Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новинка от Jebao: возвратные помпы Jecod MDP Wi-Fi

Jecod MDP Wi-Fi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 10:40

При чем здесь смена импульсов? У меня, к примеру, помпа работает на 74%, и кран открыт на 50%. Если я крутану помпу на 50%-вода из возврата сольётся, и в трубе захлюпает. Если крутану помпу на 85%-шахта переполнится, заработает аварийка и долив дольет в самп до уровня


Отличный пример. Сколько времени пройдёт между уменьшением мощности и началом хлюпанья?секунд десять? Пусть будет пять - каждые пять секунд помпа плавно меняет мощность с 50 до 100% и обратно - вы получаете дополнительную переменную в течении, любой суточный график и прежний водообмен.

#22 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 14 Январь 2022 - 12:53

При чем здесь смена импульсов? У меня, к примеру, помпа работает на 74%, и кран открыт на 50%. Если я крутану помпу на 50%-вода из возврата сольётся, и в трубе захлюпает. Если крутану помпу на 85%-шахта переполнится, заработает аварийка и долив дольет в самп до уровня

Аварийка и так работает - можно слегка уменьшить поток, вода сольется, но не до хлюпанья -меньше шуму, автодолив ночью работать не будет. Многие серьезные фирмы управление делают, конечно не не wifi, а что-нибудь посерьезнее. RE ставит 1-10V. А если помпу использовать как резерв, то для микронного фильтра -и помпу можно погонять (при необходимости) и ночью практически отключать



#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Январь 2022 - 13:52

Ну и зачем весь этот цирк? Автодолив у меня работает беззвучно, что ночью, что днем. Использовать возврат вместо волновых помп для организации течения в аквариуме-вообще какая-то несуразная затея, которая приведет только к ускоренному выходу из строя помпы. А для микронного фильтра, если на ночь практически отключать помпу-фильтр забивается, и на минимальной производительности в 30% помпа просто его не прокачает.


  • Sleepy, Kriz и yukr это нравится

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 14:27

Ну и зачем весь этот цирк? Автодолив у меня работает беззвучно, что ночью, что днем. Использовать возврат вместо волновых помп для организации течения в аквариуме-вообще какая-то несуразная затея, которая приведет только к ускоренному выходу из строя помпы. А для микронного фильтра, если на ночь практически отключать помпу-фильтр забивается, и на минимальной производительности в 30% помпа просто его не прокачает.


Судя по всему «этот цирк» набирает популярность, уже не первое решение с переменной производительностью. И почему пишете вместо волновых помп, а не вместе с ними? Хороший, пульсирующий поток в довесок к течению не повредит, а срок службы... постоянно меняющиеся обороты и даже направление, на помпах течения как-то не сказались - недавно мыл, все как новое. Да и чем мешает функция - есть и есть, не нравится - пользуйтесь, как считаете нужным. Китайцы быстро растут, ещё пару поколений помп и они могут стать эталоном на рынке, по дизайну в том числе.

#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Январь 2022 - 14:52

Это как гвозди утюгом забивать. Можно? Можно! Но зачем, если есть соответствующий инструмент.


  • Sleepy, Kostillio и Garik.Kolanovich это нравится

#26 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 14 Январь 2022 - 17:35

Ну и зачем весь этот цирк? Автодолив у меня работает беззвучно, что ночью, что днем.

Конечно, про беззвучность это распространенная метафора.А у меня автодолив достаточно шумный и часто приходиться вручную отключать.

Любой забившийся микронник прокачивается- просто с малой скоростью, но не "затухнет".



#27 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 14 Январь 2022 - 19:43

Отличный пример. Сколько времени пройдёт между уменьшением мощности и началом хлюпанья?секунд десять? Пусть будет пять - каждые пять секунд помпа плавно меняет мощность с 50 до 100% и обратно - вы получаете дополнительную переменную в течении, любой суточный график и прежний водообмен.

Практика покажет. Было бы интересно почитать чей-нибудь опыт с этим режимом. Пока мне это видится как маркетинговая уловка, якобы преимущество.



#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 21:12

Практика покажет. Было бы интересно почитать чей-нибудь опыт с этим режимом. Пока мне это видится как маркетинговая уловка, якобы преимущество.

Откуда будет опыт? Почитайте комментарии :) . Я хотел подобное реализовать, специально выбирал помпу, закладывал трубу с диаметром выхода помпы и без поворотов... но помпа отказалась поднимать на мою высоту менее, чем на 100% мощности, водообмен откровенно небольшой, следовало брать старшую модель. Фото вариантов течения, плюс можно настраивать суточный график и мощность с временем каждой фазы течения, как на течении:9F550A9C-FAAC-4E02-B255-AA60C75F700C.jpeg
А такая же помпа в скиммере уже имеет другие программы, там только мощность регулируется, в том числе суточным графиком, но без переменных вариантов.

#29 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:18

Не знаю ни одной успешной банки, хозяин которой бы занимался такими экспериментами. И напротив, экспериментаторы, как правило, имеют проблемное болото, и винят в этом соль/свет/воду/микроэлементы/обратную сторону стекла и т.д.
  • любитель, Garik.Kolanovich и Max_aqua это нравится

#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:22

О чём вообще диспут? Идея пульсирующего возврата - шиза по определению и поиск проблем на свою задницу. Всё. Больше тут говорить не о чем. )


  • Kriz, любитель и Garik.Kolanovich это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:24

Но у экспериментаторов руки-то чешутся))

#32 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:34

По моему, Вася (базил) в свое время делал что-то подобное, но он, кажется, от аквариумного мира отошел.



#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:38

По моему, Вася (базил) в свое время делал что-то подобное, но он, кажется, от аквариумного мира отошел.

Нет... Вася (ведёт и сейчас ветку в разделе DIY про контроллер не дороже 10 баксов) управлял помпой (кажется Grundfos) в зависимости от уровня воды в шахте. Он решал ОБРАТНУЮ задачу - обеспечить равномерность потока в условиях гуляющих остальных параметров. Типа слив не настраивается, производительность помпы гуляет - плохо, придётся вмешиваться в её работу. 


  • vahegan и uZot это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:40

Но у экспериментаторов руки-то чешутся))

Да и у производителей тоже - интересно для чего им компьютер подключать?

https://royalexclusi...connection.html



#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:45

Да и у производителей тоже - интересно для чего им компьютер подключать?

Вопрос неправильный )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:50

Нет... Вася (ведёт и сейчас ветку в разделе DIY про контроллер не дороже 10 баксов) управлял помпой (кажется Grundfos) в зависимости от уровня воды в шахте. Он решал ОБРАТНУЮ задачу - обеспечить равномерность потока в условиях гуляющих остальных параметров. Типа слив не настраивается, производительность помпы гуляет - плохо, придётся вмешиваться в её работу.

Эту тему я помню, не то на 4-х, не то на 5 поплавках))

#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:52

Эту тему я помню, не то на 4-х, не то не а 5 поплавках))

Ну там ещё автодолив ещё в неё же был подвязан... и включалось когда и там и там воды не хватает... По мне так аццкий треш, но Вася говорил, что у него оч. долго и нормально работало.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:54

Нет... Вася (ведёт и сейчас ветку в разделе DIY про контроллер не дороже 10 баксов) управлял помпой (кажется Grundfos) в зависимости от уровня воды в шахте. Он решал ОБРАТНУЮ задачу - обеспечить равномерность потока в условиях гуляющих остальных параметров. Типа слив не настраивается, производительность помпы гуляет - плохо, придётся вмешиваться в её работу. 

Эээ. Ну да, равномерность уровня хотел обеспечить.

Я не врубился, а здесь что-то другое предлагали? Зачем оно нужно?



#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:55

О чём вообще диспут? Идея пульсирующего возврата - шиза по определению и поиск проблем на свою задницу. Всё. Больше тут говорить не о чем. )


«Пусть меня назовут ретроградом, но DC имхо не нужны в большинстве случаев.» (с)

#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:57

«Пусть меня назовут ретроградом, но DC имхо не нужны в большинстве случаев.» (с)

По прежнему так считаю, но какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных