Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Опять посыпались кораллы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1134

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 15:37

Отрыв НФ от нуля может быть не причиной, а следствием. У тебя прекратился рост кораллов, потребление всего в системе снизилось, в том числе НФ. Вот они и пошли вверх при той же кормёжке. А при облёте мягкие ткани начинают гнить и выделять в воду всё то, что раньше ели, опять же НФ вверх идёт

Я писал - подъём н/ф рукотворный, стал давать больше корма и сам корм более «наваристый», с бульоном :) - заморозка в плитках с большим объемом мелочи. И нет столько кораллов, чтобы обнулить... обнулится само. Принцип непонятен, что не так делаю? Дозировать н/ф на таком этапе уже пробовал - начинают расти плотные красные маты.

#22 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 16:00

Возможно маленькое биоразнообразие? Допустим у меня в аквариуме если н/ф идут вверх вылезает не циано/дино, а зелёный фитопланктон, буквально за день стекло становится почти не прозрачным. Попробовал подозировать силикаты, и теперь вместо зелёного фито на стеклах появились диатомовые, а вот их уже с бОльшим удовольствием ест живность, хоть какой то плюс. Думается мне что у вас в микромире доминируют именно циано/дино, и как только появляется небольшой избыток нф они первые занимают нишу. Поэтому поддержу идею про фитопланктон выше. Я бы делал так, взял культуру фито, размножил ее, взял бы зоопланктон, и все это добавлял в банку. Параллельно после начала дозирования фито добавил бы эритромицин, для помощи фито занять нишу в акве.

#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 16:47

Возможно маленькое биоразнообразие? Допустим у меня в аквариуме если н/ф идут вверх вылезает не циано/дино, а зелёный фитопланктон, буквально за день стекло становится почти не прозрачным. Попробовал подозировать силикаты, и теперь вместо зелёного фито на стеклах появились диатомовые, а вот их уже с бОльшим удовольствием ест живность, хоть какой то плюс. Думается мне что у вас в микромире доминируют именно циано/дино, и как только появляется небольшой избыток нф они первые занимают нишу. Поэтому поддержу идею про фитопланктон выше. Я бы делал так, взял культуру фито, размножил ее, взял бы зоопланктон, и все это добавлял в банку. Параллельно после начала дозирования фито добавил бы эритромицин, для помощи фито занять нишу в акве.


У меня наверное килограмм этого фито, но при определяемых н/ф стекла зеленью тоже заносит быстро... ползающих как бы есть - в банке какие-то мелкие, в сампе крупные рачки, да и мандарин давно бы сдох - корм не берет принципиально.

#24 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 00:44

Ваша боль это нулевые нитраты и фосфаты, к которым вы стремитесь. Я не знаю, либо пенник слишком мощный, либо ещё какой фактор, но у вас нет азотного цикла вообще, то есть с самого запуска вы своими нулевыми Н/ф препятствовали налаживанию жизни в аквариуме. Подождали месяц, и начали сажать живность, которая и продолжает до сих пор дохнуть. Поднимите нитрат до 10 и фосфат до 0.05, и увидите сразу и диатомовые и циано, то есть запустится азотный цикл, но это временное явление, потом нежелательная, живность исчезнет сама. Уверен, что только из за этого кораллы у вас не растут и дохнут.
  • Cezet, Андрей777, Kyokushin и еще 1 это нравится

#25 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 01:03

Ваша боль это нулевые нитраты и фосфаты, к которым вы стремитесь. Я не знаю, либо пенник слишком мощный, либо ещё какой фактор, но у вас нет азотного цикла вообще, то есть с самого запуска вы своими нулевыми Н/ф препятствовали налаживанию жизни в аквариуме. Подождали месяц, и начали сажать живность, которая и продолжает до сих пор дохнуть. Поднимите нитрат до 10 и фосфат до 0.05, и увидите сразу и диатомовые и циано, то есть запустится азотный цикл, но это временное явление, потом нежелательная, живность исчезнет сама. Уверен, что только из за этого кораллы у вас не растут и дохнут.

И как это понимать «своими нулевыми н/ф» «к которым вы стремитесь»? У меня конечно есть ведро антифоса и угля, вот только нет повода использовать. Если вносить н/ф даже предельной дозы не знаю, она каждый день будет большей...да и что такое азотный цикл? Цепочка преобразования аммиака в нитрат? Так это даже в карантиннике происходит, с первых дней.
Циано я сейчас вижу, пусть и немного. Если начать дозировать - доза начнёт расти каждый день вместе с дозой растёт и циано.
Что-то не так... и кроме того, почему не дохнут мягкие или вот посаженная эуфилия, она ведь не была большой:

Прикрепленные изображения

  • 4735CF6B-FFC6-430A-B411-A24B4F840D64.jpeg


#26 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 02:31

Я конечно пока ещё не в праве встревать в такие обсуждения, но чем больше вникаю в принципы содержания МА, тем больше понимаю, что никто ничего путевого не посоветует. Единственное что объединяет успешные морские системы - стабильность параметров и крепкая сила воли аквариумиста позволяющая не делать тесты и "резкие телодвижения" тогда, когда все в порядке в аквариуме.

Каждый советует свой опыт и знания и у каждого будут отличия, а вам предстоит выбрать из всех советов что вам подходит, а может и вообще сделать по своему Чем интересна морская тема, что нет шаблонов.
  • Drob это нравится

#27 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 02:35

Лпс при таких нитратах 0-1, конечно грусно.. и что за стандартные биошары в системе. Биошары пластиковые зло.. если керамические кольца, то нормально, но опять у тебя нитрат на 0, для лпс надо выше держать хотя бы 5. Погляди Боло аквариум, он вообще вроде 10 нитратов держит (могу соврать).

В песке нет явной органики - если промывать в соленой воде, она скорее краснеет, а вот из крана - чернеет. И это обилие циано с примесью дино в грунте.

Важно не то что осталось в виде нитрата, а важна сама проходимость питания. У меня всегда нитрат около одного и ЛПС себя чувствуют супер

#28 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 06:19

И как это понимать «своими нулевыми н/ф» «к которым вы стремитесь»? У меня конечно есть ведро антифоса и угля, вот только нет повода использовать. Если вносить н/ф даже предельной дозы не знаю, она каждый день будет большей...да и что такое азотный цикл? Цепочка преобразования аммиака в нитрат? Так это даже в карантиннике происходит, с первых дней.
Циано я сейчас вижу, пусть и немного. Если начать дозировать - доза начнёт расти каждый день вместе с дозой растёт и циано.
Что-то не так... и кроме того, почему не дохнут мягкие или вот посаженная эуфилия, она ведь не была большой:

Ну тогда могу пожелать дальше тратить деньги на новые кораллы и искать чёрную кошку в тёмной комнате.

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 07:45

Ну тогда могу пожелать дальше тратить деньги на новые кораллы и искать чёрную кошку в тёмной комнате.

Спасибо. А альтернатива? Большинство восстановится, если не делать ничего, предлагаете не тратить время и положить все? Запуск упомянули... он значит так и не произошёл? Хорошо, давайте изменю вводную, итак: нет никаких кораллов, есть трехлитровая банка с клоуном и свет над ней, вда 440,1400,140, 35, н/ф ноль - активно растёт каролина, стекла чистые. И так длится до тех пор, пока не начинает определяться н/ф- сразу дохнет каролина на ярких местах, быстро заносит стекла, разрастается циано. У вас есть ответ? И почему каролина в тени, а это уже явно видно, на дне переживает пертурбации, а на самом свету нет? Убираем н/ф и через пару месяцев все как прежде - каролина опять захватывает весь пластик, цементирует решетки течения и спокойно нарастает слоями под самым фокусом лампы.
Я знаю, что ответа у вас нет, но может есть идеи?

#30 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 09:47

Спасибо. А альтернатива? Большинство восстановится, если не делать ничего, предлагаете не тратить время и положить все? Запуск упомянули... он значит так и не произошёл? Хорошо, давайте изменю вводную, итак: нет никаких кораллов, есть трехлитровая банка с клоуном и свет над ней, вда 440,1400,140, 35, н/ф ноль - активно растёт каролина, стекла чистые. И так длится до тех пор, пока не начинает определяться н/ф- сразу дохнет каролина на ярких местах, быстро заносит стекла, разрастается циано. У вас есть ответ? И почему каролина в тени, а это уже явно видно, на дне переживает пертурбации, а на самом свету нет? Убираем н/ф и через пару месяцев все как прежде - каролина опять захватывает весь пластик, цементирует решетки течения и спокойно нарастает слоями под самым фокусом лампы.
Я знаю, что ответа у вас нет, но может есть идеи?

Я вам ответ дал в самом начале, вы не хотите его пробовать. Вы судите о запуске аквариума по росту коралины, но не судите по росту кораллов. Возможно у вас и был нормальное становление баланса когда-то, но вы своими околулевыми значениями постоянно делаете перезапуски, и кораллы дохнут.
  • rusgum это нравится

#31 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 10:27

Клоунов кормят ? Кормят,. Значит выделения в воду есть. То, что определяется как ноль, на самом деле таким не является. Просто в хороших условиях все выедается быстро и уже стабилизировалось на определенном уровне. В вашем примере в стабильную систему влили дополнительную пищевую  состовляющую на, которой естественно произошла вспышка чего либо, и дальше уже конкуренция за место под лампочкой.

Азотный цикл, а точнее надо рассматривать, как пищевую цепочку от больших и сложных молекул вроде протеинов и тому подобное, в которой участвует множество разнообразных микроорганизмов, каждый из которых отщипывает свою долю пирога и выделяют определенные вещества в воду. Вспоминаем бражку, где сахар перерабатывается с выделением спирта, а потом спирт перерабатывается еще во что-то и так до верхушки птрамиды азотного цикла. При запуске аквариума эта цепочка должна стабилизироваться, происходят вспышки определенных культур, потому что происходит ступенчатое наращивание, зависящее от количества питания. Я не уверен, что циано питается нитратами или фосфатами в конечном их состоянии, 

 

На ваших фото плохо видно общую картину, но у меня по эуфилии сложилось впечатление, что ее кто-то, или кушает, или война за территорию идет с другими кораллами. Она у вас падала на песок  или камни, или еще куда ? А второй гониопора? очень непростой и нежный коралл.

 

Нужно просто понаблюдать и не лить чего попало в разных количествах. Даже рыбу кормить нужно по расписанию определенными порциями.



#32 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 10:44

Начните с самого начала!

Перепроверьте осмос. Возможно подтравливание водопроводной воды. Промойте колбы, особенно мембранную.

Перепроверьте тест на нитрат.


  • assa_ju это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#33 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:10

Я вам ответ дал в самом начале, вы не хотите его пробовать. Вы судите о запуске аквариума по росту коралины, но не судите по росту кораллов. Возможно у вас и был нормальное становление баланса когда-то, но вы своими околулевыми значениями постоянно делаете перезапуски, и кораллы дохнут.

Я ведь писал - аммиак в банке никогда не определялся и, да, тест на аммиак был сделан. И ведь описывал в теме о карантине, что и в маленьком карантинном аквариуме аммиак держится очень недолго - буквально за ночь накапливается, утром определяется , к обеду его уже нет. Что это, как не азотный цикл?
Вы опять упомянули «со своими околонулевыми значениями» - к нулю эти значения всегда сами уходили, можно только на время оторвать постоянно увеличивая вносимую дозу.. сегодня увеличил дозу в два раза - завтра в два раза больше циано и значения опять возле нуля, увеличил ещё- получил ещё больше обрастаний, которые перебираются сначала на камни, потом на стекла, потом облепляют кораллы. Это ферма по разведению циано?
Каролина и кораллы в росте связаны, бывают короткие периоды, по дигитатам очень заметно - очень быстро выстреливают в росте и тогда же расцветает каролина.

#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:13

Начните с самого начала!
Перепроверьте осмос. Возможно подтравливание водопроводной воды. Промойте колбы, особенно мембранную.
Перепроверьте тест на нитрат.

Наверное так и сделаю, благо icp тест давно приобретён.

#35 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:28

На ваших фото плохо видно общую картину, но у меня по эуфилии сложилось впечатление, что ее кто-то, или кушает, или война за территорию идет с другими кораллами. Она у вас падала на песок или камни, или еще куда ? А второй гониопора? очень непростой и нежный коралл.

Нужно просто понаблюдать и не лить чего попало в разных количествах. Даже рыбу кормить нужно по расписанию определенными порциями.

Я думаю эуфилия сама себя затеняет при росте... когда осыпались нижние головы молотка - там ещё можно было винить торч. Но выше он не доставал.
Вот так пару месяцев назад было:C34AA938-D344-4A9D-9DFC-5B544C0D3A51.jpeg 77D24218-D337-46EE-BEB8-D0C66686AD0D.jpeg

Гони, да, считаются сложными, не хочу сглазить - и так бывает на неделю-две закрываются без признаков жизни... но как бы не вчера посажены, округлились и пытаются расти.

#36 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:29

Наверное так и сделаю, благо icp тест давно приобретён.

Подскажите где приобретали?

#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:36

Подскажите где приобретали?


В аквариумных магазинах должны быть или по интернету - там конвертик с двумя колбами.

#38 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:41

Азотный цикл это не про переработку аммиака, а про создание бактериальной среды, которая способна на переработку аммиака в том числе, но им не ограничивается. И процессы в аквариуме не быстрые. Добавили НФ, первыми начали их есть циано, им больше ничего не надо для счастья и конкурентов нет. Следом НФ начнут потреблять другие колонии и организмы, создадут конкуренцию и циано уйдёт, само.

У меня после перестановки камней в дисплее циано пошло по всему песку, пальцем не трогал, не лез, через месяц само ушло.

#39 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:44

Что со светом ?

Я не спец по эуфилиям, И я не совсем понимаю тепершнюю концепцию свет-питание, но тут где-то собака порылась. 



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 11:54

Что со светом ?
Я не спец по эуфилиям, И я не совсем понимаю тепершнюю концепцию свет-питание, но тут где-то собака порылась.

Свет выставлен давно, тоже на него грешили, изменил спектр, мощность, продолжительность, в итоге то на то вышло, разницы с тем, что нравился мне, я ни в чем не увидел.
Жаль, что нет человека разбирающегося в эуфилиях, мне мои не очень нравятся, не такие как должны быть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных