Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обзор автодолива Smart ATO Nano HOB от Auto Aqua

Smart ATO Nano HOB Auto Aqua

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 08 Март 2022 - 17:52

Автор: Джейк Адамс

Компенсация испарившейся воды — одна из важнейших и необходимых функций в современных морских аквариумах. Существует масса способов реализации данной задачи. AutoAqua — одна из компаний с фокусом, преимущественно, на автодоливах: компания регулярно предлагает на рынке новые модели, а последний представленный вариант АТО — один из наших любимых.

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-1.jpg

Smart ATO Nano имеет навесной дизайн (HOB — hang on back), когда практически все основные компоненты расположены в небольшом «рюкзаке», который разработан специально для размещения на стенке аквариума. Речь идет о ‘нано’ девайсе, что очевидно из названия, потому вы вряд ли станете вешать Smart ATO Nano на толстые стенки больших аквариумов или на стекло с отбортовкой — максимальная ширина выемки составляет 10 мм.

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-2.jpg

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-4.jpg

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-5.jpg

Центральный блок HOB размером с две колоды карт, от него идет шнур питания, датчик уровня, шланг подачи воды, при этом основной «мозг» и электроника, включая LED индикатор, расположены внутри прикрепленного при помощи магнита датчика уровня. Поскольку AutoAqua поместила практически все компоненты в единый блок («всё в одном»), Smart ATO Nano — одно из максимально готовых к использованию ATO устройств.

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-6.jpg

Интересно, что Smart ATO Nano работает не с миниатюрной внешней помпой, а, наоборот, с мембранным насосом (насоса-«лягушки»), который и занимает большую часть пространства навесного «рюкзака». К нашему восторгу и удивлению, пользователи могут добраться до внутренних компонентов Smart ATO Nano без использования каких-либо инструментов. Мы смогли без проблем добраться и рассмотреть уникальную мембранную помпу, которая, как предполагается, будет обслуживаться пользователем, и, как нам показалось, очень чувствительна к каким-либо попадающим в нее частицам или пыли, поэтому радует, что в комплект ATO входит фильтр предварительной очистки для водозаборника.

Мы прикладываем массу усилий, чтобы поддерживать в наших системах постоянную солёность при подаче пресной воды, и используем механический поплавковый клапан, но данный метод не совсем подходит для маленьких, «всё в одном» рифовых аквариумов без сампа. Для маленьких, расположенных на тумбах аквариумов без сампов действительно удобно использовать ATO для подачи пресной воды, а Smart ATO Nano — компактное и элегантное устройство без многочисленных проводов, трубок и кабелей, что не может не радовать, потому что в аквариумных системах и так хватает путаницы с многочисленными проводами.

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-8.jpg

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-9.jpg

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-10.jpg

Как следует из названия, Smart ATO Nano действительно подходит только для маленьких систем, потому что уникальная мембранная помпа-лягушка на самом деле медленно подает новую воду, примерно так же, как и самые маленькие перистальтические помпы: скорость подачи — несколько капель в секунду. Кроме того, помпа не так чтобы очень шумная, но и не бесшумная, поэтому вряд ли вы бы захотели использовать ее для восполнения больших объемов воды, потому что в этом случае Smart ATO Nano пришлось бы работать слишком долго, что, вероятно, может привести к быстрому износу устройства.

Несмотря на довольно узкий спектр возможностей использования, компактное устройство отлично справляется с функциями, для выполнения которых оно и было разработано; поэтому Smart ATO Nano стал первым за многие годы новым автодоливом, который мы установили на свои аквариумы. Обтекаемый корпус, установка и опыт использования полностью оправдывают заявленную стоимость в $100. Мы абсолютно уверены, что эта новая модель станет одной из самых популярных в каталоге AutoAqua, в особенности для маленьких, «все в одном», аквариумных систем.

smart-ato-nano-HOB-auto-Aqua-13.jpg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных