Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 3 Голосов

200+ в Подольске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Май 2022 - 22:44

Калибровать лучше всегда по 7.
Поднимать pH лучше выводом пенника на улицу

Про калибровку по 7 слышу впервые. Таких буферов не существует. Есть 4.01, 6,86 и 9.18

По поводу вывода на улицу - есть большие сомнения что это много чего даст (нет, прирост будет, но не особый), так как живу я в частном доме, а аквариум стоит на 2 этаже, где толком никого никогда не бывает. Пробовать буду всяко, но помимо вывода на улицу, ищутся и другие методы. Желательно без заливания химии.
Слышал, что увеличение количества фильтрующего субстрата может помочь. Так ли это?

#42 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Май 2022 - 23:52

Про калибровку по 7 слышу впервые. Таких буферов не существует. Есть 4.01, 6,86 и 9.18

Вот мой несуществующий

Калибруется по 2м точкам ваш аппарат? Если да, то лучше прокалибровать по 6.86 и 9.18

79.jpg

 

Если причина падения PH - высокое содержание CO2 в воздухе комнаты, то это очень просто выяснить. Достаточно на сутки открыть все окна в комнате - тем более скоро лето - и измерить PH снова, желательно тумбочку с сампом, или где стои пенник, приоткрыть тоже. Если при открытых настежь окнах PH не растет, то забор уличного воздуха в пенник ничего не даст


  • mamadu это нравится

#43 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 27 Май 2022 - 00:04

Вот мой несуществующий
Калибруется по 2м точкам ваш аппарат? Если да, то лучше прокалибровать по 6.86 и 9.18

attachicon.gif79.jpg

Если причина падения PH - высокое содержание CO2 в воздухе комнаты, то это очень просто выяснить. Достаточно на сутки открыть все окна в комнате - тем более скоро лето - и измерить PH снова, желательно тумбочку с сампом, или где стои пенник, приоткрыть тоже. Если при открытых настежь окнах PH не растет, то забор уличного воздуха в пенник ничего не даст


Прибор калибруется по любому количеству точек - это лабораторный аппарат. В принципе, буферы 6,86 и 9.18 у меня тоже есть. Просто не думал, что для аквариумных нужд принципиальна такая точность. Как я понимаю (могу ошибаться) калибровка по всем 3 буферам больше нужна доя точного последующего определения вплоть до сотых.

За подсказку с открытием окон спасибо - так и сделаю в первый же день без дождей (а то обещают, что лить сейчас будет без остановки). Проверю будут ли изменения.

#44 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Май 2022 - 09:14

Желательно без заливания химии.
Слышал, что увеличение количества фильтрующего субстрата может помочь. Так ли это?

Вы есть потом рыбу из него будете? :rofl:  Морской аквариум это химия и еще раз химия) 

К сожалению фильтрация не умешает количество растворенного в воде СО2. А вот гидроксид натрия или кальция - уменьшает. Так же как настронная известь на входе пенника.



#45 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 27 Май 2022 - 15:03

Может быть морской аквариум это в первую очередь биология)))???


  • Max_aqua это нравится

#46 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Май 2022 - 15:46

Может быть морской аквариум это в первую очередь биология)))???

Вы биологию чем контролируете?  А управляете? 

Тогда уж физика, потом химия, а биология - скорее всего очень немного- Течение, свет, соленость, kH,pH,Ca,Mg, NH4, NO3, PO4, углерод, аминокислоты, корм, бактерии)

А фраза была - что Савва химию лить не хочет в банку. Мне от этого весело)



#47 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 27 Май 2022 - 16:14

Без комментариев......


  • Wyou и Xelex это нравится

#48 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 27 Май 2022 - 16:17

Вы биологию чем контролируете? А управляете?
Тогда уж физика, потом химия, а биология - скорее всего очень немного- Течение, свет, соленость, kH,pH,Ca,Mg, NH4, NO3, PO4, углерод, аминокислоты, корм, бактерии)
А фраза была - что Савва химию лить не хочет в банку. Мне от этого весело)


Когда я писал о том, что не хочу лить химию, я имел в виду то, что очень хочется обойтись без препаратов, искусственностью повышающих pH. Коих на рынке хватает

#49 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Май 2022 - 16:25

Когда я писал о том, что не хочу лить химию, я имел в виду то, что очень хочется обойтись без препаратов, искусственностью повышающих pH. Коих на рынке хватает

Я прекрасно это понял. Не вижу в этом критичности. Но "каждому по вере его"



#50 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 27 Май 2022 - 16:28

Я прекрасно это понял. Не вижу в этом критичности. Но "каждому по вере его"

А я поясню почему. Подсаживаться на препарат, не пытаясь разобраться с реальной причиной - мне кажется ложным путем. Ну пропадет этот препарат с рынка завтра (а ведь это может произойти)… найду другой - а он г…ном окажется вдруг… или еще чего… Потому и пытаюсь бороться с причиной… пока что открыл помпу на 100% (стояла на 85%) и через 12 часов увидел значение 8.01

#51 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Май 2022 - 16:40

А я поясню почему. Подсаживаться на препарат, не пытаясь разобраться с реальной причиной - мне кажется ложным путем. Ну пропадет этот препарат с рынка завтра (а ведь это может произойти)… найду другой - а он г…ном окажется вдруг… или еще чего… Потому и пытаюсь бороться с причиной… пока что открыл помпу на 100% (стояла на 85%) и через 12 часов увидел значение 8.01

Гироксид кальция (кальквасер) и гидроксид натрия надеюсь не пропадут. Иначе многие у кого кальцевые реакторы будут очень плакать. 
Увеличение оборота воды к сожалению тоже не уменьшает количество СО2 в воде. Оно равновесно в данном случае концентрации углекислого газа в воздухе поступающего к поверхности воды либо к самому зеркалу воды, либо в пеннике. 
Есть еще вариант, что у вас в банке идут гнилостные процессы, которые тоже понижают pH. Но думаю это можно легко обнаружить.



#52 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Июнь 2022 - 00:29

Банка продолжает свой жизненный путь. Из новых жильцов - несколько акр, фавитес, дигитата, сетоза, родактис и несколько рикардей. Несказанно рад, что начался рост спсов. Не всех, но милка, хистрикс, монти халк и 2 акры прям видно как вытягиваются и пускают новые веточки. Из мягких реальный рост только у клавулярии - примерно 0.5 мм в день.
С сегодняшнего дня начал дозить Acropower. Для начала буду делать это не по инструкции. Меньше минимума. 1мл в сутки на всю систему.

#53 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Июнь 2022 - 00:31

5fcdc5d0405a0af587d64b74afbfab33.jpg
ac3314d0567b959ab5c716c6ba2ab55d.jpg
4a7b40a46aef93f098e158c7f8b2c25d.jpg
63d988cbbf0370d8225b64abdc7e91e3.jpg
fed753d9369f87c746919474b15d9cfd.jpg
Прошу пардону за фото. Так и не научлся фоткать кораллы…
  • Katerinn@ это нравится

#54 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 01 Июль 2022 - 16:08

Банка продолжает свой жизненный путь. Из новых жильцов - несколько акр, фавитес, дигитата, сетоза, родактис и несколько рикардей. Несказанно рад, что начался рост спсов. Не всех, но милка, хистрикс, монти халк и 2 акры прям видно как вытягиваются и пускают новые веточки. Из мягких реальный рост только у клавулярии - примерно 0.5 мм в день.
С сегодняшнего дня начал дозить Acropower. Для начала буду делать это не по инструкции. Меньше минимума. 1мл в сутки на всю систему.

Приветствую. Циано нет сейчас или после акропавера?



#55 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2022 - 16:36

Приветствую. Циано нет сейчас или после акропавера?

Есть один незначительный очаг, от которого не могу избавиться - он на полусфере керамической. Но он, после начала дозирования Акропавера, ни больше, ни меньше не становится.


  • vaniamix это нравится

#56 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2022 - 16:46

Тем временем, в аквариуме появились новые жильцы:
- креветка доктор
- клоун
- ложнохромис

 

Ну и кораллы - зонты, новые Монти и несколько ЛПСов, включая хорошую лобофилию.
Фосфат дозируется 0.1 в сутки. Если не дозировать, от за двое суток обнуляется. Нитрат не дозирую сейчас - благодаря рыбам держится 10 мг/л. Acropower - 1 мл в сутки на всю систему. В ближайшее время буду повышать. AFR - 20 мл в сутки.



#57 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2022 - 16:49

Немного фото.

57b8336b024cc2e43cde636e9d318ca0.jpg
dbd5721fa71bb9f760eacc68d3c7b418.jpg
b225ae24a31f49aa97ba2bf2f1d42e88.jpg
c04bf2c3a69a21e0a0c12ace864bed8d.jpg
a65a087f9e50fba68afb51b678666a3c.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: