В хороших ёмкостях для натронки внизу есть лоток, куда жидкость стекает. Его в идеале опорожнять по мере заполнения. А слипнется натронка в камень или нет зависит больше от производителя. Крупные гранулы менее склонны к слипанию, чем мелкие.А если она будет избыточная? Что будет?
Octo CO2: сочетание скрабера и крышки скиммера обеспечивает рециркуляцию воздуха и позволяет экономить на наполнителе
#21
Отправлено 05 сентября 2022 - 13:38
#22
Отправлено 05 сентября 2022 - 13:39
Есть исследования, что при pH стабильно больше 8.4 Prorocentrum медленнее размножается. верно ли для других динофлагеллят — вопрос.Я что-то наверное пропустил(или забыл?
) - как дино связано с этим?
#23
Отправлено 30 декабря 2022 - 10:24
Думаю сделать таки рецеркуляцию воздуха через скиммер. Вопрос к знатокам - зачем у Осто патрубок вниз? Мне проще в крышку врезаться сверху безусловно. В чем возможны залеты?
#24
Отправлено 04 января 2023 - 20:24
Sent from my iPad using ReefCentral.ru
#26
Отправлено 04 января 2023 - 20:50
Так в чем смысл соска вниз?Реализовал на 80%, но забросил.
IMG_20230104_203420.jpg
Sent from my iPad using ReefCentral.ru
#27
Отправлено 04 января 2023 - 21:06
- Wyou это нравится
#28
Отправлено 07 января 2023 - 11:56
Ну, у меня потому что вверх места мало, и сама колба внизу стоит.
И еще вопрос Олег. ЗАчем они сделали подсос свежего воздухе сверху, а не через скруббер?
#29
Отправлено 07 января 2023 - 13:55
Так в чем смысл соска вниз?
Sent from my iPad using ReefCentral.ru
Вадим, как сказал выше Олег - сосок вниз, потому что: 1 - места сверху нет, 2 - так технологичнее, шланг не будет с большим радиусом изгибаться (а ведь сверху места нет), и случайно пережиматься.
Если руки чешутся попробовать, то можно такую деталь замутить на 3D принтере, а в родной крышке просто рассверлить одно из отверстий для выхода воздуха. Более того, если у тебя крышка головы радиусом не более 20см, то можно напечатать эту крышку целиком, не портя родную (у тебя небось не безродный китаец стоит), правда пластика уйдет на печать вагон.
- Wyou это нравится
#30
Отправлено 07 января 2023 - 14:20
Я так понимаю, есть два варианта подсоса воздуха-при закрытом свободном соске на крышке скруббера весь поток воздуха идет через натронную известь, убирая СО2. При открытом соске большая часть воздуха идёт напрямую, за счет большего сопротивления в канале со скруббером.
#31
Отправлено 07 января 2023 - 19:52
Вадим, как сказал выше Олег - сосок вниз, потому что: 1 - места сверху нет, 2 - так технологичнее, шланг не будет с большим радиусом изгибаться (а ведь сверху места нет), и случайно пережиматься.
Если руки чешутся попробовать, то можно такую деталь замутить на 3D принтере, а в родной крышке просто рассверлить одно из отверстий для выхода воздуха. Более того, если у тебя крышка головы радиусом не более 20см, то можно напечатать эту крышку целиком, не портя родную (у тебя небось не безродный китаец стоит), правда пластика уйдет на печать вагон.
Саша спасибо! Но технологичность имеет в моем понимании большой минус. Если скиммер сделает оверфлоу то в банке с натронкой будет скимат.
Я думаю сделать в рояле дырку в центре башки и вставить туда пластиковый штуцер. А через родные дырке в крышке делать подмес.
#32
Отправлено 07 января 2023 - 20:09
Я так понимаю, есть два варианта подсоса воздуха-при закрытом свободном соске на крышке скруббера весь поток воздуха идет через натронную известь, убирая СО2. При открытом соске большая часть воздуха идёт напрямую, за счет большего сопротивления в канале со скруббером.
так открыв еще один вход снизу воздух начнет примешиваться потому что сопротивление на нем будет меньше чем через трубку
#33
Отправлено 08 января 2023 - 00:35
Саша спасибо! Но технологичность имеет в моем понимании большой минус. Если скиммер сделает оверфлоу то в банке с натронкой будет скимат.
Я думаю сделать в рояле дырку в центре башки и вставить туда пластиковый штуцер. А через родные дырке в крышке делать подмес.
Не надо. Не порть рояль))) Такие вещи не дырявят - захочешь продать, или так сложатся обстоятельства - будешь отдавать по цене китайца, из-за дырки за нормальные деньги никто не купит.
Напечатать подобную крышку под размер - может штукарь - не знаю - на авито полно объявлений. Нарисуй модель в скетче - с крышкой же всё элементарно, и закажи печать.
А почему должен быть оверфлоу? У меня за 8 лет такое помойму только 1 раз было, уже не помню из-за чего. Но при стабильности на ровном месте пенник не переливает, а при заведомо оверфлоу-ситуации (бактерии там или антибиотик или декарис) - можно натронку отключать.
- Wyou это нравится
#34
Отправлено 08 января 2023 - 07:21
Не надо. Не порть рояль))) Такие вещи не дырявят - захочешь продать, или так сложатся обстоятельства - будешь отдавать по цене китайца, из-за дырки за нормальные деньги никто не купит.
Напечатать подобную крышку под размер - может штукарь - не знаю - на авито полно объявлений. Нарисуй модель в скетче - с крышкой же всё элементарно, и закажи печать.
А почему должен быть оверфлоу? У меня за 8 лет такое помойму только 1 раз было, уже не помню из-за чего. Но при стабильности на ровном месте пенник не переливает, а при заведомо оверфлоу-ситуации (бактерии там или антибиотик или декарис) - можно натронку отключать.
Ну я видимо более рукожоп) у меня за 2 года так было раз 6)
Sent from my iPad using ReefCentral.ru
#35
Отправлено 08 января 2023 - 08:23
Кстати Саша. Посмотрим найду ли б/у и сколько будет печать. Новая стоит 85 евро.
#36
Отправлено 08 января 2023 - 10:50
Окститесь, "зеленые" вам таким макаром скоро катализаторы и партикли навяжут, а еще и техосмотр на газы
.
Вам предлагают за ваши деньги очищать выбросы вашего аквариума.
Ведь СО2 выделяет не только аквариум но и емкость для скимата.
А скимат выделяет возможно больше СО2 чем сам аквариум.
Лучше забортного воздуха и активной вентиляции тумбы еще ни чего не придумали мое мнение .
#37
Отправлено 08 января 2023 - 20:26
Потечет, жестоко, хпи превращается во влажную кашу, у меня была тема про самодельные реактор, в итоге забил и просверлил раму. Поглотители это круто, но очень экономически нецелесообразно. Лучший был софнолайм, но расход был поллитра за 2 суток, если не ошибаюсь. И вообще тема сложная, через какое-то время у меня появился комбинированный датчик от WB, и я увидел график содержания углекислого газа в том, чем я дышу, зачастую переваливало за 1000-1200, и тут уже нужно совсем другие проблемы решать, ибо это опасно для здоровья.А если она будет избыточная? Что будет?
- DNK, zubrikon и Wyou это нравится
#38
Отправлено 08 января 2023 - 20:35
Окститесь, "зеленые" вам таким макаром скоро катализаторы и партикли навяжут, а еще и техосмотр на газы
.
Вам предлагают за ваши деньги очищать выбросы вашего аквариума.
Ведь СО2 выделяет не только аквариум но и емкость для скимата.
А скимат выделяет возможно больше СО2 чем сам аквариум.
Лучше забортного воздуха и активной вентиляции тумбы еще ни чего не придумали мое мнение .
Скимат скорее больше выделяет что то сероводородистое.
Дома кстати у меня сейчас 400-500 ррм СО2 обычно, но со сруббером рН выше
#39
Отправлено 01 апреля 2026 - 22:56
Всем привет. Нужно мнение, прошу помочь.
Если я скруббер будет работать с "рекуперацией" газа из пенника, но без подпитки свежего воздуха через тройник, станет ли рыбам плохо?
Как я понимаю, пенник насыщает морскую воду кислородом. Если забирать воздух из чаши и отправлять на скруббер с натронной известью, а оттуда на вентури пенника, то концентрация кислорода в оборотном воздухе будет падать (кислород тратится на биохимические процессы, рыбы также дышат кислородом воздуха), а газообмен через плёнку аквариума недостаточный.
Почему я так сделал - высокий расход натронки и необходимость увлажнять воздушную смесь, а тройник пока не прихал.
#40
Отправлено 02 апреля 2026 - 22:37
Всем привет. Нужно мнение, прошу помочь.
Если я скруббер будет работать с "рекуперацией" газа из пенника, но без подпитки свежего воздуха через тройник, станет ли рыбам плохо?
Как я понимаю, пенник насыщает морскую воду кислородом. Если забирать воздух из чаши и отправлять на скруббер с натронной известью, а оттуда на вентури пенника, то концентрация кислорода в оборотном воздухе будет падать (кислород тратится на биохимические процессы, рыбы также дышат кислородом воздуха), а газообмен через плёнку аквариума недостаточный.
Почему я так сделал - высокий расход натронки и необходимость увлажнять воздушную смесь, а тройник пока не прихал.
Высокий расход - это сколько?
У меня примерно 3кг наполнителя ATI Carbo Ex хватает на 5-6 месяцев без "рекуперации". Но у меня концентрация СО2 дома изначально низкая из-за приточной вентиляции, плюс я один живу, а квартира большая. Я кстати наполнитель для ATI Carbo Ex никак не увлажняю. При этом у меня PH в диапазоне 8.4-8.8.
Если кислорода через поверхность воды поступает мало, конечно рыбам и кораллам это не понравится. Но тут зависит от количества рыб и кораллов. У меня рыб не очень много, особых проблем не замечал (кроме падения PH и замедления роста кораллов). Иногда пенник неделями не работал. Но в моей банке нет пленки на поверхности воды.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных











