Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Карантин для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 14 Апрель 2021 - 10:01

Доброго всем дня.

 

Есть несколько вопросов по карантину для новых рыб:

 

1. Можно ли сажать рыбу в свежезасоленную воду? Допустим вчера засолил, сегодня посадил.

2. Каким лекарством воспользоваться? Метрагил, Празиквантел и т.д. Где это можно купить? Какова дозировка? 

3. Имеет ли смысл делать пресную (1 к 10, соленая/пресная) ванну на 5-10 минут?

 

п. с. Честно говоря боюсь замучать рыб, но с другой стороны боюсь занести заразу в банку.

 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#2 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 14 Апрель 2021 - 11:07

Доброго всем дня.

Есть несколько вопросов по карантину для новых рыб:

1. Можно ли сажать рыбу в свежезасоленную воду? Допустим вчера засолил, сегодня посадил.
2. Каким лекарством воспользоваться? Метрагил, Празиквантел и т.д. Где это можно купить? Какова дозировка?
3. Имеет ли смысл делать пресную (1 к 10, соленая/пресная) ванну на 5-10 минут?

п. с. Честно говоря боюсь замучать рыб, но с другой стороны боюсь занести заразу в банку.


1. Можно.
Засолил. Через час пересадил.
2. А для чего сразу лекарство? Рыба больна? Карантин в первую очередь от крипта. Дальше наблюдаете и в зависимости от поведения решаете что добавлять. Но обычно это короткие ванночки.
3. Имеет если есть паразиты или иные проблемы требующие данной процедуры.

Пункты 2,3.... представьте, попал человек в больницу с насморком, а там ему заодно антибиотики дали от всего мед справочника, вырезали аппендикс и провели ряд физиопроцедур....добавит это здоровья?))
  • Alex@ndr это нравится

#3 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 14 Апрель 2021 - 11:26

Пункты 2,3.... представьте, попал человек в больницу с насморком, а там ему заодно антибиотики дали от всего мед справочника, вырезали аппендикс и провели ряд физиопроцедур....добавит это здоровья?))

Просто боюсь, что не имею достаточно опыта чтобы определить, есть у рыбы например кишечные паразиты или нет.

 

Я правильно понимаю, что карантин нужен прежде всего для наблюдения за новыми рыбами? Ну и методом пересадок можно избежать крипта. Видимо, если в первые пару дней рыбу не обсыпало, то скорее всего все норм, и можно пересаживать рыб в общую банку.  А 12 дней с пересадками это для 100% уверенности.


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Апрель 2021 - 11:29

 

Пункты 2,3.... представьте, попал человек в больницу с насморком, а там ему заодно антибиотики дали от всего мед справочника, вырезали аппендикс и провели ряд физиопроцедур....добавит это здоровья?))

Хорошо бы только насморк... К сожалению, импортёры редко заморачиваются с карантином и лечением, так что, чаще всего, фраза звучит полностью примерно так:

"Представьте, попал человек в больницу с насморком, педикулёзом, чесоткой, пятью видами глистов в кишечнике, холерой, бубонной чумой и гонореей..." Надо ли его лечить? Или - пусть живёт? Ну...  :ah:  сколько сможет...


  • Alex@ndr это нравится

#5 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 14 Апрель 2021 - 11:32

Просто боюсь, что не имею достаточно опыта чтобы определить, есть у рыбы например кишечные паразиты или нет.

Я правильно понимаю, что карантин нужен прежде всего для наблюдения за новыми рыбами? Ну и методом пересадок можно избежать крипта. Видимо, если в первые пару дней рыбу не обсыпало, то скорее всего все норм, и можно пересаживать рыб в общую банку. А 12 дней с пересадками это для 100% уверенности.

От крипта - 4х3 суток.
Остальное на ваше усмотрение.
Крипт в общей банке пролечить невозможно. Придавить - да. Но он там будет.
Остальное-паразиты, бактериалка, сосальщики - наблюдайте.
Раскармливать в карантине удобно.

#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Апрель 2021 - 11:35

Просто боюсь, что не имею достаточно опыта чтобы определить, есть у рыбы например кишечные паразиты или нет.

 

Я правильно понимаю, что карантин нужен прежде всего для наблюдения за новыми рыбами? Ну и методом пересадок можно избежать крипта. Видимо, если в первые пару дней рыбу не обсыпало, то скорее всего все норм, и можно пересаживать рыб в общую банку.  А 12 дней с пересадками это для 100% уверенности.

Смотрите цвет кала - должен быть тёмным, или даже чёрным. Если помёт белый, да ещё и нитевидный - почти наверняка проблемы есть.

 

По крипту - НЕТ! надо полностью провести ВСЕ пересадки, "первые пару дней" - ни о чём не скажут (при крипте).



#7 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 14 Апрель 2021 - 11:36

Хорошо бы только насморк... К сожалению, импортёры редко заморачиваются с карантином и лечением, так что, чаще всего, фраза звучит полностью примерно так:
"Представьте, попал человек в больницу с насморком, педикулёзом, чесоткой, пятью видами глистов в кишечнике, холерой, бубонной чумой и гонореей..." Надо ли его лечить? Или - пусть живёт? Ну... :ah: сколько сможет...


Я не стану развивать этот холивар.
Пусть сам хозяин решает что ему делать с купленной рыбой.
Я лишь высказал свое ИМХО.
Могу добавить что за 12 лет все ушатанные «чумой» рыбы погибали в карантинника и ни одна в дисплее. Поэтому карантин хорош для отсеивания.

#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Апрель 2021 - 12:34

При чём здесь холивары и прочие джихады?

Одна из первых фраз в курсе ихтиопатологии: "Для человека нормой является отсутствие болезней и паразитов. Для рыб, строго наоборот, нормой является наличие и болезней, и паразитов." Конец цитаты.

Сам вскрывал около тысячи разных рыб, ни одной  без паразитов не встретил. Увы.



#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Апрель 2021 - 12:48

Доброго всем дня.

 

Есть несколько вопросов по карантину для новых рыб:

 

1. Можно ли сажать рыбу в свежезасоленную воду? Допустим вчера засолил, сегодня посадил.

 

 

Я всегда беру из дисплея, а в дисплей возмещаю новой свежезасоленой водой. Дисплею выходит подмена. :) 


  • FinnG и Vladimir3311 это нравится

#10 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 14 Апрель 2021 - 13:01

Огромное спасибо за ответы.

 

Хорошо бы только насморк... К сожалению, импортёры редко заморачиваются с карантином и лечением, так что, чаще всего, фраза звучит полностью примерно так:

"Представьте, попал человек в больницу с насморком, педикулёзом, чесоткой, пятью видами глистов в кишечнике, холерой, бубонной чумой и гонореей..." Надо ли его лечить? Или - пусть живёт? Ну...  :ah:  сколько сможет...

Метронидазола в качестве профилактики хватит? В какой дозеровке?


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Апрель 2021 - 13:43

Огромное спасибо за ответы.

 

Метронидазола в качестве профилактики хватит? В какой дозеровке?

На 15л морской воды:

1. Метронидазол 1000мг.

2. Ципрофлоксацин 500мг,

3. Бисептол 250мг.

Длительность ванны - около 3-х часов. Очень удобно делать в ведре, между пересадками от крипта, пока сливаем-стерилизуем-снова-заливаем карантинную ёмкость. Можно повторить с промежутком в 5-6 дней, то есть - через пересадку.

 

Ещё, очень неплохо использовать Празиквантел (собачий антигельминтик Азинокс Плюс), его можно добавлять в карантинную ёмкость за сутки до пересадки, дозировка - 0,5-1таблетки на 40л (примерно, там сложно передозировать.) Двукратная обработка, с промежутком 10 дней.


  • Alex@ndr это нравится

#12 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 14 Апрель 2021 - 22:22

Владимир и Николай огромнейшее спасибо за ответы. 

 

Ещё забыл спросить, как рассчитать минимальный размер емкости под карантин. Мне в ближайшее врем предстоит карантинить пару тюлевых апогонов и бычка валенсьена, хватит им 10 литров? Вроде рыбки мелкие.


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#13 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 15 Апрель 2021 - 06:59

Купите пластиковую емкость-ящик в строймаге. Литров на 30-50. И компрессор не забудьте.

IMG_5488.jpg
  • Alex@ndr это нравится

#14 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Апрель 2021 - 09:31

Тут немножко было: https://reefcentral....рантин +заметку


  • Alex@ndr это нравится

#15 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 15 Апрель 2021 - 10:18

Тут немножко было: https://reefcentral....рантин +заметку

Спасибо большое. Просмотрел около десятка тем про карантин, в которых советовали почитать "тему Полины про карантин" но до вашего топика почему-то так и не дошел. 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2021 - 14:11

Владимир и Николай огромнейшее спасибо за ответы. 

 

Ещё забыл спросить, как рассчитать минимальный размер емкости под карантин. Мне в ближайшее врем предстоит карантинить пару тюлевых апогонов и бычка валенсьена, хватит им 10 литров? Вроде рыбки мелкие.

Лучше литров 30-40, ну, разве что апогоны размером в пару см всего, тогда и 10л хватит.


  • Alex@ndr это нравится

#17 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 15 Апрель 2021 - 22:28

Ещё хотел спросить, какое средство для удаления аммония лучше использовать? Средства для пресных аквариумов типа Sera Тoxivec подойдут? И вообще надо оно или нет?


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#18 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 15 Апрель 2021 - 23:05

API ammolock - недорого и вполне эффективно. Лью вне зависимости от показателей Salifert и Seachem ammonia alert на второй день. По карантину, болезням, лекарствам, дозировкам, пресной ванне я бы рекомендовала обратить внимание на этот ресурс . Там не все, но с лихвой достаточное для проведения начального карантина так уж точно. 


  • Alex@ndr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#19 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Апрель 2021 - 00:08

Ещё хотел спросить, какое средство для удаления аммония лучше использовать? Средства для пресных аквариумов типа Sera Тoxivec подойдут? И вообще надо оно или нет?

У меня морских рыб(в карантиннике) устраивает НИЛПА-АНТИАММИАК. Неоднократно приходилось применять.


  • Alex@ndr это нравится

#20 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 21 Апрель 2021 - 17:59

Умудрился купить в Аквалого такое вот чудо. Там не видно ничего толком в этом Аквалого, принес домой а там вся морда разбита и все плавники в белых точках. Я его сразу к двум Апогонам посадил, которые уже карантинились два дня. Вот теперь думаю, что делать? Бычка наверно лучше отдельно от Апогонов карантинить? Может выживет ещё... И Апогонов теперь лечить по полной программе...

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

 

 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных