Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Риф сверхмалого объёма на подменах (5 литров)

vase reef reef bowl пикоаквариум ваза reef jar

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 04 Январь 2022 - 22:34

Доброй ночи, у меня была тема "Джага риф" (3литра) раньше на другом ресурсе coral reef, но сайт похоже накрылся и все на том ресурсе вместе с дневником исчезло.

#22 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 04 Январь 2022 - 22:49

Вот только одно видео осталось
  • Sleepy и Кристина это нравится

#23 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 05 Январь 2022 - 00:43

у меня была тема "Джага риф" (3литра)

 

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы написали про свой риф. Я, когда летом просматривал живые на данный момент форумы по морской аквариумистике в русскоязычном интернете, натыкался на Вашу тему (запомнилось, как у Вас банка разбилась). К сожалению, забыл сделать закладку и снова найти её не смог. По всей видимости, Ваш риф — первый риф такого типа в России. И, насколько я тогда понял, Вы пришли к идее такой системы самостоятельно, не опираясь на зарубежный опыт, уже довольно богатый. Я, например, решился на такую систему только после изучения множественного опыта других аквариумистов. Особенно прельщает то, что такие системы просты, дёшевы, занимают мало места, требуют небольших трудозатрат и вместе стем удивительно устойчивы.

 

Кстати, у меня есть вопрос к Вам. Касательно гобиодона. Мне несколько раз попадались сообщения о вазовых системах с рыбой, но никогда не удавалось найти подтверждения долговременного содержания. Все такие истории обрывались достаточно рано (менее года от старта) с неизвестным исходом. А как у Вас сложилось с содержанием рыбы? Интересует режим и продолжительность.

 

По моим наблюдениям мощность биофильтрации системы достаточна для кормления одной маленькой рыбки хотя бы три раза в неделю. Более того, хорошо размножаются мелкие рачки (правда, без прессинга хищника). Рыбы у меня нет, но я сейчас регулярно подкармливаю крупных ракообразных. Один раз в неделю провожу обильное кормление всей системы, сопряжённое со сменой воды. Даю мороженных мизид и сухой корм ракообразным и кораллам, сушёный планктон Reef Roids кораллам, куски сушёных водорослей улиткам, лью в систему фитопланктон для фильтраторов (2 мл Phytomaxx от Nyos, суспензия наннохлоропсиса концентрацией полмиллиона клеток на мл). Дополнительно к этому ещё два раза на неделе даю по мизиде/чипсине на рострум, чтобы ракообразные не безобразничали и не ели кораллы, добавляю новую порцию сухих водорослей и лью новые 2 мл фитопланктона. Система всё это выдерживает без проблем. Иногда вместо живого фитопланктона лью мёртвый наннохлоропсис от GroTech неизвестной концентрации. Раствор явно прозрачнее, чем раствор живого, и заметно пованивает. Одну неделю недавно ради эксперимента лил всё время (всё те же 3 раза) по 5 мл мёртвого планктона. На следующей неделе увеличил дозировку до 10 мл. Система всё переварила.



#24 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 05 Январь 2022 - 06:04

Доброе утро, риф я создал из лишних кораллов, которые рука не поднялась выбросить,это были простые кораллы. Через полгода существования рифа в вазу я заселил 2 секси и гобиодона окинавского. Через месяц вода не смогла справиться с поступлением выделений в воду дополнительной органики и стала пованиыать, мне ничего не оставалось делать, кроме как после 2 массивных подмен достать камни,грунт и промыть все.Эту процедуру все пережили хорошо. Живых жителей я убрал оттуда, и оставил потом лишь кораллы.

#25 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 18 Февраль 2022 - 20:39

Добрый вечер, интересно продолжение посмотреть в вашем пико.



#26 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 21 Февраль 2022 - 03:57

*
Популярное сообщение!

Ну что же. Риф живёт. Проблем почти нет. Непоправимых потерь тоже пока не было.

 

Кораллы растут. Очень заметен рост монтипор, тубипоры и ксении. Остальные тоже выросли. Даже видно, что фавитес, самый медленный, всё же подрос, если присмотреться. Начались конфликты. Самый главный безобразник — рикордея. Первичный полип заметно вырос и дал три почки, две из которых уже закончили морфогенез. При этом большая рикордея куда-то поползла и в результате начала обжигать салатовую кауластрею, убив уже несколько голов. Я ничего с этим не делаю, так как надеюсь, что скелет убитых голов сдержит дальнейшую экспансию рикордеи, а кауластрею не сильно жалко, так как она сама успела наплодить полипов. Миллипора начала пускать и ветвить побеги. Пока никого не трогает, кроме меня. Ксению периодически пропалываю, если лезет, куда не надо, но биомассу не уничтожаю. Она очень оживляет систему. Актиния тоже сильно выросла, но не безобразничает. Поциллопора тоже разветвилась, но всё ещё живёт в отсадном стакане, так как креветки, несмотря на трёхразовое (в неделю) кормление, всё равно на неё нападают. Придётся её отдавать. Жаль, очень красивая. Тубипора уже почти по всей площади нарастила второй этаж своего органа. Бриареум наконец пошёл в заметный рост после почти полного уничтожения колонии в результате падения камушка с ним на нагреватель маслом вниз (тогда выжило 5 полипов).

 

Снова подняли головы айптазии. Возможно, это связано с началом регулярного кормления науплиями артемии в течение недели. Бороться с ними сложно, так как части сидит между трубками тубипоры, а часть — в щелях самых нижних камней рифа. Чтобы их достать, надо разбирать весь риф, что, вообще-то не трудно, но долго и сопряжено с риском нарушить сложившиеся отношения кораллов при повторном сборе. Валония так до конца и не побеждена, требует регулярного вмешательства, но ситуация не кошмарна.

 

Краб-боксёр при последней линьке потерял одну из ходильных ног. Сейчас на её месте рудимент новой ноги. Также он постепенно потерял обе своих актинии. Они заметно уменьшились, потом пропала одна, а затем и вторая. Несколько дней назад он нашёл им замену в виде айптазии. Пока только одной. Креветки регулярно линяют без проблем. Буду наблюдать за дальнейшими линьками. Возможно, надо поменять соль.

 

Улитки колумбеллиды, те, что были маленькими, выросли до взрослого состояния и активно потребляют сушёные водоросли, оставляемые для ципреи. Причём они вместе с ципреей выучили время и место кормления и целенаправленно туда перемещаются, устраивая пир на весь мир сразу после внесения водорослей. Краб там тоже питается, но не так регулярно. Какая-никакая польза от них тоже есть: на открытых поверхностях не растут водоросли. Постоянно веду борьбу с их кладками. Выросли и, кажется, размножились ещё какие-то не определённые ночные улитки. Некоторые из них похожи на турбо. Эти к водорослям не подходят. Что едят, не знаю.

 

Обнаружилась звезда-тубипороежка. Пока не стал ловить. Периодически наползает на одного из полипов тубипоры и в течение дня высасывает его из трубочки. Часто полип бывает повреждён не до конца и потом снова регенерирует. Звезда похожа не астерину, но немного более пушистая и имеет идеальную пятилучевую симметрию. Сейчас стала уже заметно крупнее стандартных астерин. Возможно, придётся избавляться. Пока угрозы от ней нет, но если будет продолжать расти, баланс может сместиться не в пользу тубипоры.

 

Фильтраторы чувствуют себя неплохо. Некоторые губки разрослись, некоторые, наоборот, ужались. Мелкие веерные черви расплодились. Большой биспирус нарастил трубку и отрастил шикарный венчик.

 

Вот такие у нас дела. Далее пара вчерашних фотографий (ещё две вчерашних фотографии можно посмотреть в заглавном сообщении).

 

IMG_20220219_171024.jpg IMG_20220219_171419.jpg


  • Sleepy, Na&ol, Mikhail Balakirev и 2 другим это нравится

#27 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 21 Февраль 2022 - 04:09

Да, ещё сегодня наконец организовал зарю в виде 2,5 ваттного светильника с синими светодиодами. Теперь и у нас по утрам и по вечерам будет риф à la аквариум с пластмассовыми растениями и ГМ тернециями. В будущем собираюсь также организовать Луну с орбитальным движением.



#28 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 24 Февраль 2022 - 20:38

Очень шикарный риф, мне нравится неимоверно. Размер пико очень сильно приковывает взгляд (во всяком случае от своего утром оторвать взгляд было трудно).Как нибудь тоже выложу свой мягкий пико.



#29 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 27 Февраль 2022 - 18:54

Добрый вечер,У меня спс часто облетали в маленьком объеме, как вы сохраняете их жизнь? Что то подливаете к ним туда?



#30 Хромис-красацец

Хромис-красацец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 26 Февраль 2024 - 19:48

поражаюсь таким вещям . Как вам удалось поместить столько кораллов в такую банку?



#31 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 26 Февраль 2024 - 21:11

Главное, чтоб агрессивные кораллы не трогали своих соседей. Мягкие кораллы в основном растут вместе довольно таки неплохо, еще некоторые чалисы можно содержать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: