Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как приготовить калибровочные растворы для электронного солемера?


Лучший Ответ Alex@ndr , 11 Июнь 2021 - 18:42

Вот исправленный вариан:

 

Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.

 

Если таким образом, растворить в воде 1 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).

 

Соответственно если растворить 7 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.

 

Если растворить 34 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 

 

Так правильно?

 

Разница в приготовлении растворов связана с тем, что рефрактометр измеряет не соленость, а показатель преломления света в растворе.  

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2021 - 18:59

Вот исправленный вариан:
 
Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.
 
Если таким образом, растворить в воде 1 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).
 
Соответственно если растворить 7 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.
 
Если растворить 34 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 
 
Так правильно?
 
Разница в приготовлении растворов связана с тем, что рефрактометр измеряет не соленость, а показатель преломления света в растворе.  


Это просто раствор соли определённой концентрации. Для калибровки бытового TDS-метра вроде этого сойдёт. Для кондуктометра посерьёзнее придётся выяснять температурные зависимости. И лучше брать KCl хч, да ещё сушить его. И воду для приготовления брать более высокой очистки.

#22 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Июнь 2021 - 19:18

Кошмар какой-то! 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#23 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 13 Июнь 2021 - 22:26

Вот последний вопрос у меня, где все же правда?

-----------------------------------------------------------------------------

Здесь?:

Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.

 

Если таким образом, растворить в воде 1.04 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).

 

Соответственно если растворить 7.3 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.

 

Если растворить 35.5 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 

--------------------------------------------------------------------------------------

Или здесь?:

Для того чтобы правильно приготовить калибровочный раствор, все действия необходимо совершать на электронных весах. Чтобы приготовить 1 кг раствора, необходимо налить в емкость 500 гр. воды, затем растворить в нем требуемое количество соли и только после этого довести вес раствора до 1 кг. Соль лучше использовать Экстра.

 

Если таким образом, растворить в воде 1 гр. соли, мы получим соленость 1ppt (parts per thousand).

 

Соответственно если растворить 7 гр. соли, то получим соленость 7 ppt.

 

Если растворить 34 гр соли, то получим раствор 34 ppt. 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Просто откалибровать по одной точке, например в 35, не получится.

Он запрашивает калибровку по всей цепочке. Если из цепочки пропустить одну точку - калибровка прибора не произойдет.



#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2021 - 13:13

Вот последний вопрос у меня, где все же правда?

Второе ес-но. Исходя из самого определения.


  • Kondor это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2021 - 01:16

А вот для калибровочных растворов соль обычную покупать - экстра там или не экстра, она же разная от разных производителей, и разное % содержание NaCl, да еще и антислёживающие агенты содержит. Мелкая экстра - так точно.

Это как - на точность не влияет ? Трамвайная остановка нам не важна?



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2021 - 07:06

Трамвайная остановка нам не важна?

Если говорить об обсуждаемом приборе, то у него допустимая ошибка 3 ppt, как было правильно замечено выше. В неё проваливаются без проблем и антислёживающие реагенты, и любой вариант. Не понимаю - зачем искать такие приключения, когда есть рефрактометры? Вообще непонятно - что вообще здесь обсуждается в свете такой точности?



#27 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Июнь 2021 - 20:34

И вообще, игра не стоит свеч - заявленная погрешность +-3% полной шкалы. В интересующем нас диапазоне это целых 3 ppt - вам надо знать солёность в аквариуме с такой погрешностью?

Зависит от того, что там за тип погрешности вообще, и от типа распределения, если там случайная погрешность. Если повезет, можно вполне ОК мерять с гораздо большей точностью.



#28 Cam

Cam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Сургут

Отправлено 13 Январь 2024 - 09:47

Подскажите, пожалуйста. Если мне нужен калибровочный раствор на 53000 мкСименс/см. Это сколько соли на кг раствора надо растворить?
Не получается подсчитать

#29 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Январь 2024 - 10:40

А как считали и что не получилось? Я когда-то считал для хлорида калия, да потерял за ненадобностью. Для расчёта нужны таблицы зависимости электропроводности от концентрации и температуры. Возможно, для нужной температуры придётся интерполировать по двум ближайшим. Далее нужно построить зависимость электропроводности от концентрации в двойных логарифмических координатах. Она будет линейной и по ней легко найти нужную точку.



#30 Cam

Cam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Сургут

Отправлено 13 Январь 2024 - 10:57

Так далеко не углублялся. Попробовал пересчитать исходя из информации в этой теме. Тогда вопрос проще: я размешал соль 36,5 гр до килограмма раствора. Датчик показывает при температуре 15 градусов (уже переведя а соленость) 37. Врет?

#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Январь 2024 - 11:06

Это приготовление раствора с показателем преломления, как у морской воды солёностью 35 промилле для калибровки рефрактометра.  

Для кондуктометра нужен раствор с определённой проводимостью. У разных растворов разные физические свойства имеют разную зависимость от концентрации. Если у двух растворов совпали показатели преломления, это не значит, что у них совпадут проводимости, или плотности, или ещё что-нибудь.


  • Sleepy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных