Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#21 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 13 Май 2022 - 00:30

Дмитрий, приветствую! С этим оборудованием аквариум тоже будет жить и развиваться, просто от вас будет требоваться больше терпения и внимания(тяжело в учении, как говориться...). Жк бояться однозначно не стоит, тем более, что в минике можно почти всегда вынуть камень и убрать с него ненужную живность(я бы рекомендовал разборную конструкцию из жк на штырях собрать). На ЖК запуск обычно проходит мягче и наблюдать за появлением живности "на пустом месте" тоже бывает весьма интересно. Что же касается вермитид и прочей нежелательной живности-от нее никто не застрахован, но для этого можно применить карантинный тазик прозрачный из Леруа, в котором подержать камни и рассмотреть что из них полезет днем и ночью(ненужное потом унитазировать). Из полезных инструментов надо иметь в хозяйстве рефрактометр, тонкий скребок с лезвием и набор тестов нитрат/фосфат/карбонатка. Все остальное-по желанию и потребностям.
На первых порах не спешите сажать сложные в уходе кораллы, набейте руку на тех, что быстро растут(их проще восстановить, если пострадали при неумелом обращении). Будут вопросы-обращайтесь в личку или в вотсапп, помогу чем смогу)))

Sent from my M2101K6G using ReefCentral.ru mobile app
  • DES это нравится

#22 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 01:06

Тема есть, она в подписи. ;)
Особых сложностей на запуске с ЖК я не встретил. Была айптазия, но на этом пожалуй все. Поборол кипятком и креветкой Вурдеманна.
Зато, с первого дня движуха, все вновь, все безумно интересно и необычно. Ночью с фонариком... уууу, это незабываемо, как подарки под елкой в детстве. :)
ИМХО, это гораздо веселее чем СРК полоскать и наблюдать все виды обрастаний на голых декорациях.

Я уже увидел и прочитал и видео ваши посмотрел и даже отписался там у вас и задал пару вопросов)))))
  • Алдан это нравится

#23 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 01:15

Дмитрий, приветствую! С этим оборудованием аквариум тоже будет жить и развиваться, просто от вас будет требоваться больше терпения и внимания(тяжело в учении, как говориться...). Жк бояться однозначно не стоит, тем более, что в минике можно почти всегда вынуть камень и убрать с него ненужную живность(я бы рекомендовал разборную конструкцию из жк на штырях собрать). На ЖК запуск обычно проходит мягче и наблюдать за появлением живности "на пустом месте" тоже бывает весьма интересно. Что же касается вермитид и прочей нежелательной живности-от нее никто не застрахован, но для этого можно применить карантинный тазик прозрачный из Леруа, в котором подержать камни и рассмотреть что из них полезет днем и ночью(ненужное потом унитазировать). Из полезных инструментов надо иметь в хозяйстве рефрактометр, тонкий скребок с лезвием и набор тестов нитрат/фосфат/карбонатка. Все остальное-по желанию и потребностям.
На первых порах не спешите сажать сложные в уходе кораллы, набейте руку на тех, что быстро растут(их проще восстановить, если пострадали при неумелом обращении). Будут вопросы-обращайтесь в личку или в вотсапп, помогу чем смогу)))

Sent from my M2101K6G using ReefCentral.ru mobile app

Приветствую!) Большое вам спасибо! Я все больше склоняюсь к живым камням, но все же терзают сомнения, вот допустим Алдану повезло - у него не было валоний и вермитид, я прочитал всю его тему, интересный запуск и хороший жк попался с крабом. Но блин ради того чтобы вывести айптазий покупать отдельно креветку как то не хочется
Думаю основной аргумент в пользу жк это интересный и более мягкий запуск?
По поводу кронштейнов не совсем понял, как это если что сделать, но думаю уже ближе к засолу, если определюсь, тогда обращусь к вам чтобы объяснили поподробнее!)
Пока что присмотрел себе декорацию с плашкоместами от краснодарского мастера. А вообще очень хочется слепить самому)) чтобы вот как хочется в голове так и сделать, помпу течения я уже придумал как буду маскировать

#24 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 01:18

Заказал автодолив Jebao Jebato-150
Кто нибудь пользовался/пользуется таким?
Не совсем понял с процессом установки, обязательно ли надо там этот сифон в разрез шланга вставлять или можно использовать обратный клапан?

#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2022 - 07:14

Зачем в миник автодолив? У вас за неделю испарится 2 литра-это по стакану воды в день доливать. А так придётся рядом ставить ёмкость долива, и стакан в лень в неё доливать))

#26 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 07:25

Зачем в миник автодолив? У вас за неделю испарится 2 литра-это по стакану воды в день доливать. А так придётся рядом ставить ёмкость долива, и стакан в лень в неё доливать))

Вдруг уехать придётся на неделю, с этим расчётом покупался. В преснике то не страшно, если испарится 30% да и фиг с ними, а тут прочитал, что уровень солености изменится это же критично. Разве не прав? Зря взял? + как никак автономность, всегда точный уровень воды, а не на глаз

#27 Алдан

Алдан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ЗАО, Сетунь

Отправлено 13 Май 2022 - 08:25

Зачем в миник автодолив? У вас за неделю испарится 2 литра-это по стакану воды в день доливать...

Странно. У меня с площади 40х40 см испаряется 700-800 мл в сутки. Это совсем не стакан.
  • Dyaayd и DES это нравится

Мой аквариум - Солёный кубик


#28 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2022 - 09:32

Да, действительно-сейчас посчитал, нормальное испарение с поверхности воды при дельте температур 3 градуса (25 вода, 22 воздух) и влажности воздуха 70% составляет примерно 0,2 л/час с 1 кв.м.-с 0,16 кв.м это будет 0,032 л/час, или 0,77 литра в сутки.


  • Алдан это нравится

#29 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 09:43

Да, действительно-сейчас посчитал, нормальное испарение с поверхности воды при дельте температур 3 градуса (25 вода, 22 воздух) и влажности воздуха 70% составляет примерно 0,2 л/час с 1 кв.м.-с 0,16 кв.м это будет 0,032 л/час, или 0,77 литра в сутки.

а у меня вообще разница 5 градусов будет, а ночью 6, я температуру до 19 снижаю, нравится мне так)))

#30 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2022 - 09:55

Только учтите, что автодолив бывает дуркует, и может вылить всю пресную воду разом.



#31 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 11:00

Только учтите, что автодолив бывает дуркует, и может вылить всю пресную воду разом.

Ну офигеть. +1 фобия в копилку...  :scared:  :O



#32 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 13 Май 2022 - 12:19

У меня Система Автодолива ATO ONE SE (С Помпой) считаю что это лучшее из приобретений для морского аквариума. и стоит он у меня на аквариуме 35л. Планирую перехать в 150 а пока и тут сгодиться
Каждый день доливать о стакану... крайне нудное занятие в перспективе, год подоливал и надоело, сейчасс проблем нету.
на автодоливе защита так что вариант что опреснит крайне малый.


  • Катринка это нравится

#33 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 12:33

У меня Система Автодолива ATO ONE SE (С Помпой) считаю что это лучшее из приобретений для морского аквариума. и стоит он у меня на аквариуме 35л. Планирую перехать в 150 а пока и тут сгодиться
Каждый день доливать о стакану... крайне нудное занятие в перспективе, год подоливал и надоело, сейчасс проблем нету.
на автодоливе защита так что вариант что опреснит крайне малый.

Блин видел такую и хотел заказать, смутил датчик, как поплавок в унитазе

#34 Polina_Dis

Polina_Dis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:За Бугром

Отправлено 13 Май 2022 - 17:31

У меня опыта мало. Но единственное, на чем бы я не экономила, это свет. Для нано вам совершенно не важно какие у вас там помпы (на вай-фай или без).  Нано держите на подменах. Запуститься можно на любой самой дешовой соли. Ведь кораллов у вас пока нет, да и пока зациклится все.... Мягким коралаm вообще пофиг какая у вас соль, наверное можно и на поваренной (это шутка). Как заполните танк на половину выберите хорошую соль для рифа и продолжайте на ней. Не меняйте соль часто. Скиммер, тоже, как по мне, в идеале любой внешний или внутренний навесной. Нечего особо вам там будет скиммить. Особенно первый год.  Если у вас в планах СПС то хороший свет, хороший скиммер, АТО, Дозинг вам будет необходим. Лучше копить долго и покупать сразу то, что надо, чем копить пол суммы покупать на али, а потом жaлеть. (это я про свет и про скиммер). Короче по СПС это не ко мне. Я до них еше не доросла...да и не особо ими вдохновляюсь пока.  ЛПС и мягкие мне нравятся больше.

На чем запускаться зависит о того сколько у вас терпения. Даже на только сухом камне можно нормально запуститься добавляя бактерии и подождя 2 месяца. Если тептения нет и хочется рыбу вчера уже... то купите много ЖК (по возможности чистого или откарантинте его недели 2 выискивая каждую ночь с фонариком паразитов) + живой арагонит (тоже не мало) и заливайте. Если ЖК много и он хороший, действительно живой, то рыбу можно сразу.

Почитайте как избежать при запуске yродливого этапа с диатомывыми водорослями. У меня 3 нано и во всех удалось запуститься без водорослей.  Почитайте про это перед запуском, это важно.

Читайте больше, особенно иностранные сайты и каналы ютуб. Мне понадобилось 3 месяца что бы почувствовать уверенность в себе и засалиться.

 

Желаю удачи!!! :)


  • DES это нравится

#35 Polina_Dis

Polina_Dis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:За Бугром

Отправлено 13 Май 2022 - 17:38

У меня Система Автодолива ATO ONE SE (С Помпой) считаю что это лучшее из приобретений для морского аквариума. и стоит он у меня на аквариуме 35л.

У меня тоже такая АТО. Kamoer ATO One 2 только (второго поколения) пока довольна. У меня литр в день уходит с 50 литрового танка. Но тут жарко.



#36 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2022 - 17:47

У меня опыта мало. Но единственное, на чем бы я не экономила, это свет. Для нано вам совершенно не важно какие у вас там помпы (на вай-фай или без). Нано держите на подменах. Запуститься можно на любой самой дешовой соли. Ведь кораллов у вас пока нет, да и пока зациклится все.... Мягким коралаm вообще пофиг какая у вас соль, наверное можно и на поваренной (это шутка). Как заполните танк на половину выберите хорошую соль для рифа и продолжайте на ней. Не меняйте соль часто. Скиммер, тоже, как по мне, в идеале любой внешний или внутренний навесной. Нечего особо вам там будет скиммить. Особенно первый год. Если у вас в планах СПС то хороший свет, хороший скиммер, АТО, Дозинг вам будет необходим. Лучше копить долго и покупать сразу то, что надо, чем копить пол суммы покупать на али, а потом жaлеть. (это я про свет и про скиммер). Короче по СПС это не ко мне. Я до них еше не доросла...да и не особо ими вдохновляюсь пока. ЛПС и мягкие мне нравятся больше.

На чем запускаться зависит о того сколько у вас терпения. Даже на только сухом камне можно нормально запуститься добавляя бактерии и подождя 2 месяца. Если тептения нет и хочется рыбу вчера уже... то купите много ЖК (по возможности чистого или откарантинте его недели 2 выискивая каждую ночь с фонариком паразитов) + живой арагонит (тоже не мало) и заливайте. Если ЖК много и он хороший, действительно живой, то рыбу можно сразу.
Почитайте как избежать при запуске yродливого этапа с диатомывыми водорослями. У меня 3 нано и во всех удалось запуститься без водорослей. Почитайте про это перед запуском, это важно.

Читайте больше, особенно иностранные сайты и каналы ютуб. Мне понадобилось 3 месяца что бы почувствовать уверенность в себе и засалиться.

Желаю удачи!!! :)

Огромное спасибо от души за такой развёрнутый ответ!
Скиммер вроде как хороший должен быть, по мощности подходит на 200 литров, брал с тем расчётом что хотелось бы хотя бы 4 рыбки, а в вас прочитал в аквариуме даже не 4 (чему я удивлён был тк, у большинства 2 рыбки и в лучшем случае креветка и всё, на такой объем, а у вас нормально прям, значит реально это, я даже обрадовался)
По поводу света не знаю, читал лишь один отзыв на укр аквафоруме, человек доволен, даже на зарубежных сайтах отзывов не нашёл, ещё пару видосов на ютубе но там о настройках только, язык без субтитров непонятен, там даже не английский, судя по картинке мне понравилось, ну а там уже как приедет по факту поставим включим посветим посмотрим все вместе, если будете иногда заходить в гости в мой бложик))) я обязательно буду писать здесь отчёты о своих шагах
Не хочу зарекаться, но мне кажется в море я уйду с головой, тк я и так уже фан всей душой аквариумистики и имею неплохой опыт с травниками и рыбниками))
По поводу запуска без водорослей, не могли бы ткнуть хотя бы где начать читать?
Прям радует, что есть такие отзывчивые люди! А вы не с москвы случайно? Купил бы у вас потом кораллов из вашей системы)

#37 Polina_Dis

Polina_Dis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:За Бугром

Отправлено 14 Май 2022 - 00:59

По поводу запуска без водорослей, не могли бы ткнуть хотя бы где начать читать?
Прям радует, что есть такие отзывчивые люди! А вы не с москвы случайно? Купил бы у вас потом кораллов из вашей системы)

 

К сожалению ткнуть конкретно куда то не могу. Я гуглю вопросы, термины, и читаю (на английском в 90% случаев). 

Нет я не в москве. Я из Беларуси, но уже давно живу за пределами бывшего ссср ))))
 
Не смотрите, что у меня много гидробионтов. Они не в один месяц все заехали. Я тестила свою воду по началу каждые 3-4 дня по многим параметрам. Потом раз в неделю. Сейчас раз в 3 недели, да и вообще если вспомню. Я уже вижу по состоянию камня и водорослей на нем если баланс/нитратов фосфатов куда то уходит. Иногда даже повышение нитратов или только фосфатов может уравновесить систему. С мягкими кораллами можно играть на высоких показателях нитратов и фосфатов, главное найти баланс (соотношение) которое подходит для именно вашей системы/ваших кораллов/вашей системе фильтрации/темпу кормления и тд.  Эти параметры обычно не совсем стабильные и небольшой перекорм или какая либо новая добавка может перекосить систему. Поэтому зарекаться на 100% что знаешь свою систему никогда нельзя. Главное понять принципы ее работы и чаше наблюдать и по возможности тестить, что бы набить руку и глаз.


#38 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 14 Май 2022 - 10:59

Блин видел такую и хотел заказать, смутил датчик, как поплавок в унитазе

Очень извиняюсь. необратил внимания .. имел ввиду 2 версию, там два маленьких датчика (основной и от перелива) у меня такой

СИСТЕМА АВТОДОЛИВА ВОДЫ KAMOER ATO ONE2 SE
 

#39 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2022 - 11:15


Очень извиняюсь. необратил внимания .. имел ввиду 2 версию, там два маленьких датчика (основной и от перелива) у меня такой СИСТЕМА АВТОДОЛИВА ВОДЫ KAMOER ATO ONE2 SE

Как я понял читая, что на всех системах есть такой датчик, просто он находится в одном месте в сенсоре, а тут они разделены и можно более детально настроить.
Посмотрим как покажет себя в деле, отзывов я вообще не нашёл никаких ни в ютубе ни в интернете на зарубежных сайтах про jebao jebato 150
Про светильник Gako A052 тоже
Похоже, что я буду лётчиком-испытателем
Одновременно и страшновато, но так даже интереснее!=)
И обязательно буду писать отзыв, возможно даже отдельной темой тут и видео на ютубе обзор
А то вообще нет никаких))))

#40 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2022 - 11:17

К сожалению ткнуть конкретно куда то не могу. Я гуглю вопросы, термины, и читаю (на английском в 90% случаев).
Нет я не в москве. Я из Беларуси, но уже давно живу за пределами бывшего ссср ))))

Не смотрите, что у меня много гидробионтов. Они не в один месяц все заехали. Я тестила свою воду по началу каждые 3-4 дня по многим параметрам. Потом раз в неделю. Сейчас раз в 3 недели, да и вообще если вспомню. Я уже вижу по состоянию камня и водорослей на нем если баланс/нитратов фосфатов куда то уходит. Иногда даже повышение нитратов или только фосфатов может уравновесить систему. С мягкими кораллами можно играть на высоких показателях нитратов и фосфатов, главное найти баланс (соотношение) которое подходит для именно вашей системы/ваших кораллов/вашей системе фильтрации/темпу кормления и тд. Эти параметры обычно не совсем стабильные и небольшой перекорм или какая либо новая добавка может перекосить систему. Поэтому зарекаться на 100% что знаешь свою систему никогда нельзя. Главное понять принципы ее работы и чаше наблюдать и по возможности тестить, что бы набить руку и глаз.

Сразу видно профессионала в деле! Вы прям как будто описали все мои действия, которые я делал всегда, но для пресноводных аквариумов, значит тут в плане населения примерно так же, делать тесты, смотреть вывозит система или нет, дозирования макро чтобы был баланс, а потом уже смотреть можно подселить или нет)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: