Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биомасса рыб в Мировом океане оказалась в 10 раз выше ожидаемой

Мировой океан рыбы биомасса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mimu

mimu

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:35

Биомасса рыб в Мировом океане оказалась в 10 раз выше ожидаемой

Общая биомасса всех рыб в Мировом океане оказалась в 10 раз выше ожидаемой за счет неожиданно огромного числа рыб, обитающих в так называемой сумеречной зоне - в толще воды на глубине в 200-1000 метров. Такой вывод содержится в опубликованной в журнале Nature Geoscience статье океанографа Карлоса Дуарте из Средиземноморского института передовой науке в Мальорке и его коллег.

Они приняли участие в кругосветной океанологической экспедиции Malaspina, которая проводилась Национальным исследовательским советом Испании в 2010 году. Целью этой экспедиции было изучение видового разнообразия Мирового океана и оценка общей биомассы рыбы, живущей в нем. Для этого ученые использовали специальные сонары, способные "просвечивать" морские воды на глубину в километр.

"Экспедиция Malaspina предоставила нам уникальный шанс для оценки численности и массы рыб в сумеречной зоне океана. До этого момента мы могли оценивать биомассу только при помощи траловых сетей. Оказалось, что большая часть рыбы видит сети и избегает их, что делает подобные оценки неправдоподобными", - утверждает ученый.

В общей сложности экспедиция Дуарте и его коллег прошла около 32 тысяч морских миль, на протяжении которых ученые непрерывно собирали данные при помощи сонаров и традиционных методов оценки численности рыбы. Объединив и проанализировав полученную информацию, ученые с удивлением обнаружили, что биомасса рыб в сумеречной зоне и в океане в целом в 10 раз превышает цифру в 2000 миллионов тонн, которая озвучивалась их коллегами в статье в журнале Science в 2009 году.

"Тот факт, что биомасса сумеречной рыбы, а значит и всей рыбы в океане как минимум в 10 раз больше ожидаемой, несет большие последствия для понимания того, как происходит круговорот углерода в океане. Кроме того, нам предстоит многое узнать о жизни той части океана, которую мы раньше считали по сути водной пустыней", - заключает Хавье Иригойен из Исследовательского центра AZTI-Tecnalia в Педерналесе.

Источник – РИА Новости


  • sobolyavka это нравится

Аквариум - 65х68х45h с бэк-сампом, свет - двухмодульный Slim Ice, течение - Jebao WP-10 и RW-4






Темы с аналогичными тегами: Мировой океан, рыбы, биомасса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных