Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#1 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 03:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане!)
Решил запускать свой первый мини риф
Вдохновение я получил спонтанно, наткнувшись на видео Вадима Kuk's Reef на ютубе, пересмотрел все его видео наверное по 10 раз
И уже замучал наверное его своими вопросами в вконтакте!=)
Хочу выразить благодарность ему за его труд, такие видео вдохновляют, приятно было посмотреть.
Собственно теперь к теме:
Имею опыт содержания пресноводных аквариумов, у самого сейчас небольшой травничек по феншую с со2 и тд. И вот хочу теперь море, чтобы любоваться, так скажем "по всем фронтам" ))
Сперва я думал замахнуться сразу на объем литров 200, но все же по советам некоторых людей, решил начать с малого. И поэтому решил запустить куб 35*35*40 49 литров, буду делать на заказ вместе с тумбой, наверное из оптивайт. Нашёл на авито человека, который делает относительно недорого, 5800 кубик из оптивайт и 4500 тумба.

На данном этапе, набравшись информации из данного форума и общаясь лишь с одним человеком имеющим опыт содержания моря я заказал следующее оборудование. Буду писать и сразу пояснять свой выбор, а от вас жду совета, критику, буду рад всему

Свет:
вычитал на форуме, что для такого объёма хорош свет прайм 16, но это очень дорого для меня (студента), поэтому я искал аналог, нашёл на али светильник Gako A052 50 ватт, без вайфая, но программируемый с дисплеем, кулером, с кронштейном в комплекте 7300 рублей, пытаясь найти отзывы, наткнулся лишь на одну тему на укр форуме аквафорум, где вроде неплохо описали данный девайс
В общем заказал этот свет.
Скажите этого света будет достаточно для меня? Изначально хотел свет zetlight 19/22 вт с вайфаем, удобно, красивый, но вычитал, что его мощности хватает только для мягкоты и то не особо, да и с пассивным охлаждением, что тоже минус (вроде)
Я только начинаю, но амбиций у меня много и я уже подумал о будущем, чтобы не менять светильник а сразу взять нормальный, чтобы хватало красивым жёстким кораллам

Фильтр:
Идея с сампом мне лично видится только для серьёзных объёмов, опять же читая форум вычитал, что для миника можно жить без сампа, даже без пенника - на подменах
На такой объем все рекомендуют FZN-3, все же погуглив, я нашёл другой вариант, посчитав его более удачным, Sunsun Grech CBG-800 (рюкзачок с уф стерилизатором), по
габаритам чуточку меньше фзн, поток 800л/ч зато есть уф и удобно организовано обслуживание, поставив в травнике внешник с уф, увидел разницу, включается на ночь, очень спасает от водорослей, стекла зарастать стали меньше, нитчатку и эдика как ветром сдуло (ну почти) и растения растут лучше, поэтому решил, что и в море будет не лишним, хотя опять же, может быть я ошибаюсь и он не нужен, скажите хороший ли выбор или лучше надо было брать фзн-3? Этот рюкзачок с али мне обошёлся в 3700 рублей

Пенник:
решил брать навесной как рюкзачок, долго и много читал, хотел взять babble magus qq1, но что то отзывы неоднозначные, заметил такую закономерность, что все нормальные пенники, которые ставятся в самп - высокие, с длиной шахтой, и поэтому хорошо выбивают крепкий скимат, а не светленький, как магус и ресан и тд слабомощные пенники, заказал себе в итоге навесной внешний пенник Macro aqua M-30 длиной 35см обошёлся мне что то около 5 тыщ с али, написано что до 200 литров подходит, что скажете, хороший ли выбор? Ну и если рассматривать его на перспективу... Потянет ли он 200 как указано?

Помпа течения Jebao ALW-5 (7.5вт с вайфаем) 3500р
Про помпы сколько читал, так ничего и не понял на что ориентироваться, каким кораллам надо течение каким не надо, так и не разобрался, опираясь на описание было указано что эта помпа на аквариум длиной до 60см...
Будет ли такой достаточно?

Ещё заказал маленькую компактную грелку sunsun GW-100B, обошлась в тыщу рублей.

Пока я жду это оборудование, хотелось бы от вас услышать советов, правильное ли оборудование я взял для старта? Как лучше всего и правильнее запуститься, на что обратить внимание

Песок выбрал seachem meridian, но так и не понял, как выбирать и на что ориентираться, как я понял можно любой?

На чем запускаться тоже так и не решил, многие советуют жк, но начитавшись я очень боюсь, что будут аптазии, мелкие звезды, микро улитки 2мм, волонии, и самое страшное улитки как трубочки которые паутину выбрасывают на кораллы (название забыл) и тд... Боюсь.. Читал здесь же на форуме, кто то даже перезапуск делал из за этих улиток

Можно ли принципиально без жк запуститься? На срк например, или самому слепить /купить декорацию?


Ещё буду обязательно заказывать тесты
Но их огромное множество, не как на преснике, no3 po4 kh ph и в принципе всё... А тут какие нужны? Вот тот минимальный набор это по любому, а ещё какие то нужны тесты?

Так и не понял ещё что брать рефрактометр или ареометр, что лучше и почему?

Не определился на счёт соли, не знаю какую брать, посоветуйте пожалуйста.

Вопросов много, возможно даже тупых, для кого то, за это прошу прощения, но заранее всем спасибо, кто откликнется!
Всем спасибо, кто дочитал эту простынь до конца xD

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 066
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 14:34

Добро пожаловать!

 

Дмитрий, мало шансов, что найдется кто-то желающий всё это прочитать и на все вопросы по пунктам ответить... Я бы советовал каждый вопрос задать в соответствующем разделе. Например, в разделе свет "Достаточно ли будет такого-то светильника на аквариум такого-то размера?". В разделе про оборудование про помпу и фильтр и т.д.

 

Давайте на что-нибудь всё-таки отвечу:

- Не надо без ЖК. Особенно без опыта... 

- Про УФ-стерилизатор в рюкзачке - забудьте. Это бессовестный развод;

- Тесты - купите пока на KH и не заморачивайтесь с остальным :)


  • Алдан и DES это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2022 - 14:47

Много букофф, ниасилил.

На 49 литров:

Светильник Cetus 2, здесь же в барахолке был за 8 к.

Рюкзак FZN3, остальное от лукавого

Пенник или BM QQ1, или Tunze 9004, или Hydor-чтоб в рюкзак влез

ЖК обязательно, килограмма 3-5

Песок любой белый, фракция 1-2 мм

Грелка не нужна,

Помпа течения Jebao slw5 или аналог.

Тесты на нитрат, фосфат

Рефрактометр (никаких суперареометров и прочего)

Соль ТМ биоактиф.

Залил, засолил, камни опустил, 10 мл нашатыря вылил, неделю подождал, свет и пенник включил.


  • AnnaSM и DES это нравится

#4 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 15:05

Добро пожаловать!
 
Дмитрий, мало шансов, что найдется кто-то желающий всё это прочитать и на все вопросы по пунктам ответить... Я бы советовал каждый вопрос задать в соответствующем разделе. Например, в разделе свет "Достаточно ли будет такого-то светильника на аквариум такого-то размера?". В разделе про оборудование про помпу и фильтр и т.д.
 
Давайте на что-нибудь всё-таки отвечу:
- Не надо без ЖК. Особенно без опыта... 
- Про УФ-стерилизатор в рюкзачке - забудьте. Это бессовестный развод;
- Тесты - купите пока на KH и не заморачивайтесь с остальным :)

Спасибо Вам и за приветствие и за ответ!)
Вот дела, все же я накосячил блин, надо было сперва написать сюда, а я уже всё это заказал, боялся так делать, что сочтут мол совсем сам тему не изучил и спрашивает, поэтому почитал почитал, покумекал, заказал, и блин мимо.. Обидно. Хотя может быть и выстрелит =D Теперь уже дороги назад нет
А по поводу уф в рюкзачке, к слову, там 5вт лампа, вроде неплохо отзывы о нем, посмотрим, уже все равно он едет ко мне
Сейчас гуглю форум тему настроек светильника, нашел пост pelena 2019 года, в теме настройки светильника зетлайт 1201, вот хотя бы рад, что этот светильник не взял!)

А живых камней боюсь, прям не знаю как быть, потом же проблем может быть очень много, тем более мне как новичку будет очень тяжело с ними, или зря я так думаю?

#5 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 15:14

Много букофф, ниасилил.
На 49 литров:
Светильник Cetus 2, здесь же в барахолке был за 8 к.
Рюкзак FZN3, остальное от лукавого
Пенник или BM QQ1, или Tunze 9004, или Hydor-чтоб в рюкзак влез
ЖК обязательно, килограмма 3-5
Песок любой белый, фракция 1-2 мм
Грелка не нужна,
Помпа течения Jebao slw5 или аналог.
Тесты на нитрат, фосфат
Рефрактометр (никаких суперареометров и прочего)
Соль ТМ биоактиф.
Залил, засолил, камни опустил, 10 мл нашатыря вылил, неделю подождал, свет и пенник включил.

Спасибо! Помпа течения аналог слв только более новая версия, по мощности такая же вроде
Сетус 2 видел, хороший, но дороговато для меня студента, нашёл вариант попроще, что то среднее между зетлайт 1201 и сетус 2, где то посередине, мощность 50вт загуглите пожалуйста Gako A052 вот фото1652305318312.jpg gako-a052-reef-aquarium-led-light-full-spectrum (1).jpg gako-a052-reef-aquarium-led-light-full-spectrum.jpg 1891459902-1636571419.jpg
Пенник вот такой Macro Aqua M-30 41omzs-Z67L.jpg

#6 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 15:17

Много букофф, ниасилил.
На 49 литров:
Светильник Cetus 2, здесь же в барахолке был за 8 к.
Рюкзак FZN3, остальное от лукавого
Пенник или BM QQ1, или Tunze 9004, или Hydor-чтоб в рюкзак влез
ЖК обязательно, килограмма 3-5
Песок любой белый, фракция 1-2 мм
Грелка не нужна,
Помпа течения Jebao slw5 или аналог.
Тесты на нитрат, фосфат
Рефрактометр (никаких суперареометров и прочего)
Соль ТМ биоактиф.
Залил, засолил, камни опустил, 10 мл нашатыря вылил, неделю подождал, свет и пенник включил.

А грелку я взял потому что у меня дома от кандея всегда 20 градусов)

#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2022 - 15:23

На фото разные светильники. в 052 12 диодов по 3 ватта не дадут 50 ватт никак. В 075 18 диодов по 3 ватта дадут 54 в пике. 

Уж лучше тогда вечную классику:

Hb2c93917ccee48cca00df0e0736a534cm.jpg

Пенник Макро аква-у меня был от этой конторы пенник, совмещенный с рюкзаком. Это вечная борьба, то не пенит, то мимо протек. Вообще, пенник, висящий снаружи аквариума-это нонсенс.



#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2022 - 15:24

А грелку я взял потому что у меня дома от кандея всегда 20 градусов)

В воде от электроприборов будет 23. Этого достаточно.



#9 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 15:31

На фото разные светильники. в 052 12 диодов по 3 ватта не дадут 50 ватт никак. В 075 18 диодов по 3 ватта дадут 54 в пике.
Уж лучше тогда вечную классику:
Hb2c93917ccee48cca00df0e0736a534cm.jpg
Пенник Макро аква-у меня был от этой конторы пенник, совмещенный с рюкзаком. Это вечная борьба, то не пенит, то мимо протек. Вообще, пенник, висящий снаружи аквариума-это нонсенс.

Да знаю, другого фото не было, показал, что там есть настройки, у меня 12 диодов, там не все по 3вт диоды, белые по 5 синие по 4 вроде, общая мощность 52вт там указана + диоды в линзах. Опять же, суть, этот светильник будет удовлетворителен для кубика? Я пока думаю либо кубик лить аквас от прайма из оптивайт прямоугольный на 57 литров. Опираясь вот на ту же картинку, с красиво оформленным аквасом где стоит этот светильник на прямоугольном аквариуме.
А пенник этот навесной, как магус кк1, только более компактный (не такой широкий), но более длинный, соответственно я думаю будет лучше. Возможно ошибаюсь, но он дороже магуса, и взял его из расчёта что он компактнее и в дисплее не будет так сильно заметно как магус
Вы написали что 23гр будет достаточно, а я сколько читал везде говорят надо 25, где правда?

#10 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 15:37

На фото разные светильники. в 052 12 диодов по 3 ватта не дадут 50 ватт никак. В 075 18 диодов по 3 ватта дадут 54 в пике. 
Уж лучше тогда вечную классику:
Hb2c93917ccee48cca00df0e0736a534cm.jpg
Пенник Макро аква-у меня был от этой конторы пенник, совмещенный с рюкзаком. Это вечная борьба, то не пенит, то мимо протек. Вообще, пенник, висящий снаружи аквариума-это нонсенс.

Ошибся. 50вт ровно из описания :
Функции A052 следующие:
1. Корпус из алюминиевого сплава, более очевидный отвод тепла
2. Интеллектуальная система контроля температуры (когда температура лампы достигает 30 градусов, вентилятор будет вращаться)
3. Светодиод Cree
Линза для лампы 4,90
5. Можно установить функцию восхода солнца и заката (Четыре настройки времени, 6 цветов, 6-стороннее Затемнение)
6. Регулируемый кронштейн (кронштейн можно регулировать высоту и ширину)
7. Подходит для аквариума 30-100 см.
8. Шестиканальная программа восход и закат
9. Подходит для LPS, SPS, FOT

СВЕТОДИОД Cree:
Канал A: белый, 2 шт., 10 Вт
Канал B:Зеленый 1 шт. 3 Вт
Канал C:Красный 1 шт. 3 Вт
Канал D:Ультрафиолетовый 1 шт. 3 Вт
Канал E:Синий 5 шт. 25 Вт
Канал F:Небесно-голубой 2 шт. 6 Вт
Screenshot_20220512-153549_AliExpress New.jpg
  • Av1970antey это нравится

#11 Алдан

Алдан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ЗАО, Сетунь

Отправлено 12 Май 2022 - 18:19

Вот дела, все же я накосячил блин, надо было сперва написать сюда, а я уже всё это заказал, боялся так делать, что сочтут мол совсем сам тему не изучил и спрашивает, поэтому почитал почитал, покумекал, заказал, и блин мимо.
.......

А живых камней боюсь, прям не знаю как быть, потом же проблем может быть очень много, тем более мне как новичку будет очень тяжело с ними, или зря я так думаю?

Я сам новичок и серьезных советов дать не могу. Однако рискну предположить, что ничего страшного не случится, если запуститься на заказанном оборудовании. Все равно миник это проба пера. Если море зайдет - ещё 100 раз все смените, а если нет то без разницы.
По поводу ЖК: По-моему, запуск на ЖК это один из самых интересных для новичка процессов. Лично мне ЖК доставили массу удовольствия и давно забытых эмоций. ;)
Чего и вам искренне желаю!
  • Sleepy, AnnaSM, Катринка и еще 1 это нравится

Мой аквариум - Солёный кубик


#12 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 19:57

Я сам новичок и серьезных советов дать не могу. Однако рискну предположить, что ничего страшного не случится, если запуститься на заказанном оборудовании. Все равно миник это проба пера. Если море зайдет - ещё 100 раз все смените, а если нет то без разницы.
По поводу ЖК: По-моему, запуск на ЖК это один из самых интересных для новичка процессов. Лично мне ЖК доставили массу удовольствия и давно забытых эмоций. ;)
Чего и вам искренне желаю!

Спасибо большое! А у вас есть ваша тема на форуме? Почитал бы с удовольствием.
Расскажите, а со сложностями столкнулись, при запуске на жк? Я вот прям переживаю, за всякие волонии, айптазии и верметиды..

#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Май 2022 - 21:56

ЖК боитесь? Вермитид и звездочек? Хых  :biggrin:  Через годик вместе посмеемся. ЖК бояться - в море не ходить. У меня они всегда были, есть и будут. Одно время, поддавшись всеобщему увлечению, тоже подумывала о заменителях, но шло время, люди мужественно преодолевали трудности, и я, почитав это все, осталась и останусь на ЖК. С ними трудности понятные и преодолимые по крайней мере.

Насчет оборудования - ну накосячили, да... Все мы покупали не  то оборудование. И на топовом оборудовании умудряются болото развести. Все будет со временем  :wink:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2022 - 22:00

Новички приходят со своим запасом граблей, и стелят их перед собой. Ну что, ок-посмотрим))
  • AnnaSM это нравится

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Май 2022 - 22:03

Вот поэтому кстати я предпочитаю по-максимуму покупать в России. Тут хоть вернуть можно, если оно откровенно не то. 


  • FinnG это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2022 - 22:06

Или гарантированно зная, что это "оно!", или в России.

#17 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Май 2022 - 22:19

Ну я у свое время даже аквариум вернул обратно в аквалого )))
Если по теме: лучше сначала поспрашивать, почитать темы, не слушать всех подряд, а приглядеться к тем, у кого аквариумы на виду... В процессе сделать выводы, скорректировать планы и только потом закупать.

#18 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 22:38

Я всё уже купил, убедите меня, что я не ошибся.

А если серьёзно, то всё будет нормально, не переживайте. Со временем скорректируете по потребностям. Не попробовав фиговое, не поймёте, чем хорошо качественное. В море увернуться от первоначальных косяков очень сложно. Но зато это увлечение с продолжением и развитием. В отличие от пресника, например, где воду залил и рыб кинул.

#19 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 23:07

Я всё уже купил, убедите меня, что я не ошибся.

А если серьёзно, то всё будет нормально, не переживайте. Со временем скорректируете по потребностям. Не попробовав фиговое, не поймёте, чем хорошо качественное. В море увернуться от первоначальных косяков очень сложно. Но зато это увлечение с продолжением и развитием. В отличие от пресника, например, где воду залил и рыб кинул.


Всем отписавшимся - спасибо вам за советы и что зашли в мою тему и прочитали!)

"Я всё уже купил, убедите меня, что я не ошибся." Эх, не хотел бы я чтобы это выглядело так, я просто решил проявить самостоятельность и немного вникнуть в процесс, почитать, и вот сделал выбор, решил создать тему и поделиться со всеми, аргументируя свой выбор, и я не против критики, о чем написал выше)
Но и лукавого таить не буду, конечно же мне хотелось бы получить хоть капельку одобрения от опытных. =)
Почему я не спросил сразу - потому что боялся критики, что мне скажут, обнаглел или читай, совсем не вникнул в процесс, хочешь "все готовое"и тд. Вот.

Неужели прям настолько все плохо? ((
Просто опять же читая ветки людей, про тот же свет, у кого-то и под акваэлевским светильником растёт и под зетлайтом, у моего знакомого вообще попблюм 16 даже не про а обычный (30вт) и вроде бы все нормально растёт.. Зы: я не знаю критериев, не имею опыта в море, рассуждаю по дилетантски, вот просто смотрю на банку и картинка нравится или не нравится
Выбирая из ценового сегмента не хотел брать дешёвый, но и на дорогой у меня бюджета нет
Поэтому подумал что вполне себе неплохой светильничек взял (
С фильтром тоже самое.. ( думал это лучше фзн, ведь там есть уф 5вт а это уже неплохо..
По пенникам вообще не разобрался, тот же баблмагус кто то хвалит, кто то хает, я не захотел его брать просто из за широты конструкции и что в дисплей такая штора опускается большая, хочется не видеть там оборудования, даже грелку я взял размеры 10 на 6 см
А для помпы течения буду лепить маскировку декорацию из керамики (но об этом позже, по факту, с самой идеи до плана все расписано)
Самп на маленький объём не захотел, вот если все получится (а я буду стараться) то потом уже большая банка с нижним сампом =)

#20 Алдан

Алдан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ЗАО, Сетунь

Отправлено 12 Май 2022 - 23:23

Спасибо большое! А у вас есть ваша тема на форуме? Почитал бы с удовольствием.
Расскажите, а со сложностями столкнулись, при запуске на жк? Я вот прям переживаю, за всякие волонии, айптазии и верметиды..

Тема есть, она в подписи. ;)

Особых сложностей на запуске с ЖК я не встретил. Была айптазия, но на этом пожалуй все. Поборол кипятком и креветкой Вурдеманна. 
Зато, с первого дня движуха, все вновь, все безумно интересно и необычно. Ночью с фонариком... уууу, это незабываемо, как подарки под елкой в детстве. :)
ИМХО, это гораздо веселее чем СРК полоскать и наблюдать все виды обрастаний на голых декорациях.


  • Hanzo, Катринка и DES это нравится

Мой аквариум - Солёный кубик





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: