Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитраты и фосфаты за пределом. Дино.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 11:13

Парни, у меня фиаско

Кратко суть: лечил в июле дино, лил фито. После лечения дино ушло, нитрат зашкаливал, водоросли и зоо росли ниистово, я был очень рад. Фосфат редси показывал чтото между 0.08 и 0.12, оттенок был какойто странный - салатовый, я примерно определил на какой де из зеленых оттенков похож мой результат, но он явно не совпадал ни с одним из цветов ред си. Заселил акры на радостях - другие акры росли, серитгпоры колосились, монтипоры аж выбрасывал. Баллинг лил только КН, подмены не делал.

В общем желая как-то сдвинуть фосфат я увлекся полип бустером, а редси продолжал показывать 0.08 и 0.12 со светловатым оттенком.

Желая понять что же у меня с фосфатом я купил ханна чекер для ульра-низких значений, который мне сразу же показал запредельное содержание фосфата. Больше 0.6!!! Имею зашкаливающий нитрат (больше 16 по редси), зашкаливающий фосфат и дино.

Фито лить не вариант. Поставил пеллетсы и уф. Подмены делать боюсь. Зоо бегает, дино растет.
Какие будут соображения?

#2 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 912
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 11:43

Парни, у меня фиаско

Кратко суть: лечил в июле дино, лил фито. После лечения дино ушло, нитрат зашкаливал, водоросли и зоо росли ниистово, я был очень рад. Фосфат редси показывал чтото между 0.08 и 0.12, оттенок был какойто странный - салатовый, я примерно определил на какой де из зеленых оттенков похож мой результат, но он явно не совпадал ни с одним из цветов ред си. Заселил акры на радостях - другие акры росли, серитгпоры колосились, монтипоры аж выбрасывал. Баллинг лил только КН, подмены не делал.

В общем желая как-то сдвинуть фосфат я увлекся полип бустером, а редси продолжал показывать 0.08 и 0.12 со светловатым оттенком.

Желая понять что же у меня с фосфатом я купил ханна чекер для ульра-низких значений, который мне сразу же показал запредельное содержание фосфата. Больше 0.6!!! Имею зашкаливающий нитрат (больше 16 по редси), зашкаливающий фосфат и дино.

Фито лить не вариант. Поставил пеллетсы и уф. Подмены делать боюсь. Зоо бегает, дино растет.
Какие будут соображения?

Я бы начал с определения вида дино

#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 11:53

При растущих коралаз как вы описываете нитрат 16 это не запредельно...
фосфат 0.6 великоват, если до 0.3 понизите будет хорошо.
Почему подмены боитесь? На нормальной воде и соли только на благо пойдут.
С дино да надо бы определться что за вид. Хотя в любом случае микронный фильтр на ночь не повредит.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 11:55

Парни, у меня фиаско

Кратко суть: лечил в июле дино, лил фито. После лечения дино ушло, нитрат зашкаливал, водоросли и зоо росли ниистово, я был очень рад. Фосфат редси показывал чтото между 0.08 и 0.12, оттенок был какойто странный - салатовый, я примерно определил на какой де из зеленых оттенков похож мой результат, но он явно не совпадал ни с одним из цветов ред си. Заселил акры на радостях - другие акры росли, серитгпоры колосились, монтипоры аж выбрасывал. Баллинг лил только КН, подмены не делал.

В общем желая как-то сдвинуть фосфат я увлекся полип бустером, а редси продолжал показывать 0.08 и 0.12 со светловатым оттенком.

Желая понять что же у меня с фосфатом я купил ханна чекер для ульра-низких значений, который мне сразу же показал запредельное содержание фосфата. Больше 0.6!!! Имею зашкаливающий нитрат (больше 16 по редси), зашкаливающий фосфат и дино.

Фито лить не вариант. Поставил пеллетсы и уф. Подмены делать боюсь. Зоо бегает, дино растет.
Какие будут соображения?


А как вообще то система себя чувствует? Кораллам как?

Великолепно снижает н/ф - np-plus
Нитрат то в целом не сильно гигантский у вас.
Может антифос заложить на тройку дней.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 12:08

В чем проблема? Кораллы растут? У меня тоже по ханне на фосфор фосфат 0,6, и нитрат по салиферту 20-25. Насколько страшное дино?



#6 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 12:51

Во-пеовых третий день дино растет. Пока еще не перебор, но динамика положительная, а это значит что перебор это вопрос лишь времени. Во-вторых из 19 купленных акропор пришлось выкинуть уже 4 и 5ая на подходе - не нравится им скорее всего моя химия

#7 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:04

Да и нитрат у меня не 16, а выше 16.
Редсишная таблица цветов не показывает выше 4. Я ссответственно развел свою воду с осмосом 1:4 и опять был перебор. Стало быть у меня нитрат выше 16. Насколько выше узнаю к среде, когда ханна чекер на нитрат приедет
Задрался капельными тестами пользоваться, не доверяю больше своим глазам

#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:17

Да и нитрат у меня не 16, а выше 16.
Редсишная таблица цветов не показывает выше 4. Я ссответственно развел свою воду с осмосом 1:4 и опять был перебор. Стало быть у меня нитрат выше 16. Насколько выше узнаю к среде, когда ханна чекер на нитрат приедет
Задрался капельными тестами пользоваться, не доверяю больше своим глазам

Яйцо на нитрат вроде на низкие значения, нет?

#9 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:27

Парни, у меня фиаско
Кратко суть: лечил в июле дино, лил фито. После лечения дино ушло, нитрат зашкаливал, водоросли и зоо росли ниистово, я был очень рад. Фосфат редси показывал чтото между 0.08 и 0.12, оттенок был какойто странный - салатовый, я примерно определил на какой де из зеленых оттенков похож мой результат, но он явно не совпадал ни с одним из цветов ред си. Заселил акры на радостях - другие акры росли, серитгпоры колосились, монтипоры аж выбрасывал. Баллинг лил только КН, подмены не делал.
В общем желая как-то сдвинуть фосфат я увлекся полип бустером, а редси продолжал показывать 0.08 и 0.12 со светловатым оттенком.
Желая понять что же у меня с фосфатом я купил ханна чекер для ульра-низких значений, который мне сразу же показал запредельное содержание фосфата. Больше 0.6!!! Имею зашкаливающий нитрат (больше 16 по редси), зашкаливающий фосфат и дино.
Фито лить не вариант. Поставил пеллетсы и уф. Подмены делать боюсь. Зоо бегает, дино растет.
Какие будут соображения?

Меньше надо лить полип бустер в нем дикое количество консерванта
Уберите все трупы акропор скорее всего все ваши акры уже трупы
Ханна тоже бывает показывает ерунду 50/50 как повезёт
Купите обычный салиферт на Н/Ф
Меньше лейте все подряд и делайте подмены
  • Kostillio и FinnG это нравится

#10 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:31

Полностью белые убрал уже. Те которые частично белые а частично еще с тканями и полипами тоже убирать?
По фосфату - в пнд отправлю воду на ICP, но и ходя из количества фито, которое я в июле влил, количестве полипбустера, и практически без подмены воды за два месяца, скорее всего там хоррор.

Ну да бог с ними, химия поправима, как понижать нитраты и фосфаты в 2021 давно понятно: пеллеты, гфо, хета..это все в кладовке или магазине есть.
Вопрос по росту дино. Мы привыкли думать, что дино лезет когда н/ф обнуляются и решение в повышении н/ф как ресурса для конкурирующей органики. У меня обратная ситуация. Как это возможно?

#11 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:35

Полностью белые убрал уже. Те которые частично белые а частично еще с тканями и полипами тоже убирать?

Это уже скорее всего трупы гниющие
Все порезать до живых тканей остальное в утиль
Я так понимаю это были 19 дикарей? Или сколько их там было

#12 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:38

Я неизвестно дикари были или культурные. Брал на фермах

#13 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:42

Я неизвестно дикари были или культурные. Брал на фермах


На каких фермах!?

#14 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:48

Я в германии живу. У нас есть чтото вроде амазона для кораллов - https://www.communitycorals.de
Там и фермы и приваты свое выставляют. Отзывы, звездочки, все дела

#15 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 15:37

Вопрос по росту дино. Мы привыкли думать, что дино лезет когда н/ф обнуляются и решение в повышении н/ф как ресурса для конкурирующей органики. У меня обратная ситуация. Как это возможно?

Вы уверены, что у вас динофлагелляты? Как понимать выражение "дино растут"? Может это диатомовые, а вы воюете с ветряными мельницами и льёте всякую гадость в акву?

У вас есть микроскоп? 


С уважением, Александр


#16 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 15:48

Насчёт нитратов и фосфатов.

Хотите поищу, где-то были ссылки, покажу вам крутые рифы-акропорники с нитратами под 30 и фосфатами около 0,3.


С уважением, Александр


#17 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 16:03

Диатомы пузыри не пускают

#18 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 16:09

Насчёт нитратов и фосфатов.
Хотите поищу, где-то были ссылки, покажу вам крутые рифы-акропорники с нитратами под 30 и фосфатами около 0,3.

Я не против, но у меня фосфат за 0,6. Насколько за - неведомо, буду знать к среде, когда результаты ICP получу. Там и 0,7 может быть и вся единица.

Давайте лучше пообсуждаем возможны ли дино при таких параметрах? Вспышка развивается третий день, прогрессия геометрическая, утром мало, к вечеру гораздо больше. Пробы под микроскоп пока взять не могу - нити в воде еще не формируются, но это если дино вопрос пары дней

Зоо бегает по стеклу в ниистовых количествах

Да и не гадоссть я лью а вполне себе православный микробактер 7. Биопеллеты поставил, я их всеравно ставить собирался. Опущу до 10 - буду уменьшать кол-во пеллет
Все. Уф светит по ночам

Вспышка началась с песка, есть мысль что в июле во воемя двух дней блекаута дино ушло в цисты и осело на песок, а сейчас вылезло и нас всех привествует

#19 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 16:41

Если только на песке, то возможно (вероятно) какой-то амфидиниум. 

Он нити может и не образовывать. Возьмите пробу вместе с песком, взболтайте в стакане, потом пипеткой возьмите муть с поверхности песка......аккуратно, чтобы не захватить песчинки, иначе покровное стекло не прижмёте. При желании можно взять пробу. 

И потом уже определяться  с методикой борьбы. 

Удаление песка - самый радикальный и быстрый способ избавиться от амфидиниума. Фильтровать его помпой и фильтрами - бессмысленно. Многие виды амфидниума не плавают по ночам, а зарываются в песок.


С уважением, Александр


#20 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 16:45

Да и не гадоссть я лью а вполне себе православный микробактер 7.

Извините, если затронул чувства "верующих". Для меня гфо, полипбустер, микробактер, рифроидс....(язык сломаешь) это всё такое далёкое и непонятное........гадость одним словом.


С уважением, Александр





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных