Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

MP4688, LED драйвер и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 17:03

*
Популярное сообщение!

Т. к. ситуация с полупроводниками и драйверами в том числе, на рынке просто аховая, решил попробовать собрать LED драйвер на этом чипе.

Он (пока) доступен на Ali, что не может не радовать.

В целом похож на LM3404HV и примерно в 2 раза дешевле.

Кому интересно, даташит: https://www.monolith.../en/sku/MP4688/

 

Т. к. у драйвера контроль тока идет по минусовой цепи, то появилась идея использовать его не только как драйвер LED, но и как понижающий источник питания 12В(24В) для вентилятора охлаждения с сохранением функции диммирования от МК и источник питания 5В для самого МК.

 

Сказано - сделано.

Размер и pinout платы удалось впихнуть в стандартный для всех моих драйверов размер: 16,75(+/- 0.25)мм х 25(+/-0.25)мм с шагом выводов 2.54 (9мм толщина).

В этом случае удобно их впаивать в любую макетную плату, проще производить замену в случае чего, нет проблем с тем что-бы вместо драйвера на базе скажем mbi6661, впаять драйвер на базе vas1260 или любой другой.

Еще один бенефит образовался: плата в плане размещения компонентов получилась универсальной под все 3 применения.

«Легким движением паяльника из LED драйвера получаем и 12В(24В) для вентилятора, и 5В для МК, в обратную сторону все тоже самое»

 

Развелось все на одностороннюю плату при двухстороннем монтаже (да наколенно-кухонные технологии) что полностью соответсвует идеологии DIY - каждый сможет это повторить используя минимальный набор инструментов и пр. технического оснащения. )

В итоге при 48В входного питания:

Как LED драйвер обеспечивает питание цепочки от 2 до 15 светодиодов при токе 650 - 700мА. (Для «алиекспресных звезд» такой ток будет оптимальным)

Диммируется на 19кГц без каких-либо заметных глазу/слуху/нюху артефактов )

Как источник питания 12В вентилятора тоже самое: работает, диммируется «всенорм» )

Как источник питания 5В для МК: ESP32 стартует, работает, не подвисает, не перезагружается - отработало в тесте более 3 суток. (потом выключил)

 

Собственно сама схема:

schematic.png

 

 

Для варианта LED драйвера не впаиваются элементы ZD и С4

Для варианта 12V вентилятора впаиваются элементы ZD(на 12V) и С4, вместо Rs1,Rs2 ставится перемычка, выходной электролит можно поменять на 50-100uF 16-25V

Для вариаyта 5V питания МК впаиваются элементы ZD(на 5V) и С4, вместо Rs1,Rs2 ставится перемычка, выходной электролит меняется >=220uF 6.3-16V

 

Для того что-бы облегчить повторение драйвера прикладываю pdfПрикрепленный файл  mp4688-2forum.pdf   496,33К   173 скачиваний:

Стр.1 - фотошаблон для негативного фоторезиста и паяльной маски, матрица 2*3(6драйверов)

Стр.2 - фотошаблон для позитивного фоторезиста или ЛУТ и позитивной пальной маски, матриц 2*3(6драйверов)

Стр.3 - расположение элементов на плате и схема.

Стр.4 - BOM.

 

"В металле" это выглядит вот так

собственно сами драйвера:

IMG_20211112_165120.jpg

Пока только вставленные в объединительную плату на 10 каналов (9LED +1FAN):

IMG_20211112_164804.jpg

 

 

 

 



#2 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 19:01

А зачем тут эти огромные электролиты? 47uH катушка, рабочая частота будет 600-700 КГц... Для диммирования в 20 КГц, логично бы попытаться поднять собственную частоту драйвера повыше, и катушка будет меньше, и smd емкости дешевле. Неплохо бы посмотреть форму тока диодов при разных уровнях диммирования.
Насколько все греется?

Вообще, у MPS много интересных чипов, и что особенно хорошо, их много на али. Тот же MP24833 для аналогового драйвера, скажем..


  • DNK это нравится

#3 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 09:05

А зачем тут эти огромные электролиты? 47uH катушка, рабочая частота будет 600-700 КГц... Для диммирования в 20 КГц, логично бы попытаться поднять собственную частоту драйвера повыше, и катушка будет меньше, и smd емкости дешевле. Неплохо бы посмотреть форму тока диодов при разных уровнях диммирования.
Насколько все греется?

Вообще, у MPS много интересных чипов, и что особенно хорошо, их много на али. Тот же MP24833 для аналогового драйвера, скажем..

Особо сильно не греется, по крайней мере в зарытом корпусе с плотной набивкой драйверов на объединительную плату в термал-шутдаун не уходят.

А электролиты в основном для варианта питания МК, тут без них никуда.

Насчет формы тока ничего не скажу - нечем мне это смотреть.



#4 Che

Che

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 10:56

Василий, пожалуйста, поясните начинающим.

Вы написали "Для варианта LED драйвера не впаиваются элементы ZD и С4"

Но для чего у вас R2? ведь в даташите сказано, что напряжение FB должно быть в пределах 200мВ, а по вашей схеме в цепь с измерительным резистором Rs добавляется еще и R2 на 1К



#5 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 12:02

Василий, пожалуйста, поясните начинающим.

Вы написали "Для варианта LED драйвера не впаиваются элементы ZD и С4"

Но для чего у вас R2? ведь в даташите сказано, что напряжение FB должно быть в пределах 200мВ, а по вашей схеме в цепь с измерительным резистором Rs добавляется еще и R2 на 1К

Нога FB сравнивается с опорным напряжением в 200мВ. Даже если стоит резистор R2 все равно с измерительных резисторов будет идти именно то что нужно )

Да вместо R2 можно поставить перемычку для варианта LED драйвера. На практике удобнее заранее запаять R2 и потом уже не думать в какое применение использовать драйвер.

BTW в даташите на LM3404 показано именно такое включение в случае использования стабилитрона для ограничения выходного напряжения. (как видите это не моя придумка, умные предложили сие раньше меня :)) )


  • Che это нравится

#6 Che

Che

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 12:13

Спасибо, теперь стало понятнее)



#7 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 07:17

Подскажите, а можно использовать драйвер для более высоких токов, например 1А? Я так понимаю надо подобрать один из резисторов. И насколько сильные изменения в схеме нужны, чтобы сделать односторонним монтажем на СМД элементах? Имеется ввиду отказаться от электролитов и взять поменьше индуктивность. Тогда возможно драйвера будет убрать под стекло к светодиодам.

#8 Che

Che

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 10:08

Эту микросхему можно использовать с током 1А.
I(led)=V(fb)/R(fb), в вашем случае 1=0.2/R(fb) -> R(fb)=0.2 Ом
Помните, что R(fb)=0.2 Ом по мощности должен соответствовать току 1A, поэтому лучше использовать 2 паралельных резистора.
На схеме автора топика это Rs1 и Rs2


#9 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 10:15

Подскажите, а можно использовать драйвер для более высоких токов, например 1А? Я так понимаю надо подобрать один из резисторов. И насколько сильные изменения в схеме нужны, чтобы сделать односторонним монтажем на СМД элементах? Имеется ввиду отказаться от электролитов и взять поменьше индуктивность. Тогда возможно драйвера будет убрать под стекло к светодиодам.

Сама микросхема драйвера рассчитана на ток до 1А.

Плата драйвера, в первом сообщении не тестировалась на такой ток. Подозреваю, что будет перегрев, так как она односторонняя, отсутствуют необходимые для таких токов termal via под чипом.



#10 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 10:25

Сама микросхема драйвера рассчитана на ток до 1А.

Плата драйвера, в первом сообщении не тестировалась на такой ток. Подозреваю, что будет перегрев, так как она односторонняя, отсутствуют необходимые для таких токов termal via под чипом.

Ну в этом случае конечно нужно заказывать плату с темопереходами и вариант чипа ставить с термопадом снизу .



#11 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 10:30

 

Эту микросхему можно использовать с током 1А.
I(led)=V(fb)/R(fb), в вашем случае 1=0.2/R(fb) -> R(fb)=0.2 Ом
Помните, что R(fb)=0.2 Ом по мощности должен соответствовать току 1A, поэтому лучше использовать 2 паралельных резистора.
На схеме автора топика это Rs1 и Rs2

 

Спасибо, по мощности не совсем понятно. Рассеиваемая мощность 0,2 Вт выходит, об этом речь?



#12 Che

Che

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 11:18

Я о том, что если делать схему на smd компонентах, то учитывайте мощность. В вашем случае минимум размер 1206



#13 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 11:28

Я о том, что если делать схему на smd компонентах, то учитывайте мощность. В вашем случае минимум размер 1206

Ну я вроде об этом и написал, нет? По току 1А нужна рассеиваемая 0,2 Вт, у 1206 соответственно мощность 0,25 Вт, подходит с небольшим запасом. Но все равно два их в параллель ставить? Плюс еще нужно будет подобрать замену кондерам электролитическим и индуктивности.



#14 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 13:37

Что то смд керамику выше 50В не нашел. Пойдет?)



#15 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 14:29

Что то смд керамику выше 50В не нашел. Пойдет?)

Можно, но осторожно )

вот жеж на 100V https://www.chipdip....uct0/9000649656



#16 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 15:03

Что то смд керамику выше 50В не нашел. Пойдет?)

 

Керамику на 50 нельзя использовать не столько потому что пробьет, а потому что у X7R емкость зависит от приложенного напряжения, поэтому вольтаж конденсатора должен быть выше хотя бы вдвое чтобы реальная емкость была хоть как-то похожа на номинал :)



#17 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 16:54

Можно, но осторожно )

вот жеж на 100V https://www.chipdip....uct0/9000649656

Я про 10 мКф



#18 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 17:38

Я про 10 мКф

так это-же электролит обычный )

https://www.chipdip....uct0/9000261764

или

https://www.chipdip....uct0/9000565849

или

https://www.chipdip....uct0/9000565848

или

https://lcsc.com/pro...11_C338165.html



#19 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 19:01

так это-же электролит обычный )
https://www.chipdip....uct0/9000261764
или
https://www.chipdip....uct0/9000565849
или
https://www.chipdip....uct0/9000565848
или
https://lcsc.com/pro...11_C338165.html

Я понимаю. Возможно в этой схеме уйти от электролитов таких полностью на СМД? Может полимерные?

#20 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 18 Ноябрь 2021 - 11:59

Я понимаю. Возможно в этой схеме уйти от электролитов таких полностью на СМД? Может полимерные?

Полностью на smd керамике можно:

https://www.monolith...cument_id/3136/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных