Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 макс2014

макс2014

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Владивосток, Приморский край

Отправлено 31 Январь 2021 - 14:03

Всем привет. Народ , дайте совет.Есть у кого нибудь опыт Разведения Глянцевых мандаринок?Как ловить их икру в общем аквариуме и какие дальнейшие действия предпринимать. Как малька поднимать? За ранее спасибо.



#2 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 31 Январь 2021 - 14:32

В аквариуме поднять малька практически невозможно.

 

Zubo4istka писала:

Synchiropus splendidus пыталась разводить. Когда стало ясно, что нормально поднять их можно только на культуре Parvocalanus crassirostris, то охота отпала сама собой. Парвокалянус - это такие копеподы, науплии которых являются стартовым кормом для мандаринов. Во-первых культуру этих копеподов очень трудно достать, во-вторых, сложно удержать (сложная она в поддержании), в-третьих, на выводок мандарин нужно держать литров 150 культуры, чтобы набрать нужное количество науплий для прокорма личинки. На нашей коловратке L-типа личинка мандаринов протянула 23 дня и ушла за радугу. Много было пар, все ходили на нерест, но пока в наших реалиях вещь неподъемная, увы.


  • DNK это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Январь 2021 - 15:20

Странно, что не была понята простейшая вещь - если малёк прожил целых 23 (!!) дня, и после этого помер, то дело в недостатке HUFA. А уж насытить им коловратку - очень несложно. Тем более, что этот малёк явно мог уже и более крупные кормовые объекты поглощать. 


  • DrJohnZoidberg это нравится

#4 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 02 Февраль 2021 - 18:15

Странно, что не была понята простейшая вещь - если малёк прожил целых 23 (!!) дня, и после этого помер, то дело в недостатке HUFA. А уж насытить им коловратку - очень несложно. Тем более, что этот малёк явно мог уже и более крупные кормовые объекты поглощать. 

 

Странно, что не была понята другая простейшая вещь: коловратка L-типа слишком крупная для маленького рта мандаринки. Насколько коловратка при этом обогащенная - не имеет никакого значения. Личинка просто не может ее съесть. Все мандариновые личинки дохли на 5 день от голода. С кучи выводков единственный раз (!) осталась одна личинка, которая чудом протянула 23 дня. Видимо, у нее рот был аномально большой. Естественно, обогащение присутствовало. Естественно, оно было не абы чем, а специализированными бридерскими пастами из разных видов фитопланктона. Настоятельно советую не вводить в заблуждение других, не имея представления о предмете дискуссии.


  • SHUN, tipavit, GVS и еще 1 это нравится

#5 макс2014

макс2014

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Владивосток, Приморский край

Отправлено 02 Февраль 2021 - 19:30

остается пока неясным еще один вопрос _ как икру в аквариуме вылавливать?

Хотя нет , не один))

какие условия в дальнейшем нужны для ее выведения?

#4 icon_share.pngzubo4istka смотрю  ваше общение по темам_ вы прям гуру в морской аквариумистике)

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2021 - 20:44

Странно, что не была понята другая простейшая вещь: коловратка L-типа слишком крупная

Коловратка не рождается сразу крупной. Надо всего лишь пару сачков из мельничного газа разных плотностей.
 
А вообще, вероятно, вашу задачу могло бы решить это. По крайней мере, пецилобриконы берут сразу. Пробовали? Там и с HUFA всё хорошо.



#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2021 - 23:45

Таня, Дима!!!
 

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 03 Февраль 2021 - 00:07

Коловратка не рождается сразу крупной. Надо всего лишь пару сачков из мельничного газа разных плотностей.
 
А вообще, вероятно, вашу задачу могло бы решить это. По крайней мере, пецилобриконы берут сразу. Пробовали? Там и с HUFA всё хорошо.

 

Личинка мандарины после вылупления из яйца не имеет ни глаз, ни рта. Это даже не лярва, а протолярва. Живет за счет желтка. На четвертый день желток кончается, отрастают глаза и рот, личинка начинает брать корм. Размер ее в этом возрасте 1,7 мм. Коловратка не вся однородна по размеру, но самые мелкие представители Brachionus plicatilis (молодые) размером 130мкм (обычно крупнее, до 340мкм, т.е. до 0,34мм). Еще раз для тех, кто не слышит: это слишком крупный корм, он не пролезет в рот личинке. Ей не поможет даже мелкий тип коловратки Brachionus rotundiformis, размер которой 100-210мкм. Я не понимаю, зачем вы спорите, не зная ничего о предмете спора. Все ваши аргументы выглядят примерно так: "Может, если я приклею к рукам достаточно перьев, я и летать смогу?"(с). Простите за разочарование - нет, не сможете. Мандаринок можно поднять на парвокаланусе или методом сбора живого зоопланктона прямо из океана как раз путем просеивания через разные микронные сетки. Именно так выращивали мандаринок буржуи. В смысле, ВСЕ известные отчеты об успешном разведении мандаринок повествуют об этом. Если бы вопрос решался просеиванием коловратки или науплией артемии, то никто бы так не морочился, и успешных отчетов о подъеме рыбы было бы во много раз больше.


  • Pavel Pro, SHUN и Григорий это нравится

#9 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 03 Февраль 2021 - 00:16

 

остается пока неясным еще один вопрос _ как икру в аквариуме вылавливать?

Хотя нет , не один))

какие условия в дальнейшем нужны для ее выведения?

#4 icon_share.pngzubo4istka смотрю  ваше общение по темам_ вы прям гуру в морской аквариумистике)

 

1) Ничего умнее, чем выключить течение, посветить фонариком и собрать стаканчиком, я не придумала.

2) Какой-то резервуар с мелкой сеткой, который надо повесить внутрь аквариума. Туда складываем икру и организуем подачу воды, чтобы вода не застаивалась + был небольшой ток воды, в противном случае икра побелеет. Если получите протолярв, а потом и личинку, то пересаживать в личиночник нужно уже личинку (4 день с момента нереста).

Будьте готовы к тому, что далеко не вся икра оплодотворенная. И к тому, что далеко не вся оплодотворенная икра развивается (много замирает). Подозреваю последнее связано с рационом питания, но заставить мандаринов есть высококачественные бридерские корма получается далеко не всегда, поэтому и икра нежизнеспособная по большей части. Поедание всяких шевеляк мандаринами у нас в банках не дает никакой надежды на здоровое потомство. Нет основы пищевой цепи - фитопланктона, единственного источника незаменимых аминокислот. В морях/окиянах шевеляки жрут фито и детрит. У нас в банках - только детрит. На дерьме потомство не вырастишь, ясное дело.



#10 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 03 Февраль 2021 - 00:34

И да, чтобы поставить точку: личинке мандарины со старта требуется корм размером 50-90мкм (=0,05-0,09мм). Начиная с 8 суток она может брать и крупнее, но до этого времени ей просто нечего есть, и личинка дохнет с голоду. Ни коловратка, ни науплия артемии не обладают такими мелкими размерами. Только не надо предлагать раскрошить сухой корм помельче. Любая личинка ест только живой корм. 



#11 макс2014

макс2014

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Владивосток, Приморский край

Отправлено 03 Февраль 2021 - 02:04

понял, спасибо. буду пробовать) А есть варианты предугадать нерест? Я у своих случайно увидел, не знаю какое поведение этому предшевствует



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2021 - 05:50

Размер ее в этом возрасте 1,7 мм. Коловратка не вся однородна по размеру, но самые мелкие представители Brachionus plicatilis (молодые) размером 130мкм (обычно крупнее, до 340мкм, т.е. до 0,34мм)

Известно минимум 24 подвида этой коловратки. 
 

Ей не поможет даже мелкий тип коловратки Brachionus rotundiformis, размер которой 100-210мкм.

Есть так называемые SS формы, они ещё мельче. Если есть желание, можно даже принудить коловратку стать мельче.

 

Где взять все эти чудесные SS вариации? По первой ссылке. Пишете им письмо - они высылают. Нам высылали бесплатно. Правда, это было давно. Но - написать стоит однозначно. Будете писать письмо - не забудьте пояснить, что у вас есть опыт в разведении морских рыб и вы занимаетесь сейчас такими сложными видами, как мандаринка.
 

Я не понимаю, зачем вы спорите, не зная ничего о предмете спора.

К сожалению, вы так и не сходили по ссылке, которую я дал в первом сообщении, иначе бы у вас возник закономерный вопрос.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2021 - 05:55

Любая личинка ест только живой корм. 

На самом деле в эту сторону тоже можно было бы покопать. Мальки многих аквариумных рыб со дня расплыва могут есть неживой корм. Более того - для некоторых видов только этот вариант является экономически целесообразным :) Например, тех же лялиусов поднимают на яичном желтке. Предполагаю, что для мандаринок может потребоваться не только экспериментировать с типом корма, но и с его движением. 



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2021 - 07:28

Дополню последнее сообщение. Я бы предложил поэкспериментировать для начала с этим кормом. Разумеется, лёгкое движение воды необходимо для имитации передвижения кормовых частиц под движения коловраток.



#15 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 04 Февраль 2021 - 00:35

*
Популярное сообщение!

Дим, я не собираюсь ссориться, мне оно без надобности. Но ваши предложения и советы, при всем уважении, - полная глупость, ибо основаны на умозрительных догадках, "предположениях", а я уже пять лет занимаюсь исключительно разведением морской живности. Деньги этим зарабатываю. Десятки тысяч рыбок и креветок успешно подняты. А до этого я разводила пресную живность. И тех же лялиусов. Так вот разница между лялиусом и мандаринкой, как между шариком для пинг-понга и Луной. Попыток разными способами обмануть природу мандаринок мною было предпринято около полусотни на протяжении полутора лет. Это реальная практика и опыт, на основе которых я вам и возражаю. Даже если мои знания не являются авторитетными (и не претендую), есть опыт именитых забугорных коллег, описанный и выложенный в сеть, который также прекрасно согласуется с полученными мной результатами. И они тоже с вами не согласны. Чтобы аргументированно развеять ваши предположения, приходится проводить элементарный ликбез. Т.е. вы просто не в курсе достижений мирового бридерства на этот счет, но почему-то продолжаете возражать и выдвигать теории, не владея вопросом. А в итоге вводите в забдуждение неофитов. Теперь по пунктам, чтобы не оставалось разночтений:
 

Известно минимум 24 подвида этой коловратки. 

 

Да, и 16 из них в виде яиц продаются тут. Это ничего не меняет (см ниже).

 

Есть так называемые SS формы, они ещё мельче. Если есть желание, можно даже принудить коловратку стать мельче.

 

SS-штамм - это как раз и есть Brachionus rotundiformis, это не "подвид", а другой вид, его размер я уже описывала выше. Для мандаринок rotundiformis тоже слишком большие, раза эдак в 3 (три!!) больше, чем требуется. Не существует способов уменьшить коловратку в 2-3 раза, хотя да, есть возможность несколько уменьшить ее размер, играясь с условиями содержания. В третий и последний раз: НИКАКАЯ коловратка из ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ науке видов не подходит для выкармливания личинки мандаринок, иначе бы их разводили сотнями тысяч, как клоунов, ибо нет уже давно в продаже клоунов, выловленных на воле, проще развести. Разводная мандарина не имеет проблем с принятием кормов, поэтому популярность такой рыбки взлетела бы до небес. Однако ее не производят массово. Почему? Потому что проблема в стартовом корме. Копеподы - нерентабельно, ежедневный дикий вылов зоопланктона в океане кучей микронных сит - не всем доступен (и тоже нерентабелен).

 

К сожалению, вы так и не сходили по ссылке, которую я дал в первом сообщении, иначе бы у вас возник закономерный вопрос.

 

Я сходила по ссылке и давно знаюю этот штамм. Не понимаю, как науплия артемии, пусть и маленькая (она всего на 20% мельче обычной), может решить проблему стартового корма для мандаринок, если даже самая мелкая коловратка в 3 раза толще, чем нужно. Поэтому не придала значения. 

 

На самом деле в эту сторону тоже можно было бы покопать. Мальки многих аквариумных рыб со дня расплыва могут есть неживой корм. Более того - для некоторых видов только этот вариант является экономически целесообразным :) Например, тех же лялиусов поднимают на яичном желтке. Предполагаю, что для мандаринок может потребоваться не только экспериментировать с типом корма, но и с его движением. 

 

Если бы все было так просто, магазины бы ломились от разводных мандарин. Ваши предположения далеки от реальности. Потому что куча народу, включая меня, не просто предполагала, но и пробовала на практике в лабораторных условиях с микроскопом наперевес - увы.
 

Дополню последнее сообщение. Я бы предложил поэкспериментировать для начала с этим кормом. Разумеется, лёгкое движение воды необходимо для имитации передвижения кормовых частиц под движения коловраток.

 

Предпочитаю специализированные бридерские пылевые корма TDO, Otohime и SA Hatchery Diet. Спасибо за наводку, попробую и этот.

Итого:

1) Рот мандаринки 60-80мкм, поэтому личинке мандаринки требуется еда около 50мкм. Самая маленькая коловратка (SS-штамм, Brachionus rotundiformis) размером около 150-160мкм (минимум 100мкм, новорожденная). Самая маленькая науплия артемии - около 300мкм (обычно 400-500мкм). Можете попытаться поспорить с формальной логикой, Аристотель улыбнется.

2) Сухой пылевой корм личинка не берет, как бы вы не игрались с течением. Если вы заставите ЛЮБУЮ личинку (даже обычного клоуна, проще которого в разведении вообще ничего в море нет) со старта есть сухой корм - вы совершите революцию в морском бридерстве. Искренне желаю успехов. Нам всем очень не хватает разводной рыбы, хватит уже грабить и разрушать рифы...


  • vahegan, Александр Авдеев, Вадим и 8 другим это нравится

#16 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 04 Февраль 2021 - 03:40

 

 Не существует способов уменьшить коловратку в 2-3 раза, хотя да, есть возможность несколько уменьшить ее размер, играясь с условиями содержания.

 

Я просто хотел добавить по коловратке. не так давно держал две культуры, одну на фито другую на дрожжах, так вот обратил внимание что вскормленная коловратка на дрожах намного мельче чем на фито, вы верно говорите все зависит от содержания. для ловли коловраток у меня газ 160  вскормленных коловраток на дрожжах сложно поймать таким ситом а на фито легко.

А по мандаринам несколько раз видел нерест это красиво, по спирали поднимаются вверх. как что их поднимать не вдавался так как в моих условиях даже икру не собрать.

По выше описанному думаю и смысла нет пробовать, недавно искал brachionus manjavacas и другие виды у нас ничего не купить все только за границей искать, даже обычную коловратку в России не так легко найти что говорить о других культурах.


  • DNK и zubo4istka это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2021 - 05:46

Дим, я не собираюсь ссориться, мне оно без надобности.

Я ни буквой вас не обидел. Более того - очевидно, что я отношусь к этой теме не только с интересом, но и с уважением к тем, кто её копает. Если вам что-то показалось - вам именно показалось.

1. Свяжитесь с контактом, который я вам дал. Моя переписка была очень давно, и, к сожалению, с того адреса, который уже недоступен, поэтому сказать точно не могу, но припоминаю, что самая мелкая коловратка, что можно было получить у них - менее 100мкм. Насколько именно менее - было бы неплохо проверить.

2. Что касается науплий артемии, которые я показывал. Науплии вообще не имеют хитинового покрова, а именно эти - так и вовсе имеют очень мягкую оболочку. Я не зря упомянул пецилобриконов. К ним в рот такая науплия тоже не лезет. Да и коловратка лезет не всякая. Но под 10х лупой видно, что малёк просто "обгрызает" части этих науплий. Не знаю, насколько активен малёк мандаринки - может быть и он бы так мог делать?
 

Но ваши предложения и советы, при всем уважении, - полная глупость

Спасибо на добром слове.
 
Что касается использования неживых кормов для выкармливания малька с первого дня. Черт возьми, всё развивается по спирали. Каждое поколение наступает на одни и те же грабли. Грустно. Когда я был пацаном, на обычном TetraMin с первого дня выкармливали красных неонов. Да, можно высказаться, что тогда и Тетрамин был другой, вода мокрее и девки моложе. Но это - факт. Прошло лет 20 и снова в "общественном бессознательном" появилось "мнение - хрен оспоришь" о том, что малёк особым образом "заточен" на определённое поведение корма и стартовые корма просто обязаны быть живыми! Прямо какой-то шабаш виталистов :) Ну что ж, наверное надо ещё лет 20, чтобы заново "открыть" то, что было известно давным-давно.
 
Отдельным абзацем. Вы пробовали выкормить мальков стеклянного окуня? Эти мальки не только весьма мелкие, но и крайне малоподвижные. Они даже коловратку догнать не желают. Даже распреснённую морскую, которая в пресной воде еле движется. Стекляшкам подавай диаптомусов, которые почти постоянно висят в воде неподвижно. В то же время стекляшек легко поднять на неживом корме.


  • zubo4istka это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2021 - 05:48

вскормленная коловратка на дрожах намного мельче чем на фито

Спасибо, наблюдение интересное. Но коловратку, которая выросла на дрожжах нужно будет перед вскармливанием напичкать правильным фито с большим количеством HUFA, их важно внести в организм морской рыбы прямо с первого дня.


  • zubo4istka это нравится

#19 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 04 Февраль 2021 - 12:05

понял, спасибо. буду пробовать) А есть варианты предугадать нерест? Я у своих случайно увидел, не знаю какое поведение этому предшевствует

 

Есть куча роликов на ютубе. Посмотрите, как они поднимаются к поверхности на закате, прижавшись жирными тушками ))))
 

1. Свяжитесь с контактом, который я вам дал. Моя переписка была очень давно, и, к сожалению, с того адреса, который уже недоступен, поэтому сказать точно не могу, но припоминаю, что самая мелкая коловратка, что можно было получить у них - менее 100мкм. Насколько именно менее - было бы неплохо проверить.

 

Мне лично пока без надобности, в ближайший год до мандаринов точно руки не дойдут, а вот автор топика вполне мог бы воспользоваться. Вдруг вы правы, и у тех ребят действительно есть какой-то супермелкий штамм.

 

2. Что касается науплий артемии, которые я показывал. Науплии вообще не имеют хитинового покрова, а именно эти - так и вовсе имеют очень мягкую оболочку. Я не зря упомянул пецилобриконов. К ним в рот такая науплия тоже не лезет. Да и коловратка лезет не всякая. Но под 10х лупой видно, что малёк просто "обгрызает" части этих науплий. Не знаю, насколько активен малёк мандаринки - может быть и он бы так мог делать?

 

 

Даже если мандарина сможет "откусить кусочек", то ей в ЖКТ не попадет ничего, кроме белка, а надо фито с HUFA из ЖКТ самой науплии, т.е. надо бы сожрать добычу целиком. Пресный мир действительно на много порядков проще...

 

Что касается использования неживых кормов для выкармливания малька с первого дня. Черт возьми, всё развивается по спирали. Каждое поколение наступает на одни и те же грабли. Грустно. Когда я был пацаном, на обычном TetraMin с первого дня выкармливали красных неонов. Да, можно высказаться, что тогда и Тетрамин был другой, вода мокрее и девки моложе. Но это - факт. Прошло лет 20 и снова в "общественном бессознательном" появилось "мнение - хрен оспоришь" о том, что малёк особым образом "заточен" на определённое поведение корма и стартовые корма просто обязаны быть живыми! Прямо какой-то шабаш виталистов  :) Ну что ж, наверное надо ещё лет 20, чтобы заново "открыть" то, что было известно давным-давно.
 
Отдельным абзацем. Вы пробовали выкормить мальков стеклянного окуня? Эти мальки не только весьма мелкие, но и крайне малоподвижные. Они даже коловратку догнать не желают. Даже распреснённую морскую, которая в пресной воде еле движется. Стекляшкам подавай диаптомусов, которые почти постоянно висят в воде неподвижно. В то же время стекляшек легко поднять на неживом корме.

 

 

Пробовала я сухие пылевые корма. Выглядит это так: корм долго плавает по поверхности, потом опускается на дно. Когда он на поверхности, то течение создает иллюзию его движения. А мандарине глубоко по фигу, что там на поверхности, ее больше интересуют стенки и дно контейнера + толща воды. Когда корм утонул, он никакого движения не проявляет, поэтому мандарине не интересен в принципе. Если сделать течение настолько сильным, что корм окажется в толще воды, то мандаринка просто не выдержит такого водоворота. Это мой личный опыт. Не знаю, я бы эту версию не рассматривала.

 

Но коловратку, которая выросла на дрожжах нужно будет перед вскармливанием напичкать правильным фито с большим количеством HUFA, их важно внести в организм морской рыбы прямо с первого дня.

 

Это да, это обязательно. И первые несколько дней критические по получению HUFA, иначе рыба просто не может правильно развиться, ведь личинка в большей степени - абсолютно несформированный организм, у нее даже ЖКТ еще нормально не функционирует и не может усвоить бОльшую часть подаваемых веществ. Причем самое обидное в этой истории, что коловратка, будучи вскормлена на фито, имеет лучший состав по незаменимым аминокислотам, чем та, что росла на дрожжах, а потом разово обогащена фитопланктоном (((

 

Размышления на тему:
Уже были прецеденты, когда стартовым кормом выступала инфузория. Какая - так нам и сказали, ага, когда хепатусов поднимали. Надо проводить большую работу по ручному отбору видов инфузорий, размер которых достаточно крупен и физиология позволяет питаться разными видами фито (хотя бы наннохлоропсис, тетрасельмис и изохризис). Не знаю, насколько реально это делать вдали от океана и приличных лабораторий. И все же мое личное мнение: за инфузориями будущее бридерства, потому как сейчас мы всегда упираемся в одну и ту же проблему крупного стартового корма. Все остальные проблемы содержания личинки и обогащения ее добычи давно решены.


  • vahegan, DNK и Неский это нравится

#20 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 04 Февраль 2021 - 12:28

Спасибо, наблюдение интересное. Но коловратку, которая выросла на дрожжах нужно будет перед вскармливанием напичкать правильным фито с большим количеством HUFA, их важно внести в организм морской рыбы прямо с первого дня.

Это тоже верно от такой коловратки толку нет, такую колонию держал для чистоты культуры и запасной.я недавно начал ее разводить и было много ошибок и колония коловратки погибала или заводилась другая культура в ней и доминировала и тд. Сейчас держу несколько емкостей с ней на фито и уже проблем нет.
А насыщать пробовал ее много чем даже сухим кормом жрет он быстро
https://www.instagra...d=1ey2p54vhu9w2
  • DNK и zubo4istka это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных