Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильник Beams


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Serg7173

Serg7173

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Тула

Отправлено 03 Август 2021 - 09:37

Недавно был приобретен Светильник Beams R-4 , опыта мало. Кто может поделиться пресетами и настройками для данных светильников?



#2 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Август 2021 - 10:58

А что, в венце творения и самом крутом светильнике так и не появились за столько лет базовые пресеты?
  • Svkomov это нравится

#3 Serg7173

Serg7173

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Тула

Отправлено 03 Август 2021 - 11:23

А что, в венце творения и самом крутом светильнике так и не появились за столько лет базовые пресеты?

 

От сарказма язва еще не появилась?


  • Александр Авдеев, pavel1, Max2606 и еще 1 это нравится

#4 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Август 2021 - 11:28

Неа. Я этот вопрос ещё в 2018 году задавал, когда себе бимсы купил. Забавно, что и спустя 3 года венец эволюции света для МА так и не обзавёлся такой штукой, как готовые пресеты. Я бы поделился своими но, учитывая, что у мня 30% диодов сдохли, не думаю, что они будут актуальны для новых сборок где все диоды пока рабочие
  • Svkomov и Артем Да Ли это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Август 2021 - 11:55

Я этот вопрос ещё в 2018 году задавал, когда себе бимсы купил. 

Даю справку - в 2018 светильники BEAMS ещё не продавались. Первые начали продаваться после нового, 2019 года.

 

Что касается пресетов, то есть только один критерий. Всё остальное - на ваш вкус. Но так как этот вопрос поднимается с завидной регулярностью, да ещё и некоторыми в таком негативном аспекете, то могу сказать, что скоро этот вопрос будет решён кардинально.



#6 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Август 2021 - 12:13

Ну в начале 2018 я задавал ровно такой же вопрос.

https://reefcentral....i/?fromsearch=1

3.5 года прошло, и этот вопрос поднимался не один раз.

И как то заглядывая на ваш сайт даже думал, что все дано есть, ведь вот же с него же цитата:
"
Красота аквариума в большой степени создаётся правильным светом.

ТЕПЕРЬ ЭТО ПРОЩЕ ПРОСТОГО.
ЭТО АВТОМАТИЧЕСКИ

Для решения первой задачи достаточно выбрать из коллекции проверенных циклов освещения тот, что вам больше всего подходит. Затем контроллер TrueSpectrum, установленный в светильнике, будет ежедневно автоматически задавать параметры освещения, которые наилучшим образом раскроют красоту вашего аквариума."

А тут, оказывается, комментарии "в негативном ключе", что венец эволюции за 3.5 года не доэволюционировал до такой штуки, которая есть в большинстве "ущербных" свнтильников?
  • Svkomov это нравится

#7 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 03 Август 2021 - 14:57

Но так как этот вопрос поднимается с завидной регулярностью, да ещё и некоторыми в таком негативном аспекете, то могу сказать, что скоро этот вопрос будет решён кардинально.

Ох Дмитрий, я вам говорил, что с этими пресетами еще хлебнете))) Оно ведь не только "чтоб красиво бУло", переберете с каким-нибудь красным в каком-нибудь рекомендуемом спектре, а у пользователя там с нутриентами не все хорошо... И снова польется негатив... Нужно будет проработать, обкатать каждый спектр, куча работы, с непредсказуемым результатом!

 

Недавно был приобретен Светильник Beams R-4 , опыта мало. Кто может поделиться пресетами и настройками для данных светильников?

Мы тут с Дмитрием ДНК пообщались, я пошел дальше ковырять тему спектров. Получаются пока следующие общие правила:
1. световой день, от 7-8 часов до 14-15 часов, в зависимости от того, что вы хотите получить: бурный рост кораллов - нутриентов побольше, побольше и подольше свет (не превышайте LSP и разумное время светового дня). Тормознуть кораллы в каком-то состоянии: меньше нутриентов, ниже температура, короче световой день (интенсивность снижать не надо).
2. спектры - должно быть преобладание коротковолновой части спектра. Именно ПРЕОБЛАДАНИЕ над остальным, присутствие красного, зеленого и т.д. вроде как полезно для кораллов. При этом есть практические наблюдения: зеленый - не важен абсолютно, сколько хотите, столько и дайте, красный - при определенных условиях может спровоцировать появление водорослей, фиолетовый и УФ - могут провоцировать появление динофлагеллят при определенных условиях. Какие-то там мелкие флуктуации спектра - на усмотрение аквариумиста. АБ+ спектр от Екотеч - фигня полная, маркетинг, т. к. неравномерность спектра по освещаемой площади БОЛЬШЕ, чем разница между спектрами АБ+ и LPS в одной точке. У "легендарных" ламп Т5 и спектр и интенсивность значительно "уплывают" в течении 1-6 месяцев, так что особо не заморачивайтесь - настраивайте как вам на глаз нравится, но соблюдайте нужную интенсивность и не увлекайтесь красным, оранжевым, УФ и фиолетовым. Советую почитать тут: https://reefcentral....-16#entry649727
3. Интенсивность - измеряется и широко используется термин PAR. Глазом эту величину увидеть невозможно, от слова "СОВСЕМ", тут либо полагаться на данные, которые приходят от светильника (если он умеет сообщить некий предполагаемый PAR на каком-то удалении от светильника), либо купить PAR метр, например Seneye. Обязательно стараться найти информацию о том, сколько PAR будет приемлемо для конкретного коралла, в течении скольки часов светового дня. Ознакомиться с понятием DLI, вот тут: https://reefcentral....-obsudim/page-5, читайте 5 и 6 страницы, все остальное не несет особого смысла.
 

 


 


  • DNK, cutmagister, buty и еще 1 это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Август 2021 - 15:01

проработать, обкатать каждый спектр, куча работы

Во-первых, не такая уж куча. Во-вторых, она уже давно сделана.

Далее без комментариев, хотя почти всё верно написано. Просто не хочу снова, чтобы на меня бублик крошили те, кто фотона от батона не отличают  :)


  • deathrider это нравится

#9 Serg7173

Serg7173

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Тула

Отправлено 03 Август 2021 - 15:55

Ох Дмитрий, я вам говорил, что с этими пресетами еще хлебнете))) Оно ведь не только "чтоб красиво бУло", переберете с каким-нибудь красным в каком-нибудь рекомендуемом спектре, а у пользователя там с нутриентами не все хорошо... И снова польется негатив... Нужно будет проработать, обкатать каждый спектр, куча работы, с непредсказуемым результатом!

 

Мы тут с Дмитрием ДНК пообщались, я пошел дальше ковырять тему спектров. Получаются пока следующие общие правила:
1. световой день, от 7-8 часов до 14-15 часов, в зависимости от того, что вы хотите получить: бурный рост кораллов - нутриентов побольше, побольше и подольше свет (не превышайте LSP и разумное время светового дня). Тормознуть кораллы в каком-то состоянии: меньше нутриентов, ниже температура, короче световой день (интенсивность снижать не надо).
2. спектры - должно быть преобладание коротковолновой части спектра. Именно ПРЕОБЛАДАНИЕ над остальным, присутствие красного, зеленого и т.д. вроде как полезно для кораллов. При этом есть практические наблюдения: зеленый - не важен абсолютно, сколько хотите, столько и дайте, красный - при определенных условиях может спровоцировать появление водорослей, фиолетовый и УФ - могут провоцировать появление динофлагеллят при определенных условиях. Какие-то там мелкие флуктуации спектра - на усмотрение аквариумиста. АБ+ спектр от Екотеч - фигня полная, маркетинг, т. к. неравномерность спектра по освещаемой площади БОЛЬШЕ, чем разница между спектрами АБ+ и LPS в одной точке. У "легендарных" ламп Т5 и спектр и интенсивность значительно "уплывают" в течении 1-6 месяцев, так что особо не заморачивайтесь - настраивайте как вам на глаз нравится, но соблюдайте нужную интенсивность и не увлекайтесь красным, оранжевым, УФ и фиолетовым. Советую почитать тут: https://reefcentral....-16#entry649727
3. Интенсивность - измеряется и широко используется термин PAR. Глазом эту величину увидеть невозможно, от слова "СОВСЕМ", тут либо полагаться на данные, которые приходят от светильника (если он умеет сообщить некий предполагаемый PAR на каком-то удалении от светильника), либо купить PAR метр, например Seneye. Обязательно стараться найти информацию о том, сколько PAR будет приемлемо для конкретного коралла, в течении скольки часов светового дня. Ознакомиться с понятием DLI, вот тут: https://reefcentral....-obsudim/page-5, читайте 5 и 6 страницы, все остальное не несет особого смысла.
 

 

 

Спасибо за развернутый ответ.



#10 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 03 Август 2021 - 16:00

Во-первых, не такая уж куча. Во-вторых, она уже давно сделана.

Будем посмотреть... Как только аннонсируете, с удовольствием ознакомлюсь!

 

 

Просто не хочу снова, чтобы на меня бублик крошили те, кто фотона от батона не отличают  :)

Да фиг с ним, пусть крошат! Просто как только начинаешь вникать, смотреть реальные измерения и сравнивать с практикой, своей и большого числа других людей, то на маркетинговые сказки уже начинается аллергия... Причем на любые, поэтому считаю наш прошлый разговор онлайн очень полезным и предметным - вы разрушили мое впечатление о вас, как о агрессивном продавце, любой ценой втюхивающем какую-то вундервафлю. Признаюсь, что перечитывая некоторые темы, теперь совершенно по другому воспринимаю ваши посты.

 

Далее без комментариев, хотя почти всё верно написано.

А что из написанного не верно? Правда, интересно!
 

 



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Август 2021 - 17:35

Признаюсь, что перечитывая некоторые темы, теперь совершенно по другому воспринимаю ваши посты.

Мне кажется, что здесь имеет место оживший анекдот. Его надо бы рассказывать голосом, но я попробую передать эмоции текстом :)

Годы "застоя". Пришел мужик к пивному ларьку, а на нём объявление:
"Пива нет"
Мужик в ярости!
Кричит: "Сволочи, снова оставили без пива! Да ещё и надпись какая хамская! Нет бы написать по-человечески "Пива нет", нет же - написали, гады: "ПИИИВААА!!! НЕЕЕТ!!!" "

Как по мне - имеет место совершенно то же самое и в понимании текстов. Особенно когда есть заранее некий настрой ;)
 

А что из написанного не верно? Правда, интересно!

Аквариум - это живой организм. Поэтому крайне редко там бывает что-то, что можно сказать однозначно.

 

Поэтому бы не был столь категоричен относительно двух вещей.

 

1. Красная часть спектра.

 

Во-первых, крайне маловероятно, что владелец МА сделает спектр с преобладанием именно красного. Даже если и сделает, то кораллам будет плохо не потому, что спектр кривой, а потому, что излучения недостаточно :)

 

Во-вторых, даже если и будет установлен такой спектр, то это не приговор - "всё, через час всё обрастёт водорослями насмерть", а всего лишь увеличенная вероятность водорослевых обрастаний. Превратится ли она в реальность - зависит от большого количества факторов. Причем многие из них отнюдь не так просты, как можно подумать.

 

 

2. Фиолетовый и ультрафиолетовый.

 

Первое, что хочется напомнить - ультрафиолетовый - очень редкий гость в светильниках для МА. Более того, в нашем случае есть прямой смысл считать границей УФ именно 380нм, поскольку более коротковолновое излучение, как принято считать, не входит в зону ФАР. Именно поэтому я предполагаю, что подавляющее большинство (точнее - все известные мне, кроме двух) светильников для МА не имеют в своём спектре УФ.

 

Что касается фиолетового, то он необходим кораллам. Многим - критично необходим для окраски. У некоторых при его значительном количестве возможна адаптация, которая выражается в позеленении. Но - нет ни единого коралла, который бы "сгорел" именно из-за превышения фиолетового. Коралл может сгореть из-за превышения PPFD или DLI, пусть и в данной точке. Но - не может сгореть от того, что PPFD будет нормальным, но его значительная часть будет набрана фиолетовым.

 

 

Напоследок. Хорошо бы начать привыкать, что нет такой величины "PAR", потому что эта аббревиатура означает диапазон фотосинтетически активного излучения, но не его плотность. А вот PPFD - это именно плотность потока фотосинтетически активного излучения. То есть как раз то, что мы привычно неправильно называем "PAR" :)


  • Venedikt и deathrider это нравится

#12 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 03 Август 2021 - 18:24

Как по мне - имеет место совершенно то же самое и в понимании текстов. Особенно когда есть заранее некий настрой ;)

Так вот "некий настрой" и был спровоцирован маркетинговыми речами и лозунгами, плюс бензина в огонь подливали многие ваши клиенты, с которыми, что-то "пошло не так", а когда мы созвонились и перешли на обсуждение реальных вещей, мое представление о вас перевернулось на 180

 

Во-первых, крайне маловероятно, что владелец МА сделает спектр с преобладанием именно красного. Даже если и сделает, то кораллам будет плохо не потому, что спектр кривой, а потому, что излучения недостаточно

Так я и не писал, что кораллам поплохеет от красного, а дословно:

красный - при определенных условиях может спровоцировать появление водорослей

что сооовсем не противоречит вот этому:

Во-вторых, даже если и будет установлен такой спектр, то это не приговор - "всё, через час всё обрастёт водорослями насмерть", а всего лишь увеличенная вероятность водорослевых обрастаний. Превратится ли она в реальность - зависит от большого количества факторов. Причем многие из них отнюдь не так просты, как можно подумать.

Вопрос, на самом деле, трактовки и восприятия, но хорошо, что мы это еще раз закрепили, теперь разночтений быть не должно! Просто с красным, надо быть чуточку акуратнее, и не злоупотреблять ;-)

 

 

Первое, что хочется напомнить - ультрафиолетовый - очень редкий гость в светильниках для МА. Более того, в нашем случае есть прямой смысл считать границей УФ именно 380нм, поскольку более коротковолновое излучение, как принято считать, не входит в зону ФАР. Именно поэтому я предполагаю, что подавляющее большинство (точнее - все известные мне, кроме двух) светильников для МА не имеют в своём спектре УФ.

На самом деле вопрос терминологии, прижившейся в принятой ширпотреб-парадигме. У многих и 400нм вполне УФ)))

 

 

Что касается фиолетового, то он необходим кораллам. Многим - критично необходим для окраски. У некоторых при его значительном количестве возможна адаптация, которая выражается в позеленении. Но - нет ни единого коралла, который бы "сгорел" именно из-за превышения фиолетового.

Опять же, я не писал ничего о кораллах! Разумеется, с вами полностью согласен, что кораллам и УФ и фиолетовый необходим/полезен. Но вот из практики, моего опыта, опыта очень уважаемых аквариумистов тут (Алхимик - Алексей), и многих тем на р2р, я сделал вот такое наблюдение, дословно:

фиолетовый и УФ - могут провоцировать появление динофлагеллят при определенных условиях.

Что тоже призывает быть акуратнее с этой частью спектра, не только чтобы не "спалить" кораллы, что разумеется также может произойти, если безконтрольно злоупотреблять. И надеюсь мы тоже это закрепили, и исключили разночтения.

 

 

Напоследок. Хорошо бы начать привыкать, что нет такой величины "PAR", потому что эта аббревиатура означает диапазон фотосинтетически активного излучения, но не его плотность. А вот PPFD - это именно плотность потока фотосинтетически активного излучения. То есть как раз то, что мы привычно неправильно называем "PAR" :)

К сожалению параметр PPFD в "мануалах" к кораллам вы встретите практически "никогда", зато ПАР хоть как-то можно, где-то выудить. Безотносительно того правильно это или нет, у нас другого просто нет - мир несовершенен, увы...

 

 


  • DNK это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Август 2021 - 19:15

К сожалению параметр PPFD в "мануалах" к кораллам вы встретите практически "никогда", зато ПАР хоть как-то можно, где-то выудить. Безотносительно того правильно это или нет, у нас другого просто нет - мир несовершенен, увы...

То, что называется PAR и то, что называется PPFD - это одно и то же. Просто PPFD - это правильная аббревиатура, а PAR - нет.

 

Ни в коем случае не пытаюсь ввести в обиход новую сущность, всего лишь предлагаю правильно называть ту, что всем давно известна :)


  • deathrider это нравится

#14 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Август 2021 - 22:21

Просто вместо кучи слов можно выкатить 3-5 спектров, которые ок для новичков и могут им служить хоть какими то опорными точками. А так слов то много, а спектров так и нет. Вот в чем беда. Да хотя бы аналог Т5 например. Ведь с ваших же слов: "Я уже неоднократно сказал, что сделать спектр, который с предельно возможной точностью будет повторять тот, что нужно - дело нескольких секунд". Ну так почему бы не потратить несколько секунд и не сделать базовые стартовые спектры? К чему эти километры текста? Его же явно дольше набрать
  • Svkomov это нравится

#15 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 03 Август 2021 - 23:50

Просто вместо кучи слов можно выкатить 3-5 спектров, которые ок для новичков и могут им служить хоть какими то опорными точками.

В этом согласиться с вами можно... Но вообще-то:

 

 К чему эти километры текста?

Знаете, мы с вами взялись содержать ДОМА, лежа на ДИВАНЕ одних из самых требовательных, изумительных и нежным гидробионтов, которые существуют на нашей планете. Мы выдернули их из среды обитания где они хотябы не гибнут, да и то уже нет - гибнут! И засунули их в банку, где каждый день боремся только за то, чтобы они выжили. А вы хотите от света (который важен безусловно, но не 100%, и даже не на 30%), какой-то волшебной кнопки, нажав которую - все будет хорошо...
А знаете вообще, что такое КИЛОМЕТРЫ текста!? Я вот пишу докторскую диссертацию (на техническую тему, не связанную с живностью вообще), вы даже ни на секунду не можете себе представить сколько миллионов километров текста (в вашей системе координат), на 4х языках я прочитал по своей теме за 4 года, и чем дальше читаю, тем только сильнее понимаю то, что я песчинка, мои знания почти ничтожны, а сколько я написал статей, с формулами, рассчетами!? А тут животные, которым миллионы , если не миллиарды лет, и они тут, рядом, на третьем этаже панельного дома где-то в Праге... Да и у вас, где-то в Минске, там даже исторически моря вроде как не было очень давно.... А знаете что удивительно? Мне удалось добиться того, что им вроде как хорошо, они растут, они красивые и упитанные.

 

Ну так почему бы не потратить несколько секунд и не сделать базовые стартовые спектры?

Вы представляете себе, хоть на секунду, какую огромную работу, нервы, силы были потрачены вообще на хоть какой-то мало-мальский успех!? Я вот пообщавшись с Дмитрием - ужаснулся, и пока не до конца понимаю, нафиг ему это все надо!? Дмитрий, безусловно, заслуживает критики, но и уважения за ту ОГРОМНУЮ РАБОТУ, что он реально проделал. И чего-нибудь почитав, потратьте ВЫ несколько секунд, минут, часов и создайте свои спектры, в чем проблема то!? Да и напишите/покажите ваши наработки, это поможет не только новичкам - людям, но и может спасти и облегчить жизнь паре десятков таких прекрасных существ как кораллы! А вам зачтеся, и не только на форуме ;-)

Пишу со всем уважением, и желанием всего самого доброго!
 


  • zerger2009, DNK и buty это нравится

#16 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 04 Август 2021 - 01:43

Я занимаюсь разработкой и производством печатного оборудования. И я даю людям решение по принципу нажал кнопку - получил правильные цвета. Не надо крутить кривые, вытягивать, менять алгоритмы растрирования и кучу всего лишнего. Кто хочет - там есть это всё. Но решение сразу готово. Для тупых. Человек далекий от всего нажал кнопку и получил майку с принтом. Потом, если захочет и разберётся - будет менять по вкусу.

Так и светильник. Какие то базовые пресеты "для тупых" это очень нужная штука. Потом люди если захотят будут читать, вникать глубже, разбираться. Делать как им нравится и как на их взгляд правильнее. В МА много читать и разбираться кроме света надо и 80% это делают уже в процессе, а не на берегу. И снять хотя бы на время хоть небольшую головную боль в виде света - уже плюс
  • Svkomov, Alex-75, vectorgen и еще 1 это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Август 2021 - 05:48

Какие то базовые пресеты "для тупых" это очень нужная штука.

Дело в том, что практически все спектры, которые вы сделаете для BEAMS, соблюдая единственное правило, будут хороши для кораллов. 

 

Да, вы можете поднять максимально все бегунки длинноволновой части спектра. Для нетребовательных кораллов даже излучения получится достаточно. Но - наверняка вам не понравится этот спектр. А все остальные, которые понравятся вам, будут хороши и для кораллов.

 

Я всего лишь пытаюсь сделать так, чтобы пользователь посмотрел на возможные варианты и выбрал те, что больше нравятся именно ему. Персональные спектральные предпочтения зачастую весьма ярко выражены. Нехорошо укладывать всех в прокрустово ложе пресетов.

 

Однако, я уже несколько раз писал, поскольку никто не хочет заморачиваться вообще ни с чем, будет скоро "большая зелёная кнопка". Хоть это и неправильно идеологически :)


  • deathrider это нравится

#18 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 04 Август 2021 - 09:18

Так и светильник. Какие то базовые пресеты "для тупых" это очень нужная штука. Потом люди если захотят будут читать, вникать глубже, разбираться.

 

И снять хотя бы на время хоть небольшую головную боль в виде света - уже плюс

Тут согласен на 100%! Я когда только начинал с МА, тоже выбрал свет на ЛЛ Т5 в силу этой причины. Когда только совсем начинаешь, непонятно даже чего ты вообще хочешь, и что тебе нравится.

 

 

Я всего лишь пытаюсь сделать так, чтобы пользователь посмотрел на возможные варианты и выбрал те, что больше нравятся именно ему. Персональные спектральные предпочтения зачастую весьма ярко выражены. Нехорошо укладывать всех в прокрустово ложе пресетов.

Неужели все ТАК запущено? Я полагал, что хоть какие-то базовые спектры все-таки есть... Иначе получается "проблема слишком большого выбора", когда вместо двух сортов колбас - варенной и копченной, вы предлагаете 653 варенных, 876 копченных, 357 жаренных и т.д., при том вываливаете все это на клиента, который колбасу в принципе, в первый раз в жизни, только понюхал и хочет попробовать, и он абсолютно САМ должен выбрать из всего этого множества те, которые понравились только ему...
 

 


  • DNK это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Август 2021 - 09:55

Неужели все ТАК запущено?

Именно так и есть. Вы полагаете, что в этой статье это недостаточно хорошо показано? На всякий случай напомню это место - это там, где рис. 12 и далее.
 

Я полагал, что хоть какие-то базовые спектры все-таки есть...

Их тьмы и тьмы. Если отталкиваться от различимости спектров глазом, то - миллионы. И все они хороши для кораллов.

Кстати, аналогия с многочисленными сортами колбасы вполне в тему. Но я бы показал эту проблему немного под другим углом. В мире есть миллионы блюд. Большинство из них понравится конкретному человеку. Но мы не спрашиваем человека, что он предпочитает, а пичкаем его по-умолчанию котлетами с картошкой, салатом из помидоров и компотом. Да, это неплохой обед. Но - можно ли его назвать самым вкусным? Или самым разнообразным?

 

Как можно ограничивать пользователя светильника, который в состоянии сделать миллионы спектров, из которых подавляющее большинство - хороши для кораллов, только несколькими?! Ну вот - КАК?! Кто-то мне может объяснить?

 

Да, в принципе, можно дать пресетов штук так тысячу. Но, я уверен, даже жалкая сотня - это практически бесконечный выбор для новичка. Поэтому - мы и пытаемся наставить его на путь истинный :) Хотя, подчеркну ещё раз, всё же принято решение "пойти на поводу у потребителя". Но мы сделаем это максимально грамотно ;)


  • deathrider это нравится

#20 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 04 Август 2021 - 10:37

 

Как можно ограничивать пользователя светильника

Так пользователя никто и не ограничивает. Но дать каке то опорные точки новичку - можно. И будь все так просто - этой и аналогичных тем не было бы

 

Да, в принципе, можно дать пресетов штук так тысячу. 

5-10 более, чем достаточно. И это давно можно было сделать и не писать 100 раз бесконечные объяснения почему же это не сделано. Но слов много, а даже 5 пресетов так и нет


  • deathrider и Ultra это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных