Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь 750х450х500 (размеры и оборудование)

аквариум море пробапера риф хелп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:28

Доброго времени суток.

С детства занимаюсь пресными аквариумами и всегда как-то проходил мимо морских,а тут внезапно набрел на это сайт, начитался, насмотрелся.... и "загорелся" -разумеется идеей. Но для ее воплощения мне необходима помощь людей с опытом, не хочу сильно торопиться (хоть и хочется быстрее))

Подскажите:

1-планирую делать аквариум на заказ, размеры 750х450х500... не слишком ли узкий дисплей получается? Ширина зависит только от вкусовых пристрастий владельца или это важный фактор? Увидел очень много банок на форуме форма которых стремится  к кубу, но мне больше по душе данная форма.

2-хочу все это поставить на металлокаркас, и самп склеить 3-х секционный, на пенник, водорослевик/бой жк и возврат, так-же отделение под автодолив и все это размером 650х350Х400 Нормально?

3-Перелив наверное лучше стокман, в целях экономии пространства переливной шахты.

Пока общаюсь с разными конторами, занимающимися склейкой аквариумов-буду рад возможным новым контактам людей которые за разумные деньги клеят баночки.

В итоге конечно стремлюсь к смешанному рифу с небольшим количеством некрупной рыбы.

Спасибо откликнувшимся.

 



#2 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:08

В морском аквариуме, принято закладывать камни, :) которые занимают большую площадь дна,а свободное дно тоже очень ценится, для зоатусь,ЛПСов и т.д.

И размер ближе к кубу,или квадрату(дна)более выгоден,и его более красиво, не ординарно можно оформить.

А по склейке аквариума, не больших размеров нет больших трудностей чисто сноровка ;) 

Для получения сноровки, склейте сами САМП,и поймете сможете или нет.

Стекло вам нарежет любой стекольщик по вашим размерам,шкуркой обработаете углы и удачи в поклейке.

Как правильно подготовить стекло описано не единожды здесь на форуме.

ГЛАЗА БОЯТСЯ РУКИ ДЕЛАЮТ ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#3 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:31

Узкий дисплей не очень выгоден в связи с наличием ЖК в дисплее. Они достаточно много занимают пространства. Ибо укладываются в большинстве случаев каскадом. Для нормального расположения на них кораллов. Итог. В узком дисплее хуже смотрится да и песка мало остаётся для расположения кораллов.



#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:57

Я как обладатель узкой банки могу сказать, есть возможность-делайте широкую банку, желательно метр=)
Если никак по другому не вписать дисплей, то навалить кучу камней- не ваш метод, идем техногенным путем с минимум камней в дисплее.

И у меня при ширине банки 45см в металлокаркас влез 38см САМП...



#5 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:10

В морском аквариуме, принято закладывать камни, :) которые занимают большую площадь дна,а свободное дно тоже очень ценится, для зоатусь,ЛПСов и т.д.

И размер ближе к кубу,или квадрату(дна)более выгоден,и его более красиво, не ординарно можно оформить.

А по склейке аквариума, не больших размеров нет больших трудностей чисто сноровка ;)

Для получения сноровки, склейте сами САМП,и поймете сможете или нет.

Стекло вам нарежет любой стекольщик по вашим размерам,шкуркой обработаете углы и удачи в поклейке.

Как правильно подготовить стекло описано не единожды здесь на форуме.

ГЛАЗА БОЯТСЯ РУКИ ДЕЛАЮТ ;)

 

А я вот и думал сначала сделать куб со сторонами 45, а теперь подумал "вытянуть" одну его грань его до 75 . подумал наверное на этой площади еще больше можно и камней поставить и на песке разложить(зная мое сомнительное чувство меры))

А что скажете про самп и перелив?

Спасибо за внимание к моей теме)



#6 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:14

Я как обладатель узкой банки могу сказать, есть возможность-делайте широкую банку, желательно метр=)
Если никак по другому не вписать дисплей, то навалить кучу камней- не ваш метод, идем техногенным путем с минимум камней в дисплее.

И у меня при ширине банки 45см в металлокаркас влез 38см САМП...

А почему не мой метод?) Если отвесно "скалой" то смотреться не будет...хотя так наверное на стене этой скалы и расти-то ни кто не будет...хм :dontknow:

Сказал уже подумывая о 50 см ширине...хотя и это для меня критично.



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:17

Ну потому что кучу камней не навалить, негде будет sps посадить. 

Кораллам же приходится сажать на горизонтальные площадки, потому с камнями при такой ширине совсем не просто. Лучше сразу думать о конструкции из СРК.



#8 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:28

Ну потому что кучу камней не навалить, негде будет sps посадить. 

Кораллам же приходится сажать на горизонтальные площадки, потому с камнями при такой ширине совсем не просто. Лучше сразу думать о конструкции из СРК.

Спасибо-тогда обойдусь без отвесных "скал") А запуск на срк проходит медленнее да? И без жк сложнее в таком объеме или при наличии мощного флотатора в запущенной системе, нет разницы на жк или срк?



#9 levsha

levsha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Откуда:SPb

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:58

У меня размер аквариума точно такой. Неудобст ни эстетических, ни технических не испытываю.

#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:00

Правильно, толку от этих отвесных скал, нужно стремиться к тому что бы камней было вообще не видно=)

По поводу запуска- СРК будут дольше обрастать и всякий сидячий планктон появится в системе позже, в плане кораллов/рыб я думаю разницы никакой особо.



#11 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:12

У меня размер аквариума точно такой. Неудобст ни эстетических, ни технических не испытываю.

Спасибо за ответ.

Я недавно нашел вашу тему на другом ресурсе, даже добавил в закладки, чтоб потом если чего поспрашивать))

Очень красивый аквариум! Буду стремиться к чему-то подобному.



#12 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:20

Правильно, толку от этих отвесных скал, нужно стремиться к тому что бы камней было вообще не видно=)

По поводу запуска- СРК будут дольше обрастать и всякий сидячий планктон появится в системе позже, в плане кораллов/рыб я думаю разницы никакой особо.

Вот и я хочу чтоб в итоге камней видно не было-тогда пойду по пути жк)) Да к томуж почитал сколько у народа эмоций "нелегалы" вызывают-ну нельзя от такого отказаться)



#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:25

Ну в первый раз можно и на ЖК раз хочется пройти весь путь как  все=)
А нелегалы иной раз бывают такие что систему проще перезапустить чем бороться;)



#14 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:41

Для запуска на СРК просто в самп заложить камней,и попросить песочку с запущенной банки,а обрастать СРК будут на пару месяцев дольше, что вообще не проблема особенно когда первый раз.а из сампа живность мелкая сама поднимется в дисплей


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#15 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:51

Для запуска на СРК просто в самп заложить камней,и попросить песочку с запущенной банки,а обрастать СРК будут на пару месяцев дольше, что вообще не проблема особенно когда первый раз.а из сампа живность мелкая сама поднимется в дисплей

То что это возможно я не спорю) А вы считаете лучше на срк или на жк-я не совсем понял?



#16 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:14

Лично я отношусь к нелегалам спокойно :biggrin: я считаю что проблемы нужно решать по мере их поступления,и то что камни(натур продукт)лучше чем искуственные, до сих пор спорят.

Я за камни, потому так природа захотела :pardon: , остальное "На вкус и цвет товарищей нет".

А в общем по барабану.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#17 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:18

У Полины вон и Палоло жило с пол метра и ничего,а мы мужики чарвиков боимся :lol:


  • Anry это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#18 Anry

Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:21

Лично я отношусь к нелегалам спокойно :biggrin: я считаю что проблемы нужно решать по мере их поступления,и то что камни(натур продукт)лучше чем искуственные, до сих пор спорят.

Я за камни, потому так природа захотела :pardon: , остальное "На вкус и цвет товарищей нет".

А в общем по барабану.

Вот и я солидарен).. про палоло тоже начитался.. в общем главное желание, остальное решаемо :)


  • Cezet это нравится

#19 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:26

БЕЗ ПРОБЛЕМ ЖИЗНЬ СКУЧНА ;) я сказал :biggrin:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#20 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:52

СРК по хорошему нужно вымочить как следует. Я лично сторонник ЖК. ЖК прекрасно и пилятся и сверлятся.


  • Cezet это нравится





Темы с аналогичными тегами: аквариум, море, пробапера, риф, хелп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных