Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

клоун прыгнул в кальквассер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 xloginx

xloginx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Реутов

Отправлено 29 Январь 2014 - 22:50

По стечению обстоятельств клоун выпрыгнул из банки прямо в рядом стоящее ведро с раствором кальквассера) Пока меня не было рядом , плавал он там от 3х минут до 10) После того как налёт раствора смылся, на всех плавниках остались белые высветления по краям .Каковы шансы на выживание?                       



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:10

Химический ожог 100% площади тела плюс жабры. Звучит неутешительно. Сейчас он особенно уязвим к любой инфекции, как и человек в подобном положении. Есть препараты, укрепляющие повреждённую слизистую у рыб с поливинилпирролидоном, названия сейчас не вспомню. Они бы помогли, но ему сейчас бы лучше находиться в стерильной воде с антибактериальными препаратами.

#3 xloginx

xloginx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Реутов

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:19

а что из подручных препаратов можете посоветовать?стрептомицин,фуразолидон  подойдёт?



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:56

По препаратам трудно сказать, нужно что-то широкого спектра в профилактической дозировке. А так - отсадник со стерилизатором и сильной аэрацией и поискать по зоомагазинам хоть какие-нибудь антистрессовые препараты.

#5 xloginx

xloginx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Реутов

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:59

Спасибо. Завтра мелафикс куплю. Сегодня вот думаю в stress coat искупать) хотя он для пресника вроде бы как

Заметил только , что клоун плавает немного на бок заваливаясь



#6 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:18

акутан можно попробовать, слизистую защищает, при ожоге возможно облегчит страдания рыбсы. Как антистресс тоже используют. При перевозке. Правда все это для пресного. Для моря вроде тоже подходит, но надо читать.



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:20

Stress Coat подойдёт - поливинилпирролидон плюс экстракт алоэ. Главное в отдельной посудине, иначе флотатор просто взорвётся. Ещё неплохо в запасе держать пробиотики - Aqua Crobes или Prodibio Safe Travel. Первый точно можно применять в общем аквариуме, неплохо помогает при не слишком тяжёлых бактериальных инфекциях.

#8 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:41

Stress Coat подойдёт - поливинилпирролидон плюс экстракт алоэ. Главное в отдельной посудине, иначе флотатор просто взорвётся. Ещё неплохо в запасе держать пробиотики - Aqua Crobes или Prodibio Safe Travel. Первый точно можно применять в общем аквариуме, неплохо помогает при не слишком тяжёлых бактериальных инфекциях.

можно про них поподробнее. Аква кроб вносится понемногу и пои дее должен заменить патогенную флору на нейтральную. А вот что входит в сейф тревел не понятно. Пробовал с ним возить акропоры - 15 часов с кислородом небольшой пакет - в результате чистый мертвый скелет и абсолютоно мутная вонючая жижа.

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:02

Aqua Crobes несколько раз успешно использовал в борьбе с вялотекущими бактериальными инфекциями у мелких бычков. Бычки S.nematodes, S.yasha, A.aurora - было помутнение глаз, очень стойкое, после купания с нифурпиринолом проходило, потом снова начиналось. После полного курса Aqua Crobes прошло и больше не возвращалось. Один раз была сильная инфекция у оцеллярисов, но там не понятно, сами поправились или препарат тоже помог. А Safe Travel вроде только для рыб.



#10 xloginx

xloginx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Реутов

Отправлено 31 Январь 2014 - 22:45

спасибо за совет.Клоун стал намного лучше себя чувствовать)Помимо всего, сделал ещё ванную с эритромицином .100мг на литр на 30 мин. Плавники восстановились.



#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2014 - 22:56

Значит у амфиприонов достаточно толстая слизистая, повезло. Наверное это у них адаптация к жизни в актиниях. Другая рыба могла бы сильнее обжечься.

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:47

спасибо за совет.Клоун стал намного лучше себя чувствовать)Помимо всего, сделал ещё ванную с эритромицином .100мг на литр на 30 мин. Плавники восстановились.

Крайне удивлен... Я был уверен, что не жилец... Приятная ошибка. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Февраль 2014 - 20:37

Удивительно, что рыбка дышит и видит...



#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Февраль 2014 - 20:40

можно про них поподробнее. Аква кроб вносится понемногу и пои дее должен заменить патогенную флору на нейтральную. А вот что входит в сейф тревел не понятно. Пробовал с ним возить акропоры - 15 часов с кислородом небольшой пакет - в результате чистый мертвый скелет и абсолютоно мутная вонючая жижа.

Кислород определенно лишний. Да и химия сомнительно нужна.


  • Krang это нравится

#15 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:10

Крайне удивлен... Я был уверен, что не жилец... Приятная ошибка. :)

У нас тут недавно во время кормежки Кардинал выпрыгнул непонятно как, плюхнулся на пол  с размаху, с перепугу подняли его руками аккуратно кое - как, выпустили в аквариум,  а он рот не закрывает, не может закрыть, целиком рот был раззявлен - аж страшновато,  похоже, челюстные кости сломаны.

Другие рыбы  тут же его гонять стали немного, мы отгоняли поначалу, но потом подумали, что точно не жилец, но решили пока не унитазировать, жалко было рыбку, оставили до утра. На удивление, Кардинальчик прятался, но ожил, рот поначалу чуть прикрылся, сейчас совсем нормальный рот. Даже подранные плавники заросли. Точно ожил, у нас их ровно пять было, ошибиться невозможно.

Желание животного выжить творит чудеса.


  • karatata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных