Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аварийное отключение пенника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Dmitriy07

Dmitriy07

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 22:43

Доброго вечера. Может кто-то знает как можно реализовать систему отключение пенника при переполнении чаши, на поплавковом датчике.

Вроде была тема, но найти не смог.  



#2 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 01:39

Смотри, что есть на AliExpress! Jebao ASS 600 взрывозащищенный умный аквариум, автоматическая безопасность для аквариума, автоматическая защита от перелива за US $35,95 - уже со скидкой 55%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ctF4xDe

#3 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 178
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 08:34

Ну переполнится, начнёт через воздушные отверстия пенить, чего страшного? А вот отрубит его, и аэрации не будет, а это немаловажно.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#4 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 09:32

есть простое удобное средство для умного дома - https://aqara.ru/pro...ara-hub-m1s-eu/

На ней можно сделать и от залива и от перелива и выключение помп при кормлении и задержки включения и выключения и таймеры управления светом и пр пр пр


  • Max_aqua это нравится

#5 Dmitriy07

Dmitriy07

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 21:26

Ну переполнится, начнёт через воздушные отверстия пенить, чего страшного? А вот отрубит его, и аэрации не будет, а это немаловажно.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

Ну тут речь больше от "бешенства", тут не уследишь и если льет, то уже не в самп...

#6 Dmitriy07

Dmitriy07

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 21:30

Смотри, что есть на AliExpress! Jebao ASS 600 взрывозащищенный умный аквариум, автоматическая безопасность для аквариума, автоматическая защита от перелива за US $35,95 - уже со скидкой 55%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ctF4xDe

О, спасибо за ссылку. Не видел такого, интересно.

#7 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 22:24

Мне не понравилось по трём причинам:

 

1) Пузыри пены в полупустой чаше отрубают розетку наглухо, колхозить крышечки/колпачки нет желания

2) Сама розетка "сенсорная", кнопка вкл/выкл не физическая

3) Сам прибор "тупой", не цепляется к умному дому, не считывается нигде её статус.

 

По факту копеечный датчик за 50р цепляется к ESP за 100р и затягивается на умную розетку за 500р. И всё это будет и удалённо, и онлайн, и тп. Откуда такая цена при скудном юзабилити я понятия не имею. 


  • FinnG это нравится

#8 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 234
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 22:51

https://reefcentral....echek/?p=876201



#9 Dmitriy07

Dmitriy07

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 10:10

[/quote] По факту копеечный датчик за 50р цепляется к ESP за 100р и затягивается на умную розетку за 500р. И всё это будет и удалённо, и онлайн, и тп. Откуда такая цена при скудном юзабилити я понятия не имею. [/quote]

Максим, для не посвящëнных разжуйте что такое ESP?

#10 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 14:41

Доброго вечера. Может кто-то знает как можно реализовать систему отключение пенника при переполнении чаши, на поплавковом датчике.

Вроде была тема, но найти не смог.  

Поплавок в пене  не будет работать, скорее всего. А в чем проблема, что из чаши в самп сольется немного жижи?



#11 Dmitriy07

Dmitriy07

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 15:42

Поплавок в пене не будет работать, скорее всего. А в чем проблема, что из чаши в самп сольется немного жижи?


Проблема в том, когда пенник бесится то идёт не только пена и выливает уже мимо сампа.
А поплавок должен работать, такая как чаша наполняется водой.

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 09:51

есть простое удобное средство для умного дома - https://aqara.ru/pro...ara-hub-m1s-eu/

На ней можно сделать и от залива и от перелива и выключение помп при кормлении и задержки включения и выключения и таймеры управления светом и пр пр пр

Ну вот от залива-перелива точно не стоит применять облачные решения...Не должен китайский сервер через интернет управлять местной страхующей релюхой.


  • bbasil это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 21:22

По факту копеечный датчик за 50р цепляется к ESP за 100р и затягивается на умную розетку за 500р. И всё это будет и удалённо, и онлайн, и тп. Откуда такая цена при скудном юзабилити я понятия не имею. 

Очень хорошее замечание

 

[avocado mode="on"]

Цена в нашем мире определяется спросом и предложением
Мы ведь комплект от Ж... о обсуждаем?

Теперь вопрос (не риторический) к вам - за какую цену вы готовы изготовить и отправить в Самару аналогичный комплект себестоимостью 650р? ))) Учитывая, что пересылка тоже денег стоит. Не торопитесь сразу отвечать "за никакую", если этим неинтересно заниматься. Просто умножайте цену гаджета от Ж... о на 2, потом еще на 2 и т.д. - пока не согласитесь мысленно, что неплохо было бы подхалтурить за озвученную сумму ))))

 

Так придем к пониманию, что за цену менее 1-1.5к просто неинтересно этим заниматься (если я ошибся - поправьте)

 

Это при том, что вам не надо платить 5-8 процентов комиссии за пользование площадкой, 1-2 тысячи долларов за сертификацию (Рст или СЕ - там же 220В как-никак), и кроме того вы с покупателя НДС не будете взимать )))). И естественно никаких гарантий замены, если девайс заглючит, начнет виснуть и т.д. Ну и как вишенка на торте, т. к. ESP32 это девайс с синезубом и вайфай, при коммерческих продажах так-то нужно сертификацию ETSI / FCC делать. И не забыть вступить в Bluetooth SIG, а это еще 8к вечнозеленых. Иначе быстро будет атата

 

Сейчас прикинул, за сколько лично я бы согласился сделать такой девайс на базе ESP32, без каких-либо гарантий (типа замены поломанного устройства) - и получилось, что очень много этих комплектов с Али можно купить по цене одной моей глючной поделки. При этом я еще более-менее в теме - какие-то моргания светодиодами и меш-сети на ESP32 когда то давно запускал ради интереса - то есть мне не пришлось бы все изучать с нуля

 

Это никак не отменяет тот факт, что рукастые ребята могут сами себе за 650р быстренько прототип собрать - но между прототипом и готовым решением в руках пропасть. Собственно эта пропасть и отражается в разнице между себестоимостью компонентов и цене решения с учетом доставки, поддержки, сертификации

[avocado mode="off"]

 

727a8u.jpg


  • Sleepy это нравится

#14 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 02:24

Очень хорошее замечание

[avocado mode="on"]
Цена в нашем мире определяется спросом и предложением
Мы ведь комплект от Ж... о обсуждаем?

Теперь вопрос (не риторический) к вам - за какую цену вы готовы изготовить и отправить в Самару аналогичный комплект себестоимостью 650р? ))) Учитывая, что пересылка тоже денег стоит. Не торопитесь сразу отвечать "за никакую", если этим неинтересно заниматься. Просто умножайте цену гаджета от Ж... о на 2, потом еще на 2 и т.д. - пока не согласитесь мысленно, что неплохо было бы подхалтурить за озвученную сумму ))))

Так придем к пониманию, что за цену менее 1-1.5к просто неинтересно этим заниматься (если я ошибся - поправьте)

Это при том, что вам не надо платить 5-8 процентов комиссии за пользование площадкой, 1-2 тысячи долларов за сертификацию (Рст или СЕ - там же 220В как-никак), и кроме того вы с покупателя НДС не будете взимать )))). И естественно никаких гарантий замены, если девайс заглючит, начнет виснуть и т.д. Ну и как вишенка на торте, т. к. ESP32 это девайс с синезубом и вайфай, при коммерческих продажах так-то нужно сертификацию ETSI / FCC делать. И не забыть вступить в Bluetooth SIG, а это еще 8к вечнозеленых. Иначе быстро будет атата

Сейчас прикинул, за сколько лично я бы согласился сделать такой девайс на базе ESP32, без каких-либо гарантий (типа замены поломанного устройства) - и получилось, что очень много этих комплектов с Али можно купить по цене одной моей глючной поделки. При этом я еще более-менее в теме - какие-то моргания светодиодами и меш-сети на ESP32 когда то давно запускал ради интереса - то есть мне не пришлось бы все изучать с нуля

Это никак не отменяет тот факт, что рукастые ребята могут сами себе за 650р быстренько прототип собрать - но между прототипом и готовым решением в руках пропасть. Собственно эта пропасть и отражается в разнице между себестоимостью компонентов и цене решения с учетом доставки, поддержки, сертификации
[avocado mode="off"]

727a8u.jpg

Как много букв.) Отвечу вопросом. Почему тогда на том же Али автормушка Ilonda, построенная на базе ESP, работающая через вайфай, цепляющаяся к умному дому и имеющая собственное приложение, стоит одну тысячу рублей? Я сам её вскрывал, ковырял, паял под свои хотелки и знаю что там. Конструктив там был бы 1 в 1 как в джебао. Только вместо реле моторчик. Да что там, в кормушке даже код длиннее 100%, мобильное приложение своё отдельное. А не одно условие на отключение реле. Что мешало это условие записать в самую мелкую и дешманскую есп как в айлонде? Или прицепиться к экосистеме? У той же айлонды эта экосистема есть, например. У джебао же тоже приложение есть, причём той же степени убогости.

#15 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 04:04

Как много букв.) Отвечу вопросом. Почему тогда на том же Али автормушка Ilonda, построенная на базе ESP, работающая через вайфай, цепляющаяся к умному дому и имеющая собственное приложение, стоит одну тысячу рублей? Я сам её вскрывал, ковырял, паял под свои хотелки и знаю что там. Конструктив там был бы 1 в 1 как в джебао. Только вместо реле моторчик. Да что там, в кормушке даже код длиннее 100%, мобильное приложение своё отдельное. А не одно условие на отключение реле. Что мешало это условие записать в самую мелкую и дешманскую есп как в айлонде? Или прицепиться к экосистеме? У той же айлонды эта экосистема есть, например. У джебао же тоже приложение есть, причём той же степени убогости.

Я это уже объяснил буквально во втором предложении. Для кормушки Ilonda равновесная цена 1000р. А для Жебао 2300р. А причины, почему именно такая равновесная цена сложилась, это спрос и предложение, вот и все



#16 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 09:03

Ну вот от залива-перелива точно не стоит применять облачные решения...Не должен китайский сервер через интернет управлять местной страхующей релюхой.

Коля - в каждом аквариуме свой набор решений и систем страхования.  И риторический вопрос что лучше - совсем без страховок или через китайское облако иметь хоть какой то контроль?



#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 10:01

Коля - в каждом аквариуме свой набор решений и систем страхования.  И риторический вопрос что лучше - совсем без страховок или через китайское облако иметь хоть какой то контроль?

Слишком общие фразы, которые могут выступать лишь для формального ответа и размытия смыслов. Можно продолжить: "Чему быть - того не миновать"... и т. п.

Факт остаётся фактом - локальные простые решения на порядки надёжнее сложные облачных.  Не надо делать плохо там где можно делать хорошо. И уж точно не надо делать плохо в критических звеньях.

 

P.S. Я понимаю силу соблазна... появляются как бы такие... завораживающие возможности такими простыми для реализации конечным потребителем средствами, но всё-таки они не для систем жизнеобеспечения.


  • Wyou это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных