Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хочу Насо!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 15 Июнь 2021 - 11:38

Всем привет!
Запускаю новую банку 2450х500х600, очень нравится Насо (Naso elegans), хотел бы дополнить свою банду, которая сейчас ютится в 160 литрах, но после запуска большого аквариума, конечно же переедет.
То что удалось нагуглить - рыба крупная, но относительно спокойная, хотя есть некоторые тяжелые случаи... Помню вон у Полины видел, что ее Насик кому-то брюхо вспорол, и еще пару случаев на R2R встречал. Прошу, поделитесь своим опытом и ответьте на пару вопросов:
Достаточен ли объем? Дисплей узкий - 50см шириной, но длинный - почти 2.5 метра, всего воды в системе около 900 литров (большой самп), скейп воздушный, с множеством терас и укрытий.
Уживется ли с Зебрами, желтой и Велиферум? Не будет ли обижать Хелмона? И как с Линеатусом у них могут сложиться отношения?
Брать взрослую рыбу или малыша?
Подселять к старым рыбам, или закинуть раньше а старых потихоньку пересаживать к нему из маленькой банки в большую? Мои старые друг друга вроде терпят, но Линеатус - истеричка (не опасный, т. к. мелкий еще, но если его права ущемлят - начинает носится кругами около обидчика), Зебры - противные злюки, но в основном скорее угрожают, контактных боев стараются избегать.
Не ударяет ли Насо моча в голову с возрастом, как у Хепатуса или Белогрудого?
Заранее спасибо откликнувшимся!



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2021 - 12:06

Достаточен ли объем? 

Да.

 

Ответы на остальные вопросы можете посмотреть в этом видео. Насо был посажен в этот аквариум буквально за минуту до съемки. Никого не трогал и в дальнейшем. Вероятно, как и укаждого живого существа, характер зависит от конкретной особи, но мой был просто образцом спокойствия :)


  • deathrider это нравится

#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 15 Июнь 2021 - 12:22

Да.

 

Ответы на остальные вопросы можете посмотреть в этом видео. Насо был посажен в этот аквариум буквально за минуту до съемки. Никого не трогал и в дальнейшем. Вероятно, как и укаждого живого существа, характер зависит от конкретной особи, но мой был просто образцом спокойствия :)

Дмитрий спасибо! Меня смущает четыре "катаны" на хвосте у Насо, если он их решит пустить в ход, всякие там зебры будут порублены на сашими в момент... Но красивый рыбс зараза...
 



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2021 - 12:25

если он их решит пустить в ход
 

Тут 100% гарантий никто не даст - люди тоже с ума сходят... Но - как видите - мой насо был просто образцом пофигизма :)



#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2021 - 13:19

Дмитрий спасибо! Меня смущает четыре "катаны" на хвосте у Насо, если он их решит пустить в ход, всякие там зебры будут порублены на сашими в момент... Но красивый рыбс зараза...
 

Была у меня зебра дежардини в моих 350л, подросла, но не слоняра была, начала угнетать остальных рыбсов - собаке не давала кормиться и та сдохла.

Дежардини продал, в банку побольше, где были уже и зебра желтохвостая и насо. Через пару дней пишу коллеге - как рыба? Он говорит - только посадил - сразу замочила насо, не успел ничего сделать....

Вот такие они, зебры.



#6 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 15 Июнь 2021 - 20:36

Добрый день, у меня 350 литров без сампа, население: грамма королевская, фридман, губан пижама, один залетный премнас, бурая зебра и оливковый хирург, вот уже месяц как меня радует насик, никого не трогает и его не трогают, был кстати посажен прследний, единственное у них слабый желудок, листами нори надо кормить помимо фарша, иначе есть вариант что умрет(

#7 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 16 Июнь 2021 - 09:21

Благодарю всех откликнувшихся, в общем можно не бояться брать Насика.
Надеюсь ему хватит моего нового дисплея на долго, расширять уже невозможно, это максимум, что войдет в эту квартиру. По питанию вроде тоже слежу, кормлю только заморозкой, 2-3 вида, плюс нори тоже разные виды, плюс разные витаминки.
Пора наверное свою тему тут организовать, аквариум уже серьезный, можно показывать:

1623824276197.jpg


  • DNK, Андрей777 и Becks это нравится

#8 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 18 Июнь 2021 - 12:35

У меня в 680 литрах жили три зебры: жёлтая, желтохвостая, дежардини, насо, хепатус и белогрудый. Всё было дружно).
  • deathrider это нравится

#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Июнь 2021 - 10:57

ИМХО, я бы не брал Насо, ибо ширина не особо. Ну либо взять мелкого на несколько лет, потом продать.

Вы бы купили Зебру или Хельмона в аквариум шириной 25см, хоть пусть и длинный?



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2021 - 12:27

ИМХО, я бы не брал Насо, ибо ширина не особо.

Не пугайте человека попусту. Чтобы для насо ширина представляла хоть какую-то проблему, он должен быть хотя бы шириной с аквариум :)

У меня насо вырос очень крупным. Думаю, что крупнее уже просто и некуда. Аквариум был шириной 60 с небольшим, никаких даже намёков на проблемы у насо не было. Но вот другая проблема вполне может быть существенной. Большой насо - он очень большой. Со всеми не только вытекающими, но и, извините, вываливающимися проблемами. Я бы сейчас такую рыбину в том объеме, что у меня был, держал только в аквариуме без грунта, с мощным продувом дна, чтобы детрит нигде не застаивался. Потому что такая рыбища, извините за вульгаризм, но из песни слова не выкинешь, может просто засрать не очень большой аквариум. У ТС система побольше, но ненамного. Поэтому если он планирует держать ещё, как и я в своё время, вместе с насо несколько крупных рыб, то нужно быть готовым к борьбе с экскрементами. Видели, как это происходит у большого птеригоплихта в пресняке? У насо нередко похоже, особенно после того, как нори хорошо поест.



#11 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Июнь 2021 - 14:18

Не пугайте человека попусту. Чтобы для насо ширина представляла хоть какую-то проблему, он должен быть хотя бы шириной с аквариум :)

А какая длина была у вашего насо? В местном аквариуме я видел 40 сантиметровых (мне показалось, 50+, но вода увеличивает ИМХО). Правда литуратус, но элеганс таких же размеров, не? Проверил - вроде да.

Собственно поэтому вопрос про взрослую Зебру в банке шириной 25 см и  возник.

Вообще, в 60см аквариуме (54л) 3х сантиметровому Хепатусу тоже очень хорошо. Вопрос надолго ли.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2021 - 14:24

А какая длина была у вашего насо?

Линейкой не мерил, но тело - длиннее ладони. Моей ладони, то есть больше 25 см.

#13 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 21 Июнь 2021 - 09:26

сейчас такую рыбину в том объеме, что у меня был, держал только в аквариуме без грунта, с мощным продувом дна, чтобы детрит нигде не застаивался. Потому что такая рыбища, извините за вульгаризм, но из песни слова не выкинешь, может просто засрать не очень большой аквариум. У ТС система побольше, но ненамного. Поэтому если он планирует держать ещё, как и я в своё время, вместе с насо несколько крупных рыб, то нужно быть готовым к борьбе с экскрементами. Видели, как это происходит у большого птеригоплихта в пресняке? У насо нередко похоже, особенно после того, как нори хорошо поест.

Да да, аквариум как раз на СРК, без песка, с приличным течением и обменом водой с сампом в 5000л/ч (можно увеличить до 10 000л/ч), Планируется акрапорник, так что... Фильтрацию вроде тоже заложил мощную - роллер фильтр, пенник не слабый, плюс места в сампе дофига - можно пеллеты или траву или скраббер приличных размеров вонзить!
На выхах наблюдал Насо у знакомого и еще гуглиг немного, мне показалось Насо довольно медлителен, ну относительно Линеатусов или Сохалов, те носятся как ошпаренные, а Насо как пароход, плавает спокойно и рассудительно. Но правда - из него сыпятся такие колбасы "нутриентов"!
Из рыб пока особо не планирую никого, будет Насо, Хелмон, желтая зебра, зебра велиферум и Линеатус, может еще корову прикуплю (lactoria cornuta) если попадется хорошая, ну и чего-нибудь мелкокого - губанов каких-нить, собачек, мандаринок, когда сетку сделаю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных