Перейти к содержимому

Open

Фотография

Регенерация у актиний Phymanthus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 06:28

Интересуют в первую очередь песчаные актинии Phymanthus buitendijki, но годится информация и по каменным цветам P. crucifer.

 

Агенство ОБС сообщает, что актиния рода Phymanthus размножаются исключительно половым путём, а если их разрезать пополам для искусственного размножения через регенерацию (как дискосом и энтакмей), то они умирают. Есть ли у кого личный опыт в этом деле? Наверно, нет. Вряд ли кто-то будет резать ради эксперимента 60-90 долларовую P. crucifer, а P. buitendijki мало кого интересуют. Но всё же? Есть ли надёжная информация по данному вопросу?

 

Зачем спрашиваю. Живёт у нас песчаная актиния. Брал её для симбиоза с фарфоровым анемоновым крабом Neopetrolisthes в будущем, когда актиния подрастёт. Брал, так как известно, что данные крабы селятся в P. crucifer, а P. buitendijki — это её аналог из индопацифики. Брал не P. crucifer по двум соображениям: цена и максимальный диаметр. У P. crucifer это 18 см, а у P. buitendijki — 15 см. Однако 15 см для нашего аквариума — это всё равно многовато: около четверти всей площади вертикальной проекции. Актиния растёт хорош (брал совсем крохотной), скоро можно будет подселять краба, но ведь она не остановится! Вот и была мысль периодически отрезать от неё половину и давать регенерировать.

 

(Модераторм: если ошибся с подфорумом, просьба перенести тему.)



#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:59

У знакомого был опыт с повреждением двух RFA вундермани. Один анемон выжил, второй ушел за пару-тройку дней. У меня было совсем незначительное повреждение у RFA при транспортировке или пересадке в аквариум нижней части в районе щупалец, ушел за 3 дня. По моим наблюдениям у этих анемонов очень плохая способность к регенерации тканей. Да и была бы хорошая, уже давно бы их размножали как грибы.


Я - Лена. И я засолилась.


#3 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 22:08

Спасибо за свидетельства. Из них следует, что так и есть. Вот же странно. Какие интересные исключения бывают. Одной из характеристик стрекающих является огромный потенциал регенерации, и вот находятся такие казусы.

 

Что касается Вашего последнего утверждения, то хотите ли Вы сказать, что именно этим объясняется большая на них цена? Мне кажется, так можно ошибиться. Пример: Euphyllia glabrescens. Правда, я не знаю, может именно эти эуфилии особенно нежизнеспособны, не держал, но другие эуфилии каких-то проблем с размножением не демонстрируют.



#4 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 21:07

Что касается Вашего последнего утверждения, то хотите ли Вы сказать, что именно этим объясняется большая на них цена? 

Цена зависит от расцветки в первую очередь. Собственно, как и у факельных эуфиллий. По мне так ценовые аналоги можно спокойно найти у обоих гибродионтов.  Способность к размножению в аквариуме и живучести (почему-то у многих та же одна из самых дорогих факельная типа австралийской 24К часто просто скидывает головы и помирает) лишь дополнительный фактор. С чем у фимантусов значительно проще, в отличие от тех же эуфиллий, так это с сохранением цвета при колебании параметров. Зато с размножением сложнее.


Я - Лена. И я засолилась.


#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 21:18

Австралийский 24К за 16 месяцев дал +1,5 головы. Индонезийский голд торч за это же время дал +5-7 голов.

#6 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 21:58

Индонезийский голд торч за это же время дал +5-7 голов.

Для этого даже мало. 


Я - Лена. И я засолилась.


#7 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 11:01

Интересуют в первую очередь песчаные актинии Phymanthus buitendijki, но годится информация и по каменным цветам P. crucifer.

 

Агенство ОБС сообщает, что актиния рода Phymanthus размножаются исключительно половым путём, а если их разрезать пополам для искусственного размножения через регенерацию (как дискосом и энтакмей), то они умирают. Есть ли у кого личный опыт в этом деле? Наверно, нет. Вряд ли кто-то будет резать ради эксперимента 60-90 долларовую P. crucifer, а P. buitendijki мало кого интересуют. Но всё же? Есть ли надёжная информация по данному вопросу?

 

Зачем спрашиваю. Живёт у нас песчаная актиния. Брал её для симбиоза с фарфоровым анемоновым крабом Neopetrolisthes в будущем, когда актиния подрастёт. Брал, так как известно, что данные крабы селятся в P. crucifer, а P. buitendijki — это её аналог из индопацифики. Брал не P. crucifer по двум соображениям: цена и максимальный диаметр. У P. crucifer это 18 см, а у P. buitendijki — 15 см. Однако 15 см для нашего аквариума — это всё равно многовато: около четверти всей площади вертикальной проекции. Актиния растёт хорош (брал совсем крохотной), скоро можно будет подселять краба, но ведь она не остановится! Вот и была мысль периодически отрезать от неё половину и давать регенерировать.

 

(Модераторм: если ошибся с подфорумом, просьба перенести тему.)

 

Я конечно не подскажу, можно ли делить Фимантус вдоль, но поперёк он делится сам и довольно активно и  это скорее его минус.

 

Прикрепляю фото процесса.
 

Если бы меня спросили, стоит ли садить в маленький объем, то я бы не советовала.

Прикрепленные изображения

  • Детка.jpg
  • Пальма.jpg
  • Анемон.jpg
  • Анемон шапка.jpg

  • AnnaSM это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#8 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 01 Январь 2022 - 05:56

Я конечно не подскажу, можно ли делить Фимантус вдоль, но поперёк он делится сам и довольно активно и  это скорее его минус.

Большое спасибо за свидетельство. Это очень интересно. Значит, способность к регенерации у P. buitendijki, по всей видимости, развита лучше, чем у P. crucifer.

 

Интересно, что ваш питомец так тянет ногу. У меня тоже вытягивается. Это ещё один контраст с поведением P. crucifer, как я понимаю.

 

 

Если бы меня спросили, стоит ли садить в маленький объем, то я бы не советовала.

А что, очень большой растёт?



#9 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2022 - 11:13

А что, очень большой растёт?

Нет, размер у него довольно приятный, ок 10-15 см и он пушистый, как по мне, так и красивый этот анемон)

НО! именно то, что он активно и неконтролируемо делится, для маленького объема может стать проблемой.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных