Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум на 450л в частном доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Март 2021 - 01:38

Еще даже думал, т. к. на первое время буду познавать азы с мягкими и лпс.
 
Теперь вот задумался над внешней шахтой с переливом  Bean Animal как у chubais в его аквариуме.


Зачем? Лично мне спокойнее когда слив находится над сампом, а не вынесен наружу, хотя тут дело вкуса.
Все планируют сначала только мягкие и ЛПС, но очень мало кто этим ограничивается. У Вас запланирован хороший набор для полноценного рифа.
Объем большой, тех же ЛПС будет не мало, а они тоже сильно потребляют элементы из воды.
Я почему-то уверен, что не пройдет и пол года и у Вас будут несложные СПС.
Самое простое это взять дешевый дозатор, например jebao, ёмкости сделать самому на первое время из боклажек/бутылок. Потом можно сделать на заказ или приобрести фирменные. Я использовал порошки классического баллинга от Tropic Marin, сейчас 1 порошок TM all for reef, на форуме есть темы, почитайте.

#22 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Март 2021 - 01:49

На счет мягких не делайте общих ошибок. Их лучше сажать на отдельные камни/острова, а то они со временем заполнят все камни и если/когда захочется СПС будут проблемы.

И к предыдущему посту- когда потребление баллинга будет большим и если замучаетесь мешать растворы можно будет подумать о КР.
На первое время баллинг я бы предусмотрел обязательно, потребление макроэлементов одними подменами в Вашем объеме трудоемко и затратно
  • Max2606, schip и Falcar это нравится

#23 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2021 - 01:49

Зачем? Лично мне спокойнее когда слив находится над сампом, а не вынесен наружу, хотя тут дело вкуса.

 

Так самп же и будет под сливом. Т.е. делаем внешнюю шахту в виде "балкончика" (не на всю длину для удобства обслуживания и на 2/3 ширины чтобы можно было еще и удобно помпы закрепить с 2-х сторон) и самп внизу ставим прям в плотную к стенке, т.е. край сампа будет совпадать с краем "балкона". Все это дело закрываем фальш панелью, которую я выделил на картинке в предыдущих постах. Поправьте, если я в чем не прав.

 

Все планируют сначала только мягкие и ЛПС, но очень мало кто этим ограничивается. У Вас запланирован хороший набор для полноценного рифа.
Объем большой, тех же ЛПС будет не мало, а они тоже сильно потребляют элементы из воды.
Я почему-то уверен, что не пройдет и пол года и у Вас будут несложные СПС.
Самое простое это взять дешевый дозатор, например jebao, ёмкости сделать самому на первое время из боклажек/бутылок. Потом можно сделать на заказ или приобрести фирменные. Я использовал порошки классического баллинга от Tropic Marin, сейчас 1 порошок TM all for reef, на форуме есть темы, почитайте.

Да, дозатор jebao уже висит в "списке на будущее". Спасибо за совет.


  • Lukas это нравится

#24 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Март 2021 - 01:52

Кстати совсем забыли основу - рефрактометр с калибровочной жидкостью

#25 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2021 - 02:04

Автодолив у меня стоит аналогичный, только с помпой, проблем нет

Это который KAMOER ATO ONE SE С ПОМПОЙ ? Не разобрался пока чем SE отличается от RO

 

 

Еще, ультрафиолетовый стерилизатор иногда все таки нужен, например при вспышках крипта (от 36w). Предусмотрите в сампе место для его возможного размещения и т.д.

Я так понимаю его можно просто закрепить на задней стенке тумбы.



#26 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Март 2021 - 02:49

Это который KAMOER ATO ONE SE С ПОМПОЙ ? Не разобрался пока чем SE отличается от RO
 
 

Я так понимаю его можно просто закрепить на задней стенке тумбы.


Один долив с помпой, другой для прямого подключения к осмосу.

По размещению стерилизатора зависит от принципа протока воды, надо чтобы он полностью заполнялся водой + удобство подачи и выхода воды. Тумба у Вас планируется большая, я думаю проблем не будет

#27 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Март 2021 - 06:08

Еще даже думал, т. к. на первое время буду познавать азы с мягкими и лпс.

Теперь вот задумался над внешней шахтой с переливом Bean Animal как у chubais в его аквариуме.

Всё правильно, только внешняя шахта для таких аквариумов делаеться, да и вообще для всех сейчас стараються делать внешнею, стеклянную или готовую акриловую под Bean animal. Внутренняя шахта это уже прошлый век вообще, забирает полезное освещаемое пространство и портит вид.
  • Kriz, mamadu и Andrej78 это нравится
Mixed reef 600L

#28 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2021 - 11:37

Один долив с помпой, другой для прямого подключения к осмосу.

Т.е. в случае RO и емкость автодолива не нужна, можно сразу шланг от осмоса пустить в отсек сампа (какой? возвратной помпы?)?

 

Всё правильно, только внешняя шахта для таких аквариумов делаеться, да и вообще для всех сейчас стараються делать внешнею, стеклянную или готовую акриловую под Bean animal. Внутренняя шахта это уже прошлый век вообще, забирает полезное освещаемое пространство и портит вид.

А мои умозаключения верны насчет того что внешнюю шахту нужно делать в виде "балкончика". Не на всю длину для удобства обслуживания и на 1/3 или 2/3 ширины чтобы можно было еще и удобно помпы закрепить с 2-х сторон. А самп внизу можно поставить прям в плотную к стенке, т.е. край сампа будет совпадать с краем "балкона" либо же поставить самп по уровню аквариума и просто трубы изогнуть и пустить их в самп? Мне нужно будет мастеру, кто будет клеить аквариум, изложить мои "хотелки". И хотелось бы, чтобы мои "хотелки" были технически грамотные.

Попытался изобразить это на картинке.

Снимок.PNG

 

Итого в "балкончике" получится 3 отверстия, а для подачи воды отверстие не нужно, напрямую кинуть трубу/шланг в аквариум через торец у стены.

Снимок.PNG



#29 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Март 2021 - 13:03

Всё верно придумали по шахте, на всю длину не нужна, 2/3 норм. Самп да, я бы ставил вплотную к стене что бы избежать изгибов труб, благо такая возможность есть.
Mixed reef 600L

#30 Tappet

Tappet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Март 2021 - 14:42

Т.е. в случае RO и емкость автодолива не нужна, можно сразу шланг от осмоса пустить в отсек сампа (какой? возвратной помпы?)?

Это в идеале если воду не отключают никогда.



#31 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2021 - 15:14

Это в идеале если воду не отключают никогда.

Вода отключается тогда, когда отключается электричество. У меня скважина.

 

Еще вопрос про носки. Стоит ли предусматривать в сампе под них место перед пенником? Если да то диметр отверстий 9 см? Вот как тут:

Снимок.PNG



#32 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2021 - 15:19

Бактерии мне очень нравятся brightwell microbacter, там есть вся линейка от запуска до последующего поддержания и очистки 

 

А Вы их где покупаете?



#33 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Март 2021 - 15:21

Диаметр отверстия под носок 94 мм. Это для носка 100 мм.



#34 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Март 2021 - 18:38

А Вы их где покупаете?

reefovod.ru

На счет носков, я не уверен что такой диаметр Вам подойдет. У меня масштабы системы скромнее и то носок использую 17см, который промываю через день.

#35 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 22 Март 2021 - 12:38

""Т.е. в случае RO и емкость автодолива не нужна, можно сразу шланг от осмоса пустить в отсек сампа""

 

Это самый нормальный вариант,и голова о автодливе больше не будет напрягать,и места не занимает.

Я себе контроль вот такой сделал, за 8 лет не одной протечки не было.Цена вопроса 2.5-3 тыс.+ эл. клапан.

https://seaforum.aqu...l-nano-reef-30/

 

Ну и бесперебойник для всей системы ОЧЕНЬ желателен,а т. к. в частном доме,я бы еще на вашем месте посмотрел в сторону солнечных батарей, чтоб вообще не иметь зависимости от центрального электричества,

Для начала вам хватит и 1 аккумулятора на 100-200А(далее по надобности можно добавить, если для повседневных домашних нужд понадобится). и пары солнечных батарей 200вт,ИБП-инвертер 1.5-2 квт.(больше не требуется)

Если монтаж своими руками будет, то в районе 60К можно уложиться.


  • Ultra это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#36 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 22 Март 2021 - 12:44

Носки, по хорошему, используются больше по мере надобности, можно и временную держалку для носка поставить,И когда нужно просто на стенку сампа повесить, так что спец место для носков смысла нет оставлять.

Без названия.jpg Без названия (1).jpg


  • uZot это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#37 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2021 - 20:48

reefovod.ru

На счет носков, я не уверен что такой диаметр Вам подойдет. У меня масштабы системы скромнее и то носок использую 17см, который промываю через день.

Я так понимаю есть диаметры на 10, а есть на 18. Тогда лучше 2 штуки на 18 конечно. 

 

Носки, по хорошему, используются больше по мере надобности, можно и временную держалку для носка поставить,И когда нужно просто на стенку сампа повесить, так что спец место для носков смысла нет оставлять.

Хочу вот так сделать, чтобы можно было снимать носки и устанавливать пластинки на которые уже класть любой фильтрующий материал.

Носки.PNG

 

 

Это самый нормальный вариант,и голова о автодливе больше не будет напрягать,и места не занимает.

А как же хвосты? Осмос менеджер пока не хочу. Чтобы бороться с хвостами думаю так организовать.



#38 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2021 - 10:46

Набросал схематично тумбу.

Тумба.JPG

 

Дверцы слева (если смотреть на видовой торец) будут одинакового размера. Ширина сухого отсека уже чем дверь (наверное сантиметров 35 хватит), т. к. иначе, думаю, самп получится слишком маленький. Тут хотелось бы совета, возможно что-то намудрил.

Дверца справа (если смотреть на видовой торец) должна быть по ширине сухого отсека. Оттуда будет доступ ко всем розеткам/вилкам/зарядкам/проводам/блокам питания и т.д.  Остальная часть обшивки литая. Не уверен что есть смысл и там делать дверцы, т. к. иначе на них ничего не закрепишь.

 

Наполнение тумбы и устройство сампа  (от стены к видовому торцу):

1. Отсек для мех. фильтрации с полочками для возможности установки носков/синтепона и т.д. Вот как тут  реализовано.

2. Пенник

3. Отсек для ЖК и сипоракса. Вот в раздумьях, делить их или сделать единым?

4. Помпа

6. Емкости для баллинга (все равно когда-нибудь он станет нужен). Если не влезут,  может их в сухой отсек разместить, где блок управления электроникой?

5. Емкость для автодолива



#39 Falcar

Falcar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2021 - 14:45

Upd. Емкость для автодолива делать не буду. Побывал в гостях у Максима (chubais). Он напрямую гонит с осмоса в самп, не заморачиваясь на всякие хвосты. Смешанный риф выглядит шикарно. Поставлю обычный поплавок в отсек возврата и все. Емкости для баллинга в отсек с электроникой.


  • Cezet и Lukas это нравится

#40 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Март 2021 - 16:47

По хорошему баллинг на банку больше 200л. убыточен (если не рыбно-мягкая банка),лучше сразу на КР подготавливать место,а то электро отделом все займете и будет засада.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных