Перейти к содержимому

Open

Фотография

Освещение в травнике на 1000 литров

аквариум освещение травник амано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 marketroid

marketroid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 29 Август 2021 - 10:18

Привет народ,

 

Задача сделать освещение в травнике объемом 1000 литров, но самое главное, что глубина аквариума 100 см. и длина 180 см.

 

Посоветуйте светильник/светильники для аквариума такой глубины, плиз.... :(



#2 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 10:23

МГ самый лучший вариант.

Лично я просвечивал 75 см светом на Т5. Но их там было……
И менять их раз в пол года-то еще удовольствие.

#3 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Август 2021 - 12:49

МГ самый лучший вариант.

Уже - нет, не самый лучший. О прошлом годе затеяли менять МГ-лампы, посмотрели на цены... :O  И ох... ох, как удивились!

Обычные диодные строительные прожектора - 50 или 70 Вт, стОят в пределах 2тыр, бывают и синие (если для моря). Но "травник", я так понимаю, пресня? У нас глубина травника с пираньями - всего 70см, пробивает весь столб воды, с запасом. Три 70 Вт диодных прожектора на ТРИ метра длины + досвет из древних ЛЛ Т8.

На море (мягкий риф) - пять ЛЕД-прожекторов аж по 30 Вт: два белых, три синих, столб воды - 80см, тоже нормально пробивают. А по деньгам - так и вовсе около 700 руб за прожектор. Меняй - не хочу! А вот на МГ-лампы (без светильника) - ценник пятизначный. Есть разница?



#4 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 13:03

Уже - нет, не самый лучший. О прошлом годе затеяли менять МГ-лампы, посмотрели на цены... :O И ох... ох, как удивились!
Обычные диодные строительные прожектора - 50 или 70 Вт, стОят в пределах 2тыр, бывают и синие (если для моря). Но "травник", я так понимаю, пресня? У нас глубина травника с пираньями - всего 70см, пробивает весь столб воды, с запасом. Три 70 Вт диодных прожектора на ТРИ метра длины + досвет из древних ЛЛ Т8.
На море (мягкий риф) - пять ЛЕД-прожекторов аж по 30 Вт: два белых, три синих, столб воды - 80см, тоже нормально пробивают. А по деньгам - так и вовсе около 700 руб за прожектор. Меняй - не хочу! А вот на МГ-лампы (без светильника) - ценник пятизначный. Есть разница?


Ну если Вы море светите строительными прожекторами то я лучше не стану спорить.
Да. Так действительно дешевле.
И если топикстартера волнует вопрос цены превыше всех остальных, то это хороший выбор

#5 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Август 2021 - 13:10

Дык, тут особо спорить и не о чем. Я сам - горячий поклонник МГ-света, но, увы, скрепя сердце и скрипя зубами - вынужден признать, что МГ-освещение - тупиковая ветвь эволюции, диоды кроют МГ-шки - как бык овцу. Жаль, Севастополь от Калининграда далековато, а то бы с удовольствием продал по дешёвке свой гиземановский светильник МГ 3х250 Вт. Лет пять стоит, пыль собирает.. :wink:  Он - как раз длиной 180 см. :)



#6 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 15:34

Дык, тут особо спорить и не о чем. Я сам - горячий поклонник МГ-света, но, увы, скрепя сердце и скрипя зубами - вынужден признать, что МГ-освещение - тупиковая ветвь эволюции, диоды кроют МГ-шки - как бык овцу. Жаль, Севастополь от Калининграда далековато, а то бы с удовольствием продал по дешёвке свой гиземановский светильник МГ 3х250 Вт. Лет пять стоит, пыль собирает.. :wink: Он - как раз длиной 180 см. :)

Можете мне привести данные по светоотдаче в лм (люменах) 150МГ и аналогичного LED света?
Хотелось бы увидеть того быка)

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2021 - 15:41

Хотелось бы увидеть того быка)

Люменов от светодиодов может быть ровно столько, сколько вам хочется. Причем почти из одной точки. По крайней мере, площадь этой точки будет меньше, чем площадь внешней колбы МГ лампы :)



#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Август 2021 - 17:24

У МГ отдача 70 Лм на ватт, у LED от 88 Лм на ватт.



#9 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 18:39

У МГ отдача 70 Лм на ватт, у LED от 88 Лм на ватт.

У меня есть информация 80-100 лм/вт.

#10 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 18:46

Люменов от светодиодов может быть ровно столько, сколько вам хочется. Причем почти из одной точки. По крайней мере, площадь этой точки будет меньше, чем площадь внешней колбы МГ лампы :)

Со всем уважением но что Вы имеете ввиду говоря: «Люменов от светодиодов может быть ровно столько, сколько вам хочется.»?
Давайте говорить языком цифр?
Берем за исходные:
Отражатель люмен-брайт и МГ1000 Вт на электронном балласте который выдавит из такой лампы максимум
По спектру для травника подойдет 10000-12000 К.
Размер отражателя 40х40 см.

Что Вы предложите из Led техники с аналогичными данными?

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Август 2021 - 19:03

У меня есть информация 80-100 лм/вт.

То есть плюс-минус одинаковая отдача.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2021 - 19:36

Со всем уважением но что Вы имеете ввиду говоря: «Люменов от светодиодов может быть ровно столько, сколько вам хочется.»?

Ровно то, что я имел в виду. Однако, перед тем, как я дам подробный ответ на ваш вопрос, хочу сообщить, что измерять в люменах свет со спектром, далёким от солнечного - не очень хорошая идея.
 

Давайте говорить языком цифр?

Давайте. К сожалению, вы из цифр привели исключительно одну - мощность, потребляемую светильником. А ведь речь идёт о люменах, не так ли? Хоть это и не совсем верно - может быть, всё же, вы люмены укажете? Да и про спектр никакой информации нет, поскольку ССТ не является описанием спектра, то есть с любым ССТ может быть практически неограниченное количество спектров, которые для глаза человека будут выглядеть по-разному.
 

Отражатель люмен-брайт и МГ1000 Вт на электронном балласте который выдавит из такой лампы максимум
По спектру для травника подойдет 10000-12000 К.
Размер отражателя 40х40 см.

То есть на площади 40х40см надо разместить источник света, который выдаст примерно столько же люменов для ССТ 10-12КК, что и этот МГ?
 

Что Вы предложите из Led техники с аналогичными данными?

Решений множество. Причем многие из них легко превзойдут указанные вами ТТХ.

Например, решение "в лоб" для получения такого спектра представляет собой 1 синий светодиод на 3 холодных белых - то есть будем иметь в виду далее такие четвёрки. Чтобы гарантированно превзойти по КПД эту МГ лампу я бы предложил сделать так - использовать светодиоды Cree XP-G3 на половинном токе, то есть 1А.

В таком случае на 1 такой светодиод будет приходиться 3Вт потребляемой мощности, а на одну четвёрку 12Вт. Думаю, что 60 четвёрок будет достаточно с запасом. Таким образом, потребный размер светильника с таким набором светодиодов в минимуме может иметь размер около 70х70 мм. Что, разумеется, недостижимо ни для каких МГ светильников. Конечно, в таком случае в качестве охлаждения нужно будет использовать водянку или очень продвинутый радиатор с испарительной камерой с тепловыми трубками и мощным воздушным охлаждением.

 

Если же расположить эти светодиоды на указанной вами площади 40х40 см, то можно обойтись вполне обычным радиатором с обычными вентиляторами. То есть почти бесшумно будет. Кстати, ещё и относительно в этом случае недорого :)



#13 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 19:37

Led не пробивает глубину, а МГ до 5 метров легко. Особенно с хорошими отражателями.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2021 - 19:40

Led не пробивает глубину, а МГ до 5 метров легко. Особенно с хорошими отражателями.

Пробивает не технология, по которой сделан источник света, а устройство оптической системы.

 

В вышеприведённом мною примере для мелкого варианта светодиодного светильника можно без малейших проблем сделать рефлектор, который пробьёт метров 20. Что, разумеется, не то, чтобы не снилось для МГ, но является для него крайне нетривиальной задачей.


  • Карен это нравится

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Август 2021 - 19:54

А Samsung 301h/b по каким-то причинам в травниках не используют? Хотя бы как базу и добить холодным потом...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2021 - 20:10

А Samsung 301h/b по каким-то причинам в травниках не используют?

Его обычно используют немного в других травниках ;) Хотя, разумеется, можно использовать для любых целей. В том числе и для освещения моря.

 

А если серьёзно, то он плохо подходит под условия данной задачи. Светильник такой мощности на таких светодиодах не вписался бы в 40х40см.

 

Кстати, о птичках. Если не стоит вопрос гарантированно уничтожить по КПД МГ светильник, а уничтожить его по размеру излучаемой области, то есть решение на светодиодах и в этом случае. Получаются примерные размеры излучаемой области около 30x30мм. Да, я не ошибся, это вполне возможно сделать - и с этой площади получилось бы снять столько излучения, сколько даёт МГ 1000Вт. Правда, охладить такой объект было бы ОЧЕНЬ нетривиальной задачей. Но я бы даже попробовал её решить ;)



#17 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 20:37

Ровно то, что я имел в виду. Однако, перед тем, как я дам подробный ответ на ваш вопрос, хочу сообщить, что измерять в люменах свет со спектром, далёким от солнечного - не очень хорошая идея.

Давайте. К сожалению, вы из цифр привели исключительно одну - мощность, потребляемую светильником. А ведь речь идёт о люменах, не так ли? Хоть это и не совсем верно - может быть, всё же, вы люмены укажете? Да и про спектр никакой информации нет, поскольку ССТ не является описанием спектра, то есть с любым ССТ может быть практически неограниченное количество спектров, которые для глаза человека будут выглядеть по-разному.

То есть на площади 40х40см надо разместить источник света, который выдаст примерно столько же люменов для ССТ 10-12КК, что и этот МГ?

Решений множество. Причем многие из них легко превзойдут указанные вами ТТХ.
Например, решение "в лоб" для получения такого спектра представляет собой 1 синий светодиод на 3 холодных белых - то есть будем иметь в виду далее такие четвёрки. Чтобы гарантированно превзойти по КПД эту МГ лампу я бы предложил сделать так - использовать светодиоды Cree XP-G3 на половинном токе, то есть 1А.
В таком случае на 1 такой светодиод будет приходиться 3Вт потребляемой мощности, а на одну четвёрку 12Вт. Думаю, что 60 четвёрок будет достаточно с запасом. Таким образом, потребный размер светильника с таким набором светодиодов в минимуме может иметь размер около 70х70 мм. Что, разумеется, недостижимо ни для каких МГ светильников. Конечно, в таком случае в качестве охлаждения нужно будет использовать водянку или очень продвинутый радиатор с испарительной камерой с тепловыми трубками и мощным воздушным охлаждением.

Если же расположить эти светодиоды на указанной вами площади 40х40 см, то можно обойтись вполне обычным радиатором с обычными вентиляторами. То есть почти бесшумно будет. Кстати, ещё и относительно в этом случае недорого :)


Спектр 10000 кельвинов.
110000 люменов.
Ламп фирмы BLV.
Охлаждение не требуется)
Цена отражателя 112$
Цена лампы 89$
Цена ЭПРА самого-самого 300$

Пробивает глубину 5-7 метров. Проверено в океанариумах.

Какая цена аналога под ключ из Led?
Какая достижимая глубина светильника основанного на множестве источников света?)

Ну и вишенкой на торте можем подтянуть т. н. плазменные лампы. Они используются в оранжереях и как нельзя лучше подходят для травников по спектру. Цены с драйвером 600-900$
И на данный момент это самый мощный(производительный) источник света.

#18 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 29 Август 2021 - 20:52



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2021 - 21:28

Спектр 10000 кельвинов.
110000 люменов.

Смотрите - я показал выше вариант 720Вт светильника на светодиодах. То, что он уделает этот МГ как по количеству люменов, так и по количеству фотонов, у меня нет ни малейших сомнений. Если что, это (1000-720)/720*100=40% разницы по мощности, а уверенность у меня ровно 100%. Это тот редкий случай, когда можно быть уверенным ровно на все 100% :)
 

Охлаждение не требуется)

Да, только трогать рефлектор такой лампы голыми руками ОЧЕНЬ не рекомендуется :)
 

Цена отражателя 112$
Цена лампы 89$
Цена ЭПРА самого-самого 300$

То есть с единственной лампой цена получается порядка 500 USD. Описанный мной светильник в случае радиатора 40х40 см уже при мелкосерийном производстве стоил бы непринципиально дороже. При этом он был бы практически вечным. То есть вот прямо именно так - реальный срок службы светодиодов был бы гораздо более 100 тысяч часов.
Про экономию электричества и количество выделяемого тепла, думаю, упоминать не стоит?
 

Пробивает глубину 5-7 метров. Проверено в океанариумах.

Пробил бы этот светодиодный светильник ровно сколько нужно - это зависело бы от формы рефлектора.
 

Какая цена аналога под ключ из Led?

Если вас интересует единичный экземпляр и вы на самом деле готовы платить, то я могу прикинуть. Если же говорить о крупносерийном производстве, то есть именно таком, которое есть для данных МГ ламп и ЭПРА, то цена решения на светодиодах была бы не выше. То есть все вышеописанные существенные, я бы сказал - принципиальные, - преимущества LED светильника - получились бы нахаляву :)
 

Какая достижимая глубина светильника основанного на множестве источников света?)

Извините, не понял вопроса.
 

Ну и вишенкой на торте можем подтянуть т. н. плазменные лампы. Они используются в оранжереях и как нельзя лучше подходят для травников по спектру. Цены с драйвером 600-900$

Не могут они подходить лучше или хуже. Это вполне обычный спектр, поближе к D-спектрам, чем МГ. Но если надо собрать спектр тот, что "как нельзя лучше подходит для травников", то это, во-первых, не D-спектр, а во-вторых, спектр обязан быть регулируемым. То есть альтернативы светодиодам нет вообще никакой.
 

И на данный момент это самый мощный(производительный) источник света.

Светодиоды позволяют делать светильники ЛЮБОЙ мощности. Например, вот первое, что нагуглилось. Как вам дрон с четвертью миллионов люменов света? Ещё раз - не грузовой вертолёт, а небольшой дрон. Который был запущен более, чем ЧЕТЫРЕ года назад - то есть два поколения светодиодов назад! 

 

Вот ещё вариант. Обратите внимание - это светильник мощностью 1500 Вт, да ещё и с пассивным охлаждением! Да, разумеется, он не возьмёт призов на конкурсе КПД, зато прямо сейчас сможет переплюнуть цифру в 0.5USD/Вт, которую вы показали для МГ светильника  :)

 

Кстати, на данный момент самый мощный источник света, из числа производимых серийно, это, конечно, ксеноновые лампы. Например, лампа мощностью 30КВт - отнюдь не рекордная :)



#20 marketroid

marketroid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 30 Август 2021 - 00:40

Ребята, читать ваш спор очень интересно и каждый из вас приводит чистовые расчеты отстаивая свою точку зрения, но это немного не помогает в решении задачи.

МГ светильники весьма дороги, судя то тем ценам, что наскорую руку нашел по интернет магазинам.

 

Может действительно пойти путем прожекторов, но тогда все-равно встает вопрос - какой мощности и спектра выбрать, ведь в 99% на них не пишут - "прожектор для аквариума с растениями глубиной 1 метр" :(


  • DNK и НикоШ это нравится





Темы с аналогичными тегами: аквариум, освещение, травник, амано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных