Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тумба и наполнение САМПа


Лучший Ответ Svkomov , 06 Апрель 2022 - 12:42

Всем большое спасибо за помощь на данном этапе.

Окончательно переехал в тему "Попробуем накубатурить 90*90*60"

https://reefcentral....baturit-909060/

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июнь 2021 - 13:27

Прошу покритиковать (кто ж у нас этого не любит?) мою тумбу, САМП и его планируемое наполнение.

Аквариум будет стоять у стены, доступ к САМПу с двух боковых сторон, к лицевой части придвинут обеденный стол.

Между тумбой и стеной внешняя шахта, перелив, возврат, внешние магниты от помп течения (когда-нибудь разорюсь на VORTECH, эх мечты), закрыто все это богатство облицовкой 100 мм.

Наполнение тумбы:

САМП, емкость для подмен, емкости для Баллинга, дозатор Jebao DOSER 3.4, емкость с осмосом для мешалки Гидроксида Кальция, дозатор с регулировкой прокачки, холодильник, блоки питания, ящик под нужности.

Сылки, как всегда, не в рекламных целях, а «на память».

 

САМП, отсеки:

  1. Приемный - MAGUS BM ARF-L

https://aliexpress.r...ThoCtKsQAvD_BwE

  1. Скиммер – Loginov A&C250xxs (есть)

https://reefma.com.u...duct/ac250xxsq/

  1. Отсек под дополнительное оборудование - ФКС VodoMor (при необходимости) + Мешалка Гидроксида Кальция того же изготовителя.
  2. Пока не знаю, размеры прям для водорослевого фильтра, возможно под керамические кольца, фраговик (амбициозно) и прочее.
  3. Возврат Jebao MDC-3500 (5000)

Емкость для подмен

Получается на 60 литров под горло, замешивать 50 (условно 10%, удобнее при навеске). Емкость стоит на выдвигающейся полке для ревизии и засыпки соли, внутри минимальная помпа для перемешивания. Набор воды на прямую через осмос Менеджер по унитазному поплавку (хлипким китайским нет доверия, а эти есть вертикальные и вполне компактные).

 

Емкости для Balling-Light.

Получается 4 отсека по 6.7 литров максимально. Расположены на выдвигающейся полке над холодильником. Долив с верху. Дозатор на 4 канала вмонтирован в емкость (потом покажу, если будет интересно).

 

Емкость с осмосом для мешалки, расположена на выдвигающейся противоположной полке, на этой же полке отсек под блоки питания и всякие нужности. Отдельный дозатор на один канал, также вмонтирован в емкость.

 

Холодильник Teco TK500

Знаю, что не самая нужная вещь и решение не самое… но в квартире 2-е маленьких детей, младшей до года и включать кухонный кондиционер (направлен прям на аквариум и обеденный стол) не всегда можно. Холодильник будет поддерживать заданную температуру при не самых жестких условиях (межсезонье, вечер, ночь и т.д.). Ну и как грелка подойдет. Подключен через байпас.


Блоки питания

Планирую один на 24в и один на 12в (5в) по оборудованию соответственно. Поскольку будет система бесперебойного питания, возможно, что блоки уедут в коридорный шкаф, освободив дополнительное место для нужностей.

 

Гидравлическую схему хочу делать на ПВХ 25 мм. Только возврат разделить за тумбой на 2-ве трубы 20 мм и в аквариуме поставить насадку для гашения потока.

 

По эскизам, вроде все понятно, если что поясню.

Буду признателен за критику на этапе проектирования.

В редакторе фотки отображаются нормально, здесь повернуты?

Прикрепленные изображения

  • IMG_4072.jpg
  • IMG_4073.jpg
  • IMG_4074.jpg
  • IMG_4075.jpg


#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 07 Июнь 2021 - 14:04

Баллинг 3 емкости.



#3 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июнь 2021 - 14:17

Баллинг 3 емкости.

Спасибо, я в курсе.

может еще что-то?



#4 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 07 Июнь 2021 - 14:40

Емкости для Balling-Light. Получается 4 отсека по 6.7 литров максимально. Я об этом.

Зачем вам емкость для подмен в сампе? Вы отнимаете объем у аквариума.

Разделение возврата тоже вызывает некоторое недоумение.


  • Svkomov это нравится

#5 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июнь 2021 - 14:50

 

Емкости для Balling-Light. Получается 4 отсека по 6.7 литров максимально. Я об этом.

Зачем вам емкость для подмен в сампе? Вы отнимаете объем у аквариума.

Разделение возврата тоже вызывает некоторое недоумение.

 

4 емкость будет использоваться для дозировки "чего-нибудь" потом. :biggrin:

емкость для подмен в тумбе избавит меня от необходимости иметь доп. емкость "где то" и таскать ее по квартире. а место в тумбе много, уже и так на холодильник разродился и еще один отсек в САМПе 300*500 "на вырост". Посмотрите на используемое оборудование, оно все избыточно (с большим запасом) и внушительного размера.

разделение возврата необходимо для снижения потока, подачи воды по углам и сверловки стекла в двух местах (по углам) меньшим диаметром. возможно сделать возврат на 32 мм, с разветвлением на 2-е 20мм. Тогда не надо заужать 5000 помпу возврата.

 

Благодарен за вопросы, отвечая на них, описываю по какой причине пришел к такому решению, возможно (большая вероятность) я заблуждаюсь, по этому и родилась эта тема.



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2021 - 20:08

Места в тумбе много....

 

Сколько лет проектировал морские системы - ни разу ещё с таким не сталкивался... И чтобы ещё холодильник поставить и думать "что-то места дофига, чего б ещё воткнуть-то"... )

 

P.S. Строго говоря, разделение 32 это не 2х20... 20 по сечению это в 3 раза меньше чем 32, а учитывая гидродинамику, то и во все 4... Обычно "в два раза" для ПВХ это как следующую ступень лучше смотреть. типа 32~2х25


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 07 Июнь 2021 - 21:49

ARF-L  в отсек 300х200 влезет сложновато.... точнее не весь. Пенник Логиновский тоже от стенки до стенки. Это так, навскидку. Оборудование уже куплено? берите - стелите на пол лист картона и расставляйте оборудование физически. С возможностью обслуживания. Тогда и станут понятны нужные размеры отсеков. И место вряд ли останется )



#8 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июнь 2021 - 09:13

Места в тумбе много....

 

Сколько лет проектировал морские системы - ни разу ещё с таким не сталкивался... И чтобы ещё холодильник поставить и думать "что-то места дофига, чего б ещё воткнуть-то"... )

 

P.S. Строго говоря, разделение 32 это не 2х20... 20 по сечению это в 3 раза меньше чем 32, а учитывая гидродинамику, то и во все 4... Обычно "в два раза" для ПВХ это как следующую ступень лучше смотреть. типа 32~2х25

Вроде все свои хотелки учел, ФКС и мешалка под вопросом, при необходимости, если передумаю можно и КР на их место поставить, а дозатор пойдет на другое... еще остается отсек в САМПе 300*500 "про запас". Емкость для подмен, холодильник, что еще?

 

Замечание учту, спасибо. Будет 2-е по 25мм

на нынешнем аквариуме (200литров, помпа на 3000 литров) водообмен сделан на 20 мм,  вроде, хватает но это минимум. Разветвление сделано вообще на Т-образном тройнике (места нет, разветвление в шахте).

 

Может что-то еще вызывает сомнения?

Как бы Вы спланировали высоту по отсекам САМПа? САМП 250мм (может увеличить до 300мм?), высота под скиммер нужна 150 (можно и подставку сделать, а остальному оборудованию вообще не важно, разве что соберусь в последнем отсеке устроить  водорослевой фильтр), думал примерно 150-200мм прогнать все, минимальные перепады 10-20 мм от отсека к отсеку (исключить шум).



#9 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июнь 2021 - 09:38

ARF-L  в отсек 300х200 влезет сложновато.... точнее не весь. Пенник Логиновский тоже от стенки до стенки. Это так, навскидку. Оборудование уже куплено? берите - стелите на пол лист картона и расставляйте оборудование физически. С возможностью обслуживания. Тогда и станут понятны нужные размеры отсеков. И место вряд ли останется )

Размеры ARF-L  по дну 220* 180 по ссылке, добавим приемную трубу 40мм.. должна влезть в 300, привод будет висеть над возвратной помпой. Да компромисс, но увеличивать длину отсека ради привода не хочу, тк рядом Скиммер и увеличивать под него отсек нет смысла. Хотя появилась мысль увеличить на 50 мм за счет возвратного, на одну помпу и поплавок 250*200 это много.

Замечание учтено, спасибо.

 

Пенник Логиновский стоял в таком же отсеке 300*300 (внешний размер) и не жужжал, все нормально.

Нынешний САМП склеен из стекла, а перегородки в нем из ОРГстекла, перегородки переклеивались не единожды. Сейчас важнее определиться с внешними размерами САМПа, полок, объемом емкостей для баллинга (тоже можно потом переклеить, но не хочется переделывать) исходя из опыта использования. 

 

Еще 2-3 года назад когда планировал эту банку (в связи с планируемым переездом), приемный отсек предполагал носки, был уже и в нем было просторнее, но сейчас все кинулись на флисовые фильтры (хотя тогда меня отговаривали). Может я еще что-то нужное современное пропустил? ALL-FOR-REEF не предлагать! :biggrin:



#10 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 08 Июнь 2021 - 09:49

вот для примера, как располагается у меня меньший по размеру ARF-M в отсеке 30х40. Можно подлезть хотя бы для замены рулона. но тут уж вам решать, удобно ли вам, когда все будет впритык.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6955.jpg

  • Svkomov это нравится

#11 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 08 Июнь 2021 - 09:59

Холодильнику, опять же, согласно мануалу, нужны зазоры со всех сторон. для циркуляции



#12 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июнь 2021 - 10:22

Холодильнику, опять же, согласно мануалу, нужны зазоры со всех сторон. для циркуляции

 у меня получилось по 20 мм, только с верху мало, но там крышка выпуск горячего воздуха.



#13 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июнь 2021 - 10:52

САМП с учетом замечаний

Прикрепленные изображения

  • САМП.jpg


#14 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июнь 2021 - 15:03

Подумалось мне по поводу организации перелива по отсекам и уровням воды в них.

Перелив из приемного в отсек со Скиммером есть желание сделать нижним, «прорезь» у дна на 20 мм, это позволит омывать с низу керамический блок на котором будет стоять Скиммер. Блок планируется от Qudvinа 80 мм высотой, поднят над дном на 20 мм.

Для необходимого заглубления Скиммера в 150 мм, верхний перелив из второго отсека в третий необходимо делать на высоте 250 мм.

Уровень в 3 отсеке 200 мм, перелив в 4 отсек на уровень 150 мм. перепады по 50 мм, должно быть тихо. Возвратный берем условно 100 - 120 мм.

Вместимость отсеков при отключении возврата (при условии не изменяемого уровня отсека со Скиммером) должна выйти такая: возвратный – 5,2 литра, 4 отсек- 15 литров, 3 отсек -3,75. Итого почти 24 литра. Слив из банки прикинул как 16-20 литров, исходя из слива 20 мм от уровня + внешняя шахта и трубы.

Нужна критика :mail:



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Июнь 2021 - 21:02

Возвратный отсек 100 мм мало. Нужна какая-то вилка для срабатывания автодолива, хотя бы 1-2 см. Ну и плюс в 100 мм забор помпы будет в 4-5 см от поверхности, возможно образование воронки.
15 будет в самый раз.

#16 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июнь 2021 - 21:13

Возвратный отсек 100 мм мало. Нужна какая-то вилка для срабатывания автодолива, хотя бы 1-2 см. Ну и плюс в 100 мм забор помпы будет в 4-5 см от поверхности, возможно образование воронки.
15 будет в самый раз.

Автодолив будет по средством унитазного поплавка, ему вилка не нужна. Но уровень в возвратном отсеке поправлю по факту, чтобы избежать воронки. Этот уровень сейчас не критичен совсем, его можно легко поправить.
  • Drperetz это нравится

#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Июнь 2021 - 22:29

Автодолив будет по средством унитазного поплавка, ему вилка не нужна....

Плохая идея. Улитка, попавшая под рычаг поплавка и застрявшая там, вызовет распреснение и потоп. Я за сенсорный долив.

#18 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:29

вот для примера, как располагается у меня меньший по размеру ARF-M в отсеке 30х40. Можно подлезть хотя бы для замены рулона. но тут уж вам решать, удобно ли вам, когда все будет впритык.

У меня для примера в отсеке 25х41 стоит рулонник (тоже на 3000л/ч), пенник и еще озоновый реактор собираюсь поставить, а ARF-M это мутант какой-то крупногабаритный

IMG_20210609_151909.jpg



#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:49

Планирую один на 24в и один на 12в (5в) по оборудованию соответственно. Поскольку будет система бесперебойного питания, возможно, что блоки уедут в коридорный шкаф, освободив дополнительное место для нужностей.

ИМХО, как минимум возвратную помпу нужно на отдельный БП. Чтоб хоть какое-то течение было, в случае когда сгорит единственный БП.



#20 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 10 Июнь 2021 - 09:45

У меня для примера в отсеке 25х41 стоит рулонник (тоже на 3000л/ч), пенник и еще озоновый реактор собираюсь поставить, а ARF-M это мутант какой-то крупногабаритный

attachicon.gifIMG_20210609_151909.jpg

ARF-L , да большой, но выбрал его т. к. у него рулон 200 мм и удобно резать метровые рулоны, без отходов на 5 кусков. Также мысль была в том, то поставив фильтрующий материал большей плотности (при необходимости) при условии большей площади, он не смотает все за неделю.

Ну а размеры САМПа, вроде, позволяют.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных