Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гидроиды. Мирионема?


Лучший Ответ Полина Родионова , 08 Декабрь 2021 - 16:05

Эти часто встречаются :

https://www.google.r...iw=1920&bih=955

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 07 Декабрь 2021 - 22:43

Здравствуйте. На прошлой неделе обратил внимание на колонию организмов, обосновавшихся в глубине каменистой структуры аквариума. Замечал что-то там и ранее, но думал, что это были вермитиды. Потом стало похоже на мелких веерных червей. Теперь уверен, что это гидроидные полипы.

 

Коричневые организмы имеют твёрдую полупрозрачную трубку, куда втягивают своё тельце при механическом воздействии (в центре приложенных изображений). Трубка доходит прямо до венчика щупалец. Размер полипа сравним с размером полипа монтипоры (см. зелёный коралл внизу). Очень похоже на Myrionema amboinensis, но смущает 1) уменьшенное количество щупалец по сравнению с полипами на сравнительных фотографиях, 2) хорошо обозримый ротовой диск и 3) пока полное отсутствие ветвления. Они или нет? Пока не видно, чтобы рикордея на них как-то реагировала.

 

Второй вопрос. Где правильно поставить запятую в предложении "казнить нельзя помиловать"? Пока, в принципе, полное ручное уничтожение кажется осуществимым. Полянка совсем небольшая — можно выскоблить и залить клеем. Правда, кажется, я заметил одного из полипов на подставке фавитеся, приняв его за малого веерного червя. Сейчас это место накрыла ксения, и ничего не видно. Ещё видел трубочки большего размера (тоже прозрачные) компактно расположенные где-то в скрытой части камней, когда на этих выходных разбирал риф для обработки от валонии. Возможно, опять придётся разбирать риф.

 

IMG_20211207_160757.jpg IMG_20211207_161209.jpg



#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 07 Декабрь 2021 - 23:56

Плохие фото. По этим фото на них не похоже. 



#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Декабрь 2021 - 23:56

Если это гидроиды, что вполне вероятно, юма не будет на них реагировать, у нее нематоцисты точно не слабее. Пока мало и точечно, лучше чем-то выжечь (кальквассер, едкий натр) и заклеить. 


Я - Лена. И я засолилась.


#4 romrom

romrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 01:55

Myrionema amboinensis у меня на одном камне были, пришлось в итоге его выбросить. Ваши мне показались похожи на айптазий по второму фото, еще и про ротовой диск пишите.

#5 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 10:47

Здравствуйте. На прошлой неделе обратил внимание на колонию организмов, обосновавшихся в глубине каменистой структуры аквариума. Замечал что-то там и ранее, но думал, что это были вермитиды. Потом стало похоже на мелких веерных червей. Теперь уверен, что это гидроидные полипы.
 
Коричневые организмы имеют твёрдую полупрозрачную трубку, куда втягивают своё тельце при механическом воздействии (в центре приложенных изображений). Трубка доходит прямо до венчика щупалец. Размер полипа сравним с размером полипа монтипоры (см. зелёный коралл внизу). Очень похоже на Myrionema amboinensis, но смущает 1) уменьшенное количество щупалец по сравнению с полипами на сравнительных фотографиях, 2) хорошо обозримый ротовой диск и 3) пока полное отсутствие ветвления. Они или нет? Пока не видно, чтобы рикордея на них как-то реагировала.
 
Второй вопрос. Где правильно поставить запятую в предложении "казнить нельзя помиловать"? Пока, в принципе, полное ручное уничтожение кажется осуществимым. Полянка совсем небольшая — можно выскоблить и залить клеем. Правда, кажется, я заметил одного из полипов на подставке фавитеся, приняв его за малого веерного червя. Сейчас это место накрыла ксения, и ничего не видно. Ещё видел трубочки большего размера (тоже прозрачные) компактно расположенные где-то в скрытой части камней, когда на этих выходных разбирал риф для обработки от валонии. Возможно, опять придётся разбирать риф.
 
attachicon.gifIMG_20211207_160757.jpgattachicon.gifIMG_20211207_161209.jpg

Фото плохое для точного определения. Я вижу только айптазии
  • FinnG это нравится

#6 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 15:56

Да, пожалуй, на мирионему не похоже. Тогда не буду пока жечь напалмом. Интересно, что вырастет. Это точно не маленькие айптазии. Есть с чем сравнивать. Попробую как-нибудь потом сделать фотографию лучше.

 

Кстати, вот фотография очень похожих организмов с другого аквариумного ресурса

04d379e0_hydroidcolonial.jpeg



#7 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 16:05   Лучший Ответ

Эти часто встречаются :

https://www.google.r...iw=1920&bih=955

post-13-0-71772900-1415541788.jpg
  • Геннадий1976 и rusgum это нравится

#8 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 16:21

Эти часто встречаются :
https://www.google.r...iw=1920&bih=955
attachicon.gifpost-13-0-71772900-1415541788.jpg

У меня есть такие. Безобидные создания. Можно пинцетом выщепать если раздражает

#9 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 16:24

Да, Полина. Только что заглянул сюда, чтобы написать, что это сцифозои Nausithoa, а Вы уже тут как тут. Всегда поражаюсь Вашей эрудиции.

 

Очень хорошо, что никого не придётся изводить. Всегда сердце обливается, когда приходится уменьшать биоразнообразие. Может даже медуз увидим.

 

Ой, не разобрался, как работает кнопка "Вопрос решён" и нажал её на своём ответе…


  • Полина Родионова это нравится

#10 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 21:51

Раз тут такие знатоки, может подскажете, кто это?IMG_3241.JPG

#11 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 23:04

Раз тут такие знатоки, может подскажете, кто это?attachicon.gifIMG_3241.JPG

Как по мне, то Digitate Hydroids

#12 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 00:30

Digitate Hydroids — это народное название Zanclea. Точно не они. Занклеи одиночные мягкие белые, с большим количеством маленьких латеральных щупалец. Похожи на длинные ниточки, развивающиеся по течению.



#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 00:38

Как по мне, то Digitate Hydroids

 

Не, это точно не такие.

 

Я не скажу точно, их очень много (очень) со сходным строением.

Но типа таких:

https://www.google.c...0&bih=600&dpr=3

 

23678_bougainvillia-muscus-polyp-stage-with-medusa-buds-part-of-colony.jpg post-8812-1639075897,5201_edit_1111749290290776.jpg

 

https://twitter.com/...2343123971?s=20


  • rusgum это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных