Перейти к содержимому

Open

Фотография

Два сорбента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#101 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Февраль 2023 - 13:24

Сорбируются в первую очередь вещества, которые дают окраску воде. Микроэлементы не сорбируются. Что ещё сорбируется - бог весть. Производитель заявляет, что сорбируется ещё и органика, типа так же, как и с углём. Но - проверить сие затруднительно.

 

Сорбируется не только поверхностью, потому что поры в материале видны уже при не очень большом увеличении.

Вот я тоже больше надеялся на адсорбцию органики.. С цветом проблем нет



#102 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 27 Февраль 2023 - 22:05

Да, вы правы - в ФКС слой органики будет истираться. Но разве это плохо? Это ведь именно то, что нужно, потому что слой органики мешает процессу сорбирования. 

 

Сорбент надо чистить вне банки а не ФКСе.

Смысл в том чтобы органику удалить из банки.



#103 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 27 Февраль 2023 - 22:45

а какие варианты обеспечить большой проток через мешочки? в преснике есть результат - скаляры опять начали икру класть. в море правда не вижу. Дмитрий настаивает, что во всем виноват плохой проток. Теоретически, это должно решаться временем экспозиции, но ..

У меня такого типа было

Unbenannt.jpg

Супруге на работе коллеги пошили из тюли мешок-колбаску.

Раз в неделю переворачивал и по необходимости промывал в подменной воде от бак. пленки.

Раз в пол года в хлорку.



#104 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Февраль 2023 - 22:53

У меня такого типа было

attachicon.gifUnbenannt.jpg

Супруге на работе коллеги пошили из тюли мешок-колбаску.

Раз в неделю переворачивал и по необходимости промывал в подменной воде от бак. пленки.

Раз в пол года в хлорку.

балкончик наверное неплохая тема



#105 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2023 - 12:17

Что-то, примерно похожее, я и имел в виду в посте #88 выше...

Но, тут как раз, поток и идет мимо мешочка (или колбаски. :biggrin: ) 

ИМХО... я бы перегородил балкончик справа решеткой, и на дно балкончика тоже поставил решетку.

И мешочек положить по всему дну (или заполнил им весь отсек, если отсек не большой)....

Вот тогда, потоку деваться будет некуда.... только как проходить через мешочек! :)



#106 Алесец

Алесец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 28 Февраль 2023 - 13:18

Добрый день, а в 100 гр
НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ФИЛЬТРА AQUARIA PURE
Есть мешок ?

#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Февраль 2023 - 14:03

Добрый день

Добрый день.
 

а в 100 гр
НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ФИЛЬТРА AQUARIA PURE
Есть мешок ?

Да, конечно. Эта информация дана в первой строке описания товара, причем это выделено цветом.



#108 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Февраль 2023 - 18:40

Что-то, примерно похожее, я и имел в виду в посте #88 выше...

Но, тут как раз, поток и идет мимо мешочка (или колбаски. :biggrin: ) 

ИМХО... я бы перегородил балкончик справа решеткой, и на дно балкончика тоже поставил решетку.

И мешочек положить по всему дну (или заполнил им весь отсек, если отсек не большой)....

Вот тогда, потоку деваться будет некуда.... только как проходить через мешочек! :)

Д. Саша весь поток всё одно не пройдет через субстрат, сеточка слишком мелкая.


  • DNK это нравится

#109 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Март 2023 - 10:43

Племянничек.... если по типу твоей колбаски (или полного отсека) может ВЕСЬ и не пройдет(но часть ДА),

а если, мешочек по дну (толщина у него маленькая)... то вполне себе должен!!! :)



#110 Алесец

Алесец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 01 Март 2023 - 19:31

Племянничек.... если по типу твоей колбаски (или полного отсека) может ВЕСЬ и не пройдет(но часть ДА),
а если, мешочек по дну (толщина у него маленькая)... то вполне себе должен!!! :)


Так можно его и в дешевый фильтр акваэль заложить( хоть на вход хоть на выход ) и в самп его поставить
  • DNK это нравится

#111 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Март 2023 - 20:00

Алексей.... именно ПРО ЭТО и  :mail: на предыдущей странице.....


  • Алесец это нравится

#112 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251

Отправлено 28 Март 2023 - 08:33

Напишу и свой опыт. Примерно полгода лежал у меня мешочек сорбента, полученный бонусом при покупке светильника. Честно сказать я скептически к нему относился, следовательно лежал он бесхозный, но череда некоторых событий в аквариуме заставила им воспользоваться. Мешочек был положен на защитную решётку подъемной помпы, что наверное в корне неверно. Система порядка 450 литров. Хотите верьте, хотите нет, но на второй-третий день я увидел такую воду, которую не видел с момента запуска. Хотя одного мешочка явно и недостаточно, но аквариум заиграл новыми красками от "чистоты" воды. Фото не делал, да и вряд-ли оно способно передать зрительный эффект. Хочу заказать еще набор из 5 мешков, благо аквариум не один.
  • DNK и Андрей Ефремов это нравится

#113 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 29 Март 2023 - 10:00

Задам мб глупый вопрос) - сорбент Aquaria Pure регенерируемый? 



#114 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 29 Март 2023 - 11:03

Задам мб глупый вопрос) - сорбент Aquaria Pure регенерируемый? 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Используйте и регенерируйте Aquaria Pure непосредственно в его мешке. 

Перед первым использованием рекомендуется промыть проточной водой.

Для наиболее эффективного использования Aquaria Pure следует максимизировать поток воды через него. Об истощении абсорбента свидетельствует выраженное окрашивание до коричневого цвета.

 

РЕГЕНЕРАЦИЯ. Используйте бытовой отбеливатель без запаха и красителей, содержащий около 8 % гипохлорита. Замочите абсорбент в растворе отбеливатель:вода в пропорции 1:1 на 24 часа в неметаллической ёмкости, установите её в хорошо проветриваемом помещении вдали от детей. Затем тщательно промойте абсорбент проточной водой. Первоначальный цвет и полная активность должны быть восстановлены, запах хлора не должен ощущаться.

Если после промывки остаётся запах хлора, замочите на 8 часов в аптечном растворе тиосульфата натрия, достаточно 1 мл 30 % раствора на 100 мл сорбента. Затем промойте проточной водой.

Внимание: В случае сомнений замочите сорбент в небольшом количестве воды и проверьте на остаточное содержание хлора с помощью набора для тестирования хлора.


  • DNK это нравится

#115 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 29 Март 2023 - 14:15

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Используйте и регенерируйте Aquaria Pure непосредственно в его мешке. 

Перед первым использованием рекомендуется промыть проточной водой.

Для наиболее эффективного использования Aquaria Pure следует максимизировать поток воды через него. Об истощении абсорбента свидетельствует выраженное окрашивание до коричневого цвета.

 

РЕГЕНЕРАЦИЯ. Используйте бытовой отбеливатель без запаха и красителей, содержащий около 8 % гипохлорита. Замочите абсорбент в растворе отбеливатель:вода в пропорции 1:1 на 24 часа в неметаллической ёмкости, установите её в хорошо проветриваемом помещении вдали от детей. Затем тщательно промойте абсорбент проточной водой. Первоначальный цвет и полная активность должны быть восстановлены, запах хлора не должен ощущаться.

Если после промывки остаётся запах хлора, замочите на 8 часов в аптечном растворе тиосульфата натрия, достаточно 1 мл 30 % раствора на 100 мл сорбента. Затем промойте проточной водой.

Внимание: В случае сомнений замочите сорбент в небольшом количестве воды и проверьте на остаточное содержание хлора с помощью набора для тестирования хлора.

Спасибо, пошел покупать :)


  • DNK это нравится

#116 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251

Отправлено 01 Апрель 2023 - 21:14

Купил 5 мешочков сорбента. При вскрытии обнаружил, что они влажные. Так и должно быть?
Почему спрашиваю, тот бонусный , который использовал до этого, был сухой. Я так понимаю, что это, вот этот экземпляр, который сейчас не продаётся.https://beautifulree...ia-pure-100-ml/
В чем их отличие?
P.S. увидел инструкцию, гласящую, что сорбента необходимо хранить во влажном состоянии

#117 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Апрель 2023 - 21:20

Купил 5 мешочков сорбента. При вскрытии обнаружил, что они влажные. Так и должно быть?

Да.
 

P.S. увидел инструкцию, гласящую, что сорбента необходимо хранить во влажном состоянии

Сейчас, когда распаковываем банку с 5 пакетиками и делим их на bulk по одному, добавляем в каждый пакетик несколько капель пермеата. Конечно же, ОО у нас в конторе двухстадийный :)


  • Ultra это нравится

#118 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251

Отправлено 28 Январь 2024 - 10:50

Дмитрий, добрый день. После второй регенерации мешочки почему стали всплывать в морской воде. Из-за чего может быть такая проблема?

#119 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2024 - 11:28

Дмитрий, добрый день. После второй регенерации мешочки почему стали всплывать в морской воде. Из-за чего может быть такая проблема?

Добрый день.

 

Попробуйте их прямо под водой помять получше. Вероятно, где-то застряли пузырьки воздуха.



#120 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251

Отправлено 28 Январь 2024 - 11:40

Дома буду попробую, но вряд-ли поскольку они уже пару недель всплытые плавают в разных сампах. Единственное я вымачивал их пару дней в белезне. А потом пару недель в осмосе, но что удивительно в осмосе в миске они вроде как не всплывали




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных