Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской аквариум в 10 литрах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Полуныч

Полуныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 04 Июнь 2021 - 02:01

Добрый вечер господа. Реально ли сделать ма в 10 литрах?
Если все же да, то на каких жителей можно рассчитывать?)

#2 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2021 - 03:58

Технически реально. Можно посадить пару фрагов и, например креветку с микро клоуном. Но на практике животины будут мучиться, параметры воды будут дико скакать, в том числе из-за испарения воды, что, в итоге, приведёт к чему-нибудь нехорошему. Здесь есть пикосистемы и по 5л, но нужно ли это вам и животным внутри этого недоразумения?

#3 Полуныч

Полуныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 04 Июнь 2021 - 08:39

К сожалению в интерьер влезает только такой размер ((

Технически реально. Можно посадить пару фрагов и, например креветку с микро клоуном. Но на практике животины будут мучиться, параметры воды будут дико скакать, в том числе из-за испарения воды, что, в итоге, приведёт к чему-нибудь нехорошему. Здесь есть пикосистемы и по 5л, но нужно ли это вам и животным внутри этого недоразумения?



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Июнь 2021 - 08:48

https://reefcentral....cles/231/20816/

 

Почитайте вот это. Только пожалуйста, главное внимание обращайте не на то, как это красиво и легко, а на проблемы и сложности. 

Да, это возможно. Но по большому счету - только для тех, кто понимает, что делает и как это работает. Обратите внимание - эти люди занимаются морской аквариумистикой много лет. Как первое море - очень, очень мало шансов.

Совет от себя - минимум 30 литров. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 04 Июнь 2021 - 08:49

Даже человеку с хорошим опытом будет очень трудно вытянуть МА 10 литров. А у новичка, через несколько месяцев гарантированно всё превратиться в болото. 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#6 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:00

Добрый вечер господа. Реально ли сделать ма в 10 литрах?
Если все же да, то на каких жителей можно рассчитывать?)

Нужно придерживаться девиза дома Грейджоев "что мертво - умереть не может". То есть, из кораллов только жирный пучок ксении и может ещё какой-то живучей фигни (которая близка к понятию сорняка). Одну креветку, кормить иногда сухим кормом.Как отче наш менять воду 1 (лучше 2) раза в неделю. Каждый день доливать воду, иногда чаще (если сильно испаряется). Если проживёт год в таком режиме - можно усложнять.

Итогом всего будет понимание, что за эти деньги можно было запустить аквариум побольше и мороки с ним поменьше, потому что более стабильная система.



#7 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 04 Июнь 2021 - 10:48

Только факты...
На фото аквариум 13л (чистого обьема) с фзн1 и самодельным светом. Вме запущено на живом.
Подмена 1 раз в неделю 10%
Самая большая ошибка это была усадить туда актинию, но впринципи и с ней все норм. Все растёт и пушится... изтрыб, только маленький клоун.
Системе скоро полгода. Так что утверждать что за месяц два все сдохнет нельзя...

ТК выводы делать тебе..

Прикрепленные изображения

  • 20210604_103620.jpg
  • 20210604_103724.jpg
  • 20210604_103715.jpg

  • Sleepy это нравится

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 128
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:06

ИМХО ужасы преувеличены... Главное не перегреть и не переохладить. А дальше - меняем половину (а то и 2/3) воды раз в неделю на новую хорошо подготовленную и всё.

 

"понимать как это работает" - в данном случае совершенно не надо. Это надо когда большой объем и мы какими-то точечными движениями корректируем среду под нужные параметры. А тут мы по сути просто раз в неделю меняем среду на новую, где из параметров надо привести к норме только плотность и температуру.

 

Вспомним хотя бы Льва с его "мини-немо"... Лет 10-12 назад ещё было доказано, что всё живёт и ничего понимать не надо.


  • Олььга, FinnG, Kondor и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Полуныч

Полуныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:10

Спасибо за ответы) просто имею сейчас пресник денерле на 10 литров из оборудования по сути нужен только свет, все остальное есть. Банально нет адекватного места для большего объема)

#10 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:50

Согласен со слипи, не так страшен черт как его молюют, в 10 литрах запуститься можно и так даже будет пульсировать ксюха, даже под самодельным светом, но даже все что вам написали выше это вершина айсберга, все кораллы потребители, и без подмен все будет стагнировать, что то умирать, пойдет перекос нитрат фосфат попрет нитка, начнете лазить в банку чаще, вода будет выливаться через край, опять подмена и вечный вечный замкнутый круг, через пару месяцев вы приедете к кому то в гости и увидите фильки факельные, красные фунгии, большие камни обросшие зонтами, вечное движение рыб между камней, в углу по стеклу ползет красная звезда, слева большие улитки занимаются своей работой, и вспомните свои 10 литров с ксюхой и политоей, в голове что то щелкнет и вы выложите объявление о покупке большей системы, а время ушло и те силы и нервы которые вы потратите на 10 литров, оставят свой отпечаток на восприятии этого сложного хобби) по поводу того что только 10 литров у вас помещается я честно не верю, тут есть полно людей которых ставят банки на лоджию, на подоконники, на кухню, в коридор, даже в кладовку) есть люди которые живут в однушке с женой и ребенком и держат 500 литров) поэтому 10 раз подумайте) заранее хорошего запуска)
  • AnnaSM это нравится

#11 Полуныч

Полуныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 04 Июнь 2021 - 13:33

Можно выгнать жену и ребенка и поставить 500 литров))) в начале расчитывал систему на 50 литров , но не хочется ставить отдельную полку для этого , ну а на подоконнике я думаю от солнца там все быстрее зарастёт) Видел много фото и видео где люди в 10 литрах делают море, поэтому и возник такой вопрос)

Согласен со слипи, не так страшен черт как его молюют, в 10 литрах запуститься можно и так даже будет пульсировать ксюха, даже под самодельным светом, но даже все что вам написали выше это вершина айсберга, все кораллы потребители, и без подмен все будет стагнировать, что то умирать, пойдет перекос нитрат фосфат попрет нитка, начнете лазить в банку чаще, вода будет выливаться через край, опять подмена и вечный вечный замкнутый круг, через пару месяцев вы приедете к кому то в гости и увидите фильки факельные, красные фунгии, большие камни обросшие зонтами, вечное движение рыб между камней, в углу по стеклу ползет красная звезда, слева большие улитки занимаются своей работой, и вспомните свои 10 литров с ксюхой и политоей, в голове что то щелкнет и вы выложите объявление о покупке большей системы, а время ушло и те силы и нервы которые вы потратите на 10 литров, оставят свой отпечаток на восприятии этого сложного хобби) по поводу того что только 10 литров у вас помещается я честно не верю, тут есть полно людей которых ставят банки на лоджию, на подоконники, на кухню, в коридор, даже в кладовку) есть люди которые живут в однушке с женой и ребенком и держат 500 литров) поэтому 10 раз подумайте) заранее хорошего запуска)


  • Кирилл Чудовище это нравится

#12 Loginoff

Loginoff

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2021 - 22:55

в 10 литрах будет сложно.. и не купить особо никого и доливать постоянно осмос



#13 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Июнь 2021 - 07:14

в 10 литрах будет сложно.. и не купить особо никого и доливать постоянно осмос


А в бОльших системах доливать не надо?

#14 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Июнь 2021 - 08:26

советую почитать про нано аквариум

///////


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июнь 2021 - 09:58

А в бОльших системах доливать не надо?

 

В больших системах этим занимается автодолив. Куда его вкорячить в 10 литрах - мне представить сложно. Можно, конечно, ручками, но каждый день, без выходных, праздников и отпусков. В принципе, это одна из самых маленьких проблем, что ждут вас в таком объеме (я жила без автодолива в 30 литрах), но когда собираешься в отпуск - мозг взрывается.


  • Fylhtq28 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 05 Июнь 2021 - 19:58

Нормально вкорячивается) даже с защитой от перелива

IMG_4528.JPG
IMG_4529.JPG
  • Fylhtq28 это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 128
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2021 - 20:24

советую почитать про нано аквариум

........

- размещение продуктов, очевидно нарушающих авторские права или ссылок на них (сканы книг и т. п.) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июнь 2021 - 20:35

Да блин, ребята!!! Человек насмотрелся фоток в инстаграмме и хочет море. Какое? Да такое, как там, красивое, яркое, всеми цветами радуги переливающееся и флюрящее. А вы ему ксюху с грибами... А сверху автодолив прикорячить, для окончательной красоты.

А потом туда еще и Немо и Дори посадят, потому что там семья и ребенок, и они скажут, что если море есть - Немо и Дори должны быть.


  • Venedikt, Alex@ndr и Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Полуныч

Полуныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 05 Июнь 2021 - 23:15

Читаю литературу и лажу по форумам с зимы) Имею понятие что и как нужно) даже есть список покупок на 60 литров))))) Как уже говорил стоит пресник 10 литров аккуратно на кухне, крайне красиво вписывается в интерьер, от того и был вопрос про море ) Это хорошо что люди пишут , больше мнений больше информации)

Да блин, ребята!!! Человек насмотрелся фоток в инстаграмме и хочет море. Какое? Да такое, как там, красивое, яркое, всеми цветами радуги переливающееся и флюрящее. А вы ему ксюху с грибами... А сверху автодолив прикорячить, для окончательной красоты.
А потом туда еще и Немо и Дори посадят, потому что там семья и ребенок, и они скажут, что если море есть - Немо и Дори должны быть.



#20 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 06 Июнь 2021 - 00:18

Читаю литературу и лажу по форумам с зимы) Имею понятие что и как нужно) даже есть список покупок на 60 литров))))) Как уже говорил стоит пресник 10 литров аккуратно на кухне, крайне красиво вписывается в интерьер, от того и был вопрос про море ) Это хорошо что люди пишут , больше мнений больше информации)

10 литров - это куб со стороной примерно 22 см, 30 литровый кубик имеет сторону всего на 9 см больше. Не особо большая разница в габаритах ИМХО


  • Fylhtq28 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных