Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Мой маленький морской аквариум (№1)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 67

#21 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 10:09

Падение уровня от испарения будет только в 3-м отсеке сампа, там где возвратная помпа.


  • Александр Авдеев и Elevated это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#22 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 10:26

Падение уровня от испарения будет только в 3-м отсеке сампа, там где возвратная помпа.

Почему? Задний самп, жидкость распределена равномерно, падение уровня вроде должно быть равномерным, нет?) Помпа же работает на одной и той же мощности. Уровень воды уменьшается именно  в дисплее, я сделал отметку 2 см от верха и следил в течение месяца. Испарение примерно 1л в два дня.



#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:34

Падение уровня от испарения будет только в 3-м отсеке сампа, там где возвратная помпа.

У меня с задним (3 отсека).... падает в 3м, там где помпа.



#24 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:40

У меня с задним (3 отсека).... падает в 3м, том где помпа.

Как у Вас устроен автодолив? Если менять мощность помпы или отключать на время кормления, то после включения уровень не прыгает?

#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:45

Автодолив тока в мечтах.... пока ручками...  :biggrin:

Отключаю подающую помпу кнопкой FOOD при кормлении.... уровни почти выравниваются,

после включения помпы, уровень воды в 3м отсеке снижается, до почти прежнего уровня (зависит от испарившегося до этого  количества).



#26 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:07

Автодолив тока в мечтах.... пока ручками... :biggrin:
Отключаю подающую помпу кнопкой FOOD при кормлении.... уровни почти выравниваются,
после включения помпы, уровень воды в 3м отсеке снижается, до почти прежнего уровня (зависит от испарившегося до этого количества).

так, если вода испаряется, в дисплее уровень не падает?

#27 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:12

В минике долив очень удобно сделать на дозирующую посмпу, тем более, если баллинг будет дозироваться. В сутки испаряется примерно одинаковое количество воды, определить довольно просто. И настраивается дозатор, который будет раз-два  или несколько раз добавлять воду нужного объема. Разница выровняется при недельной подмене, сливается до определенного уровня и доливается свежей, но, обычно такого не бывает, если только в жару летом при принудительном охлаждении вентилятором.



#28 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:17

так, если вода испаряется, в дисплее уровень не падает?

Не падает, потому что возвратная помпа постоянно подает воду в дисплей. Вот как только в возвратном отсеке вода закончится, тогда и в дисплее (и остальных отсеках сампа) из-за испарения уровень воды может начать падать. А пока в возвратном есть вода и помпа работает, в дисплее уровень падать не должен.


  • Александр Авдеев и Kondor это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#29 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:22

Действительно, сейчас проверил. В первую очередь падает в возвратном отсеке. Опускается до середины примерно и начинает падать уровень в дисплее. Переставлю всё

#30 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:17

В минике долив очень удобно сделать на дозирующую посмпу, тем более, если баллинг будет дозироваться. В сутки испаряется примерно одинаковое количество воды, определить довольно просто. И настраивается дозатор, который будет раз-два или несколько раз добавлять воду нужного объема. Разница выровняется при недельной подмене, сливается до определенного уровня и доливается свежей, но, обычно такого не бывает, если только в жару летом при принудительном охлаждении вентилятором.


Не верное решение. Летом и зимой каласально разное испарение и в межсезонье нужно компенсировать. А еще к примеру при подменах каждую неделю если вы слили чуть больше, чем нужно, то после подмены автодолив легко тут же при включении компенсирует патерю. Долив на дозаторе это худшее решение. Так же будут большие суточные перепады солености
  • Kondor это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#31 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 02:23

Не верное решение. Летом и зимой каласально разное испарение и в межсезонье нужно компенсировать. А еще к примеру при подменах каждую неделю если вы слили чуть больше, чем нужно, то после подмены автодолив легко тут же при включении компенсирует патерю. Долив на дозаторе это худшее решение. Так же будут большие суточные перепады солености

Ерунду пишете. Расход воды летом и зимой одинаковый при условии Т в акве 25гр, т.е одинаковой. Расход зависит больше от влажности в квартире, а зимой она, как правило ниже из-за отопления. Расход воды увеличивается только при принудительном охлаждении вентилятором и то не кардинально. На свои 60+20 литров в сутки расход был порядка 80 грамм (точно не помню, но не больше 100), дозировалось по 20 грамм несколько раз в сутки, когда баллинг дозировался. Это лучше чем за раз влить те же 100 грамм, но и так кардинальных скачков не будет. Элементарная отметка на стекле уровня воды для контроля и еще одна до которой сливать нужно при подменах. Все элементарно определяется и вычисляется, а затем экспериментально проверяется. я все это не с потолка беру.



#32 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 08:11

Удачи

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#33 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 09:58

В минике долив очень удобно сделать на дозирующую посмпу, тем более, если баллинг будет дозироваться. В сутки испаряется примерно одинаковое количество воды, определить довольно просто. И настраивается дозатор, который будет раз-два  или несколько раз добавлять воду нужного объема. Разница выровняется при недельной подмене, сливается до определенного уровня и доливается свежей, но, обычно такого не бывает, если только в жару летом при принудительном охлаждении вентилятором.

До баллинга и дозаторов еще далеко. Испарение в районе 300мл в сутки сейчас. На дозатор точно вешать долив не буду


  • maxxis это нравится

#34 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 10:01

Не верное решение. Летом и зимой каласально разное испарение и в межсезонье нужно компенсировать. А еще к примеру при подменах каждую неделю если вы слили чуть больше, чем нужно, то после подмены автодолив легко тут же при включении компенсирует патерю. Долив на дозаторе это худшее решение. Так же будут большие суточные перепады солености

Вчера переставил долив в возвратный отсек, действительно там уровень падает в первую очередь, за полчаса все стабилизировалось.

Но есть нюанс, если заложить в первый/приемный отсек синтепон и он начнет забиваться, то уровень падает по втором и третьем, автодолив включается и переливает аварийку из дисплея в самп. Придется оставить только уголь 


  • maxxis это нравится

#35 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 11:46

До баллинга и дозаторов еще далеко. Испарение в районе 300мл в сутки сейчас. На дозатор точно вешать долив не буду

Что удивительного при кипятильнике 200 ватт. Попробуйте отключить и посмотреть расход. Воду подогревают помпы, и максимум 50вт на такой объем.

Грелка будет включаться даже летом, даже когда в акве будет Т 25, если она настроена на эту темппературу.



#36 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 11:49

Что удивительного при кипятильнике 200 ватт. Попробуйте отключить и посмотреть расход. Воду подогревают помпы, и максимум 50вт на такой объем.

Грелка будет включатся даже летом, даже когда в акве будет Т 25, если она настроена на эту темпппературу.

без грелки в акве 23



#37 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 12:52

Круглый год 26-27°, без грелки. 25 будет только при условии -10° на улице или при ранних холодов осенью...до включения отопления.

#38 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 12:58

у меня на кухне всегда окно открыто,  около 20-22 в помещении. dcs 1200 +1 rw 4 градуса нагреет?



#39 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 13:53

У всех помп охлаждение от трения идет на воду, так что подогрев идет постоянно.

Можно понизить на ней Т 24, она все равно будет подогревать воду, но уже не так критично. 



#40 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 18:31



  26.08 добавил tropic marin Elimi-Phos Rapid  (знаю, зря...) фосфат упал почти до 0.

 

А почему зря?
 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: