Перейти к содержимому

Open

Фотография

Почему 2022 был годом индонезийских кораллов-фонариков

Euphyllia glabrescens Euphyllia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 21:57

Автор: Джереми Гей

Зайдите в выходные в местный аква-магазин и мы уверены, что вы наверняка услышите обрывки разговоров о Euphyllia glabrescens, коралле-фонарике. Кораллы-фонарики (ака Torches) всегда были популярны благодаря своим струящимся щупальцам, но с тех пор как Индонезия снова открыла поставки в январе 2020 года, и все мы начали использовать освещение, выгодно подчеркивающее окраску кораллов-фонариков, популярность этих кораллов резко возросла.

Signature-Frags-Torch-Coral-collection--

В Австралии королем считается коралл Gold Torch, а коралл 24K — еще круче, но в Индонезии кораллы, ранее известные как «золотые фонарики», делятся на множество разновидностей с очень заманчивыми названиями. Мы все же думаем, что вряд ли можно превзойти такое название как Dragon Soul («душа дракона»), но такие варианты как Hellfire («адский огонь» или «адские муки»), New York Knicks (прим.: старейшая баскетбольная команда США) и Indo Gold («индонезийское золото») тоже впечатляют. А еще есть Todd’s Torch, Hulk, Joker, Jester, Skittles, Snakeskin и Atomic и кораллы-фонарики, названные просто по цвету или форме щупалец и их кончиков: Green Torch, and Pink Tip.

torch-bali-aquarium-ex-situ-coral-farmin
Фермерский коралл Euphyllia glabrescens из Bali Aquarium

В мире гиперболических коммерческих названий где же будет их место в иерархии? Окажется ли обычный Gold в тени разновидности 24 Karat Gold? И можно ли считать, что Holy Grail Torch превосходит God Torch? Большинство специалистов по вылову кораллов все еще считают Holy Grail самым премиальным кораллом-фонариком, и его разновидности тоже; но как насчет Ultra Grail и разве Banana torch не превосходит все остальные варианты в плане востребованности? Нам кажется, что наш духовный лидер Джейк Адамс кричит нам сверху: «Не верьте этой искусственной рекламе!»

Однако, в магазинах одна разновидность все же притягивает к себе внимание — Тигровый фонарик (Tiger Torch) с плотными щупальцами, он как будто усыпан золотистыми точками. Иногда он экспортируется из Индонезии как “Euphyllia cristata”, хотя настоящие cristata экспортируются исключительно редко, — низкорастущие вместо выделяющихся стебельковых кораллитов с короткими щупальцами и заметной септой в отличие от Euphyllia glabrescens. Но однозначно фонарики выглядят по-другому, особенно если расположены рядом с Indonesian Torch с тонкими щупальцами. Присмотритесь еще к Black Tigers и Reverse Tigers.

holiest-grail-torch-coral-3.jpeg
Этот австралийский Holy Grail из CDU самый эффектный?

В одном можно не сомневаться: если вы выращиваете и разводите разновидность коралла-фонарика с известным и востребованным названием, считайте, что вы получили лицензию запустить печатный станок. Кораллы-фонарики иногда выступают в виде валюты для некоторых риферов — это своего рода подарок, который продолжает одаривать в дальнейшем. Забудьте о криптовалюте – не существует более выгодной инвестиции, чем коралл-фонарик Holy Grail; несмотря на то, что тысячи E.glabrescens выращиваются на коралловых фермах, пока не заметно, чтобы спрос на эти кораллы снижался. При этом на рынке продолжают появляться новые разновидности и названия индонезийских золотистых фонариков.

OG Grail и Pink Top Grail — у вас появляются кораллы Holy Grails с названиями поставщиков, такими как TSA и Cali Kid. Самые дорогие кораллы-фонарики чаще всего покупаются перекупщиками, причем, особое значение приобретает окраска основания, щупалец и их кончиков. Кораллы бывают и с «обратной» окраской, а стоимость подставки с золотистыми фонариками может достигать пяти- или шестизначных цифр. Поле из кораллов-фонариков, пульсирующих одновременно, — невероятное зрелище, даже гипнотическое, а сами фонарики — несомненно, самые востребованные и желанные LPS на данный момент.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 


  • DNK это нравится





Темы с аналогичными тегами: Euphyllia glabrescens, Euphyllia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных