Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Montipora dilatata — уникальный вид из Тихого океана

Montipora dilatata Montipora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 11 Апрель 2022 - 20:24

Автор: Джейк Адамс

Малая распространенность и уникальность отдельных разновидностей кораллов является относительной; в мире существует в десятки раз больше видов, которые никогда не появлялись на аквариумном рынке и о которых никогда не слышали любители кораллов. Площадь центральной части Тихого океана больше, чем поверхность Марса — значит, у кораллов достаточно места для роста и существования вдали от немногочисленных участков вылова кораллов; например, многие новые представители Scleractinia нам попались во время дайвинга у атолла Кваджалейн.

Montipora-dilatata-branches-1.jpeg

Сегодняшний герой, неизвестный вид Montipora dilatata, был обнаружен Райаном Рэшем у одного из самых удаленных коралловых рифов Тихого океана. Атолл Пальмира — немуниципальная территория США, расположенная в тысячах миль от Гавайских островов с крохотным кусочком суши, поэтому в экосистеме региона доминируют рифовые участки; кроме того, здесь также нашли пристанище многие виды морских птиц.

Montipora-dilatata-close-up-1.jpeg

Благодаря своей удаленности, атолл Пальмира — отличное укрытие для птиц и один из нетронутых коралловых рифов в мире, где обитают многочисленные рифовые существа, включая многие виды кораллов, которые нам очень хотелось бы увидеть своими глазами. На снимках Райана запечатлены преимущественно уникальные кораллы, встреченные им у атолла Пальмира, — это как виртуальный паспорт малоизвестной Montipora dilatata, которая непохожа ни на один из видов монтипоры, знакомых риферам.

В рифовой аквариумистике представлен большой диапазон видов Montipora, как ветвистой формы роста, так и пластинчатой, а иногда — смешанной морфологии; но Montipora dilatata демонстрирует неопределенную форму роста, сочетающую в себе оба варианта. Плотные ярусы не сплошные, а немного разделенные, как будто коралл стремился получить более ветвистую форму, похожую на известную монтипору Leng Sy Cap с зеленым основанием и фиолетовой окантовкой.

Montipora-dilatata-1.jpeg

Подобная очень плотная, толстая форма роста характерна для Montipora на мелководье, на глубине 4 м, где и была обнаружена впечатляющая колония Montipora dilatata; но мы уверены, что представители вида будут выглядеть по-другому в условиях рифовых систем с менее интенсивным освещением и меньшим содержанием питательных веществ, не говоря уже голубом спектре. В настоящее время известно более 85 видов Montipora, и многие виды еще только предстоит открыть или признать уникальными, а пока что мы можем вдохновляться экзотическими регионами коралловых рифов, узнавая, какие ещё виды мы сможем однажды увидеть в своих рифовых системах. [COTW]
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь..., anna_2003 и Nayada это нравится





Темы с аналогичными тегами: Montipora dilatata, Montipora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных