Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум на 450л в частном доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Март 2021 - 17:03

Зачем отделятьЖК и зипоракс??? Они выполняют одну функцию, просто лежат и работают.

Вот  самп, на всю ширину и 2\3 длинны тумбы,1\3 тумбы для электрики и КР,ФКС.

 

САМП.png


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#42 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Март 2021 - 17:31

Вот пример моего сампа,120см. с бла-бла-фона.

Можно разделить сухой отсек на 1\3 электро,и 2\3 со стороны самого сампа сухой отсек для КР с пилотом на 5-6 розеток.

Так же когда помпы будете покупать вам понадобятся штуки 2-3 удлинителя провода, для помп течения стандартного вам с электрощитка-шахта-передний торец не хватит.

 

IMG_20210323_170750.jpg IMG_20210323_170618.jpg IMG_20210323_170659.jpg

 

 

 

 


  • Falcar это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#43 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Март 2021 - 17:44

По хорошему баллинг на банку больше 200л. убыточен (если не рыбно-мягкая банка),лучше сразу на КР подготавливать место,а то электро отделом все займете и будет засада.

Ну да, ну да))) а КР только и делает, что прибыль приносит)))
Намешал алхимии по 3 бутылки, через пару дней отфильтровал, по емкостям разлил-и еа 4 недели хватит.
У меня есть 2 комплекта КР в запасе, а сижу на баллинге-это проще, кмк.
  • mamadu это нравится

#44 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2021 - 17:54

По хорошему баллинг на банку больше 200л. убыточен (если не рыбно-мягкая банка),лучше сразу на КР подготавливать место,а то электро отделом все займете и будет засада.

 

Есть возможность в будущем баллон установить в подсобном помещении, а для самого реактора места хватит если убрать банки от баллинга. Пока же не планируется ни баллинг, ни реактор. Просто предусматриваю место на будущее.

 

 

Так же когда помпы будете покупать вам понадобятся штуки 2-3 удлинителя провода, для помп течения стандартного вам с электрощитка-шахта-передний торец не хватит.

Я вообще задумался как бы не установить 3 MCP 150 на торец у стены. Опять же, подсмотрено после сегодняшнего визита к Максиму.

Снимок.JPG  


  • Cezet это нравится

#45 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Март 2021 - 18:09

Ну да, ну да))) а КР только и делает, что прибыль приносит)))
Намешал алхимии по 3 бутылки, через пару дней отфильтровал, по емкостям разлил-и еа 4 недели хватит.
У меня есть 2 комплекта КР в запасе, а сижу на баллинге-это проще, кмк.

Ну, каждый делает и выбирает сам, мы только советуем со своей колокольни.

По сути Я, лентяй трудоголик, пропадающий летом на даче неделями,и я спокоен что КН,Са и Mg у меня в норме, заправка 5л. балона раз в пол года, досыпка 400гр. крошки раз в 3 месяца. По деньгам и 1000р за год не набегает.

И за все это отвечает только 1 помпочка на КР 2000л\ч  мое дело проходя мимо банки 1 раз в день-два проконтролировать что водичка течет-пузырьки капают. У меня КР работает без перестальтики и без менеджеров.


  • dimbar это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#46 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2021 - 09:46

Набросал проект сампа. 1120х500х350h. Вот думаю, может чуть уменьшить длину и увеличить высоту, для того, чтобы расширить сухой отсек в тумбе? Рассчитал (надеюсь правильно), что при отключении помпы, вода не зальет отсек скиммера и вся уместится в отсеке возврата и жк/сипоракса. Банки для баллинга в будущем будут в сухом отсеке.

Кто-нибудь знает габариты помпы jebao dcp-10000?

Самп1.JPG



#47 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2021 - 12:49

Возвратный отсек можно анулировать вообще, достаточно выделить место 1\4 в отсеке пенника, поставить перегородочку.А высоту сампа поднять до 40см.

И отдел для зипоракса на 2 части вдоль тоже можно поделить, т.е. отсадник+зипоракс, Вы же не будете 30-40 литров зипоракса закладывать, А отсадник ох как часто нужен бывает,и для рыбы и для кораллов. 


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#48 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2021 - 13:45

Возвратный отсек можно анулировать вообще, достаточно выделить место 1\4 в отсеке пенника, поставить перегородочку.А высоту сампа поднять до 40см.

И отдел для зипоракса на 2 части вдоль тоже можно поделить, т.е. отсадник+зипоракс, Вы же не будете 30-40 литров зипоракса закладывать, А отсадник ох как часто нужен бывает,и для рыбы и для кораллов. 

Так имеете ввиду? Не тяжело обслуживать отсек скиммера и сипоракса?

Самп 2.JPG



#49 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2021 - 15:16

Не совсем.

Пенник и отсадник должны быть с одной стороны т. к. они постоянно обслуживаются, со стороны дверок, зипоракс и возврат на задней стенке, т. к. вы туда будете заглядывать максимум 1 раз в пол года. и то чисто посмотреть, без манипуляций.

В отсек возврата наклон перегородки в противоположную сторону, что был сток воды,а не водопад.

Ну и соответственно между отсадником и зипораксом нужна двойная перегородка, чтоб в зипоракс вода подавалась снизу,ПОД зипоракс.

Возвратный отсек достаточно сделать 15х23см. т. к. кроме помпы там ничего не будет, на предыдущем моем рисунке посмотрите как расположены перегородки, со смещением.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#50 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2021 - 15:43

Не совсем.

Пенник и отсадник должны быть с одной стороны т. к. они постоянно обслуживаются, со стороны дверок, зипоракс и возврат на задней стенке, т. к. вы туда будете заглядывать максимум 1 раз в пол года. и то чисто посмотреть, без манипуляций.

Ну и соответственно между отсадником и зипораксом нужна двойная перегородка, чтоб в зипоракс вода подавалась снизу,ПОД зипоракс.

Возвратный отсек достаточно сделать 15х23см. т. к. кроме помпы там ничего не будет, на предыдущем моем рисунке посмотрите как расположены перегородки, со смещением.

Самп 2.JPG

 

 

В отсек возврата наклон перегородки в противоположную сторону, что был сток воды,а не водопад.

 

Забыл отобразить зеркально.


  • Cezet это нравится

#51 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2021 - 15:55

Вот нашел проэкт, только там кажется с перегородками какая то нестыковочка была в размерах, не помню исправил или нет. :dontknow:

В отсек зипоракса поместится 15л.

 

САМП 3 финал.png САМП 3,1.png


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#52 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2021 - 16:02

attachicon.gifСамп 2.JPG

 

 

 

Забыл отобразить зеркально.

Отлично и практично.

Наклон перегородки минимальный,5-10мм.достаточно.Растояние между отсадноком-зипораксом 15-20мм.достаточно. Пенником-отсадником правильно, не менее 30мм.чтоб мешки с антифосом-углем вешать.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#53 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2021 - 16:07

В фильтровальный отсек тоже можно будет зипоракс заложить, поверьте,фильтровать постоянно вы не будете, т. к. мыть чулки раз в 2 дня максимум, занятие еще то напряжное.

И по сути микро пылью питаются кораллы, так зачем ее отфильтровывать. ;) И все равно она всегда БУДЕТ!!!


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#54 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2021 - 17:52

Отлично и практично.

Наклон перегородки минимальный,5-10мм.достаточно.Растояние между отсадноком-зипораксом 15-20мм.достаточно. Пенником-отсадником правильно, не менее 30мм.чтоб мешки с антифосом-углем вешать.

Набросал все внутреннее расположение. Получилось как-то так.

Самп 2.JPG


  • Cezet это нравится

#55 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Март 2021 - 17:55

Застрелиться-не встать. Самп-3 отсека, приемный, пенник, возвратный. 4-если с ёмкостью долива. Двойеые стеклышки при наличии носков или рулонного фильтра не нужны.
  • Igor и mamadu это нравится

#56 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 25 Март 2021 - 20:49

А через годик перегородки всех лишних отсеков будут срезаны ))  Отсадник какой-то... Маленький возвратный отсек - частое срабатывание автодолива. Наклон стекла тоже совсем необязателен, при перепаде 2-3 см ничего шуметь и так не будет.


  • Lukas это нравится

#57 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2021 - 21:41

В отсаднике удобно рыбу раскармливать, отсаживать если что, кораллы, фраги отсаживать,я аппогошек в нем поднимал.,автодолив у меня прямой, срабатывание раза 3 в сутки всего,эл. клапан клацнул и все.

Фильтровальный отсек, точно лишний.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#58 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2021 - 21:44

Застрелиться-не встать. Самп-3 отсека, приемный, пенник, возвратный. 4-если с ёмкостью долива. Двойеые стеклышки при наличии носков или рулонного фильтра не нужны.

Двойные стеклышки не только для фильтрования служат,а для организации определенного течения, чтоб к зипораксу именно снизу вода шла.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#59 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 25 Март 2021 - 23:24

В отсаднике удобно рыбу раскармливать, отсаживать если что, кораллы, фраги отсаживать,я аппогошек в нем поднимал.,автодолив у меня прямой, срабатывание раза 3 в сутки всего,эл. клапан клацнул и все.
Фильтровальный отсек, точно лишний.

Ни разу такой необходимости не испытывал. А держать столько места в резерве, на всякий случай... Неудобно, везде теснота. А вот отсек с решёткой для синтепона в новом проекте обязательно сделаю. Автодолив должен быть обязательно со сливом хвостов (ручным или автоматическим) иначе - лотерея.
  • любитель это нравится

#60 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 26 Март 2021 - 01:35

По поводу хвостов,я никогда их не сливал 8 лет как уже, да и смолу убрал почти как год, меня НЕ напрягает это никак.

У каждого свои заморочки  ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных