Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лучшие скребки для морских аквариумов - обзор от Reef Builders


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 17 Май 2021 - 21:32

Автор: Николь Хельгасон

Мы держим аквариумы, чтобы наслаждаться их содержимым, поэтому важно иметь под рукой качественный скребок. Не позволяйте водорослям омрачать удовольствие от наблюдения за системой.

Скребки бывают двух видов: магнитные скребки и ручные скребки со сменными полотнами. Эти маленькие, но очень полезные аксессуары действительно выполняют важную работу.

Давайте рассмотрим несколько самых популярных скребков для рифовых аквариумов.

Algae-Scraper-Reef-Builders-Gear-Guide-7

Магнитные скребки Для борьбы с зелеными, красными или коричневыми водорослями, которые накапливаются на аквариумном стекле, лучше всего использовать магнитный скребок. Такой скребок находится в аквариуме: полотно расположено внутри системы, а удерживающий его магнит – с внешней стороны стекла.

Tunze-Care-Magnet-e1601953460973%20(1).j

TLF-NanoMag-Algae-Scraper.jpg

Flipper-Magnet.jpg

Magfloat.51-PM.png

Внутренняя поверхность магнитных скребков бывает абразивная или же совершенно плоская только с металлическим или керамическим полотном. Мы рекомендуем покупать плавучий магнитный скребок, который способен удерживаться на поверхности. Плавучий скребок просто необходим для больших систем!

В этом случае, если вы ошибетесь с расчетом расстояния вокруг угла или случайно сдвинете магнит со стекла, сам скребок просто всплывет к поверхности воды, откуда его можно достать и подсоединить заново.

Tunze Care Magnet Booster Float
Tunze Care Magnet отличается эргономичной ручкой и специальными пластиковыми полотнами, выполненными из износостойкого высококачественного пластика. Добавьте к этому усилитель плавучести – это один из наших любимых магнитных скребков.

Tunze-Care-Magnet-e1601953460973%20(1).j

tunze-care-magnet-booster.jpg

tunze-care-booster-magnet-float-1.jpg
 

Two Little Fishies’ NanoMag
Two Little Fishies’ NanoMag – это крошечный эффективный магнит для очистки стекла, однозначно необходимый для владельцев нано-рифов. Миниатюрный квадратный скребок гибкий и тонкий, легко помещается между полипами или растениями.

TLF-NanoMag-Algae-Scraper.jpg

TLF-NanoMag.jpg

Flipper Cleaner Magnet
Flipper Cleaners – очень популярные скребки с запатентованным переворачивающимся магнитным механизмом. Одна сторона переворачивающегося магнита - мягкая, но абразивная поверхность для очистки стекла; одним движением сухого магнита внутренний магнит переворачивается на 180 градусов, приводя в действие полотно из ABS пластика или металла. Для акриловых систем выбирайте пластиковое полотно, а для стеклянных - металлическое.

Flipper-Magnet.jpg

flipper-max-algae-glass-cleaner-5.jpg

flipper-nano-algae-magnet-1.jpg

Magfloat Cleaner
Magfloat – классический магнитный скребок квадратной или прямоугольной формы, который может быть как со скребущим полотном, так и без него. Классический magfloat отличается похожей на «липучку» поверхностью на внутреннем магните для смещения и удаления водорослей.

Magfloat.25-PM.png

Magfloat.51-PM.png

magfloat-scrape-small-magnet-1.jpg

Ручные скребки Второй тип скребков – ручные скребки с длинной ручкой и различными насадками. Ручные скребки используются для очистки неудобных и удаленных участков, например, углов аквариума, кромки песка и участков стекла за плотно расположенными декорациями.

Большую часть водорослей можно легким движением руки удалить магнитным скребком с акриловым полотном, но иногда попадаются неподатливые водоросли. Ручные скребки продаются с металлическим полотном на случай, если необходимо соскоблить водоросли; но только аккуратнее - не поцарапайте свой аквариум.

Continnum Aquatics AquaBlade
Continuum Aquatics AquaBlade представлен моделями с короткой и длинной ручкой, со сменными полотнами. Скребки AquaBlades с короткой ручкой производятся посредством литья под давлением, тогда как у длинных скребков ручка выполнена из стекловолокна, чтобы вода не попадала в скребок. Скребки с длинной ручкой представлены тремя моделями; все модели включают пластиковое полотно и полотно из нержавеющей стали.

Continnum-Aquablade.jpg

Seachem Algae Scraper
Скребок «3 в 1» Seachem Algae Scraper представлен двумя моделями – с короткой и длинной ручкой и тремя сменными полотнами для разных аквариумов. Длина короткого скребка составляет 12 дюймов (30.5 см), длинного скребка – 18 дюймов (46 см).

Seachem-Algae-Scraper.jpg

Seacheam-Algae-Scraper.jpg

Algae-Scraper-2.jpg
Внимание: не поцарапайте стекло аквариума!

Качественные скребки производятся из соответствующих материалов со специальным покрытием, чтобы не царапать стекло, но в любом случае, в процессе очистки стекла всегда необходимо действовать аккуратно. Внимательно обращайтесь с магнитными скребками – не допускайте попадания песка между магнитом и стеклом.

Некоторые варианты аквариумного субстрата, например, черный песок, могут содержать больше вулканических или магнетитовых частиц, которые способны притягиваться к магниту, поэтому всегда внимательно следите за своим скребком. Это как раз та ситуация, когда может пригодиться плавучий скребок, потому что можно просто убрать магнит, чтобы внутренний скребок поплавал, удаляя налипший песок.
Некоторые скребки необходимо полностью вынимать из воды, чтобы очистить песок, прилипший к абразивной поверхности или магниту.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных