Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Потемнели 2 светодиода на AI Prime


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 12 Февраль 2021 - 14:12

День добрый хорошим людям.
Есть в наличии явно немолодой свет AI Prime 55w. старой модели, ещё с 13 светодиодами( а не 16, как в более молодой версии). Сегодня вот протирал пыль и заметил, что 2 светодиода потемнели( один больше, другой меньше), но при этом свет они дают(пока?).
К чему готовиться? Ждать, пока окончательно они не потухнут или же они уже не справляются в нужной мере со своими функциями? .
Вобщем: ждать или начинать искать новую HD16 на замену?
Спасибо за советы.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20210212_111106961.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#2 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 531
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2021 - 14:21

Добрый день.

Судя по фото это не диоды, а оптика.

Разобрать корпус, он все равно уже не на гарантии. Если это оптика, то она сменная, можно на ebay купить недорого.


  • edik74 это нравится

#3 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 12 Февраль 2021 - 16:22

Большое спасибо за подсказку.
В догонку ещё вопрос- сильно ли влияет потемневшая оптика на качество освещения?
Потому как уже с часа два пытаюсь найти оптику в интернете, но нашёл только у производителя и в 1 немецком магазине. У производителя сама линза под 7 долярей, а вот доставка около 45 долярей. У немцев примерно так же выходит. Это как то перебор, по моему....
Счастье есть, оно не может не есть...

#4 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 Февраль 2021 - 17:52

Сначала разберите убедиться, что это именно оптика светильника. Если это первичная оптика диода, только менять диод если это возможно.
  • edik74 это нравится

#5 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Февраль 2021 - 02:48

Это сгоревшие диоды.  С оптикой на фото все в порядке.


  • edik74 это нравится
Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#6 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 13 Февраль 2021 - 15:08

Результаты сборки- разборки агрегата. Пострадала оптика, от одного диода уже оплавилась слега и потемнела, от другого- только слегка потемнела. Диоды, как я писал выше, рабочие. Что самое интересное, что один был совсем тёмный, значит помирает. Решил его протереть мокрой тряпочкой, типа в последний путь чистым пусть идёт. Так он начал отбираться и в итоге я его полностью очистил от тёмного налёта. Может это пыль собралась со временем на диоде в кучку плотную и подгорать начала?. По итогу диоды оттёр, налёт на оптике в 2 местах по максимуму прочистил. Но оптика так точно под замену, только около 55 амероблей отдавать не готов за неё.
Ну и начинаю подумывать про обновление света. На данный момент есть варианты или новый AI HD Prime 16 с магазина за около 300 валюты, к ней-то и и рассеивающий диффузор и ножка от старой лампы подойдут.
Или с рук на сегодня есть AI Hydra 26 за 250. С других рук можно за 50 ножку прикупить и вот за те же 300 но лампа посерьёзнее выходит. Из минусов отсутствие гарантии и б/ушность и отсутствие рассеивающего диффузора( ну привык я уже к нему). Да и снята она уже с выпуска.Но с другой стороны- это как 2 Prime, если я правильно понимаю, значит в банке будет лучше со светом.
Ещё есть Ecotech Radion xr15w g3 за 200, но это тоже из серии молодая была немолода.
Ну и Ecotech Radion xr15w g4 pro за 320.На неё ещё есть год гарантии, но опять же, без ножки. Да и почитал я за Радион, пишут что сам свет класс, а настроенная часть- не очень, да и ноут подключать требуется для настроек.
Банка у меня миникубик 45 на 45 см., но с задним сампом
P.S. А вообще можно психануть и ход конём сделать. Сегодня вечером на местном аналоге ебая заканчивается аукцион на 3-летнюю банку Red Sea 170л. Так там стоит AI Hydra 32, цена пока 265 денег. Вот и думаю, может , ежели цена за 300 далеко не зайдёт, то и прикупить? Получится лампа на сейчас, а банка - на вырост)))
Счастье есть, оно не может не есть...

#7 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 13 Февраль 2021 - 18:12

P.S. А вообще можно психануть и ход конём сделать. Сегодня вечером на местном аналоге ебая заканчивается аукцион на 3-летнюю банку Red Sea 170л. Так там стоит AI Hydra 32, цена пока 265 денег. Вот и думаю, может , ежели цена за 300 далеко не зайдёт, то и прикупить? Получится лампа на сейчас, а банка - на вырост)))

 

 

Было бы классно, но вряд ли получится. 


  • edik74 это нравится

#8 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 13 Февраль 2021 - 18:16

Было бы классно, но вряд ли получится.

Попытка не пытка))). Буду вечером посмотреть, а вдруг))). Просто не знаю , до какой цены бороться
  • Gast это нравится
Счастье есть, оно не может не есть...

#9 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:12

Эта наверна диоды - производителем називаемие UV, что несовсем правильна, ну суть не в этом. Этим диодам излучение портит сам материал , если он не очень качественый то так и темнеет. 

если Вам погорела толька оптика то нестрашна, меняите толька оптику - непокупать дешовую , именна на этот спектр излучения та может потемнеть за месяц. Если потемнел и сам кристал то ево поменять уже будет трудна, без помощи специалиста необойтись. 

Закономерна некачественная оптика на UV диодах темнеет - чем ниже спектр тем больше темнеет. Я незнаю , Может в этом светильнике два диода UV . Один ~400 втраой ~420 . то 400 будет темнее 420 не так подгоревший. 

По началу снимите оптику и посмотрите, что именно повреждено. И если это действительна диод UV - ничево страшнова неслучитса и если ево небудет.  


  • edik74 это нравится

#10 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:19

Да, для коротковолновых диодов - играет роль "чистота" первичной оптики. Если на оптике появляется препятствие для излучения. Мощность начинает аккумулироваться на этом препятствии. Говоря по Русски, диод начинает греть сам себя. Причем, температуры на мусоре/оптике очень даже. Под действием температуры - компаунд/силикон мутнеет и дальше зацикленный процесс. До выгорания диода.

Из практики - грязный диод коротковолновго излучения - палит сам себя за нес. часов...

А если есть след на вторичной оптике - то это следствие большего нагрева компаунда диода. 

 

Первичная оптика - это линза из компаунда на самом диоде.

Вторичная оптика - это дополнительная линза, поверх диода.


  • edik74 это нравится
Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#11 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:24

 

Этим диодам излучение портит сам материал , если он не очень качественый то так и темнеет. 

Кстати да. Часто происходит выход из строя диодов в светильниках - где установлено защитное стекло из не подходящих для этого материалов. Не качественных - по отношению к пропусканию коротковолнового спектра. В виду удешевления конструкции(ведь поликарбонат стоит в 5-6раз дешевле PMMA(акрил)).

Говоря по Русски - это поликарбонаты, ПЭТ, ПЕ пластики. И прочее днище... Особенно если это рассеиватель(матовый материал).

Я когда то писал на эту тему статейку про стекла и влияние этого на диоды.


  • Mongoose и edik74 это нравится
Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:41

Говоря по Русски - это поликарбонаты, ПЭТ, ПЕ пластики. И прочее днище...

Акрил непригоден, если в светильнике есть хотя бы небольшая доля ультрафиолета. Потому что он обрезает излучение почти точно по 400нм:

PMMA.jpg

 

На всякий случай покажу скриншот отсюда. На нём изображены два типа акрила. Он (если обычный, не специальный) - весь примерно такой:

Acrylic.jpg

 

 

В то же время обычный, не модифицированный, PET пропускает УФ-А хорошо:

PET.jpg

 

Так что определение "днище" куда как больше подходит для поликарбоната и акрила, он же PMMA. 


  • vel и edik74 это нравится

#13 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:20

Попытка не пытка))). Буду вечером посмотреть, а вдруг))). Просто не знаю , до какой цены бороться

Как торги?


  • edik74 это нравится

#14 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:36

Как торги?

Да сдался я на 501 Франке( почти 1:1 к доллару). Всё вроде снялись, а вот один пассажир нашёлся дотошный.Я то и не знаю, до какого максимума он ставку поставил, максимальная ставка одного участника другим участникам не видна. Есть только шаг ставки, например 5. И вот я, к примеру, могу или постепенно поднимать на 5 или вбить максимальную сумму, на которую рассчитываю. По итогу ушёл набор за 501, а я теперь жалею, надо было до 600 примерно ещё побороться, ну да ладно. Просто пришлось бы второй половине объяснять , для чего из- за лампы пришлось целый аквариум покупать. Она бы меня обвиняла, что это я специально всё замутил, потому как она не согласна на увеличение банки( пока))), считает, что итак много времени забирает и этот миник, что тоже правда.
Вобщем пока в раздумьях, но оптику искать новую где то надобно. Пока на старой стоит, но с Америки заказывать не буду, вопрос принципа- отдать за пересылку товара в 7 раз больше стоимости самого товара считаю неразумным )))
  • Gast это нравится
Счастье есть, оно не может не есть...

#15 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:36

 

 

В то же время обычный, не модифицированный, PET пропускает УФ-А хорошо:

Ок. Акрил прозрачен, ПЭТ с дырками. Как оно там, и кем описано  не интересно, в данном случае. Уже много раз проверено.

 

 

Акрил непригоден, если в светильнике есть хотя бы небольшая доля ультрафиолета. Потому что он обрезает излучение почти точно по 400нм:

390нм пропускает? да. Ниже, в нашем случае нет необходимости.


Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#16 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:40

Кстати да. Часто происходит выход из строя диодов в светильниках - где установлено защитное стекло из не подходящих для этого материалов. Не качественных - по отношению к пропусканию коротковолнового спектра. В виду удешевления конструкции(ведь поликарбонат стоит в 5-6раз дешевле PMMA(акрил)).
Говоря по Русски - это поликарбонаты, ПЭТ, ПЕ пластики. И прочее днище... Особенно если это рассеиватель(матовый материал).
Я когда то писал на эту тему статейку про стекла и влияние этого на диоды.

Да с качеством оптики думаю всё в порядке- просто время пришло, я так понимаю, что лампе около 5 лет примерно, вот и подошёл срок, и то оказалось, что только оптика прогорела, диод отлично мокрой тряпочкой отмылся )))
Счастье есть, оно не может не есть...

#17 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:51

Да с качеством оптики думаю всё в порядке- просто время пришло, я так понимаю, что лампе около 5 лет примерно, вот и подошёл срок, и то оказалось, что только оптика прогорела, диод отлично мокрой тряпочкой отмылся )))

Ну а, оттереть оптику пробовали? Не оттирается?


Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#18 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:58

Там именно на 11 диоде( или ультрафиолет или фиолетовый), который и был темнее, оптика и пострадала, чуток оплавилась и потемнело место оплавления, тёмно- коричневое стало. Я как мог, иголочкой и маленькой отвёрточкой зачистил, но пятнышко осталось и форма уже у оптики не капелька, как у остальных диодов
Счастье есть, оно не может не есть...

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Февраль 2021 - 19:05

Акрил прозрачен, ПЭТ с дырками.

Конечно, перфорацию можно сделать в чём угодно :) Но - PET выпускается всегда БЕЗ перфорации. В том числе когда из него выдуваются бутылки для воды.
 

Как оно там, и кем описано  не интересно, в данном случае.

Позиция страуса - то есть голова в песке - не очень хороший путь познания мира.
 

Уже много раз проверено.

Проверять надо не на глаз, а на соответствующем оборудовании.
 

390нм пропускает? да. Ниже, в нашем случае нет необходимости.

Во-первых, ниже нам есть необходимость. Во-вторых, даже у 400нм светодиода заметное количество излучения имеет длину волны менее 390 нм.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Февраль 2021 - 19:07

пятнышко осталось и форма уже у оптики не капелька, как у остальных диодов

Я бы советовал срезать пятнышко бритвенным лезвием. Будьте аккуратны, чтобы не сорвать первичную оптику с кристалла, не прилагайте большого усилия. Даже небольшое пятнышко будет резво разрастаться, поэтому его надо убрать полностью. Форму оптики вы уже изменили, так что дальнейшее её подрезание не сделает хуже.


  • edik74 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных