Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Татарский PRIME 62л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Август 2022 - 12:47

Во первых, так говорит не только наш американский специалист
Во вторых, а он разве не профессионал своего дела и у его нет успешных рифов?
В третьих, объём не играет никакой роли, в 60 литрах можно вырастить что угодно, если приложить к этому усилия, информацию можно получить без проблем, остаётся контроль параметров и всё
Ну и в четвёртых, касательно третьего, предлагаю зайти в мою тему на 57 литров и посмотреть какие у меня там спс) хоть пока и пипсы, но растёт всё, даже акропора есть одна, скоро ещё будут =)
Отсутствие опыта компенсировать можно ответственным подходом! Меня не многие подбодрили и сказали что изучить, в основном говорили у тебя все умрёт какой тебе спс, через год может быть лпс посадишь и тд
Все это бред людей которые сами досканально не разобрались в вопросе, потому как знали бы, что тут не во времени дело, а в параметрах, просто в свежей банке над ними нужен строгий контроль.
И мягкота мягкоте рознь, рюкзак никак не сможет компенсировать пенник, он не смешивает воду с воздухом так эффективно, как это делает пенник. Если речь от 30 литрах с фзн-3 то возможно там будет более менее, но 60 литров почему бы не повесить тот же qq1 например? От этого убудет? Только плюсы будут!

Самое смешное что у него нет ни одного успешного рифа)
И ещё раз если у вас Задача растить в 57 л спс, то это не значит что у всех та же Задача.

#22 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 13:08

Самое смешное что у него нет ни одного успешного рифа)
И ещё раз если у вас Задача растить в 57 л спс, то это не значит что у всех та же Задача.

Так поделитесь знаниями, сделайте канал как Саша, сделайте такую же огромную работу, как он
Этот человек заслуживает огромного уважения, за тот труд и знания, которыми он делится безвозмездно, мне его видео помогли во всем, а подтверждения его словам я нашёл уже от множества других людей, опытные моряки смотрели на состояние моих кораллов и сказали я на правильном пути, а всё это я почерпнул из видео уроков Саши
Есть конечно моменты с которыми кто то не согласен, но это лишь разница во взглядах, тем не менее опять же повторюсь, я делаю всё по его советам и у меня всё отлично.
Вы его критикуете, но сами сделали хоть 1% от того что сделал он для таких как я, начинающих?

#23 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Август 2022 - 13:37

Под QQ1 сзади просто не хватает ширины, если только внутрь, но для этого покровное менять на сетку нужно будет.
А что за канал Саши?

#24 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Август 2022 - 13:52

Так поделитесь знаниями, сделайте канал как Саша, сделайте такую же огромную работу, как он
Этот человек заслуживает огромного уважения, за тот труд и знания, которыми он делится безвозмездно, мне его видео помогли во всем, а подтверждения его словам я нашёл уже от множества других людей, опытные моряки смотрели на состояние моих кораллов и сказали я на правильном пути, а всё это я почерпнул из видео уроков Саши
Есть конечно моменты с которыми кто то не согласен, но это лишь разница во взглядах, тем не менее опять же повторюсь, я делаю всё по его советам и у меня всё отлично.
Вы его критикуете, но сами сделали хоть 1% от того что сделал он для таких как я, начинающих?

Дмитрий. Реклама это не про  безвозмездно. Ну да бога ради. Не буду мешать вам на него молится и дегазироваться. Каждому по вере его. 
 


  • mamadu и KIR.ill это нравится

#25 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 15:45

Под QQ1 сзади просто не хватает ширины, если только внутрь, но для этого покровное менять на сетку нужно будет.
А что за канал Саши?

Возьмите MacroAqua M-30 он узкий но длинный

#26 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 15:47

Дмитрий. Реклама это не про безвозмездно. Ну да бога ради. Не буду мешать вам на него молится и дегазироваться. Каждому по вере его.

Кроме темы про дегазацию есть ещё что сказать? Хейтеры только про дегазацию и говорить могут и на этом всё
  • Ultra это нравится

#27 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Август 2022 - 16:08

Кроме темы про дегазацию есть ещё что сказать? Хейтеры только про дегазацию и говорить могут и на этом всё

Есть) Спрашивайте Дмитрий. Спрашивайте.



#28 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 26 Август 2022 - 21:58

Добрый вечер!

Вчера наконец то дошла моя посылка из Севатека, и дошли руки сегодня установить свет Radion XR15 PRO (пресет Radiant Color 50%)

Стенки очень сильно заросли, сделал очередную замену 10литров, почистил все стенки, грунт менять пока не стал.

 

Пересадил дискосому на большой камень, маленький обросший камень пока убрал и залил уксусом, выставил на улицу, пока думаю что с ним делать..

Камень в принципе небольшой, можно и выкинуть, но для практики попробую сделать из него СКР, 

Чистой 37% перекиси у меня нет, но есть чистый концентрированный раствор хлора для бассейна, пока думаю замочить его там на денечек, далее посмотрим что из этого выйдет

 

Все таки решил я поставить пенник в рюкзак, заказал Resun sk 300, должен прийти через пару недель

 

В связи с установкой света, планирую купить пару коралл, не заселял по причине отсутствия света

 

Тесты делать не стал.

 

Вместе со светом пришли еще разные штучки

 

Скрытый текст

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_6758.JPEG
  • IMG_6766.JPEG


#29 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 26 Август 2022 - 23:02

Забыл упомянуть, были добавлены Biodigest+Bioptim 



#30 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 28 Август 2022 - 10:48

Сегодня сделал тесты, не знаю связано ли это с тем, что я убрал камень который мне не нравился, + бактерии сыграли роль
Фосфат между 0.25 - 0.5
Нитраты 10
Нитриты 0

#31 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 31 Август 2022 - 08:59

Вчера заселил новыми жителями аквариум

 

Родактис зеленый 

Эуфиллия white gold 

Бриареум

Палитоя Sunny D

Рак отшельник синелапый

 

по совету в магазине, Radion выставил на акклиматизацию 30 дней 65%, максимальная интенсивность 50%, каналы по пресету, с 7:00 до 16:00

 

Очень хочется увеличить световой день, хотя бы до 20:00, но если придерживаться 9-10 часам, то рассвет нужно делать в 10-11, а они уже от солнечного света в 7 утра все открываются))

склоняюсь к варианту увеличения времени суток до 11 часов

 

Тесты по прежнему на уровне

Нитраты 10

Фосфаты 0.25-0.5

 

Скоро должен прийти пенник, после установки хочу заселить рыбу

Прикрепленные изображения

  • IMG_6793.PNG
  • IMG_6794.PNG
  • IMG_6795.PNG

  • Катринка это нравится

#32 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 21:37

Сегодня день очередной подмены, сделал подмену 10 литров, стенки и песок начали покрываться бурым налетом, это по всей видимости диатомовые, убрал часть песка при замене

 

IMG_6823.JPEG

 

Наконец то пришел пеник с али, промыл и установил в акву, пенит знатно, надеюсь пропускания корпуса пузырьков пройдет)) к сожалению он не влез в рюкзак, и я установил его внутрь, это кстати очень странно, многие на этом форуме писали что он без проблем вставляется в рюкзак, но у меня он не влез  :dontknow:

 

откалибровал ph метр, измерил и ph на уровне 8.03

 

рачок кстати очень тчательно начал что то пожирать с камней, и выплевывает какие то белые трубочки, я думаю что это верметиды, но многие пишут что это трубки от веерных червей, хотя я их не видел)) а потом обратил внимание и оказывается в раковине у рака сидит веерный червь, посмотрел старые фотки при покупке, он пришел в акву вместе с ним) видимо помогает отыскивать своих сородичей)

 

 

7dd3a36c99cfb1a2b52a68daec89337e.jpg IMG_6815.JPEG

 

Биодайджест и биоптим пока решил не добавлять, осталась 1 пара 

С тестами пока спешить не буду, думаю что там все без изменений

 

Пока нужно подумать из чего делать покрывную сетку, думал каркас сделать из акрила, заказать его на ЧПУ или не заморачиваться и сделать из кабель каналов леруа,

Может посоветуете какую сетку взять? какой размер ячейки

 

как только сделаю сетку, сразу возьму пару клоунов и +1 рыбку

думаю еще взять одного рака))


  • Катринка это нравится

#33 merosh

merosh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 06:11

1662174153462.jpg

 

У меня вот обычный пластиковый уголок и сетка от птиц к нему на клей. Если сделать чётко по размеру аквы то держится крепко, как бы натягивает сетку.



#34 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 21:43

 

 

рачок кстати очень тчательно начал что то пожирать с камней, и выплевывает какие то белые трубочки, я думаю что это верметиды, но многие пишут что это трубки от веерных червей, хотя я их не видел)) а потом обратил внимание и оказывается в раковине у рака сидит веерный червь, посмотрел старые фотки при покупке, он пришел

Надо же, как забавно) 

Я сетку брала на алике, 0,6х0,6 см. Еще используют сетку для птиц и сетку для строительства с крупными ячейками.



#35 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 15:16

attachicon.gif1662174153462.jpg

 

У меня вот обычный пластиковый уголок и сетка от птиц к нему на клей. Если сделать чётко по размеру аквы то держится крепко, как бы натягивает сетку.

 

Надо же, как забавно) 

Я сетку брала на алике, 0,6х0,6 см. Еще используют сетку для птиц и сетку для строительства с крупными ячейками.

 

Спасибо, взял вчера в леруа набор для маскитки, сетку пока не взял, слишком она крупная показалась.. поищу на Али, ячейка 0.6х0.6 кажется большой для всяких бычков и собачек



#36 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 15:46

Вчера добавил биодайджест + биоптим, на ночь выключил пенник,

 

Уже несколько дней с зоантусами происходит непонятки, два полипа закрылись и когда пытаются открыться, свисают как сопли

 

IMG_6861.JPEG

 

Родактис, бриареум, эуфилия в полном порядке

IMG_6862.JPEG IMG_6863.JPEG IMG_6864.JPEG

 

 

Ночью обнаружил какие то букашек, вроде подходит под гаммарусов, длинные два усика на голове, ползают как ночью, так и при свете

https://www.youtube....rts/BJv7dahynPo

https://youtube.com/...g?feature=share

 

Я уже отмечал ранее, что в камнях у меня имеются двухстворчатые моллюски, помогите определить вид, видимых штук 5, которые открываются-закрываются

 

IMG_6865.JPEG

 

 

Вчера при замене картриджей заметил, что треснула колба от смолы и меня нехило так подтапливало с моментам установки получается, брал я ее на рифоводе, даже не знаю теперь получил такую или треснула при закручивании, вроде не было перетянуто, заказал полноразмерную колбу 10sl и картридж под засыпку

 

Пенник кстати оказался достаточно шумноватым для меня, пенит супер, но в колбе пока только вода.. не как у многих густая, а просто водичка)



#37 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Сентябрь 2022 - 14:31

Привет всем, выпал я надолго из темы, не хватало времени собраться и все написать, наверстаю упущенное

 

начну с того, что 15.09 приобрел новых жителей а именно:

 

Апагоны M 2шт х 1800р = 3600руб

Кауластрея S 1000руб

Актиния пузырчатая красно-зеленая M 3500руб

Сериатопора S 1500руб

 

пару керамических сфер и веточку

 

Видео снято на следующий день
https://www.youtube....rts/A6MxjnWNgSE

 

Еще через день 17.09

Я поехал и взял еще:

Клоун Оцелярис черный 2шт х 2700 = 5400 руб

Мандаринка глянцевая 4000 руб

 

Счастливый и довольный я поехал с рыбками домой и по приезду обнаруживаю что Актинию засосало в фильтр и засосало видимо совсем недавно, щупальца в небольшом количестве плавало по аквариуму, а тело разорвало и оно застряло в трубке ФЗНа, самое обидное что утром, я подумал что нужно накинуть губку на трубу и поленился и не сделал сразу, потому что актиния села в расщелину и сидела там, не думал что она куда нибудь рыпнется пока я съезжу за рыбами. Времени свободного у меня сильно не было, вода была немного мутноватой и белой, я на свой страх и риск прокапал рыб и отпустил их в банку, далее поехал по неотложных делам, посоветовался с продавцами из магазина, сказали что. нужно сделать подмену 20%  и положить уголь 40гр и синтепон. (150гр угля+синтепон+мешок мне отдали за 1300 руб дорого да?) ладно, ок, нужно было срочно и за срочность отдал еще 500р

ночью уже вернувшись домой, закинул уголь в акву и накинул синтепон в рюкзак и на помпу течения.

 

на след день 18.09

Сделал подмену 10 литров, сливать решил тоненькой трубочкой, параллельно вылавливая планарий со стекол, потому что они стали уже большими) провозившись, сделал подмену. Все в полном порядке, но клоуны не охотно кушают замороженную Артемию почему то, сушку вообще проигнорировали 

 

Сегодняя 19.09

 

Сделал тесты
Фосфат 0.25 (предыдущие 31.08 0.25-0.5)

Нитраты 5 (предыдущие 31.08 10)

 

Показатели вроде в полном порядке для моего понимания нормы естественно 

Сегодня наверное уже уберу весь синтепон и уголь



#38 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Сентябрь 2022 - 15:24

Рак отшельник полинял, если честно я думал он умер из-за актинии, а потом увидел что в ракушке он все еще сидит)
Зоантусы восстанавливаются, не понятно что с ними были, но как будто из потрепали
Домика для клоунов теперь нет((
Бурый налёт пока не уходит, диатомовые((

Прикрепленные изображения

  • B396F802-54A1-4257-A950-9F08E423CDB6.jpg
  • IMG_6993.jpeg
  • IMG_6985.jpeg
  • IMG_6982.jpeg
  • IMG_6981.jpeg
  • IMG_6980.jpeg
  • IMG_6943.jpeg
  • IMG_6939.jpeg


#39 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Сентябрь 2022 - 21:10

Привет, так актиния оправилась или это старые фотки?
Подскажите, что за рога на горе сидят?)

#40 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 14:50

Привет, так актиния оправилась или это старые фотки?
Подскажите, что за рога на горе сидят?)

Это к сожалению старые фото, за день до ее суицида, актинию я слил в унитаз, боялся закидывать ее в аквариум, чтобы она не отравила систему
Рога это Сериатопора
  • Катринка это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: