Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первый морской аквариум 60л. Нужен совет

морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 24 Июнь 2021 - 20:30

Доброго времени суток!  Планирую запустить свой первый морской аквариум,  без сампа. Для внешнего- нет места.
 
Есть банка Atman 510 51*34*45 (L*h*p), 80л. Полезный объем около 60л.
-помпа в комплекте 750л/ч, 6.5Вт
-Фильтр встроен в верхнюю часть (находится над водой), с достаточно большим отсеком для наполнителя (что засыпать: керамику или уголь? склоняюсь к биосубстрату Seachem Matrix ).
-Свет встроен в крышку 2шт по 15w  два режима белый /синий (думаю на начальном этапе хватит, через несколько месяцев поменяю по необходимости)
 
Вопрос по оборудованию:
1. помпа волновая atman rx 40 (хватит  одной, или брать сразу две?)

2.доп фильтр для снятия пленки https://aliexpress.r..._id=65458184787 подозрительно дешевый, пользовался кто таким?)

3.Нагреватель подсмотрел в соседней теме  Aquael PLATINIUM HEATER 75Вт, но хотелось бы  на магнитах, не могу найти на 75 Вт.

4. Что взять для измерения солености: ареометр или рефрактометр ?

 

Вода - трехступенчатый осмос с минерализатором.
Песок живой, соль red sea.
Поглядываю в сторону ЖК в аквашопе, отзывы разные, но выбор не велик. 
 
По населению:
мягкие кораллы, пару   отшельников, позже актинию и пару клоунов.
Дичь из ЖК не учитываю.
Возможно ли добавить креветок 3-5 шт. или перебор? 


#2 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 24 Июнь 2021 - 22:20

Будет мое личное мнение, не ас в морской аквариумистике, но опыт 2 лет и трех успешных миников имею

 

Это довольно неудачный аквариум для моря в "родном" варианте.

 

- родной верхний фильтр не удобен и в пресном варианте, а уж в море - соленые брызги, орошение фильтрующего материала вместо постоянного омывания...

- свет и маломощный и чисто белый (вроде?) или с небольшой синей подсветкой, расти мягкие может и будут, а вот красиво - не будет

- крышка вплотную, оборудование пихать некуда, а может захотеться скиммер...

 

Я предпочитаю миники с задним сампом. Но у вас аквас узкий, самп не вклеить, будет странно уже.

 

Будь у меня такой аквариум (точно не хотите сменить пока еще не запустили а этот продать?) и твердое желание в нем делать море я бы:

- родной фильтр бы убрал или использовал как помпу течения

- делал навесной самп или классикой, рюкзачком Aquael или вот такой штукой, вариантом с поверхностным скиммером. Места сзади они почти не знанимают.

https://aliexpress.r..._id=66544561252

 

- Посмотрел что можно изменить в свете, добавил бы синих диодов или вообще сделал новый светильник. Или убрал крышку вообще и поставил морской светильник.

 

По вашим вопросам:

 

1) Одной помпы хватит

2) Скиммер этот норм, но можно объединить с фильтром

3) Нагреватель может и не нужен, смотря какая температура обычно в доме. 75 Вт не обязательно можно и 50 (если дома не +20). А вот термометр нужен, я считаю.

4) Я предпочитаю рефрактометры

 

- Хорошо бы брать воду ДО минерализатора. И не из накопительного бака. Купите TDS метр. Добейтесь минимального значения. 

- Соль такую использую, все ок.

- Я считаю ЖК нужны, но можно и тут взять в барахолке. Дешевле.

- Найдите моряка неподалеку, попросите воды с подмен, литров 30. Облегчит запуск.

- Дичи в ЖК сейчас мало...

- у меня в 70 литрах 5 креветок, это доктор, палемон элегантный и 3 секси. Креветок можно много. 



#3 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 24 Июнь 2021 - 23:22

- родной верхний фильтр не удобен и в пресном варианте, а уж в море - соленые брызги, орошение фильтрующего материала вместо постоянного омывания...
- свет и маломощный и чисто белый (вроде?) или с небольшой синей подсветкой, расти мягкие может и будут, а вот красиво - не будет
- крышка вплотную, оборудование пихать некуда, а может захотеться скиммер...
 
Я предпочитаю миники с задним сампом. Но у вас аквас узкий, самп не вклеить, будет странно уже.
 
Будь у меня такой аквариум (точно не хотите сменить пока еще не запустили а этот продать?) и твердое желание в нем делать море я бы:
- родной фильтр бы убрал или использовал как помпу течения
- делал навесной самп или классикой, рюкзачком Aquael или вот такой штукой, вариантом с поверхностным скиммером. Места сзади они почти не знанимают.
https://aliexpress.r..._id=66544561252

 

Спасибо за ответ.

Аквариум некуда деть, пока останется такой, а дальше как пойдет ...

Вообще фильтр наполовину погружной, уровень воды видно на фото.

Свет синий слабоват конечно, но в планах поменять.
Крышку придется оставить, над банкой шкафчик, испарения его доканают.
Можно рассмотреть вариант с рюкзачком, в крышке есть по углам места под вырез.
Рефрактометр например подойдет?  https://aliexpress.r...EaAvwNEALw_wcB 
Минерализатор убрать не получиться, а вот мимо бака пустить можно.

TDS метр +

Добавил фото со светом и уровнем воды
 



#4 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 25 Июнь 2021 - 00:39

Спасибо за ответ.

Аквариум некуда деть, пока останется такой, а дальше как пойдет ...

Вообще фильтр наполовину погружной, уровень воды видно на фото.

Свет синий слабоват конечно, но в планах поменять.
Крышку придется оставить, над банкой шкафчик, испарения его доканают.
Можно рассмотреть вариант с рюкзачком, в крышке есть по углам места под вырез.
Рефрактометр например подойдет?  https://aliexpress.r...EaAvwNEALw_wcB 
Минерализатор убрать не получиться, а вот мимо бака пустить можно.

TDS метр +

Добавил фото со светом и уровнем воды
 

Да, рефрактометр у меня такой же.

Сделайте ответвление до минерализатора с краником. Набирайте из него. 

Фиолетовый в светильнике совершенно декоративный.

В общем вы конечно дерзайте, но мне кажется будет сложно.

Нормальную мощность света если воткнуть в родной корпус - перегреется. Охлаждения там нет вообще.



#5 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2021 - 10:50

Лучше сменить аквариум... Продать этот и купить в таком же размере обычную прямоугольную банку, воткнуть рюкзак, можно банку с задним сампом. В будущем, когда риф и ваши знания будут расти, это убережет вас от кучи проблем.
  • Vit_k это нравится

#6 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 26 Июнь 2021 - 10:18

Спасибо за советы.

Буду искать другую банку. Тему закрыта



#7 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 27 Июнь 2021 - 17:12

Если вы так уж хотите банку с крышкой, рассмотрите что-то вроде BOYU TL-450

 

 

У меня такой есть (посмотрите тему школьное мое)

В морском варианте. Родной свет, скиммер, все нормальное. Свет через год я переделал, но там хотя бы есть родное активное охлаждение.

 

По запросу "Аквариум boyu 58" есть в Москве один на авито за 8000. Ну можно и новым найти.

 

Хотя лучше - собирать оборудование самому и банку без родной крышки. Будет перегреваться. 



#8 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 29 Июнь 2021 - 11:56

Если вы так уж хотите банку с крышкой, рассмотрите что-то вроде BOYU TL-450

 

 

У меня такой есть (посмотрите тему школьное мое)

В морском варианте. Родной свет, скиммер, все нормальное. Свет через год я переделал, но там хотя бы есть родное активное охлаждение.

 

По запросу "Аквариум boyu 58" есть в Москве один на авито за 8000. Ну можно и новым найти.

 

Хотя лучше - собирать оборудование самому и банку без родной крышки. Будет перегреваться. 

Перечитал половину форума, Ваши темы в том числе )

Думаю отказаться от идеи с крышкой, и заказать открытый аквариум с задним сампом по максимальным (для меня) размерам 50*40*40 (важно чтобы высота светильника была не более 15 см), высота в чистоте 56. 

Присматриваюсь к этому варианту в качестве донора https://reefcentral....m-106-l-v-msk/  . Вытащу  флотатор, свет, ЖК и мягкоту, остальное отдам. Но видны проблемы переезда (изготовление нового аквариума на заказ около месяца) и возникает опасение в качестве оборудования. Активно читаю как проверить свет и тп. На первое время зетлайт 6500 вроде бы ничего, но я присматривался ко второму поколению на али. Возможно ли этот будет продать в дальнейшем вопрос...



#9 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 29 Июнь 2021 - 12:32

Тут важно понять, чего вы именно хотите:

 

- Попробовать себя в море, понять нравится или нет с минимальными финансовыми потерями - тогда начинайте с 30-60 литров. Хорошо идут кубики dennerle  или prime. Оборудования там много не надо. Можно вклеить задний самп, можно - просто рюкзачок. 

Даже помпа течения для старта не необходима. Свет вроде Zetlight 1201 wifi тут на барахолке всегда можно после новичков купить за 4-5к. Кораллов вам простых забесплатно/за смешные деньги дадут. Наберетесь опыта, сделаете много недорогих и легко исправляемых (подменить 70% воды в минике - не проблема) ошибок. Потом или расхотите или сделаете систему подбольше, уже ПОД СЕБЯ.

 

- Сразу большой красивый аквариум. Тогда надо выжидать на форуме хорошего предложения, а не заросшей банке со скучными кораллами. Но купив отличную банко задешево (20-40к) с классными кораллами важно понимать, они не будут "вашими" и у вас не будет опыта ухода за ними и системой. 

 

Купить банку-донор имеет смысл, но только дешевле, чем вам обошлись бы нужные ее компоненты по отдельности. Я свой донор брал за 4000р за 40л воды, песка, камней, убитого светильника и рюкзачка. Аквариум был ужасно исцарапан, его я выкинул, а вот все остальное того стоило.



#10 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 29 Июнь 2021 - 12:36

https://reefcentral....rium-60-litrov/

 

Вот, например, неплохой вариант

Все оборудование есть, аквас хороший для начала.



#11 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 29 Июнь 2021 - 13:18

Тут важно понять, чего вы именно хотите:

 

- Попробовать себя в море, понять нравится или нет с минимальными финансовыми потерями - тогда начинайте с 30-60 литров. Хорошо идут кубики dennerle  или prime. Оборудования там много не надо. Можно вклеить задний самп, можно - просто рюкзачок. 

Даже помпа течения для старта не необходима. Свет вроде Zetlight 1201 wifi тут на барахолке всегда можно после новичков купить за 4-5к. Кораллов вам простых забесплатно/за смешные деньги дадут. Наберетесь опыта, сделаете много недорогих и легко исправляемых (подменить 70% воды в минике - не проблема) ошибок. Потом или расхотите или сделаете систему подбольше, уже ПОД СЕБЯ.

 

- Сразу большой красивый аквариум. Тогда надо выжидать на форуме хорошего предложения, а не заросшей банке со скучными кораллами. Но купив отличную банко задешево (20-40к) с классными кораллами важно понимать, они не будут "вашими" и у вас не будет опыта ухода за ними и системой. 

 

Купить банку-донор имеет смысл, но только дешевле, чем вам обошлись бы нужные ее компоненты по отдельности. Я свой донор брал за 4000р за 40л воды, песка, камней, убитого светильника и рюкзачка. Аквариум был ужасно исцарапан, его я выкинул, а вот все остальное того стоило.

Все верно. Поэтому и планирую заказать под свои размеры (по цене сопоставимо с dennerle +вклейка сампа). Я за эстетичность, все оборудование хочу спрятать. Объем получиться литров 50+-, и в сампе около 20.

Возможно, в данный момент,  я рассматриваю для донора дорогой вариант (там много лишнего оборудования: внешник, рюкзачок, сама банка с тумбой..), повторюсь, что в  основном интересует хороший свет, флотатор, волновая помпа и ЖК. но я не спешу и мониторю форумы.  + будет вода из системы. 

Был опыт с пресным аквариумом 200л. Сейчас дома есть пресник, переделанный из аквафермы )) 20л. Хочется большего.

Море конечно запускать буду с нуля, но если покупать все оборудование сразу и новым выходит дороговато.

 

Ксения-60 не нравится визуально из за черных швов.



#12 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 29 Июнь 2021 - 18:07

У вас все равно будет торчать пенник с задним сампом, его(самп) ещё мыть иногда надо, занятие не очень в системе до 80л.

Берите любую банку до 75 л без крышки
Ставьте bubble magus qq1, проверенный многими на форуме, и часто появляется в барахолке.
Любую помпу течения, которую можно направить наверх и убрать плёнку
Свет zetlight za1201 самый дешевый вариант, дешевле только самому делать.

И все...) сам лично тестил такую сборку, только свет Jebao al-90

Tuan Reef - пятый переезд )))


#13 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 29 Июнь 2021 - 19:13

У вас все равно будет торчать пенник с задним сампом, его(самп) ещё мыть иногда надо, занятие не очень в системе до 80л.

Берите любую банку до 75 л без крышки
Ставьте bubble magus qq1, проверенный многими на форуме, и часто появляется в барахолке.
Любую помпу течения, которую можно направить наверх и убрать плёнку
Свет zetlight za1201 самый дешевый вариант, дешевле только самому делать.

И все...) сам лично тестил такую сборку, только свет Jebao al-90

Если заводишь морскую банку - надо быть готовым мыть и чистить  :sorry:

Я не ищу самый дешевый вариант. Я понимаю что, если сейчас возьму кубик литров 40-50, то через пол-года, год придется увеличиваться и соответственно подбирать снова все оборудование. Хочу этот момент предусмотреть и въехать сразу с запасом ) 

 

 У Вас в этом аквариуме :

10.10.2020 - 20.02.2021

Переехал в банку 455х435х400(в)
- В bubble magus qq1 вместо губки теперь searchem matrix
- помпа Jebao slw-10m
- автодолив тот же
- светильник Radion xr30 g4 pro
- поверхностный скиммер eheim 350
- полностью перешёл на соль tropic marin

в роли фильтра только bubble magus qq1

Ну и свет тут уже не дешевый, почему бы сразу такой (аналог) не купить, ведь старый не потянет, а его надо будет куда-то деть



#14 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 29 Июнь 2021 - 21:34

Что бы вы сейчас не купили - скорее всего захочется поменять с накоплением опыта, если море затянет.

Вопрос только в начальных вложениях.

Если проблема денег не стоит - тем лучше. 

Клейте сразу на заказ банку, тут есть хорошие специалисты, оборудование покупайте фирменное, свет тоже.

 

Но если через полгода не захочется больше, а надоест? 

Или захочется совсем по-другому, а сторе будет жалко менять потому что брали сразу хорошее навырост? 

 

Стартовый же набор купленный на барахолке можно там же и продать не сильно потеряв в цене.



#15 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 29 Июнь 2021 - 23:05

Что бы вы сейчас не купили - скорее всего захочется поменять с накоплением опыта, если море затянет.

Вопрос только в начальных вложениях.

Если проблема денег не стоит - тем лучше. 

Клейте сразу на заказ банку, тут есть хорошие специалисты, оборудование покупайте фирменное, свет тоже.

 

Но если через полгода не захочется больше, а надоест? 

Или захочется совсем по-другому, а сторе будет жалко менять потому что брали сразу хорошее навырост? 

 

Стартовый же набор купленный на барахолке можно там же и продать не сильно потеряв в цене.

Вопрос денег стоит всегда ) 

Изначально я рассматривал типо Aquael NANO REEF 49л. и на барахолке смотрел подобного типа, но понял что маловато будет. 

Тут на форуме я уже спрашивал  аквариум по моим размерам 50*40*40 с задним сампом (по цене получается чуть дороже чем в магазине, но разница не большая).

Думаю что на первое время на пару лет мне хватит, да и место не позволяет больше, даже если захочется. 

Буду потихоньку искать оборудование, хочется сразу хороший свет в основном.



#16 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 29 Июнь 2021 - 23:27

Вот видео с Jebao al-90) Под ним тоже норм все растёт. Вопрос в бюджете.
Но тут на видео рюкзак ещё, там синтепон был, потому что я травил бриопсис.
Поверхностный скиммер нужен, если помпу наверх нельзя нормально направить.
Роль фильтра только bubble magus qq1 и губку я потом обратно положил и убрал Матрикс)


  • Kondor это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#17 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 29 Июнь 2021 - 23:34

Если вы планируете 500х400х400, там будет на 1 литр больше, чем у меня в 455х435х400.
Bubble magus qq1 точно справится, у меня на видео 8 рыбок было, н/ф 2/0,03 где-то был.
Но смотрите сами.

Задний самп копит детрита много во втором отсеке и вид сбоку оставляет лучшего, 25% дисплея отнимает сзади, лучше уж bubble magus повесить, если задний фон будете делать, ещё меньше в глаза будет бросаться.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#18 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 29 Июнь 2021 - 23:58

Я предложил вам самый дешевый вариант, чтобы держать 5-8 рыбок и мягкоту)))
Если бюджет позволяет, конечно берите брендовый свет.
Bubble magus qq1 и zetlight za1201a часто в барахолке появляются, и достаточно быстро уходят из него. Для пробы моря самое то, потом уже купите другой свет.
Я на Radion g4 xr30 pro перешёл просто потому-что дешево мне отдавали на тот момент, а не потому что al-90 не справлялся ))

Tuan Reef - пятый переезд )))


#19 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2021 - 14:13

Если есть желание именно начать и посмотреть, я бы тоже предложил вам запустить обычную прямоугольную банку такого литража, рюкзак, помпу и скиммер бабл магус куку1. Поддерживает хорошие параметры такая связка даже для простейших СПС. А там посмотрите сами в будущем чего хочется...



#20 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 09 Июль 2021 - 08:57

В квартире нет места для установки полноценного аквариума с тумбой и нижним сампом, даже самого маленького(

Поэтому и выбран аквариум с задним сампом.

 

Есть вот такой вариант:

https://www.avito.ru...plekt_953239565

Стекло опти 6мм. Ширина сампа 10см.

Волновую помпу и свет поищу на форуме или закажу с али. 

Как Вам такой вариант? 

Под мои размеры подходит идеально.

 

Можно ли настроить свет так, чтобы попадал еще и на сам, или надо отдельно маленькую лампу ставить для хетаморфы?  







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных