Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

КР + этатрон + баллон + девушка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:33

Создаю эту тему, т. к. сайт очень хорошо индексируется в поисковиках, и, надеюсь, кто-то на нее при необходимости наткнется. Сказ о том, с какими испытаниями столкнулась очень пугливая и очень плохо разбирающаяся в инструментах девушка.

 

Итак, у меня стоит кальциевый реактор Korallin C3001 с помпой Этатрон на 2.2 л\ч и углекислотным баллоном на 5 литров.

 

Основные проблемы:

 

1. Кальциевый реактор Korallin C3001 засасывает воздух и не наполняется полностью, помпа трещит.

 

Как выглядит:

 

AUqqCjeS7Fs.jpg

 

Несмотря на то, что производителями заботливо подписаны inlet и outlet, а шланг (зеленый) посередине позиционируется как "для сброса лишнего газа", необходимо наплевать на их рекомендации и делать выход из КР через шгланг сброса газа. Ждите, пока КР заполнится полностью и вода потечет по шлангу для выхода (не забудьте закрыть тот, который зовется outlet), а потом включайте помпу наверху. Дождитесь тишины и спокойствия, словите дзен. Profit.

Кроме того, необходимо проверить герметичность всех мест в КР, в особенности - хорошо закрутить крышку (тут лучше позвать кого-то на помощь).

 

2. В реакторе нет отверстия под электрод. А я хочу!

 

Для того, чтобы было место под электрод, которое не будет протекать, необходимо купить гермоввод, он же сальник. Для стандартного pH электрода мне подошел сальник М25 с внутренним диаметром 13-18 (сам электрод ~12.5, но запихнуть его в резиновую прокладку предыдущего сальника не вышло). Далее примеряете его на крышке и сверлите отверстие - сами или с помощниками. У меня лично места в крышке не хватило, так что я просверлила только отверстие под электрод, а сальник приклеила сверху, заодно загерметизировав эпоксилином.

 

3. Баллон с газом страшный, не хочу его трогать.

 

Да, страшная штука, она еще и шипит на владельца, фу на него.

Мне не очень повезло, мой обвес на баллон оказался с дефектом, и пока что я решаю эту проблему. Но вот что стоит понять: баллон НЕ собирается взрываться. Он рассчитан на очень высокое давление, и взорвется, возможно, если будет гореть (а гореть мы не собираемся, так ведь?). Не надо ставить его у батареи (от тепла давление газа увеличивается), необходимо найти ему спокойный закуток, где он сможет спокойно фурычить. Отравление углекислым газом даже при 5 литровом баллоне не случится, это нужно дышать только им.

Следуйте инструкции производителя или того, кто продал вам баллон, чтобы успешно с ним подружиться. Помните, что он не страшный и не собирается вас убить. Лучше всего заручиться поддержкой мужчин, потому что отвинчивать вентиль может быть трудно.

Отличная инструкция по использованию баллона здесь.

 

4. У баллона манометр низкого давления подскакивает сразу с манометром высокого и не падает даже после перекрытия вентиля.

 

Еще раз: он не собирается взрываться. Не паниковать.

Не падает, потому что после перекрытия вентиля остается в системе газ, который он и фиксирует. Чтобы его сбросить - откройте ЭМ клапан (включите в розетку) и откройте игольчатый клапан. Любуйтесь, как булькает уходящий газ и опускается стрелка манометра низкого давления.

Причины: может сместиться прокладка в стакане редуктора, может быть проблема с игольчатым клапаном камеры низкого давления. Все это лечится разбором редуктора и исправлением.

 

Инструкция по разбору:

 

Все очень просто, сама разбирала, не страшно.

 

Пока это все. Надеюсь, в теме будет еще полезная информация для тех, кто чайник.

 

Благодарю тех, кто помог мне в выяснении этих вопросов, звонил и писал ночью, пока я кружила вокруг баллона и ожидала урона от его неминуемого взрыва :)


  • STK, Primus, Starcomputer и еще 1 это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#2 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:44

Браво Екатерина !!!

Первый раз встречаю статью про аквариумную технику написанную девушкой :girlsigh:  :clapping: !!!

А насчет опасности от баллона .....

При правильной заправке (не более 0,7 кг кислоты на 1 л объема) он не взорвется. Давления при кипении этого объема СО2 не хватит. Поверочное давление у таких баллонов не менее 150 атм.


С уважением, Сергей Таранченко

#3 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:46

Браво Екатерина !!!

Первый раз встречаю статью про аквариумную технику написанную девушкой :girlsigh:  :clapping: !!!

А насчет опасности от баллона .....

При правильной заправке (не более 0,7 кг кислоты на 1 л объема) он не взорвется. Давления при кипении этого объема СО2 не хватит. Поверочное давление у таких баллонов не менее 150 атм.

 

Спасибо) мне сказали, что давление на испытаниях (как оно там называется? которое он выдерживает еще все же) что-то около 250 атмосфер.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:56

Эталоном считается 225 атм. Но есть и 150 и 250.

Это называется "поверочные испытания".


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных