Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

За разведенными в неволе маленькими рыбами-клоунами очень сложно ухаживать

рыбы-клоуны Amphiprion ocellaris

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 04 Май 2022 - 19:52

Автор: Джереми Гей

Если в последнее время вы присматривали себе рыб-клоунов, наверняка вы обратили внимание на их небольшой размер. В связи с глобальной экономической ситуацией, самые продаваемые рыбы в аквариумистике, искусственно разводимые рыбы-клоуны Amphiprion ocellaris, поставляются всё меньшего и меньшего размера, что приводит к определенным проблемам.

Sunset_Mocha_10959570_10153133787864026_

Искусственно разведенные рыбы-клоуны — самые востребованные рыбы среди новичков морской аквариумистики. Именно этих рыб чаще всего рекомендуют начинающим аквариумистам, и в последние лет двадцать на то были веские причины. Разведенные и выращенные в неволе клоуны ocellaris выносливые и непритязательные в уходе; кроме того, покупка разводимых в неволе рыб не оказывает негативного влияния на популяцию рыб в океане. Такие рыбы питаются сухими кормами, им не требуются большие системы и они безопасны для беспозвоночных. То же самое касается клоунов Percula, Amphiprion percula. Новичкам зачастую говорят, что они могут завести рыбку Немо; да и на самом деле, рыбы-клоуны — как правило, до сих пор самые подходящие для начинающих морские рыбы.

Как правило, рыбы-клоуны выставлялись на продажу, когда их размер составлял около 2” (5 см). И это был идеальный размер — они еще не достигали половой зрелости и не демонстрировали агрессию, характерную для взрослых особей. Магазины могли держать десятки экземпляров в одной системе, где рыбы отлично уживались и хорошо себя чувствовали.

В настоящее время, в связи с ростом цен практически на всё, разведенные в неволе рыбы-клоуны продаются, когда их размер всего лишь около 1 дюйма (2.5 см), а рыбы-клоуны такого размера — совершенно другие питомцы.

Длиной всего в один дюйм (2.5 см), только после трансформации, в естественной среде рыбы-клоуны обычно получают полную защиту от актинии (и взрослых особей), а в случае искусственного разведения обычно находятся в специальной системе. Если поместить ювенильных рыб-клоунов в обычную рифовую систему, им придется справляться с сильным течением, незнакомыми кормами, агрессией со стороны других рыб и отсутствием защиты. Что еще хуже, если их добавить к другому одиночному клоуну, за счет маленького размера они будут восприниматься в качестве самцов и, соответственно, подвергаться стрессу в результате агрессии со стороны старожила — значительно более крупного клоуна — буквально в течение нескольких секунд после появления в системе, что может лишний раз спровоцировать прыжки из системы, которыми они так славятся.

Mozart-K-3-clownfish.jpg
Обратите внимание на длинное тело, пухлый живот и яркие цвета в окраске
 
Требуется частое кормление
В среднем, корм добавляется в рифовые аквариумы один - два раза в день, но ювенильных рыб-клоунов необходимо кормить чаще, чтобы они росли, кроме того, их рацион должен состоять из соответствующей пропорции белков и жиров. Вероятно, они еще не пробовали сухие корма, в частности, хлопья, никогда не получали корм у поверхности воды, и им необходим постепенный переход с рациона, типичного для личиночной и постличиночной стадий развития. Для малышей рыб-клоунов требуется отдельный аквариум-питомник, а не безободковая смешанная рифовая система. Им необходимо правильный корм и соответствующий уход то тех пор, пока они не достигнут определенного размера и не станут достаточно сильными, чтобы бороться за корм и территорию в основном аквариуме и чтобы не попасть в заборник помпы или в водослив.

Так что, выбирайте искусственно разводимых рыб-клоунов, любого вида и окраса, но старайтесь покупать упитанных и здоровых двухдюймовых (5 см) рыб, избегайте маленьких экземпляров или миниатюрных, полупрозрачных худых рыб с безжизненной окраской. Лучше заплатить больше за крупный экземпляр, который проще в уходе и будет радовать вас в течение длительного времени.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 



#2 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 04 Май 2022 - 23:38

Ну даа.. Мы (люди ) так-то очень умные )))  В своих извращенных представлениях о красоте принеприменно ссылаемся на - природу! (В  наших , опять же, её  пониманиях , дофига умных) 

Только вот с точки зрения природы не красиво всё то , что мы любим... Там бродят на грани жизни и голодной смерти большие серые волки , а не тяфкают маленькие собачки из дамских сумочек. Там кораллы растут на неск десятков метровых рифах коллониями , а не по три-пять видов акропор на каждый квадратный дециметр , как у нас в аквах)))

У природы свои представления об "Красиво!" )) Может хватит ссылаться ?!.., или хотя бы в суе вспоминать ?! )...., хотя бы  тупо по тому что ответить в форуме нам она  (природа) не может )))



#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Май 2022 - 14:17

В связи с глобальной экономической ситуацией, самые продаваемые рыбы в аквариумистике, искусственно разводимые рыбы-клоуны Amphiprion ocellaris, поставляются всё меньшего и меньшего размера

 

Ну давай, расскажи, Джереми, как глобальная экономическая ситуация на это влияет?

 

og_og_15231089922829745.jpg







Темы с аналогичными тегами: рыбы-клоуны, Amphiprion ocellaris

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных