Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Reef Pump Compact — новая помпа от Tropical Marine Centre

Tropical Marine Centre

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 20 Март 2022 - 14:21

Автор: Джереми Гей

Screenshot-2022-03-13-at-21.06.44.png

Крупнейший европейский поставщик товаров для морской аквариумистики пополнил свой каталог новой возвратной помпой. Reef Pump Compact — компактные помпы постоянного тока в виде бутылки, разработанные специально для использования в ограниченном пространстве, но при этом способные обеспечивать регулируемую скорость потока от 500 до 10 000 л/час. Диаметр самой маленькой модели 500 — чуть более двух дюймов (5 см), а ее высота — 4 дюйма (около 10 см). Производителю пришлось в буквальном смысле перевернуть помпу вверх тормашками, импеллером вниз, а сам корпус помпы и выходное отверстие оказались над импеллером.

Screenshot-2022-03-13-at-21.07.59.png

Такое конструктивное решение потребовало полного изменения дизайна волюты (улитки), у которой выходное отверстие обычно располагается перпендикулярно входному, при этом оба были расположены с той же стороны, что и импеллер. У помпы Reef Pump Compact впускные отверстия расположены в основании помпы, затем вода поступает вертикально наверх через корпус помпы и выпускается через щтуцер, расположенный наверху. Подобный компактный дизайн означает, что помпа может работать в очень неглубоких системах — идеальный вариант для подмен воды, AIO (систем «всё в одном»), фильтрационных камер с высоким уровнем испарения или террариумов. Модели меньшего размера отлично подойдут для реакторов и УФ, где сампы — в большом почете. Маленькая площадь поверхности заборника будет работать с высокой скоростью, однако, такие помпы лучше не размещать непосредственно в аквариумах, где возле заборника могут оказаться рыбы или беспозвоночные, или же в системах с большим количеством макроводорослей и отходов.

Screenshot-2022-03-13-at-21.07.13.png

5 моделей
Все характеристики этих помп выглядят отлично: от компактного размера до производительности, энергопотребления и стоимости. Линейка представлена пятью моделями: 500, 1500, 2500, 5000 и 10000, название которых соответствует максимальной производительности в литрах в час. Как уже отмечалось выше, размер помп варьируется от 2” (5 см) в ширину и 4” (10 см) в высоту до 4” (10 см) в ширину и 9” (примерно 22.5 см) в высоту при энергопотреблении от 10 до 100 ватт; при этом помпы способны перекачивать воду на высоту от 5 футов (чуть более 1.5 м) до 15’ (4.5 м), в зависимости от модели. Стоимость помп — от £59.99 до £199.99 (от $78 до $260).

В этот раз компания TMC назвала производителя оборудования – ZKSJ (Китай); огромный завод выпускает помпы практически для всех сфер жизни, от автомобильной индустрии до кухонного оборудования и медицины. Но это даже хорошо, потому что на эти три рынка требуются очень надежные насосы, соответственно, конструкторская задумка, лежащая в основе дизайна, также отличается от стандартного плана проектирования аквариумных помп.

Screenshot-2022-03-13-at-21.07.29.png

Несмотря на компактный проводной контроллер, нам кажется, что будет спрос на еще более простую модель переменного тока, — наш внутренний дизайнер уже задумался над потенциалом такого форм-фактора с импеллером с игольчатым колесом для скиммеров. Возможно, компания смогла бы разработать новый дизайн компактного скиммера?

Было бы неплохо использовать одну из помп линейки в качестве помпы для подмен воды, помпы реактора или в качестве помпы постоянного тока для рифовых нано-систем, небольших сампов и рифовых систем «всё в одном».
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • zubrikon это нравится





Темы с аналогичными тегами: Tropical Marine Centre

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных