Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вредный прикроватный риф


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#1 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 13:01

*
Популярное сообщение!

Начну с того, что во всём виновата Аня! :girlblum:

В соседних ветках зашла речь о том, кто куда девает актиний. Ну, и я упомянул о том, что у меня есть пикориф около кровати, который я использую как ночник. Туда я "складываю" всё, чему не место в основном рифе. Отношение к этому аквариуму у меня немного пофигистическое, но любящее. Ну, типа как у внука, который приезжает к бабушке и раз в год мучает её кота.)) Когда вспомнил и дотянулись руки, тогда и привожу в порядок. Но, возможно, оттого риф и живёт успешно "сам в себе", потому что его лишний раз не трогают.

Итак, исходные данные:

- Кубик Деннерле 10л (как раз встаёт на столик у кровати)
- Свет Fluval nano marine
- Помпа jebao MLW-5
- Рюкзак FZN-mini
- Автодолив Kamoer с датчиком перелива

По населению: всё самое вредное, яркое, жгучее и неприхотливое. Какие-то разные актинии, песчаные анемоны, маяны, ксюха, капнелла, бриареум, антелия, родактисы даже где-то были. А ещё клоун, балдёжный анемоновый краб и креветка секси. Ну, и безумное количество переброшенных пинцетом из большого рифа огненных, офиур и астеринок.

Да, в аквариуме на сегодня есть нюансы. Я всё вынашивал желание их победить и выложить банку уже при параде, но тут начали в меня кидаться, что я болтун и вообще нет у меня никакого аквариума))) Но на самом деле ни планарии, ни мелкие очаги циано меня вообще никак не беспокоят. Аквариум живёт своей жизнью, радует и только. Вечером, когда приглушается свет, флюрит вся эта вредность просто бомбически. Эдакая "лавалампа" аквариумиста.))

Если честно, начитался очень много форумных страшилок, что маленькое море - это страшно, а очень маленькое море - это очень страшно. Нет. Вообще. Ну, то есть совсем нет.

Подытоживая, пикориф цветёт и пахнет у меня уже около полугода, пережил некоторые потрясения, замену оборудования и несколько оптимизаций с точки зрения обслуживания и автономности. Отъезд на любое время переживает запросто. Каждый элемент оборудования и каждое решение по организации я принимал осмысленно. А ещё думаю, что знаю источник каждой проблемы в банке, поэтому готов ответить на все вопросы, если кому-то это пригодится.

И последнее оправдание, актинии уползли назад, поэтому на фото хуже, чем в жизни))))

Прикрепленные изображения

  • 20220605_193550-01.jpeg
  • 20220605_193559-01.jpeg


#2 Orbuzz

Orbuzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Kirill
  • Откуда:Химки

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:05

Второе фото очень красивое, и вообще красивый tank


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Max_aqua это нравится

#3 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:20

Второе фото очень красивое, и вообще красивый tank


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Спасибо, Кирилл! Столкнулся с тем, что сложновато чистить аквариум, потому что маленький объём и по стенкам постоянно ползают анемоны) Большой скребок не лезет, маленький зелень в углу не берёт, рукой с карточкой тоже не могу влезть, ибо камень мешает. Хочу попробовать железную палку, на которую приделаю карточку. Пока пользуюсь деннерле для углов и чихиросом нано...



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:26

Начну с того, что во всём виновата Аня!  :girlblum:

  :queen:  

Классно. Еще парочка актиний туда точно влезут  :wink:

Краб в актиниях, клоун в маянах?  :biggrin:

Актинии по стенкам вверх не лезут, по рифу гуляют?


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:30

  :queen:  

Классно. Еще парочка актиний туда точно влезут  :wink:

Краб в актиниях, клоун в маянах?  :biggrin:

Актинии по стенкам вверх не лезут, по рифу гуляют?

Влезут, сто процентов!) Вот жду, когда на районе будет кто-то продавать, я ленивая жопа. Думал над малу ещё, будет прикольно смотреться, но они, говорят, чуть более капризные. В будущем после переезда (своего) подумываю над очень длинным и очень узким мягким рифом с актиниями вдоль кухонного стола. Сейчас там травник 30см) Хочу чёто типа 90х15х20 )) Пока думаю))))

 

Кстати. Многие говорили, что типа в таком объёме такое количество актиний будут травить риф и всё живое сдохнет. Мол актюха нужна максиум одна и то уголь закладывать. Да вот, кстати, ничего подобного... Все живут, поживают. Недавно одного пузырька правда в помпу замотало, вода была мутная. Подмена 100% воды, доставание ошмётков и снова всё в порядке.

 

По поводу актюх - пузырьки вообще не гуляют почти, сначала погуляли пару дней и капитально сели. А вот маянки любят прогуляться, часто вижу их на стенках аквариума. Один раз даже датчик автодолива маянка залепила. Хорошо, что додумался поставить автодолив с аварийным датчиком.)

 

А клоун... Клоун у меня как непутёвый сынок-наркоман богатых родителей с кучей квартир. То там покайфует, то сям. Мы так его и называем "торчок". )


  • moryak777 это нравится

#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:38

Тебе нужна зеленая актиния.  :wink:  И я даже знаю, где оно точно есть, но это явно не на районе. И как отнесется их хозяйка к такой рекламе  :biggrin: Помнишь, у меня была? 

Мне прям даже маянки такие нравятся. Счас сделаю себе большое море и буду думаааааааать. Я спать с фильтром под ухом, увы, не смогу ни при каком раскладе  :dontknow:


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:47

Тебе нужна зеленая актиния.  :wink:  И я даже знаю, где оно точно есть, но это явно не на районе. И как отнесется их хозяйка к такой рекламе  :biggrin: Помнишь, у меня была? 

Мне прям даже маянки такие нравятся. Счас сделаю себе большое море и буду думаааааааать. Я спать с фильтром под ухом, увы, не смогу ни при каком раскладе  :dontknow:

Так-так-так, а у кого это?) Я бы и прокатиться не прочь ради такого дела!))

 

Кстати. По поводу шума. Я чутко засыпаю и очень сильно заморочен был на этом, переживал, потому что у меня этот риф в 15см от уха, подушка прямо иногда наваливается на него))) Сейчас млв-5 работает на минимуме импульсами, приработалась через пару-тройку дней, её вообще не слышно теперь. Иногда только когда прямо аццкая тишина воцаряется, то улавливается едва-едва на секунду, но и не прямо шум помпы, а как будто вибрация такая на грани слышимости. Не мешает совсем, короче. А ещё на фото ФЗН-1 с открытой крышкой. Это тоже специально, потому что при закрытой крышке он издаёт лёгкий гул, который многих и не побеспокоит. Но я заморочен. Без крышки вообще шума никакого, абсолютный ноль. Думаю вернуть крышечку, но надо будет проклеить её чем-то, чтобы плотнее сидела. И ещё ночью иногда включается автодолив, но его тупо можно поставить на розетку с таймером, чтобы работал только днём.) 



#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июнь 2022 - 15:30

Так-так-так, а у кого это?) Я бы и прокатиться не прочь ради такого дела!))

 

 

В личку пиши, поговорим :)


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 05 Июнь 2022 - 15:35

Макс, отличный актинник :good:

Как часто меняешь воду и насколько обильно кормишь "торчка" ?

Ради интереса замеры не делал нитрат, фосфат?

 

Могу подогнать зеленый родактис, думаю в тему будет ))



#10 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 05 Июнь 2022 - 16:16

Ну классно же! Мне очень нравится)
  • Max_aqua это нравится

#11 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 17:53

Подскажите и покажите как автодолив обустроили где и какая ёмкость используется и как все это организовано в минике?

#12 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 19:43

В общем, мне стало стыдно, что я выложил банку в таком виде, поэтому забудьте всё, что вы видели. Вот.)))

P.S. В шапке тоже фотки заменил. Ибо неча на всякие неприглядства глядеть!

Прикрепленные изображения

  • 20220605_193559-01.jpeg
  • 20220605_193550-01.jpeg

  • Katerinn@ и Алдан это нравится

#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июнь 2022 - 19:47

Эй! Верни фотку с клоуном в маянке!  :biggrin:


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 19:49

Эй! Верни фотку с клоуном в маянке! :biggrin:


Никому не показывай!))

Прикрепленные изображения

  • 20220518_140912-01.jpeg

  • Алдан это нравится

#15 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 20:01

Макс, отличный актинник :good:
Как часто меняешь воду и насколько обильно кормишь "торчка" ?
Ради интереса замеры не делал нитрат, фосфат?

Могу подогнать зеленый родактис, думаю в тему будет ))

Если скажу, что раз в неделю, то совру. Даже несмотря на то, что поменять её ровно минута, ленюсь.) Но, опять же, может и к лучшему туда не лезть)) Даже не засаливаю новую, просто беру подменную с основного рифа. Актинии реагируют очень позитивно, кстати, через несколько минут уже снова дуются. Однажды только померил н/ф перед подменой, а там нули. Показалось странным, конечно, но я как-то принял это и забил))

Торчок питается несколькими гранулами сушки раз в день от силы. Кидаю по одной маковке прямо ему в рот с пинцета, чтобы не падало лишнего. Иногда даже уезжаю на несколько дней, ставлю автокормушку на большой риф, на этот забиваю, но иногда перед отъездом кормлю заморозкой. И все окей. Даже вырос в два раза засранец) Неприкольно когда лишний раз работает автокормушка. Торчок выплывает и берет прямо с пинцета, а её не очень понимает и многое падает куда-то между актиний или камней. Ну и маленькие островки циано растут когда куда-то я уезжаю, я их потом зубной щеткой прибираю.))
  • Artem. это нравится

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июнь 2022 - 20:01

Слушай, ну шикарная же фотка! И чего тебе не так... Ну подумаешь стекла немного недочищены, зато какой все пушистое! 


  • Max_aqua и анастасияN это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 20:05

Слушай, ну шикарная же фотка! И чего тебе не так... Ну подумаешь стекла немного недочищены, зато какой все пушистое!


И планарии, планарии!)) Кстати, это, похоже, последняя фотка на Джебао, который я продал. Он жарил очень хорошо и анемоны были счастливы. Но несколько громоздкий был. Продал. Вот поставил флюваль и... маяны наверх поползли, часть мягкоты чуть приуныла. Так-то пишут 30вт мощность, так где-то джебао и работал, но 30вт это же суммарно, по ходу, по всем каналам. Прямо чувствую, что не хватает синего, на 100% стоит, но я бы ставил на 300. Поэтому свет немножко "белит". Но, конечно, во флювале всё суперудобно, он вращается вместе с кронштейном, приложение крутое, сам свет аккуратнее... Думаю вот с этим, мб на цетус поменять, но надо его тоже как-то мега аккуратно приделывать штоле))

#18 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 20:41

Подскажите и покажите как автодолив обустроили где и какая ёмкость используется и как все это организовано в минике?

-__-

#19 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 20:42

Кстати по фото фильтр не fzn-1 а fzn mini =) если не ошибаюсь, либо какая то старая модификация

#20 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 21:00

-__-


Всё просто. У меня прикроватный столик-книжка и единственное, что адекватно было впихнуть, так это кухонный пластиковый контейнер для сыпучих продуктов. Он длинный и узкий как раз, чтобы закрылась створка столика. Хватает его ровно на неделю. Если уезжаю дольше, окунаю насос в ведро с осмосом. Сам автодолив - камоер с оптическим датчиком + резервный для отключения в случае перелива, так как на датчик (и такое уже было) может залезть анемон. Уровень воды в нормальном состоянии — 1см от кромки, поэтому перелив не только быстро изменит солёность, но и устроит потоп. Электрика у меня вся воткнута в 1 пилот, который воткнут в такой же пластиковый контейнер, чтобы в случае затопления удлинитель и провода не оказались в луже воды. Такая вот подстраховка.))

Прикрепленные изображения

  • 20220605_204341.jpg

  • DES это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: