Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сколько еще ждать.

запуск морского аквариума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 Июнь 2021 - 22:59

Опытные моряки, требуется Ваша помощь.

Неделю назад запустил кубик на 35 литров. Запускался на живом песке карибси, и сухих камнях карибси. То есть живого ничего нет. Лью бактерии продибио и сикем стабилити. Два или три дня назад капнул нашатыря в аквариум, думал что так быстрее пойдет запуск. Но к моему удивлению абсолютно ничего не произошло. Я просто добавил одну каплю и все, тестов у меня нет. В общем аквариум как был чистый красивый, таким он и остался. Вообще никаких обрастаний нет. Свет сейчас горит 5 часов. Такого же вродибы не должно быть. Думаю теперь попробовать перевести моллинезию на морскую воду и отправить ее в аквариум. Может хоть от нее начнется запуск. 

Как Вы думаете, правильно ли это, или еще недельку подождать?

Спасибо.


  • Wyou это нравится

#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 262
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:04

Опытные моряки, требуется Ваша помощь.

Неделю назад запустил кубик на 35 литров. Запускался на живом песке карибси, и сухих камнях карибси. То есть живого ничего нет. Лью бактерии продибио и сикем стабилити. Два или три дня назад капнул нашатыря в аквариум, думал что так быстрее пойдет запуск. Но к моему удивлению абсолютно ничего не произошло. Я просто добавил одну каплю и все, тестов у меня нет. В общем аквариум как был чистый красивый, таким он и остался. Вообще никаких обрастаний нет. Свет сейчас горит 5 часов. 

А что должен был сделать нашатырь? Зачем свет? 


  • KAPACb это нравится

#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:10

Опытные моряки, требуется Ваша помощь.

Неделю назад запустил кубик на 35 литров. Запускался на живом песке карибси, и сухих камнях карибси. То есть живого ничего нет. Лью бактерии продибио и сикем стабилити. Два или три дня назад капнул нашатыря в аквариум, думал что так быстрее пойдет запуск. Но к моему удивлению абсолютно ничего не произошло. Я просто добавил одну каплю и все, тестов у меня нет. В общем аквариум как был чистый красивый, таким он и остался. Вообще никаких обрастаний нет. Свет сейчас горит 5 часов. Такого же вродибы не должно быть. Думаю теперь попробовать перевести моллинезию на морскую воду и отправить ее в аквариум. Может хоть от нее начнется запуск. 

Как Вы думаете, правильно ли это, или еще недельку подождать?

Спасибо.

Правильно купить тест на нитрат, и капли нашатыря может быть недостаточно. А свет можно и не включать


  • KAPACb это нравится

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:14

Ну я как бы понимаю, что вы пытаетесь запустить азотный цикл, но причём тут обрастания?  В молинезии смысла не вижу, лучше бы вы живой камушек один кинули.


  • mamadu, пух, KAPACb и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:15

Неделя это ни о чем, никаких видимых процессов за это время не будет. Зеленка начинает переть минимум через 2, чаще через 3 недели от включения света.
  • KAPACb это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:38

Спасибо за быстрые ответы :).

Какая была затея. Лью бактерии и амиак для того чтоб запустить азотный цикл.

Эта идея походу провалилась.

И в голове сразу появилась другая идея :) . Посадить молли, она поможет своими какахами азотный цикл наладить а потом когда пойдут обрастания, она сколько сможет будет их обгрызать. Очень много видео в ютубе на эту тему. Мол не рыбка, а золото для запуска морского аквариума. Или я  что-то не так понял :( ?

Похоже еще нужно подождать.......

А мне уже предлагали простые кораллы взять :(



#7 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 262
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:46

Бактерии и аммиак это правильно. Свет бактериям и аммиаку не нужен. Капля аммиака бактериям тоже мало. На ваш объём можно по одной утром и одну вечером. И так минимум недельку.
  • KAPACb это нравится

#8 maxiD

maxiD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:51

Купите живой камушек, лучше из здорового аквариума. Попросите 20 литров воды из действующего аквариума. Горстку песка из действующего аквариума. И на следующий день можно заселять первую живность типа улиток или 1 рыбку и простые кораллы, и наслаждаться МА. Я так запускал свой кубик.


  • Sleepy, ilys, Mongoose и еще 1 это нравится

#9 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:51

Бактерии и аммиак это правильно. Свет бактериям и аммиаку не нужен. Капля аммиака бактериям тоже мало. На ваш объём можно по одной утром и одну вечером. И так минимум недельку.

Страшновато как-то два раза в день капать, а вдруг там бактерий еще толком не развелось? Может наверно бактериальная какая-то вспышка пойти . Хотя После одной капли вообще ничего не изменилось. Можно попробовать завтра еще капнуть. Посмотреть что будет.....



#10 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 Июнь 2021 - 23:53

Купите живой камушек, лучше из здорового аквариума. Попросите 20 литров воды из действующего аквариума. Горстку песка из действующего аквариума. И на следующий день можно заселять первую живность типа улиток или 1 рыбку и простые кораллы, и наслаждаться МА. Я так запускал свой кубик.

Решил за пускать на сухую, посмотрим что из этого выйдет.



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2021 - 00:09

Очень много видео в ютубе на эту тему. Мол не рыбка, а золото для запуска морского аквариума. Или я  что-то не так понял :( ?

Дедовские рассказы...
 

А мне уже предлагали простые кораллы взять :( .

И скорее всего всё будет нормально.


  • Артем Да Ли и KAPACb это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 262
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Июнь 2021 - 07:09

Страшновато как-то два раза в день капать, а вдруг там бактерий еще толком не развелось? Может наверно бактериальная какая-то вспышка пойти . Хотя После одной капли вообще ничего не изменилось. Можно попробовать завтра еще капнуть. Посмотреть что будет.....

Ну так конечно не развелись. Кушать то им надо что-то. И бактериальная вспышка которая возможна - это та что вам и нужно. 

И свет можно выключить и начать использовать MicrōBacterCLEAN Но можно и заселять. Тоже метод. Разница лишь в объемах вспышек диатомовых и циано.


  • KAPACb это нравится

#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 08:22

начать использовать MicrōBacterCLEAN

Зачем, можно ведь просто осмолят из пипетки покапать, это бесплатно, а результат такой же.



#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 262
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Июнь 2021 - 08:34

Зачем, можно ведь просто осмолят из пипетки покапать, это бесплатно, а результат такой же.

Мой опыт говорит о другом, но топикастер может использовать и ваш)

#15 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 21 Июнь 2021 - 09:46

Как раз запускаюсь на СРК но без песка и объем побольше.
Могу посоветовать засунуть в банку кусочек рыбы (морской, типа треску) или креветку, и дать этому полностью разложиться, вонять немного будет, но не смертельно, засуньте это в мешок, или в носок и прям в аквариум, недели на полторы. Бактерии лейте по инструкции при этом, и можно еще NoPoX покапать или аналогичный углерод. Свет выключайте! В идеале нужно получить вспышку бактерий, когда вода мутной станет - значит бактерии множатся и заселяют камни и песок. Когда вспышка пройдет и вода очистится, нужно померить нитраты и фосфаты тестами (нитрат хорошо бы получить 10-50, фосфат 0.03-0.1 - в этих пределах если будет, то все норм), подменить половину воды на свежую и только тогда включать свет и можно посадить пару простеньких кораллов, все будет хорошо.
И да, при запуске на СРК, запасайтесь большим, ОГРОМНЫМ количеством терпения. Неделя - считайте только соль растворилась и проникла в поры камней и песка. При таком запуске я бы не светил минимум месяц, спровоцировал бы как минимум одну вспышку бактерий (углеродом и кревектой или куском рыбы), короче долго надо запускать, но зато система будет гораздо чище чем с ЖК, без айптазий, турбеллярий и прочей нечести, если конечно потом с кораллами не занесете.


  • KAPACb это нравится

#16 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 21 Июнь 2021 - 11:03

Да уж. запуски пошли не те.. Раньше на срк по три четыре месяца запускались, а то и по пол года. А сейчас нашатырь) Имхо, если хочется стерильности не надо ничего лить кроме бактерий и их питания. И ждать. 

На запуске с СРК я бы все таки посоветовал купить тесты, минимум нитрат фосфат аммоний. 

По поводу света - сейчас параллельно, будет он светить или нет. Рано или поздно это случится и обрастания будут. лучше уж сразу все этапы пройти пока живности нет. Потом купите улиток и раков.

По поводу молли - почему и нет. Для баланса будет полезно, плюс они неплохие чистильщики. 

Ждать, как тут советуют, бактериальную вспышку - ну такое. Довольно странный совет. В море бак вспышка не самая приятная новость. Куском креветки при нормальном запуске вы ее не спровоцируете. 

Если без живности вообще запускать - да, я бы кусок сырой креветки положил на дно. По ней видно будет как бактерии размножаются. Появляется розовая оболочка и она потихоньку растворяется.



#17 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 21 Июнь 2021 - 11:42


По поводу молли - почему и нет. Для баланса будет полезно, плюс они неплохие чистильщики. 

Ждать, как тут советуют, бактериальную вспышку - ну такое. Довольно странный совет. В море бак вспышка не самая приятная новость. Куском креветки при нормальном

У человека воды то 35 литров, живности нет, СРК, можно вообще творить все что угодно, портить нечего там особо, а если что-то накосячил, так тупо поменять 100% воды и не париться.
Задача номер 1: заселить песок и камни бактериями.
Решение: залить эти самые бактерии, желательно поразнообразнее, обеспечить питание - кусок рыбы или креветки, ну для анаэробов можно углерода покапать, если вспышка будет, то вообще ничего страшного, наоборот хорошо, камни и песок хорошенько промаринуются в бактериальном супе. Если вспышка будет держаться - тупо поменять воду, и прекратить кормить бактерии. Можно и молли посадить, но это лишние танцы с бубном.
Задача номер 2: недопустить (минимизировать) нежелательные обрастания.
Решение: не светить, не вносить ЖК и воду из других систем.
И да, ЖДАТЬ! Долго долго, доооолго ждать. Я бы месяц минимум выдержал.



#18 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 21 Июнь 2021 - 12:58

Только ждать, объем мал и не стабилен, все эти капля (ничего не произошло) - два, могут вылезти боком


  • KAPACb это нравится

#19 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:28

Есть еще один вопрос.

Ходил везде искал сырую креветку, ни где нет. Есть какие-то полу вареные полу сырые. Такие пойдут? 



#20 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:44

Улитку или червяка земляного на улице найдите, сполосните и в аквариум. Какая разница чем нитрат поднимать...

Да и не нужно это. 


  • Wyou это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных