Перейти к содержимому

Open

Фотография

О МАГАЗИНАХ и магазинчиках. (Много букв).

магазины карантин покупка гидробионтов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:36

          Не далее как вчера завязал переписку с одним из местных магазинов на тему адаптации гидробионтов предназначенных для продажи и позиционируемых как новая поставка.  На что получил ответ, что да, карантин как бы есть, а когда начал выяснять детали, оказалось что по факту его как бы и нет. То есть: «Вы подождите месяцок, а мы при этом будем все распродавать и через месяц вы сможете что нибудь купить из того что останется/не сдохнет». (Цитирую: Гидробионты, которые описаны выше находятся в карантине. Все они прибыли вчера. Вы можете дождаться, когда пройдет карантин, либо посмотреть гидробионтов с прошлых поставок, которые давно сняты с карантина, либо приобрести гидробионтов без карантина на ваш страх и риск.) Как видно из цитаты, ключевая фраза: «на ваш страх и риск». Можно согласиться и с этим, но самое не приятное то, что никто не предупреждает о том, что гидробионты продаются фактически с колес. Лично меня, это очень сильно расстраивает и мне даже кажется, что меня хотят обмануть.

               Давайте немного абстрагируемся от нашего чудесного хобби и представим такую ситуацию: приходите вы в магазин за курицей, а вам там говорят – мы не можем вам гарантировать что курица не напичкана химикатами, что она не умерла своей смертью, да и в принципе мы не уверенны что это курица, покупая ее вы делаете выбор на свой страх и риск. Бред? Согласен, бред. Но почему случай с курицей мы воспринимаем как вопиющий, а при покупке наших горячо любимых гидробионтов многие считают такое положение вещей нормальным?

               Что дает карантин? На сколько я понимаю карантин не был придуман просто так и несет под собой определенную нагрузку, в частности: выявляет и исключает из продажи больных гидробионтов или проводится их лечение (профессионалам это сделать проще, чем нам – любителям), в первые дни погибают гидробионты не пережившие переезд, осуществляется борьба с паразитами, а так же происходит раскорм большинства гидробионтов. Т.е. по итогам карантина в большинстве случаев мы должны получить «белое и пушистое» существо. Хочу отметить, что болтание гидробионта в банке в течение 30ти дней с зажатыми крестиком пальцами и гаданием сдохнет/не сдохнет - не является залогом проведенного карантина.

                Теперь об абсолютно противоположной ситуации – гидробионт с колес: замученное путешествием существо с неведомыми для любителя болячками и паразитами, непонятными потребностями в кормлении и повышенным желанием отправиться в «страну вечно-живых червячков». Здорово! Дайте двух!

                Небольшое отступление: когда я решил завести морской аквариум, я не планировал стать ихтиологом и специалистом в адаптации гидробионтов. Я планировал обеспечить своих существ комфортными (в силу моих знаний/возможностей) условиями для жизни и получать удовольствие от наблюдения за ними. Сознаюсь, я не получаю удовольствие от возни с адаптацией гидробионтов, их карантированием, лечением, раскормом и прочими процедурами, и поэтому я стараюсь не покупать гидробионтов с колес. Я знаю на форуме людей, которым нравится возиться с гидробионтами в части карантирования, так же как есть люди, которые в восторге от своего оборудования и могут описывать его на нескольких страницах, а ты читаешь и недоумеваешь: «а живность то у них есть?». Каждому свое. Но, своя рубашка ближе к телу, я получаю удовольствие от самих гидробионтов и их существования. Как то так.

               Идем дальше. Начинающий моревод покупает гидробионтов с колес, естественно он об этом не знает, так как это нигде не заявлено. Он честно выждал все этапы созревания аквариума, наблюдал за червячками и нелегалами. Наконец настал тот миг – момент заселения гидробионтов. Гидробионты адаптированы к воде капельным методом и помещены в новый дом, но вдруг начинают умирать. Кого винит новичок? Ну естественно себя. Он и подумать не может что «профессионалы» могли продать ему «тупо некачественный товар». А «профессионалы» лишь ухмыляются, ну конечно – он ведь новичок, руки кривые: не так засолил, не так перевез, не так согрел. (Что что, а у «профессионалов» всегда есть 1000 и один способ доказать любителю что он не прав.) Мое мнение: в смерти гидробионтов у новичков в 80% виноваты те самые «профессионалы», экономящие на карантине, и только в 20% сам новичок. Личный опыт: на четвертый день после засолки запустил в банку пару оцелярисов (приобретены на барахолке, т.е. давно прошли все сроки карантина в банке предыдущего хозяина), на пятый день собачку биколор (приобретена в аквалого), все рыбы живы до сих пор (банке пошел шестой месяц). Я сомневаюсь что на форуме есть люди, у которых банке больше года и которые не приносили/получали себе из магазинов какую нибудь гадость или «живых мертвецов», вопрос только в процентном соотношений выживших/умерших.

                 Вот собственно я и подошел к теме, ради которой и затеял данную публикацию. Я общался со многими аквариумистами на тему выживаемости гидробионтов, и многие отметили магазины, выживаемость гидробионтов из которых стремится к 100%, а так же рассказали и о магазинчиках, смертность гидробионтов из которых доходит до 80%. Я сейчас не буду называть ни тех и ни других, я хочу с вашей помощью (всех нас – любителей морской аквариумистики) выявить продавцов качественного товара, а так же продавцов скрывающих за низкой ценой «живые трупы».

                   Процедура достаточно проста: я прошу всех Вас написать ниже посты, в которых указать - сколько гидробионтов и в каких магазинах было Вами приобретено, и сколько из них выжило, а так же размер Вашего аквариума (дабы исключить возможность злоупотребления количеством гидробионтов), информацию прошу указать не более чем за последние 12 календарных месяцев, глубже, как мне кажется, не имеет смысла.

                   Очень надеюсь на содействие, так как это позволит выявить не только  продавцов качественного товара и поможет начинающим морякам на старте (да и сэкономит наши деньги), но и заставит продавцов «живых трупов» проводить хотя бы минимальные карантинные мероприятия во избежание потери клиентов.

                   Со своей стороны готов систематизировать и опубликовывать полученные данные в данной теме, скажем через каждые десять информационных постов. Убедительная просьба не писать информацию мне в личку, так как это может быть воспринято магазинами как фальсификация данных.

 

Это нужно всем нам.

 

Начну с себя:

 

Аквариум – 140 литров.

Приобретено:

ЦентралРиф – 3 гидробионта, выжило - 2;

Морской Аквариум на чистых прудах – 3 гидробионта, выжило – 2;

Рускорал – 6 гидробионтов, выжило – 3;

Рифшоп – 7 гидробионтов, выжило – 4;

Аквалого – 11 гидробионтов, выжило -10.

 

                И еще немного текста. Я бы считал себя полным неудачником в аквариумистике если бы у меня равномерно дохли гидробионты от всех продавцов или просто принял это за норму. Но, как это ни парадоксально, гидробионты из аквалого у меня живут, мало того, они живут у всех моих знакомых. Я думаю многие и у себя это заметили. А, насколько я знаю, аквалого проводит карантинные мероприятия и не славится торговлей с колес. И это тоже было одной из причин написания этого поста.

 

С уважением, Алексей.

 

P.S.: Прошу прощения у тех, кого вчера оскорбил. Искренне об этом сожалению. Надеюсь теперь вы поняли мою позицию.


  • Константин это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:52

Данные, которые вы получите суммированием, наиболее точно описываются выражением "средняя температура по больнице".

 

Сложили зоантусы (кстати, колонии или отдельные полипы? ;) ) с хелмонами, разделили на число магазинов, помножили на количество полос клоуна... что-то такое получили...  и думаем потом что нам с этими цифрами делать...

 

 

Прошу понять меня правильно - я точно также за то чтобы ввести объективные критерии качества выживаемости гидробионтов из магазинов, но пока мы в кучу суммируем хелмонов из одного региона, купленных криворукими новичками, с зоантусами из другого региона, купленными продвинутыми людьми... На выходе будет полная ахинея. В правильной формуле было бы около двух десятков параметров и для ее применения просто не хватит статистики.


  • Шкет и Fuz это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:12

Данные, которые вы получите суммированием, наиболее точно описываются выражением "средняя температура по больнице".

 

Сложили зоантусы (кстати, колонии или отдельные полипы? ;) ) с хелмонами, разделили на число магазинов, помножили на количество полос клоуна... что-то такое получили...  и думаем потом что нам с этими цифрами делать...

 

 

Прошу понять меня правильно - я точно также за то чтобы ввести объективные критерии качества выживаемости гидробионтов из магазинов, но пока мы в кучу суммируем хелмонов из одного региона, купленных криворукими новичками, с зоантусами из другого региона, купленными продвинутыми людьми... На выходе будет полная ахинея. В правильной формуле было бы около двух десятков параметров и для ее применения просто не хватит статистики.

Николай, абсолютно  с Вами согласен.

Но на безрыбье и рак рыба.

И в любом случае это будет отражать картину отношения магазинов к продаваемым гидробионтам и к своим покупателям.

Не знаю, можете ли вы читать личку, но если можете - загляните ко мне, там человек конкретно описывает магазин,  а так-же процент смертности полученного товара - она ужасает, мои цифры просто цветочки.

С уважением, Алексей.

 

PS: Да, в процессе сбора информации можно внести коррекцию. Не ошибается тот, кто ничего не делает. По крайней мере это лучше чем "жевать сопли" купив очередной трупик.



#4 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:18

+1 статистику не вывести никак.

 

Для себя давно сделал вывод, покупаю только когда вижу своими глазами состояние живности. Если есть подозрение на болезнь, деградацию и т.д., просто не беру.

Потерь по кораллам 2 штуки (в первый год) и 1 акрапорка недавно, пожрал еж, потом облетела.

По рыбе список длиннее, хотя больных (отравление, стресс) ушедших быстро было всего две. Остальное проблемы с кормлением и(или) подбором соседей. Три самоустранились (выпрыгнули) одну забили другие, одна отравилась и т.д. Срок жизни от полугода намекает на гибель в результате проблем в акве.

 

Опыт больше, потерь меньше. Иного не дано :) .



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:22

Николай, абсолютно  с Вами согласен.
Но на безрыбье и рак рыба.

:) Нет. Если хотим получать какие-то численные данные, то хорошо бы понимать степень их достоверности. Иначе возникает опасная иллюзия, что они что-то значат (ведь это цифры!), а не самом деле они не значат НИЧЕГО. Достоверность подобного "исследования" сильно ниже 50%, поэтому оно бессмысленно.



И в любом случае это будет отражать картину отношения магазинов к продаваемым гидробионтам и к своим покупателям.

В том-то и беда, что не будет. Вы складываете в кучу гидробионтов с самым разным процентом выживаемости, без учета кем куплено, когда куплено и т.д. На выходе будет совершенная ерунда.
 

Не знаю, можете ли вы читать личку, но если можете - загляните ко мне, там человек конкретно описывает магазин,  а так-же процент смертности полученного товара - она ужасает, мои цифры просто цветочки.

Технически, если очень надо - могу. Но для применения данной "меры" нужны очень веские основания, касающиеся непосредственно Портала (убедиться в противоправной деятельности, после поступления некоторого кол-ва жалоб и около). Т.ч. если человек пожелает рассказать об ужасном проценте смертности товара из какого-то магазина - может тут написать сам. За одно пусть расскажет почему продолжал покупать именно в этом магазине. ;)
 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:35

:) Нет. Если хотим получать какие-то численные данные, то хорошо бы понимать степень их достоверности. Иначе возникает опасная иллюзия, что они что-то значат (ведь это цифры!), а не самом деле они не значат НИЧЕГО. Достоверность подобного "исследования" сильно ниже 50%, поэтому оно бессмысленно.

Эти цифры однозначно и убедительно выявят явного аутсайдера и явного лидера. А остальные цифры останутся на усмотрение посетителей.
 

В том-то и беда, что не будет. Вы складываете в кучу гидробионтов с самым разным процентом выживаемости, без учета кем куплено, когда куплено и т.д. На выходе будет совершенная ерунда.

Не будет ерунды, т. к. я глубоко сомневаюсь ( а у Вас я думаю это подтвержденно опытом) что новички покупают сложных гидробионтов и наоборот.
 

Т.ч. если человек пожелает рассказать об ужасном проценте смертности товара из какого-то магазина - может тут написать сам. За одно пусть расскажет почему продолжал покупать именно в этом магазине. ;)

в магазине он сделал одну, но достаточно крупную закупку, потом про этот магазин просто забыл

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:54

Эти цифры однозначно и убедительно выявят явного аутсайдера и явного лидера. А остальные цифры останутся на усмотрение посетителей.

Не будет тут ничего "однозначного и убедительного". Перекосы могут быть В РАЗЫ.

Не будет ерунды, т. к. я глубоко сомневаюсь ( а у Вас я думаю это подтвержденно опытом) что новички покупают сложных гидробионтов и наоборот.

Опыт как раз подсказывает, что новички куда чаще чем продвинутые делают глупости и берут то чего нельзя, надеясь на авось и пронесет.
  • Шкет это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:20

Соглашусь, что статистику верную не собрать. Вот, смотрите: год назад брала на рифшопе много зонтиков. Приехали они в голожаберниках. Продавец виноват? Не могу стопроцентно согласиться: икру не разглядеть, да и гады эти еще как маскируются. При оптовых поставках каждый фраг с лупой не просмотришь. Начала лечить, потом на месяц была вынуждена море пустить на самотек, результат: все зоосы съедены. А полтора года назад получала с рускорала зонты с голожаберниками, тогда время было, лечила старательно, потерь нет.

 

Буквально на днях взяла снова зонтики в рифшопе - никаких голожаберников и в помине нет. Возможно, появились новые средства, возможно, повезло. А, возможно, икра еще не созрела :-)

 

И, подсчитывая потери, так или иначе нахожу повод к себе придраться: то акклиматизация была поспешная, то еще что. Тесты вон полгода не делала в море - так с чего считать, что моя вода идеальна, а продавец прислал что-то ослабленное? В целом, потери примерно одинаковы в любом заказе и не такие уж и большие. С учетом того, что я все заказываю на дом и надеюсь на честность продавцов - жить можно, хотя бывает иногда и обидно.

 

====

 

Мне кажется, понятие "карантин" надо просить определять точно, тут я с Вами согласна, но это совсем другой разговор.



#9 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:20

Без всякой статистики и цифр:

Рыба, купленная в аквалого, почти всегда приживалась
Рыба, купленная в рускорале почти вся уходила в течении месяца.
Вся рыба, купленная в Лямере и Аргусе тоже хорошо приживалась.
Один раз покупал рыбу в РифШопе, тоже проблемм с рыбой не было.

По коралам приводить не буду, ибо тут явно мои косяки.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#10 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 16:18

Без указания рыбы и хоть каких то причин смерти, тема смысла не имеет. Можно взять здоровую раскормленную рыбу, которая помрет от крипта, а можно и наоборот, больную выходить.
  • Шкет и Константин это нравится

#11 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 19:55

Вы поймите если купить рыбу и прочих гидробиотов в России у посредников, с тех же самых колес , карантировать и перепродовать то совсем невыгодно! А если её бысто продать то тогда нормально!



#12 perekurov

perekurov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 09:07

Вы поймите если купить рыбу и прочих гидробиотов в России у посредников, с тех же самых колес , карантировать и перепродовать то совсем невыгодно! А если её бысто продать то тогда нормально!

Но и цена подешевле, чем у передержанной на карантине. Что мешает в том же Рускорале оплатить залог и забрать через пару недель? Некоторые так делают и никаких проблем.



#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:59

*
Популярное сообщение!

 

Это нужно всем нам.

 

Начну с себя:

 

Аквариум – 140 литров.

Приобретено:

ЦентралРиф – 3 гидробионта, выжило - 2;

Морской Аквариум на чистых прудах – 3 гидробионта, выжило – 2;

Рускорал – 6 гидробионтов, выжило – 3;

Рифшоп – 7 гидробионтов, выжило – 4;

Аквалого – 11 гидробионтов, выжило -10.

 

Эта информация НИЧЕГО не даёт.

И дело даже не в том, что Вы не указали наименования животных.

Хотя и тут есть разница, купили Вы в одном месте морскую лилию/ларватуса , а в другом - синулярию/оцелляриса... и тп.

 

А дело в том, что причины гибели/заболевания, в которых Вы можете быть полностью уверенными, всё равно могут не соответствовать действительности.

 

По кораллам. Тут можно судить только по паразитам о наличии/отсутствии карантинных мероприятий.

 

И прошу не путать простую передержку с карантином. 

Карантин - это комплекс определённых мероприятий.

Если продавец просто передерживает животных,

то следствием этого может стать не только выбраковка и гибель больных особей, но и распространение заболевания на всех особей содержащихся вместе.

 

Без всякой статистики и цифр:

Рыба, купленная в аквалого, почти всегда приживалась
Рыба, купленная в рускорале почти вся уходила в течении месяца.
Вся рыба, купленная в Лямере и Аргусе тоже хорошо приживалась.
Один раз покупал рыбу в РифШопе, тоже проблемм с рыбой не было.

По коралам приводить не буду, ибо тут явно мои косяки.

 

По рыбам.

Не все заболевания поддаются лечению.

Не все заболевания скоротечны.

Не все рыбы одинаково стойки. 

Причина заболевания в подавляющем большинстве будет не соответствовать убежденности аквариумиста.

Статистику по рыбе не вывести точно. 

И застраховаться от покупки больной рыбы тоже,

как и от того, что она не заболеет в Вашем аквариуме.

Если Вы, конечно, не ставите это во главу угла и изначально порядок Ваших действий строго направлен на это.

И даже в этом случае невозможно полностью застраховаться от неприятностей, а лишь свести их к минимуму.

 

 

          

          Я знаю на форуме людей, которым нравится возиться с гидробионтами в части карантирования

 

Скорее Вы знаете людей, которые представляют себе последствия заноса, к примеру, в спс риф акропорных планарий.

И это представление резонно подсказывает им, что надо проводить карантинные мероприятия/тщательный осмотр того, что помещается в аквариум, во избежании глобальной головной боли.


  • Sleepy, Александр Авдеев, sikoko12 и 9 другим это нравится

#14 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 14:43

*
Популярное сообщение!

Вопрос в случае с кораллами лично для меня всегда звучал так: при выборе животного я полагаюсь лишь на собственный опыт по его содержанию. К сожалению, при заселении нового для вас вида(типа) животного никакой так называемый карантин не имеет ровным счетом никакого значения. Аргумент здесь простой: перед тем, как коралл прибыл к импортеру, он взят из естественной среды, в которой, к слову сказать, он и его предки прожили ооочень долго. Далее сплошные стрессы и травмы, начиная от вылова, упаковки, транспортировки и заканчивая помещением ослабленного животного в искусственную, радикально отличающуюся от привычной среду. Насколько животное жизнеспособно, подчас не определит ни один сколь бы то ни было опытный рифовик - это в случае, когда отсутствуют внешние признаки "нездоровья" в виде отмирающих тканей, например. Покупка любого коралла - всегда рулетка! Напротив, чаще всего лучше брать животное как можно раньше после его поступления в магазин - в стойках, согласитесь, условия куда как хуже чем во взлелеянной вами собственной аквасистеме, и чем быстрее животное туда попадет, тем больше шансов у него выжить. Это утверждение - плод моего опыта. Просто есть аксиомы, следование которым помогает увеличить шансы на выживание: мягкий перевод, поддержание в системе стабильных параметров и прочее. Но это уже вопрос явно не к продавцу. Самое важное здесь, на мой взгляд, не делать глупостей и очевидных ошибок. Стоит помнить, что матушка-Природа наделила морских тварей недюжинным иммунитетом, позволяющим, к примеру, акропорам, прекрасно выживать под палящими лучами тропического солнца во время отлива по несколько часов. Но мы, люди, аквариумисты умудряемся-таки угробить несчастных животных и потом пытаемся заполнить чащу негодования обвинениями в адрес кого угодно, но только не себя. А ведь мы и только мы чаще всего являемся причиной гибели наших питомцев в силу дилетантского подхода, дефицита времени, средств, да много еще чего...


  • Luwa, Шкет, Александр Авдеев и 8 другим это нравится

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 14:57

На 100% согласен с тезкой, и особенно с этим...

... Покупка любого коралла - всегда рулетка! Напротив, чаще всего лучше брать животное как можно раньше после его поступления в магазин - в стойках, согласитесь, условия куда как хуже, чем во взлелеянной вами собственной аквасистеме, и чем быстрее животное туда попадет, тем больше шансов у него выжить. ...



#16 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:03

Покупка коралла - это в значительной степени меньше рулетка, чем покупка рыбы. При покупке коралла человек должен трезво представлять себе свои собственные возможности, а при покупке рыбы 90% успеха - это ее начальное состояние (при покупке). Поэтому при наборе статистики надо, как минимум, разделить на 2 категории: рыбы и беспы. (По хорошему категорий должно быть больше, в идеале - по видам.) Это я говорю как человек не первый год получающий живность "с колес".


  • sikoko12 это нравится

#17 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:47

> в стойках, согласитесь, условия куда как хуже, чем во взлелеянной вами собственной аквасистеме

 

В этой фразе есть ненавязчивое лукавство. Много ли моряков имеют взлелеянный карантинник с идеальными условиям, да чтобы параметры воды совпадали с параметрами в основной системе? С мощным пенником, регулярными подменами и пр? Так, чтобы при раскорме какого-нибудь свежекупленного монстрика, а не мелкого клоуна, вода бы не портилась?  Нет?  Тогда получается, что, "чем быстрее потенциально зараженная рыба попадет в общую банку - тем больше у нее шансов выжить" :-/



#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:17

Ну во первых написано именно кораллы, именно эти животные, а не рыбы имелись в виду...

во вторых, под аквасистемой понимался не какой-то карантинник, а именно дисплейный аквариум, в котором имеется

все необходимое оборудование и поддерживаются правильные стабильные параметры и условия.

По последнему утверждению да, именно так.

Часто в отличных условиях многие, не сильно запущенные болячки рыб, проходят без лечения.



#19 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:47

 

По последнему утверждению да, именно так.

Часто в отличных условиях многие, не сильно запущенные болячки рыб, проходят без лечения.

 

Скажите это Полине :-) 

А у меня богатый опыт общения с голожаберниками, прямо-таки страстная любовь уже к ним. Пихать зоосы с колес в систему, да еще и расклеивать сразу по местам - врагу не пожелаю. Вот сейчас получила новые, через три дня, откуда ни возьмись, выполз гад. Хорошо, что, наученная опытом, ставлю зоосы сперва около самого стекла и сутками сижу с лупой. И карантинник на скорую руку тут не помогает: в нем мигом заводятся водоросли, как при запуске, которые несчастные зоосы глушат похлеще паразитов, проверено.

 

Поймите правильно: покупать с колес или не покупать - в любом случае, выбор каждого. Но речь-то не об этом, на самом деле. А о _правомерности_ применения термина "карантин" к условиям того или иного магазина. Если гидробионты после поставки высаживаются в стойки на продажу - это НЕ КАРАНТИН. Карантин - это отдельный емкости, где рыба лечится-раскармливается-наблюдается, как и гидробионты. Выискиваются акропорные планарии, например и фраги пролечиваются, проводится лечение от тех же голожаберников... И покупатель имеет право получить такую информацию: где, сколько времени проводится ли карантин. Именно про это говорил изначально топикстартер, а потом уже, не получив ответа в другой ветке, решил собирать статистику. С тем, что статистика корректной не будет, я не спорю. И с личным выбором каждого - тоже.

 

А я просто перевожу это в более корректную форму выражения :-)



#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 15:46

Мой аквариум, система 400 литров, возраст 1 год (ровно!!))). (до  этого больше полугода был 60- ти литровый).

Покупаю периодически в Русском коралле и у Игоря на Рифшопе, или в МА.  ( в начале нашей аквариумной карьеры покупало в Аквалого иногда   и в  Аргусе 1 раз), чаще всего  покупаю в барахолке на обоих форумах.

Из потерь за 1,5 года хобби- папа тюлевый Апогон (вероятно от недоедания) и мальки  от того же папы непонятно от  чего.

Еще выпрыгнула собака- павлин. Из рыбы потери- это все, были 3 вспышки крипта и удачно их пережили.

Больше потерь было  по беспозвоночным. Кораллы, полагаю, все на моей совести.

Креветка- доктор одна погибла при размножении Халимеды.

Ну и еще с  креветками была история. Нужна была позарез Вундермани. Купленная в Русском коралле была здоровая и жила год, но оказалась Кукенкаля. Купленная в Аквалого крупная и красивая за 2000!! руб. сдохла через сутки ( вот вам и передержка с карантином).  Купленная за неделю до этого  в Ля- Мере  по дешевке мелкая и а ж прозрачная до зеленого (размер s) в итоге выжила и жива до сих пор, вот  уж полтора года, хотя сначала думала, что сдохла, поэтому повторно и покупали в Аквалого.

Одна песчаная звезда, купленная у Игоря, погибла, привезенная же с  Русского коралла жива до  сих пр.

Звезда- хищница, редкая, купленная  в Централ - рифе, живет и здравствует.

Купленная у Игоря на Рифшопе редкий моллюск Лима скабра больше 2 месяцев как живой!!!!!!

 

Покупаю сейчас кораллы периодически у Игоря на Рифшопе, предпочитаю другим магазинам  за качество и вменяемые цены, никогда не получала никаких паразитов. Раз покупала в Централ- рифе, качество достойное, цены хотелось бы пониже.  Рыбу покупаю в основном в Ма, неплохой выбор и бывают  адекватные цены и очень интересные предложения. Ну и Барахолка. естественно, наше все.

В АЛ И Аргус я не ходок. в Ал из за запредельных цен, а Аргус лично меня убивает  отношением к клиенту.







Темы с аналогичными тегами: магазины, карантин, покупка гидробионтов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных