Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"Ну полный отпад!" - сказала актиния...

актиния квадриколор пузырёк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Март 2014 - 11:59

Моя, предположительно, квадриколорная энкатамея, сиречь, пузырек, проживает у меня уже почти год.

Диск с 3-4 см вымахал под 10-15. Это было крайне приятно, ибо три неудачных попытки заведения актинии перед тем, очевидно, выносили мне приговор в изрядной криворукости и нелюбви к животным. Однако, как я сейчас смею предположить, дело было в том, что предыдущие экзмепляры были цвета свежевыпавшего снега, тогда как экзмеплярчик, о котором идет речь (спасибо Лене!) достался мне насыщенного зеленого цвета! Сразу сел в камень, и с тех пор только рос и рос...(т-т-т!!!!).

С месяц-два назад в него (наконец-то!) заселились клоуны.

Кормить я пузырек специально перестала, так как серьезно полагаю, что облака артемии, распыляемого (при кормлении рыб) непосредственно над ним должно хватать...

Артемия и правда прилипает к щупальцам и потом магически исчезает (в желудке актинии, а какие еще варианты?).

Но с недавних пор я обратила внимание, что там, где артемия прилипает (а иногда и просто так) на щупальцах образуются как бы "перевязочки". Которые потом, наверно, расправляются, потому что иначе ВСЕ щупальцы уже были бы такими...

Но недавно я нашла отпавший кусочек щупальца на песке... Потом еще один... Они отнюдь не выглядели дохлыми, просто... ну, вот отдельными! Я попробовала запихать такой кусочек в щель между камнями - и он там сначала сдулся... потом опять надулся... потом исчез (я подошла к акварю - его нет).  

 

Вопрос. Что это за "отпады"? Актинии плохо? Или она так размножается? Правда, насколько я слышала, размножаются они делением диска, а если этот мега-зверь начнет делиться щупальцами (а их приличное количество), то акварь придется разбирать по частям (по камушкам) и раздавать, ибо много таких зверей я не потяну - это не масипусенькие айптазии... 

Иногда (раза два в неделю) по вечерам актиния сдувается. Иногда сдувается днем, но крайне редко (или я не вижу, потому что я сама днем редко!). 

На снимке: Сегодня утром. По причине кормежки рыб - щупальцы толстящие... Но некоторые - все равно с перевязочками!

Прикрепленные изображения

  • aktinia.JPG

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 05 Март 2014 - 12:47

У меня когда другой актинии не хватало течения и был низковат ph вот такое с щупальцами происходило.
но так она не размножается :)


без подписи

#3 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Март 2014 - 12:53

спасибо большое за подсказку! :)

Да, действительно, я вчера рядомстоящую помпу прочистила - вроде поменьше стало "перетяжек"... Надо еще и проветривать получше помещение...  :scratchhead:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 18 Март 2014 - 11:44

Ситуация заметно исправилась после двух факторов, которые пришли одновременно:

1) водообмен с сампом увеличился раз в пять

2) возобновила адресное кормление (почти полностью размороженные кубики артемии, кормлю чаще раза в неделю, потом планирую снизить до 1-2 раз в неделю)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:21

А недавно увидела причину "отпада" вживую... Мадам Оцеллярис, уж не знаю из каких соображений, крепко прикусила щупальце - не кончик, а именно на пару см ниже. Из-за чего и возникла именно такая "перетяжка", как на фото... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:35

Как сейчас дела у вашей актинии?
Почему же самка обкусывает кончики? Какая-то медицинская акция, типа, чувствует, где проблемы у актинии и ухаживает за ней?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 09:25

Да вроде все в порядке! :)

Обе - и маманя и дочка - щупальцы врастопырку, "перетяжек" не видно, отвалившихся щупалец - тож...

Все надеюсь, что дочка переедет на специально приставленный рядом с ней камушек, и я смогу ее сдать в добрые руки, но пока ей и с мамкой хорошо... А особенно хорошо Мадам Оцеллярис - она нежится аккурат между двумя, скрывшись в гостеприимных щупальцах обеих, но пузиком на камне... :) Двухкомнатная квартира, ёлки! :)

И больше я не видела, чтоб она покусывала свой "домик" - ни за кончики, ни рядышком.


  • НикоШ, karatata и Egenie это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума






Темы с аналогичными тегами: актиния, квадриколор, пузырёк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных