Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как приготовить калибровочные растворы для электронного солемера?


Лучший Ответ Alex@ndr , 11 Июнь 2021 - 18:42

Вот исправленный вариан:

 

Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.

 

Если таким образом, растворить в воде 1 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).

 

Соответственно если растворить 7 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.

 

Если растворить 34 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 

 

Так правильно?

 

Разница в приготовлении растворов связана с тем, что рефрактометр измеряет не соленость, а показатель преломления света в растворе.  

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 11 Июнь 2021 - 01:17

Заказал на Али интересный девайс для измерения ТДС осмоса в РРМ и самое главное,

солености в морском аквариуме в PPT и S.G. С термометром и термо компенсацией.

 

Но вот не задача... В комплекте никаких калибровочных порошков или жидкостей не было.

Прибор калибруется для солености по трем точкам:

0 ppt; 7 ppt;  40 ppt.

Интересная деталь, прибор по второй третей точке имеет возможность вручную выставлять значение калибровочной жидкости,

по которой и будет производится калибровка.

То есть , для нуля нужен чистый 0 ppt.

Для 7 ppt можно использовать жидкость с точно указанным значением в диапазоне с 5,00 до 8,50 которое мы указываем при калибровке на приборе.

Так же и по третей точке в 40 ppt., можно использовать жидкость с 25,00 до 34,00.

Главное указать эти значения на приборе при калибровке.

 

А теперь вопрос по сути...

В продаже нашел только раствор для второй точки в 6.44 ppt., который вписывается в допуски по калибровке.

на первую точку в 0 ppt и вторую точку от 25 ppt до 34 ppt. - нет в продаже.

 

Как можно изготовить данные калибровочные растворы на основе поваренной соли или чего нибудь другого и доступного?

 

По калибровке ТДС нет вопросов, калибруется по 2 точкам, разных растворов в продаже масса!

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2021-06-11_00-47-47.jpg
  • изображение_viber_2021-06-11_00-47-59.jpg
  • изображение_viber_2021-06-11_00-48-26.jpg
  • изображение_viber_2021-06-11_00-48-39.jpg
  • изображение_viber_2021-06-11_00-49-06.jpg


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2021 - 01:30

1. Электропроводность измеряется в микросименсах. ppm - удобная размерность шкалы, но есть один тонкий момент... Одновременно в мире имеют активное хождение два вида приборов - первые имеют ввиду ppm в пересчёте на NaCl , а вторые в пересчете на KCl. Т.ч. хорошо бы найти, что в вашем приборе имеется ввиду именно NaCl.

 

2. Когда убедитесь, что NaCl то дальше уже всё просто - берём весы и при 25 градусах пытаемся отмерить нужные кол-ва. 10 гр. в 10 кг. (!!!) раствора это 1000 ppm. (уточнение: 9990 гр. воды + 10 гр. NaCl, а не 10000+10)


  • Kondor это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 11 Июнь 2021 - 07:14

Спасибо за ответ!
Но при калибровке для солёности он запрашивает именно ppt а не ppm.
С растворами для ТДС проблем нет.

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Июнь 2021 - 07:43

PPT это триллионная, 1 грамм на 100 кг вроде получается.

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2021 - 07:50

ppt - parts per thousand, промилле.

#6 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 11 Июнь 2021 - 08:16

1

 

. Когда убедитесь, что NaCl то дальше уже всё просто - берём весы и при 25 градусах пытаемся отмерить нужные кол-ва. 10 гр. в 10 кг. (!!!) раствора это 1000 ppm. (уточнение: 9990 гр. воды + 10 гр. NaCl, а не 10000+10)

Если использовать прибор для измерения соленности в МА, то калибровка только по Nacl сомнительена. Лучше использовать морскую соль, а значения получить по электронному рефрактометру.



#7 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Июнь 2021 - 08:24

Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.

 

Если таким образом, растворить в воде 1.04 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).

 

Соответственно если растворить 7.3 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.

 

Если растворить 35.5 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 

 

PPT может означать parts per thousand - одна тысячная доля, а может означать parts per trillion - одна триллионная доля. В нашем случае ppt это одна тысячная, она же промилле. 


  • Kondor это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2021 - 09:38

*
Популярное сообщение!

Если мы растворим 1.04 г соли на 1000 г раствора, то получим концентрацию 1.04 ppt, 35.5 г/кг дадут 35.5 ppt - это просто концентрации. Не путайте стандарт для рефрактометра с калибровкой кондуктометра. У кондуктометров, которые называют TDS-метрами, электропроводность обычно выражают через концентрацию раствора NaCl, но при этом нужно знать, для какой температуры делается пересчёт.
Для калибровки кондуктометра нужны растворы определённой электропроводности, а не показателя преломления.
Вот только этот кондуктометр откалибровать проблематично из-за того, что разработчики не потрудились точно описать, как у него пересчитывается электропроводность в те цифры, которые он показывает, тем более, что для морской воды и чистого раствора хлорида натрия зависимость не совпадает ни по концентрации, ни по температуре. И вообще, игра не стоит свеч - заявленная погрешность +-3% полной шкалы. В интересующем нас диапазоне это целых 3 ppt - вам надо знать солёность в аквариуме с такой погрешностью?

#9 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 11 Июнь 2021 - 10:13

Да.... грусть печаль.... :(

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2021 - 12:45

PPT это триллионная, 1 грамм на 100 кг вроде получается.

К счастью нет, иначе бы замучились отмерять. Тысячная.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2021 - 12:46

Если использовать прибор для измерения соленности в МА, то калибровка только по Nacl сомнительена. Лучше использовать морскую соль, а значения получить по электронному рефрактометру.

Написанное вообще к делу не относится.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2021 - 12:47

Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.

 

Если таким образом, растворить в воде 1.04 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).

 

Соответственно если растворить 7.3 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.

 

Если растворить 35.5 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 

 

PPT может означать parts per thousand - одна тысячная доля, а может означать parts per trillion - одна триллионная доля. В нашем случае ppt это одна тысячная, она же промилле. 

Эмм... Нет, даже исходя из самого определения ppm. А это вы с растворами для рефрактометра скорее всего путаете.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2021 - 12:51

Вот только этот кондуктометр откалибровать проблематично из-за того, что разработчики не потрудились точно описать, как у него пересчитывается электропроводность в те цифры, которые он показывает, тем более, что для морской воды и чистого раствора хлорида натрия зависимость не совпадает ни по концентрации, ни по температуре.

Дык мы морскую воду и не собирались им мерить вроде как.
А пересчитывают по двум стандартам: 1 микросименс = 500 ppm для NaCl (скорее всего) и чуть менее вероятно это = 700 по KCl. (есть ещё третий стандарт, кажется у Австралийцев, но его я не помню... Но там вообще многое с ног на голову )) ).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 11 Июнь 2021 - 13:24

Заказал на Али интересный девайс для измерения ТДС осмоса в РРМ и самое главное,

солености в морском аквариуме в PPT и S.G. С термометром и термо компенсацией.

 

 



#15 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 11 Июнь 2021 - 17:35

Если мы растворим 1.04 г соли на 1000 г раствора....


Вы наверное не внимательно прочитали.
Растворить 1.04 в 1000 г воды и довести вес соли 1.04 до 1000 г водой, это две принципиальные разницы.

В принципе ничего сложного сделать раствор для калибровки, откалибровать, а после показания сверить с "дорогим и крутым" прибором.
Если все ок, то имеем солемер за $20.

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2021 - 17:52

Я очень внимательно прочитал. И ещё раз повторю - 1.04 г соли на килограмм раствора это 1.04 промилле. Если взять 1.04 г соли на килограмм воды, будет 1.03892 промилле.

А с этим прибором надо просто откалибровать по воде из аквариума, сравнив с калиброванным рефрактометром. Потом проверить несколько дополнительных точек. Допустим, сначала воду солёностью 35 промилле, измерили, подогнали значение. Затем добавляем осмос, чтобы получить 34. Смотрим, сколько покажет. Может у него вообще изменение на 1 промилле окажется в зоне нечувствительности. И так хорошо бы на 5 промилле в обе стороны, больше не обязательно. А потом ещё проверить стабильность показаний во времени, сколько он продержит калибровку.

#17 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Июнь 2021 - 18:23

Уж не знаю куда подевался Александр Авдеев, но дело его как вижу живет :)

 

И таки да! Я описал приготовление раствора для рефрактометра. 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#18 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Июнь 2021 - 18:42   Лучший Ответ

Вот исправленный вариан:

 

Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.

 

Если таким образом, растворить в воде 1 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).

 

Соответственно если растворить 7 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.

 

Если растворить 34 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 

 

Так правильно?

 

Разница в приготовлении растворов связана с тем, что рефрактометр измеряет не соленость, а показатель преломления света в растворе.  


  • Kondor это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2021 - 18:48

*
Популярное сообщение!

Ага, назвали метр килограммом и предложили человеку калибровать весы платиново-иридиевым эталоном метра. Всего лишь. Солёность - самый важный для нас параметр, а у людей всё равно дикая каша в головах относительно того, что это, почему солёность так трудно определить непосредственно и какие физические величины измеряют для косвенного её определения. При этом сплошь и рядом пытаются называть солёностью плотность, путают абсолютную и относительную плотность и напрочь забывают о температурных зависимостях. Не говоря уже о совершенно небрежном отношении к цифрам - подумаешь, написали 1,24 вместо 1,024 - какая разница. А вот в меня, как инженера и химика самым жестоким образом вбивали, что однажды от такого пропущенного нолика будет зависеть чья-то жизнь.
  • Sleepy, Александр Авдеев, DNK и 6 другим это нравится

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Июнь 2021 - 18:54

Уж не знаю куда подевался Александр Авдеев, но дело его как вижу живет :)

 

Алексей  :good:  :good:  :good:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных