Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вредный прикроватный риф


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#41 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Июнь 2022 - 16:00

))) Кстати.. Данная тема появилась во многом благодаря мне))) Поинтересовался не осторожно у зала куда актиний деваете, Макс и поведал тогда впервые об этом своем аквариуме

#42 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 26 Июнь 2022 - 16:19

стрессанула, видимо) Вообще 50в должны были спокойно вытащить такой объём, если там не турбина от боинга дула на банку. Точно нагреватель работает хорошо?)


Да вроде отдает свои 50 вт. Там просто из ылейты течение с перекатами слишком хорошее для этого обьема (даба мдс 2000) и вентилятор туда дул
  • Max_aqua это нравится

#43 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2022 - 16:29

В квартире нет кондиционера. Обнаружил, что температура в пикорифе 29 градусов. Ночью, соответственно, где-то 25. Мягкота и актинии чувствуют себя хорошо, перепады выдерживают. Ждём холодов...


Добрый день до скольки градусов мягкоте не будет триндец ? + Соответственно

#44 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2022 - 09:56

Добрый день до скольки градусов мягкоте не будет триндец ? + Соответственно


Добрый день. Аквариум не кипятил никогда, но по своему опыту скажу, что 28 и даже 29 кратковременно мягкота выдерживает точно. Скорее всего, выдержит и 30. Но лучше, конечно, этого не допускать, ибо благополучие системы зависит не только от "жароустойчивости" самих кораллов. Все процессы сильно разгоняются при такой температуре в банке, а там уже все индивидуально...

#45 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2022 - 10:29

))) Кстати.. Данная тема появилась во многом благодаря мне))) Поинтересовался не осторожно у зала куда актиний деваете, Макс и поведал тогда впервые об этом своем аквариуме


Точно, было такое!)
  • vvvitalik это нравится

#46 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:17

Точно, было такое!)

Как нижнюю извлечь теперь?!
.. Ты на опыте))

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220627_171511.jpg


#47 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2022 - 20:24

Как нижнюю извлечь теперь?!
.. Ты на опыте))

Блин. Ну, как... Вывешивать камень над сушей, щупальцами в воду и ждать, пока её это начнёт бесить и она отклеится. Но тут уж кто кого перебесит) Ну или аккуратно "чесать" её и отдирать деревянной палочкой для маникюра. Что мне кажется, гораздо более трудоёмким.


  • vvvitalik и анастасияN это нравится

#48 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2022 - 20:45

*
Популярное сообщение!

Большие события маленького рифа.

 

Раз есть те, кому интересно, продолжаю отчёт!)

 

Недавно к нам в 10 литров заехали ещё пять актиний пузырьков. Теперь их 8. Или 9... Или 10... Или бог знает сколько, потому что это не аквариум, а реально лава-лампа, где всё постоянно двигается)))

 

Из последнего: сделал подмену 200% воды. Да, именно двести, потому что сначала отчистил стенки, затем слил 100% воды с сифонкой грунта так, что клоун лежал на пузе. Потом залил 100% подменной воды из большого рифа и ещё раз всё слил, продолжая сифонить. Ну и потом опять залил "новую" подменную воду из большой системы.

 

Переделал немного скейп, сделав его более воздушным. Теперь гораздо меньше застойных мест, где ОЧЕНЬ много было детрита. Соответственно, прибавил течение. Со всеми манипуляциями есть трудности из-за маленького объёма, просто так руку в банку не сунешь, потому что от поверхности воды до кромки где-то 1см и. Отсюда и другие ограничения: млв-5 почти во всех режимах на длине банки в 20см надувает волну, которая выбивает воду из берегов. Чёто где-то заслонил, чёто где-то загородил, подобрал режим и вроде как доволен.))

 

Вдобавок, снизил кормление, даю по 1 гранулке сушки клоуну прямо в рот. Он совсем "приручился". Когда видит, что я иду с банкой корма, вылезает из актинии, подплывает и просит. Когда наедается, уплывает назад в актюху))

 

А ещё у нас, кажется режутся зубки))) Знатоки, это правда "жуб"?)  

 

20220630_180130-01.jpeg 20220630_182109-01.jpeg 20220630_181549-01.jpeg 20220630_181508-01.jpeg 20220630_181736-01-01.jpeg 20220630_182037-01.jpeg 20220630_181231-01.jpeg



#49 Tribiani

Tribiani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2022 - 22:21

Красота! Краба пом-пом не хватает)
  • Max_aqua это нравится

#50 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 17:45

Докладываю. Летнее адское пекло вредный риф пережил сносно. Кондиционера не было, вентиляторов над баночкой тоже не имелось. Температура достигала 30 градусов. Слегка приуныла мягкота, но с похолоданием снова распушилась. После случился длинный отпуск во время жары, который тоже был благополучно преодолён на автокормушке и автодоливе. Но прямо в начале отъезда пришло уведомление, что помпа течения встала. Думал, всё затянет водорослями, ничего подобного. Все стёкла прозрачные. Более того, половина актиний поселилась прямо в помпе, и распустились как букет. Теперь фиг вытащишь их и помпу не включить)) Ну, вытащил из розетки, чё уж. Тем более, что со слабым течением от фзн актинии стали длиннее щупальца тянуть, с течением поджимались. На следующей неделе ещё большая жара грозит... Вот, блин поленился купить вентилятор, думал всё, конец лета. Ну, и ещё раз отмечаю для себя, что флюваль слишком слаб даже для 10 литров. Видимо, он годится только чтобы баночку для анализов подсвечивать.


  • Rex_Com и AnnaSM это нравится

#51 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2022 - 01:38

А что с креветкой рыбкой и другой живностью они норм ?

#52 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Август 2022 - 14:25

А помпу как домик для актиний не зафотал?


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#53 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 17:47

В общем, выставил минириф на Авито. Дома скоро появится активный малыш-пёсель и переживаю за то, что он может набедокурить. Начиная от переворота аквариума с тумбочки и заканчивая уничтоженными проводами. Да и многовато уже живности станет.



#54 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 18:03

Это всё отмазки. Так и скажи - надоело, просто повод подвернулся хороший )))
  • Max_aqua и moryak777 это нравится

#55 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 18:15

Это всё отмазки. Так и скажи - надоело, просто повод подвернулся хороший )))

Ну типа того))) Всё для себя, в общем-то, с ним понял))


  • mamadu и moryak777 это нравится

#56 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 12:42

Риф уехал в качестве подарка на день рождения первокласснику, который увлекается подвоным миром и балдеет от океанариумов.) Ждём пацана на форуме))


  • Angelabn, vvvitalik, Сахи и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: