Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Постаянная проблема с водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 10 Январь 2022 - 10:52

Может действительно, просто еще не много обитателей? Основное две большие актинии, остальное все если глобально смотреть не огромное.



#22 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:23

 

 

И еще вопрос - что делать с грязным грунтом? Убирать совсем? Будет не красиво скорее всего и пусто. Еще досыпать сухой песок покурпнее, что бы его потом сифонить можно было без всасывания самого песка?

У Вас песка-то - всего ничего. Как вариант: самотёком, вместе с водой, шлангом, отсасываете ВЕСЬ песок в ведро. Промываете под краном, горячей водопроводной водой. Высыпаете обратно. И так - каждые пару недель. Песок будет чистый, правда, биологическая роль его будет равна нулю, но, бум надеяться, с ней справятся ЖК.


  • Properdin это нравится

#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Январь 2022 - 22:31

Посмотрите вот эту фотку

https://reefcentral....viia/?p=1057700

 

и прочитайте вот это сообщение

https://reefcentral....viia/?p=1057984

 

Похоже?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 10 Январь 2022 - 22:53

Тоже самое началось и у меня) только пузыри ещё по песку везде . Продуваю с декораций, а песок звезда чистит. Аквариуму месяц. Кораллы пушатся отлично.

#25 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Январь 2022 - 22:56

Тоже самое началось и у меня) только пузыри ещё по песку везде . Продуваю с декораций, а песок звезда чистит. Аквариуму месяц. Кораллы пушатся отлично.

Месяц - это другое. На запуске это частое явление, само приходит, само уходит. А вот когда оно действующий аквариум долбает - это хуже.


  • GVS это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#26 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 11 Январь 2022 - 09:05

Тоже самое началось и у меня) только пузыри ещё по песку везде . Продуваю с декораций, а песок звезда чистит. Аквариуму месяц. Кораллы пушатся отлично.


Это диатомовые водоросли.

#27 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 11 Январь 2022 - 10:29

Посмотрите вот эту фотку

https://reefcentral....viia/?p=1057700

 

и прочитайте вот это сообщение

https://reefcentral....viia/?p=1057984

 

Похоже?

Вроде похоже, только не так быстро затягивает, да и периоднами, то есть, то нету. Счищается когда ковер прям,я ошметки убираю из аквы, остальное плавает на синтепоне потом коричневым все забивается.

 

Вообще как я понял у меня проблемы с питанием, вроде надо увеличивать потребителей. Пенник пока оставил, буду увеличивать объем кораллов. На данный момент все норм. Правда циано чуть есть, но это не беда.



#28 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Январь 2022 - 10:45

Вот смотрите. У меня благополучный не первый год процветающий риф. Куча кораллов, куча рыб.  Последние несколько месяцев я долбаюсь со всеми видами этой дряни. И думаю, думаю... Оглядываясь назад - понемножку проблема началась, когда я выселила много мягких кораллов, освобождая место "под акрапоры". А акрапоры-то расти не пожелали. А потом я выключила в сампе свет, лишив аквариум еще кучи законных потребителей - и понеслась косая в баню.

И тут мы возвращаемся к тому, о чем вам сказали в самом начале темы у вас пустыня :) Так что засаживайте море быстрорастущими кораллами под самую макушку. И я буду делать то же самое :)


  • alex-pro63, GVS и Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#29 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 11 Январь 2022 - 20:02

Это диатомовые водоросли.

Беспокоят пузыри по всей поверхности

#30 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Январь 2022 - 20:45

......................................... Короче поставите пенник и все ваши игры с бубном пропадут. 

Не пропадут, пенник тут ни при чём.
При чём - малое количество хорошо растущих кораллов(Universe считает, что то, что есть, растёт хорошо, но это субъективное понимание, т.е. на самом деле может быть, что и не совсем хорошо)
Или плохой/плохо настроенный свет
Или недостаточное количество хорошо размножающихся полезных бактерий(не только нитрифицирующих)
Или любые комбинации этих трёх причин.
Ну и - как дополнительный фактор, сам по себе не являющийся причиной - слабое/плохо организованное течение в аквариуме.



#31 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 12 Январь 2022 - 13:29

Не пропадут, пенник тут ни при чём.
При чём - малое количество хорошо растущих кораллов(Universe считает, что то, что есть, растёт хорошо, но это субъективное понимание, т.е. на самом деле может быть, что и не совсем хорошо)
Или плохой/плохо настроенный свет
Или недостаточное количество хорошо размножающихся полезных бактерий(не только нитрифицирующих)
Или любые комбинации этих трёх причин.
Ну и - как дополнительный фактор, сам по себе не являющийся причиной - слабое/плохо организованное течение в аквариуме.

Течение у меня слабое - как определить достаточно ли его? У меня в самп по гребенке и и з самка с одного угла выход. На видео плюс минус видно.

Бактерии я стараюсь капать биомакс7. 



#32 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 12 Январь 2022 - 17:20

Вот сегодня уборку делал, снял немного, за качество извиняйте, цели кино снять не было.

Показал течение какое у меня. Достаточно ли или стоит еще поставить помпу или добавить мощности на выходе из сампа?



#33 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 12 Январь 2022 - 21:11

Так его у Вас нет совсем.

#34 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2022 - 22:14

Одна помпа не создаст нужного течения, а если будет достаточно мощна - 2-3т - то течение будет, но очень кривое. Минимум две навстречу друг другу нужно, еще и волну включить.

И хотя течение устроить нужно, от обрастаний это не спасет :)



#35 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2022 - 00:59

У меня миник на 50 л включая задний самп. Без скиммера. 10 недель с запуска. Песок выглядит как у вас, но я особо не парюсь. На старте купил мешок этого песка и если захочу - смогу его менять раз в полгода полностью несколько лет :)

По обрастаниям на стенках интересный опыт. Примерно через месяц-полтора у меня подчистую пропали все водоросли. Вообще исчезли. То есть за неделю стёкла внутри пачкались только если на них внутри что-то буквально оседало.

Это состояние равновесия продлилось примерно 3 недели, а затем бац! И каждый день я стал соскребать со стёкол что-то, что разлетается как пыльца при соскребании, а с задней акриловой стенки слезала мерзкая коричневая липкая плёнка. Песок стал значительно говняться (до этого стоял беленький - даже не сифонил).

Через неделю таких страданий я вдруг (!!!) заметил, что у моего светильника закончится период адаптации - я выставил его где-то на месяц и забыл. Я захожу в настройки, а там он выключен и интенсивность 100%. Но я уже успел поменять пресет и поиграться с каналами. С тех пор я сначала уменьшил общую интенсивность (меняется высотой шкалы и я не знаю на какой процент), затем повысил шкалу куда-то обратно (но не точно), и снова включил режим адаптации и интенсивность 60%. Но я уже не помню сколько было в первый раз)))) Может 50%?

Короче, лично для себя я на 146% уверен, что проблема вызвана пересветом. Я точно знаю, что если выключу свет на сутки-двое - все водоросли исчезнут. И так же убеждён, что правильно подобранная сила света и каналы так же решат всё.

НИЧЕГО в аквариуме не менялось кроме этого света :)
  • yukr и zenon это нравится

#36 Universe

Universe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 13 Январь 2022 - 06:18

От обрастаний не спасет, то что спасет по моему мнению я уже описал - сначала с жителями разберусь, увеличу разнообразие и объем. прямо вот сейчас их нет, они то появляются, то после чистки пропадают.

По свету - у меня ai prime 16, думаю все нормально со светом.

Течение буду похоже ставить еще помпу.



#37 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 13 Январь 2022 - 10:13

С светом тоже аккуратнее. Я вот грешу на свои обрастания в аквариуме из-за света. Поставил пресет(Al prime 16 hd ) AB+ , тут на форуме в теме продаж света есть тот самый пресет. И вот после этого у меня все стало зарастать, то есть какая-то бурая пыль, ее можно сдуть . Поэтому уменьшите свет, может поможет.
  • yukr это нравится

#38 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2022 - 21:12

С светом тоже аккуратнее. Я вот грешу на свои обрастания в аквариуме из-за света. Поставил пресет(Al prime 16 hd ) AB+ , тут на форуме в теме продаж света есть тот самый пресет. И вот после этого у меня все стало зарастать, то есть какая-то бурая пыль, ее можно сдуть . Поэтому уменьшите свет, может поможет.


Вот 100% та же тема у меня Та же лампа, тот же пресет. Но у меня нормально все было пока он вполсилы светил :)

#39 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 13 Январь 2022 - 21:26

Вот 100% та же тема у меня Та же лампа, тот же пресет. Но у меня нормально все было пока он вполсилы светил :)

Вот я сегодня 50% поставил акклиматизацию
  • vcebro это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных