Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сколько еще ждать.

запуск морского аквариума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:38

Есть еще один вопрос.

Ходил везде искал сырую креветку, ни где нет. Есть какие-то полу вареные полу сырые. Такие пойдут? 


Если прям совсем по феншую, то всякую дрянь в аквас сыпать не надо. Можно кусок нежирной рыбы, грамм 20-30, что-то типа мороженной трески или минтая, без кожи и костей, чистое мясо. Только не селедку и лосося, а что-то совсем нежирное. В полотнянный мешочек, чтобы при разложении все эти сопли не мотались по банке, и недели на две, потом можно еще раз грамм 20-30 такой же кусочек, опять недельки на две. После чего померить нитрат/фосфат, поменять литров 10-20 воды, в зависимости от уровня нитрата/фосфата (цель по Н/Ф после запуска где-то 10-50/0.03-0.1), посадить какую-нибудь синулярию и/или саркофитон и начать светить часов 5, прибавляя по часу в неделю, если первый коралл будет сразу открываться и пушиться, то я бы не тянул и практически сразу сажал следующие кораллы, следя за уровнем Н/Ф - их нельзя обнулять, нельзя допускать сильных перекосов и очень высоких значений.
У вас объем не большой, поэтому поддерживать Н/Ф можно кормом (для кораллов), а снижать - подменами воды. Ваша цель - стабильность параметров воды в приемлемых диапазонах.
Да, еще момент, рыб покупайте ПОСЛЕ кораллов, т.е. сначала - счастливые и пушистые кораллы, потом к ним можно и пару клоунов, ну или что-то типа того - мелкого. Т.е. сначала вы организуете потребителей, а потом производителей нутриетов, если сделать наоборот, то потребители незамедлительно появятся сами - в виде разного рода низших нежелательных, которые захватят полезное и пустое пространство и просто так его уже потом не отдадут.


  • KAPACb это нравится

#22 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:42

*
Популярное сообщение!

 Еще крайне важно в процессе вот этого вот всего каждые 3 часа брать в руки свечку, набирать в рот воды из аквариума, и, помахивая креветочным хвостиком, трижды обходить аквариум против часовой стрелки, бормоча "нитрат - появись, аммиак - изыди"


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#23 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:57

 Еще крайне важно в процессе вот этого вот всего каждые 3 часа брать в руки свечку, набирать в рот воды из аквариума, и, помахивая креветочным хвостиком, трижды обходить аквариум против часовой стрелки, бормоча "нитрат - появись, аммиак - изыди"

:lol:  этим и занимаюсь. Еще и бубен у меня есть.  :biggrin:

Ну просто очень хочется не накосячить ...... Видно не судьба.....



#24 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Июнь 2021 - 16:14

Если вы будете просто спокойно вносить препараты для запуска, как это рекомендует их производитель, и не будете пытаться сварить в аквариуме приворотное зелье заниматься шаманством - шансов не накосячить намного больше. 

Прозрачность/непрозрачность воды ничего не говорит о процессах, происходящих в аквариуме. Хотите поволноваться - проверьте фосфат, вот им ваши срк реально могут хорошо фонить. Хотя, как показывает практика некоторых нефоторифов, мягким высокий фосфат безразличен.

 

Терпение - главная добродетель аквариумиста вообще и моряка в частности.


  • KAPACb это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#25 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Июнь 2021 - 21:58

Етот акавриум гатовитса для таво чтоби сразу принять большую бионагрузку? Я вобше непонимаю всю эту суету с таким коктейлем. Песок живой , камень сухой (значит там полно гадости каму растворятса) через неделю делаем тест, если нитрита нет на следуюший день камушек с первим простым кораллом положили, крабов запустили, улиток. Всё. Если нетерпитса и камень небил набит дохлой неразлогавшеися органикой то сразу всё и будет щасте.
Ну можна и флакончики , ампyлы , капли , дохлые креветки...  толька для какой нагрузки ви тогда эти калоний бактерий гатовите? Они без нагрузки(еды) сдохнет также бистра как и размножитса.
Чем бистрее заселите этот кубик полезным (кроме риб на первое время), тем меньше шансов на всяких неожиданых сюрпризов.

  • mamadu, Max2606, maxiD и еще 1 это нравится

#26 KAPACb

KAPACb

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 03 Июль 2021 - 19:57

Поселил парочку простых кораллов, но как-то им не весело. Подскажите, какие самые необходимые тесты мне нужно иметь. Хочется знать самое главное, и не разориться на тестах. У меня миник на 35 литров, в нем будет только мягкие кораллы, зонтики, бриареум, родактис и тд. Тестов на нитрат и фосфат хватит, или ещё что-то нужно?

#27 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Июль 2021 - 20:54

Тестов на нитрат и фосфат хватит,

 

хватит

 

 или ещё что-то нужно?

рефрактометр и регулярные подмены


  • KAPACb это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных