Перейти к содержимому

Open

Фотография

Юристы есть? Разбой от Microsoft.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Август 2021 - 15:11

Что ты там про Мосгортранс писал? Там тоже можно "активировать"?

Думаю, что нет. Ну так что, тебе всё равно с кем биться? )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Август 2021 - 15:30

Приветствую, друзья.

 

Давным-давно я положил на свой счёт Skype немного денег. С тех пор там остался кусочек. Вчера получаю вот такое письмо, показываю скриншот:

attachicon.gifSUXX.jpg

 

Лично я расцениваю это как грабёж с применением технических средств. Чихать на эти копейки, но важен принцип! 

У них в сервисном соглашении об этом написано, ну и стандартное "в случае изменения соглашения, мы пришлем вам измененную версию, и если вы продолжаете пользоваться сервисом через N дней, мы считаем, что вы приняли это соглашение"

Лично мне такой "грабеж" более по душе, чем ежедневное списание денег со счета мобильного оператора, которое начинается через какое-то время неактивности, даже в случае бесплатного тарифа


  • lena это нравится

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2021 - 17:12

Думаю, что нет. Ну так что, тебе всё равно с кем биться? )

Думаю, что при прочих равных с "вражьим" Мелкософтом в нашем суде было бы проще биться, чем с "родным" Мосгортрансом ;)



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2021 - 17:13

У них в сервисном соглашении об этом написано

По-русски если это нигде не написано и не было показано мне в момент подписания - ещё один их залёт.

#25 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 15 Август 2021 - 20:18

По-русски если это нигде не написано и не было показано мне в момент подписания - ещё один их залёт.

 

Всегда, когда мы инсталируем программы, перед началом процесса инсталяции нам показывают условия соглашения, и пока не поставим галочку, что мы согласны, программа просто не поставится (не будет активна кнопка "Install"), но кто у нас читает эти условия :) просто автоматом ставят галачку и инсталируют. Правда уже некторые программы и сервисы требуют прокрутить эти условия до конца (типа мы не тупо поставили галочку но и якобы прочитали до конца) и только потом активируют кнопку инсталяции.

Навернятя что точно такая ситуация была при установке Skype - поставили галочку не читая и проинсталировали :)



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2021 - 20:34

Навернятя что точно такая ситуация была при установке Skype - поставили галочку не читая и проинсталировали :)

Конечно же, я не помню содержание соглашения. Но - еще раз повторю - если оно противоречит законам РФ, то это соглашение ничтожно. 



#27 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 15 Август 2021 - 20:36

Тема неочем, покидаю



#28 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Август 2021 - 20:39

Всегда, когда мы инсталируем программы, перед началом процесса инсталяции нам показывают условия соглашения, и пока не поставим галочку, что мы согласны, программа просто не поставится (не будет активна кнопка "Install"), но кто у нас читает эти условия :) просто автоматом ставят галачку и инсталируют. Правда уже некторые программы и сервисы требуют прокрутить эти условия до конца (типа мы не тупо поставили галочку но и якобы прочитали до конца) и только потом активируют кнопку инсталяции.

Навернятя что точно такая ситуация была при установке Skype - поставили галочку не читая и проинсталировали :)

 

Скрытый текст


Справедливости ради, недавно Uber попросил меня принять их соглашение и по-видимому какой-то подсчет затраченного времени делали, по крайней мере не получилось мгновенно его промотать и нажать "Согласен", пришлось второй раз вдумчиво прокручивать.


  • Cezet это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2021 - 20:47

Тема неочем, покидаю

Спасибо, что сообщили. Прямо гора с плеч. Очень сильно переживал - когда же вы перестанете тратить своё драгоценное время на просмотр такой дурацкой темы? Фух. Теперь я успокоился. Можно и спать ложиться спокойно, кошмары сниться не будут.



#30 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 15 Август 2021 - 22:50

Конечно же, я не помню содержание соглашения. Но - еще раз повторю - если оно противоречит законам РФ, то это соглашение ничтожно. 

 

Тут как бы "возможны варианты"

- в какой стране подавать в суд и в какой стране зарегестрирована фирма оказывающая услуги;

- подразделение Skype может быть как отдельное юридическое лицо и за его действия например оффис Microsoft Russia ответственности может и не нести, например Microsoft Russia отвечает за Windows и Office, при чем даже если Skype туда например входит то он может финансовые потоки передавать в отдельное юридическое лицо, которое на территории России не зарегистрировано. Это можно проверить на какой счет зачисляются средства, возможно если это EUR то где то в EU счет находится (это как к примеру).

 

Вообщеи я это к чему - ну явно в Microsoft юридический отдел хорошо оплачивается и такого рода "деактивация средств" и коллизии с законодательством России рассматривались и "все тылы закрыты". Тем более там же не написано что у Вас крадут средства напрямую, то есть с юридической точки зрения кражи нет, договоры на то и составляютcя максимально нейтрально, чтобы ни за что привязятся не было возможности;

 

 

Хотя если нежалко времени и денег то можно нанять адвоката, накатать жалобу/подать на них в суд, но я что то сильно сомневаюсь в положительном для Вас исходе.


  • DNK и lena это нравится

#31 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Август 2021 - 23:16

Тут как бы "возможны варианты"

- в какой стране подавать в суд и в какой стране зарегестрирована фирма оказывающая услуги;

- подразделение Skype может быть как отдельное юридическое лицо и за его действия например оффис Microsoft Russia ответственности может и не нести, например Microsoft Russia отвечает за Windows и Office, при чем даже если Skype туда например входит то он может финансовые потоки передавать в отдельное юридическое лицо, которое на территории России не зарегистрировано. Это можно проверить на какой счет зачисляются средства, возможно если это EUR то где то в EU счет находится (это как к примеру).

По российским законам можно подавать в суд в РФ, если у фирмы есть аккредитованный филиал на территории РФ.

 

Кроме того, уже были прецеденты, когда фирма не открывала филиал на территории РФ, но фактически занималась деятельностью через организации со схожим наименованием (дабы избежать претензий и подачи исков на территории РФ). Соответственно суд первой инстанции постановил прекратить производство дела по причине не той юрисдикции, но Верховный суд отменил это постановление (а то чё они такие хитрые) и отправил дело на повторное разбирательство.

 

Потому иск к ООО Майкрософт Рус скорее всего будет принят, ну а там юристы Майкрософт свой хлеб не зря едят (наверное)



#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Август 2021 - 23:48

Я пока вообще не могу понять в чём суть претензии. Судя по тексту там ничего не сгорает, не пропадает, не воруется и т.д. Просто переходит в некое "неактивное" состояние до пинка. Для чего это нужно? Не знаю. Может быть какие-то технические моменты, а может быть просто психологический трюк чтобы заставить чуток потратить. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Август 2021 - 04:54

Просто переходит в некое "неактивное" состояние до пинка.

Нет. Там ясно написано - не будет пинка за 180 дней, не будет и денег. Как их увидеть снова - ни звука. То есть деньги будут украдены.

 

Разумеется, судиться с этими чудаками мне не с руки. Потому что даже при наилучших раскладах я получу что? Верно - почти ничего. К тому же - коллективные иски, (тем более со свободным присоединением) АФАИК, в России отсутствуют...

 

Если интересно - могу отписать через 180 дней, что стало с моими деньгами.



#34 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Август 2021 - 10:30

Может быть какие-то технические моменты, а может быть просто психологический трюк чтобы заставить чуток потратить. :)

Да это много где так работает. Если можно избежать необходимости держать на балансе что-то, что уже не генерирует денег, а только может привести к дальнейшим расходам, то стараются этого избежать. 

Например те же Амазоновские подарочные карты действительны в течении 10 лет, потом превращаются в тыкву.



#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2021 - 11:06

Нет. Там ясно написано - не будет пинка за 180 дней, не будет и денег. Как их увидеть снова - ни звука. То есть деньги будут украдены.

Мы как-то по-разному читаем. Я вот что вижу:
"Однако беспокоиться не о чем: деактивированные средства можно будет активировать когда они вам понадобятся.".
 

Разумеется, судиться с этими чудаками мне не с руки. Потому что даже при наилучших раскладах я получу что? Верно - почти ничего. К тому же - коллективные иски, (тем более со свободным присоединением) АФАИК, в России отсутствуют...

Вот не люблю играться в психолога... Но мне кажется, что это попытка зацепиться к полной ерунде при отсутствии возможности навести порядок и справедливость в по настоящему важных областях... И это не к тебе... Это... страна, а может и мир в целом...

P.S. У меня точно такая же "проблема" (каких-то копеек на балансе скайпа) решилась просто - сносом скайпа за ненадобностью больше )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Август 2021 - 12:15

"Однако беспокоиться не о чем: деактивированные средства можно будет активировать когда они вам понадобятся.".

ОК. Допустим, ты прав. Но - почему я должен делать какие-то действия, чтобы мои деньги снова стали моими? А какие именно действия я для этого должен сделать?

#37 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 16 Август 2021 - 12:16

Вот не люблю играться в психолога... Но мне кажется, что это попытка зацепиться к полной ерунде при отсутствии возможности навести порядок и справедливость в по настоящему важных областях... И это не к тебе... Это... страна, а может и мир в целом...

 

А если задуматься сколько времени потрачено на обсуждение этой темы и судя по времени сообщений - рабочего времени )

 


  • BETEP это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных