Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведенные в неволе нано-полипы Euphyllia просто восхитительны

Fimbriaphyllia Euphyllia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 13 Июль 2022 - 22:16

Автор: Джейк Адамс

Нет никаких сомнений, что представители Euphyllia (Fimbriaphyllia) стали одними из самых популярных аквариумных кораллов благодаря невероятному диапазону цветов и разнообразию форм щупалец. Также как и у многих других коллекционеров, у нас есть пара десятков разновидностей в разных системах, и мы искренне радуемся возможности сравнения различных форм.

fimbriaphyllia-baby-polyp-interfish-gree

Одно дело — сравнивать крупные колонии на различных стадиях развития, но совсем другое —видеть недавно появившиеся, разведенные в неволе полипы Fimbriaphyllia, которые демонстрируют все великолепие этих напоминающих цветы животных и предоставляют возможность оценить весь диапазон цветов молоточковых кораллов и кораллов «лягушачья икра». Эти выращенные в аквариуме кораллы F1 были получены специалистами Inter-Fish в Австралии; новое достижение стало отличным продолжением успеха, которого компания добилась в разведении пяти видов австралийских кораллов в 2020 году.

fimbriaphyllia-baby-polyp-interfish.jpeg

fimbriaphyllia-baby-polyp-interfish-oran

green-hammer-fimbriaphyllia-baby-polyp-i

Наиболее удивительным в таком букете щупалец нам кажется присутствие настоящих молоточковых кораллов F. ancora, очевидных представителей кораллов «лягушачья икра» F. divisa, а также несколько примеров кораллов, известных в аквариумистике как ‘Frammers’ (термин-гибрид от Hammer (молоток) и Frogspawn (лягушачья икра)). Такие гибриды Frammer демонстрируют некую промежуточную форму щупалец между «молоточками» представителей ancora и разветвляющимися концами щупалец представителей divisa.

fimbriaphyllia-baby-polyp-interfish-mult

Нам бы хотелось больше узнать о том, как были получены кораллы: использовались ли ‘Frammers’ в процессе нереста или же гаметы «чистокровных» молоточковых кораллов и кораллов «лягушачья икра» случайно или намеренно скрещивались, или же щупальца гибрида просто появись из «супового набора» мужских и женских половых клеток. Это лишь начальный этап успешного нереста кораллов в искусственно созданной среде; мы надеемся, что работа с гибридами и неизученными разновидностями, а также создание новых генотипов принесут еще немало интересных открытий в процессе работы над новыми жизнеспособными разновидностями кораллов.

orange-frogspawn-fimbriaphyllia-baby-pol

green-frogspawn-fimbriaphyllia-baby-poly

fimbriaphyllia-baby-polyp-interfish-yell

fimbriaphyllia-baby-polyp-interfish-frog

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Cezet и Неский это нравится





Темы с аналогичными тегами: Fimbriaphyllia, Euphyllia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных