Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Миник в Москве (Митино)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:56

Первая и главная проблема это параметры воды. Вода из хорошего основа. Соль red sea. Подмены каждую неделю по 10 литров. С фоном пользуюсь, песок "ворошу". Тесты салиферт. Нитрат вот уже месяц (практически с запуска, купил тесты дней через 10) в р-не 100 показывает (максимум). Это пройдёт? Или пора с эти бороться? Если да, то что делать?


Тест на нитрат салиферт? Смотрите сверху на просвет?

#22 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 21:07

Салиферт. Сверху на просвет без крышки. жижка прям ярко розовая

#23 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 22:02

Ну вот, фосфат тоже высоченный, значит что-то сдохло и похоже это камни, если чего-то не договариваеие. Проверяйте показатели свежезасоленной воды, возможно они сильно отличаютс от аквариумной, и отсюда резкий перепад получается. Как заливаете ? 

 

Уберите хризиптеру, не для миника рыба. И половину этой зеленой клавы, а лучше и больше. Разрастается, въедвется в камни, затянет всю акву и никому больше расти не даст. Ее лучше на отдельном маленьком камне держать.

Пара клоунов, собака, губан пижама, креветка тихоокеанская. Небольшая актиния для клоунов.



#24 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 22:10

Фосфат 0.5 это прям много? Мне казалось что не так критично. Показатели засоленной воды не проверял ни разу, ну кроме солености. На выходных проверю. Если что то в камнях и сдохло, то мне это не известно... обычно я чищу стенки, потом сифоню грунт. И затем наливаю в самп заранее заготовленную воду.

#25 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 22:17

Это в 5-10 раз больше нормы, как и нитрата.



#26 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 22:48

Фосфат 0.5 это прям много? Мне казалось что не так критично. 

 

Вообще некритично для мягкой банки. Для спс, возможно, да (потому что у меня жили спс при нитратах 35 и фосфатах 0.5, и не умерли), но у Вас пока другие задачи


Я - Лена. И я засолилась.


#27 Lepri

Lepri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 23:25

У меня похожая ситуация была, покупал банку бу, но там реально болото было - никто не ухаживал. Максимальные значения нитратов и фосфатов по салиферту.

Убрал грунт, продувал камни от детрита, регулярные подмены, антифос. Нитраты убрал довольно быстро методом водки, но нужно аккуратно и строго по инструкции если пенник позволяет. Сейчас нф практически в нулях.

Банка 60л, в ней уживаются 2 клоуна, апогон тюлевый, хризептера желтобрюхая, креветка док. Живут мирно, хризя иногда тролит клоунов, но без драк. 



#28 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 23:54

У меня похожая ситуация была, покупал банку бу, но там реально болото было - никто не ухаживал. Максимальные значения нитратов и фосфатов по салиферту.
Убрал грунт, продувал камни от детрита, регулярные подмены, антифос. Нитраты убрал довольно быстро методом водки, но нужно аккуратно и строго по инструкции если пенник позволяет. Сейчас нф практически в нулях.
Банка 60л, в ней уживаются 2 клоуна, апогон тюлевый, хризептера желтобрюхая, креветка док. Живут мирно, хризя иногда тролит клоунов, но без драк.

Спасибо. Я уже начал задумываться о том, что пора убирать грунт, но очень уж не хочется этого делать. Дам системе ещё пару недель. Если параметры не начнут меняться, то уже начну предпринимать более радикальные методы. В этот раз думаю нужно вытащить камни и хорошенько сифоном пройтись по всему грунту, может даже литров 20 слить воды а не 10. Есть вероятность что это поможет или не стоит лишний раз сейчас тормошить хрупкую систему?

#29 Lepri

Lepri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 00:47

Спасибо. Я уже начал задумываться о том, что пора убирать грунт, но очень уж не хочется этого делать. Дам системе ещё пару недель. Если параметры не начнут меняться, то уже начну предпринимать более радикальные методы. В этот раз думаю нужно вытащить камни и хорошенько сифоном пройтись по всему грунту, может даже литров 20 слить воды а не 10. Есть вероятность что это поможет или не стоит лишний раз сейчас тормошить хрупкую систему?

Море вообще резких движений не любит, нужно все делать постепенно и наблюдать.

Без грунта в море проще, лишних сюрпризов не будет. Тот еще аккумулятор органики, детрита и прочей мерзости. Если будете убирать, убирайте частями при подменах. Если оставляете,  желательно за ним ухаживать - регулярно сифонить, перепахивать.

У вас судя по фото трагедии никакой нет, мягкота надутая, грунт с виду чистый. Можете разделить дно на 4 сектора и постепенно  при подменах просифонить. Сольете 20л - сливайте хуже не будет, следите за соленостью, делайте подмены регулярно раз в неделю, лейте МБ7 по инструкции. 

Постепенно привести нф к адекватным значениям - ориентир для мягких/лпс фосфат: 0,05-0,1; нитрат 5-20,  если в банке все хорошо, можно постепенно добавлять кораллы от простых к сложным, живность - наблюдать и тд. 



#30 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:14

Всем привет. После написания последних сообщений начал искать проблему. Думаю нашёл. Обратил внимание что вода в сампе не особо уж циркулирует. Все от туда достал. Все помыл и почистил. В нем было много мусора. Причина была в подъемной помпе. Все её разобрал, промыл и она стала работать раз в 10 лучше. Вода циркулирует. Продолжаю стандартные подмены по 10 литров. Добавляю бактерии стабилити. После чистки нитраты упали до 25. Сейчас по тестам скорее ближе к 10, чём к 25. Появилось много новой мягкоты (спасибо добрым форумчанам). Ещё появились два малюсеньких клоуна (есть небольшая тема в "вопросы новичков") и большие актинии (красавицы!!! Прям не налюбуюсь ими) опять спасибо добрым форумчанам!) Сейчас пытаюсь "подружить" хризиптеру с клоунами и клоунов с актиниями. Процесс не простой) буду надеяться что справлюсь))) а ещё после чистки подъемной помпы отключил помпу течение. Кажется что течение сейчас сильное даже без неё. Всем спасибо и хорошего дня!)

#31 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 20:36

Урррраааа. Клоунов загнал в третий раз сачком в актинию.... и они от туда не вылезают!!!))) Начали сначала активно тереться а потом зарылись и уже час кайфуют!) Трутся, лежат, зарываются, выплывают и сразу обратно. Хризиптера плавает вокруг, но в актинию не суется, ходит бычит и идёт зеркало бодать!)
  • Max_aqua это нравится

#32 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 402
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 20:37

Урррраааа. Клоунов загнал в третий раз сачком в актинию.... и они от туда не вылезают!!!))) Начали сначала активно тереться а потом зарылись и уже час кайфуют!) Трутся, лежат, зарываются, выплывают и сразу обратно. Хризиптера плавает вокруг, но в актинию не суется, ходит бычит и идёт зеркало бодать!)

закономерный счастливый финал)



#33 Eldar.bo

Eldar.bo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Эльдар
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 20:43

Это меньшая из актиний. Большая что-то решила спрятаться сбоку

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20211101-204148_Gallery.jpg
  • Screenshot_20211101-204153_Gallery.jpg


#34 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 21:36

Ну все, клоуны теперь точно в безопасности. Хризиптера им больше ничего не сделает






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: