Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Губан меланорус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 23 Февраль 2021 - 20:23

Банка 700 литров.
Хирурги, доктор губан, пара креветок докторов, хромисы-виридисы.

Есть желание купить меланоруса. Просто для красоты и как естественное оружие против красных планарий.

Какие могут быть последствия для имеющегося населения?
Беспокоюсь за креветок и губана-доктора.

#2 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Февраль 2021 - 21:16

Креветок не тронет, возможно и доктора тоже, но спит в песке, так что рыть перед сном будет конкретно, и как следствие, кораллы все в песке.
  • Vladimir3311 это нравится

#3 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2021 - 22:38

У меня есть этот губан, не роет песок, по крайней мере сильно, так, чтоб это было заметно.
  • Яна и Vladimir3311 это нравится

#4 Konstantins

Konstantins

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 24 Февраль 2021 - 00:43

Был такой, спал в песке. Кораллы песком не засыпал. Никого не трогал, ну кроме других губанов.
  • Морячка из Сибири и Vladimir3311 это нравится

#5 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 24 Февраль 2021 - 10:52

Спасибо всем за советы.
Буду брать.

#6 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 24 Февраль 2021 - 10:53

Спасибо всем за советы.
Буду брать.

вообще очень полезный губан, желательно песок , но есть аквариум где он живет без песка, конечно это минус для рыбы, с другими губанами 80% агрессивен, к хирургам и центропигам нейтрален

#7 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 24 Февраль 2021 - 11:01

вообще очень полезный губан, желательно песок , но есть аквариум где он живет без песка, конечно это минус для рыбы, с другими губанами 80% агрессивен, к хирургам и центропигам нейтрален


Песок есть - 2-3см.

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Февраль 2021 - 00:55

Думаю, 2-3 см ему мало, увы, они полностью закапываются... См 5-7 минимум, думаю. Влетает в грунт с разгону и целиком - при испуге и просто на ночевку (для последнего обычно выбирает одно и то же место).

Быстрее сплетни, "как в воду ушел". Пыли минимум при этом или совсем нет.. 

В отсутствии возможности спокойно спать и прятаться в грунт в целом, согласно своей биологии - постарается, конечно, найти альтернативу, но хорошо ли это, будет подстрессовывать.

В остальном - рыть не будет, изведет весь макропланктон - по крайней мере, постарается :) - вместе с планариями.

Скандалить - с высокой вероятностью - может с губанами близкого поведения - корисами, тамаринами и т.д. с меньшей - феями и им подобными. Остальные рыбы ему, почти наверняка, безразличны. Кому может помешать сам - так это мандаринкам и мелким офиурам и т.д. Последних может покушать, а первым не даст кормиться. Слишком быстрые они, губаны, а пищевая ниша общая, мандаринки "тормозят". Исключения, конечно, бывают всегда :)


  • Vladimir3311 и Ultra это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Морячка из Сибири

Морячка из Сибири

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Февраль 2021 - 05:24

Я любитель губанов и голого дна. Рыба не чувствует дискомфорта. Он просто ложится спать под камни.

Что касательно агрессии... она есть в самом начале(когда сажаю нового губана). Но и тут выход есть. Я отсаживаю мелануруса из дисплея на пару дней. Чтобы новичек обжился нормально. Затем возвращаю мелануруса обратно. После никаких проблем.
В моей банке сейчас из губанов:меланурус, малыш леопардового губана( 3-5см),губан украшеный и еще какой то губан(не помню название). в акве полная гормония.
  • Vladimir3311 это нравится

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Февраль 2021 - 10:36

Я любитель губанов и голого дна. Рыба не чувствует дискомфорта. Он просто ложится спать под камни.

Ксения, я тоже люблю губанов, похожи :) Голое дно - не люблю. Разошлись :))
Когда-то "развлекалась" тем, что совмещала в одной банке по 6-7 фей разных, даже методику придумала для себя, чтоб без склок и т.д., взращивала юнкера и т.д. Губаны - это тема :)

Не хочется спорить насчет дискомфорта рыбы - в любом случае, ее мы спросить не можем, а все остальное - предположения и мнения, а они могут быть разными.
Для себя продолжу придерживаться точки зрения, что лучше стараться создавать хвостам максимально комфортные и близкие к природным условия с точки зрения снятия стресса. Типа подвижным - место для плавания, территориальным - свой кусочек, спящим в камнях - свою щель-пещерку, копающим - грунта побольше. Просто приятнее самой.

Куда-то он, конечно, засунется от безысходности. У одной знакомой в пучке хеты спит какой-то из тамаринов. . Хорошо ли это, детки - и что ему делать в своем море - конечно, решает каждый сам.

 

Вообще, это тонкие материи, с которыми иногда трудно разобраться :). Бывает, что очевидно, что рыбе некомфортно, бывает - а фиг его знает, хорошо ей и приспособилась или не настолько плохо, чтоб начать очевидно это показывать. У меня у самой живет хирург Фаулера, которому теоретически мой объем должен быть уже мал - а я вот уверена, глядя регулярно в глаза этой мордочке, и наблюдая его поведение, что у него все в порядке...
 


  • Ultra это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 Морячка из Сибири

Морячка из Сибири

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Февраль 2021 - 11:18

Ксения, я тоже люблю губанов, похожи :) Голое дно - не люблю. Разошлись :))
Когда-то "развлекалась" тем, что совмещала в одной банке по 6-7 фей разных, даже методику придумала для себя, чтоб без склок и т.д., взращивала юнкера и т.д. Губаны - это тема :)

Не хочется спорить насчет дискомфорта рыбы - в любом случае, ее мы спросить не можем, а все остальное - предположения и мнения, а они могут быть разными.
Для себя продолжу придерживаться точки зрения, что лучше стараться создавать хвостам максимально комфортные и близкие к природным условия с точки зрения снятия стресса. Типа подвижным - место для плавания, территориальным - свой кусочек, спящим в камнях - свою щель-пещерку, копающим - грунта побольше. Просто приятнее самой.
Куда-то он, конечно, засунется от безысходности. У одной знакомой в пучке хеты спит какой-то из тамаринов. . Хорошо ли это, детки - и что ему делать в своем море - конечно, решает каждый сам.

Вообще, это тонкие материи, с которыми иногда трудно разобраться :). Бывает, что очевидно, что рыбе некомфортно, бывает - а фиг его знает, хорошо ей и приспособилась или не настолько плохо, чтоб начать очевидно это показывать. У меня у самой живет хирург Фаулера, которому теоретически мой объем должен быть уже мал - а я вот уверена, глядя регулярно в глаза этой мордочке, и наблюдая его поведение, что у него все в порядке...

Отсутствие песка связано со многими причинами...
Во первых без его отсудствия губаны всегда на виду(читала что у некотопых неделями пропадатю в песке), а значит я вижу состояние рыбы. Губаны любители порыть-никто спорить не будет... но у меня зоосы...а они плохо реагируют на песочный дождь)
Ну и самое пожалуй главное-без песка стабильнее параметры. Детрит не застаивается в грунте. Ну и в довесок у меня в банке небыло крипта. Я конечно тьфу тьфу тьфу скажу три раза. Но думаю что это связано опять таки с отсудствием песка для цист. Но вы правы. Каждый сам выбирает свой путь)

Я продавала ложить песок. Спустя неделю кораллы начали стрессовать сильно. Песок ложила небольшими партиями. Для себя решила что больше не хочу его у себя в банке)

#12 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 18:58

Уважаемые коллеги!

Вопрос о совместимости Мелануруса и улиток: Strombus urceus, Nassarius, Tectus niloticus, Trochus sp. Всех пожрет? Или будет "перескопы" Стромбусов и нассариусов обкусывать? Живет у меня красавица Меланурус, очень классная рыба, красивая, нори первой приходит вырывать из кормушки, ни с кем не конфликтует, постоянно что-то ищет в камнях, спит в песке кстати в одном и том же месте. Из минусов - ни одной мелкой букашки нет.... Офиуры есть мелкие, иногда вижу их щупальца. Хочу прикупить ворошителей песка Стромбусов и Нассариусов, и возможно водорослиедов Турбо и трохусов/тектусов. Но не хотелось бы купить меланурусу такой дорогой корм.  А как насчет Креветка доктор Lysmata amboinensis? исход неблагоприятный? Ваше мнение, коллеги?



#13 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2022 - 16:17

Подниму тему. Остро стоит вопрос с айптазиями в аквариуме. Есть меланурус, здоров, упитан. Думаю взять или вундермани или бергий. Кого из них меланурус не сожрет?



#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 25 Апрель 2022 - 18:35

Подниму тему. Остро стоит вопрос с айптазиями в аквариуме. Есть меланурус, здоров, упитан. Думаю взять или вундермани или бергий. Кого из них меланурус не сожрет?


Вундермани не сожрет. А вот бергий может




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных