Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Unique Corals похвастались малазийской Acropora speciosa

Acropora speciosa Acropora Unique Corals

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 22 Январь 2022 - 21:34

Автор: Джейк Адамс

Кораллы Acropora — одни из самых уникальных и интересных жёстких кораллов не только из-за многообразия видов и форм, но и благодаря различиям и уникальности популяций из разных регионов. Наглядный пример — экзотическая разновидность Acropora speciosa из Малайзии, продемонстрированная Unique Corals. Этот восхитительный коралл — обладатель потрясающей окраски и классической формы роста, напоминающей щётку для мытья бутылок.

Acropora-speciosa-malaysia-3.jpeg

Мы не сомневаемся, что для большего эффекта в компании использовали оранжевый фильтр, чтобы сгладить голубое освещение и продемонстрировать больше цветов в окраске кораллов, но в любом случае окраска кораллов — просто восхитительная. Все экземпляры демонстрируют оливковую или желтовато-зеленую базовую окраску с желтыми концами радиальных и осевых кораллитов, которые становятся оранжево-розового цвета по направлению к основанию ветвей и внутри колонии. И кто знает, какого цвета могут быть полипы!

Acropora-speciosa-malaysia.jpeg

Acropora-speciosa-malaysia-4.jpeg

Acropora-speciosa-malaysia-2.jpeg

Среди колоний Acro, которые мы можем идентифицировать как speciosa, существуют отдельные экземпляры, внешне больше напоминающие еще один вид с формой роста в виде щётки — Acropora aculeus, неоново-зеленые представители которого довольно часто вылавливаются и экспортируются из Австралии. Кораллы Acropora speciosa из Малайзии очень похожи на разновидность ‘Flamingo Sunrise’, о которой мы рассказывали года три назад, но при этом сильно отличаются внешне от A. speciosa с Бали, благодаря которым мы познакомились с этим очень красивым видом акропор.

Как нам кажется, стоимость колоний будет довольно высокой, но одно из замечательных свойств Acropora speciosa состоит в том, что, несмотря на невысокий темп роста, вид отличается густыми ветвями. Соответственно, у риферов будет возможность отрезать фраги и поделиться ими со своими коллегами. Невероятно приятно видеть, как на рынке появляются уже знакомые кораллы новой, уникальной формы и окраски. А нам остается только скрестить пальцы, чтобы эти кораллы хорошо адаптировались к условиям рифовых аквариумов и стали эндемиками нашего рифового сообщества.

Acropora-aculeus-malaysia.jpeg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 







Темы с аналогичными тегами: Acropora speciosa, Acropora, Unique Corals

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных